30 Ottobre 2018
Seduta 74ª
- Disposizioni per Genova, sicurezza dei trasporti e altre emergenze (conversione dl, seguito esame articoli)
Indice della seduta
Trascrizione automatica
IndiceLa seduta (74ª) è aperta alle ore 9,30
Presidenza del vice presidente Maria Edera Spadoni
La seduta è sospesa alle ore 9,35- La seduta riprende alle ore 10,05
- Presidenza del presidente Roberto Fico
Sull'ordine dei lavori
Disposizioni per Genova, sicurezza dei trasporti e altre emergenze (conversione dl, seguito esame articoli)
Seguito della discussione del disegno di legge: Conversione in legge del decreto-legge 28 settembre 2018, n. 109, recante disposizioni urgenti per la città di Genova, la sicurezza della rete nazionale delle infrastrutture e dei trasporti, gli eventi sismici del 2016 e 2017, il lavoro e le altre emergenze (1209-A)
Ripresa dell'esame dell'articolo unico- 0:16:09 10:30 Esame, votazione dell'emendamento 16.3
intervengono: Stefania Pezzopane (PD), Davide Gariglio (PD), Camillo D'Alessandro (PD), Rossella Muroni (LEU), Raffaella Paita (PD), Enrico Borghi (PD), sull'ordine dei lavori, Simone Baldelli (FI), sull'ordine dei lavori - (il rappresentante del Governo, Vito Claudio Crimi, sottosegretario alla Presidenza del Consiglio dei ministri, esprime parere conforme a quello del relatore)
- 0:10:52 11:00 Esame, ritiro dell'articolo aggiuntivo 16-bis.0303
intervengono: Elena Carnevali (PD), Andrea Mandelli (FI), Renato Brunetta (FI), sull'ordine dei lavori, Gianluca Rospi (M5S), relatore per l'VIII Commissione - 0:05:05 11:11 Esame, ritiro dell'articolo aggiuntivo 16-bis.0305
intervengono: Elena Carnevali (PD), Vito Claudio Crimi, sottosegretario alla Presidenza del Consiglio dei ministri - Presidenza del vice presidente Maria Edera Spadoni
- 0:03:28 11:16 Esame, ritiro dell'articolo aggiuntivo 16-bis.0302
intervengono: Andrea Mandelli (FI), Vito Claudio Crimi, sottosegretario alla Presidenza del Consiglio dei ministri - 0:04:37 11:20 Esame, ritiro dell'articolo aggiuntivo 16-bis.06
intervengono: Elena Carnevali (PD), Vito Claudio Crimi, sottosegretario alla Presidenza del Consiglio dei ministri - 0:16:22 11:26 Esame, votazione dell'emendamento 17.302
intervengono: Andrea Orlando (PD), Gianluca Rospi (M5S), relatore per l'VIII Commissione, Vito Claudio Crimi, sottosegretario alla Presidenza del Consiglio dei ministri, Giorgio Mulè (FI), Fabio Melilli (PD), Rossella Muroni (LEU), Roberto Morassut (PD) - 0:03:58 11:42 Esame, votazione dell'emendamento 17.300
intervengono: Rossella Muroni (LEU), Vito Claudio Crimi, sottosegretario alla Presidenza del Consiglio dei ministri, Roberto Morassut (PD) - 0:03:16 11:49 Esame, votazione dell'emendamento 20.301
intervengono: Silvia Benedetti (MISTO-MAIE), Roberto Morassut (PD) - 0:10:53 11:57 Esame, votazione dell'emendamento 21.1/21.302 (identici)
intervengono: Rossella Muroni (LEU), Silvia Benedetti (MISTO-MAIE), Andrea Orlando (PD), Roberto Morassut (PD), Enrico Borghi (PD), Stefania Pezzopane (PD) - 0:09:25 12:09 Esame, votazione dell'emendamento 21.300/21.303 (identici)
intervengono: Rossella Muroni (LEU), Stefania Pezzopane (PD), Roberto Morassut (PD), Enrico Borghi (PD) - Presidenza del presidente Roberto Fico
- 0:11:30 12:18 Esame, accantonamento dell'emendamento 21.304
intervengono: Carlo Sarro (FI), Gianluca Rospi (M5S), relatore per l'VIII Commissione, Ettore Rosato (PD) - 0:13:58 12:35 Esame, votazione di una proposta di accantonamento, votazione emendamento 23.301
intervengono: Carlo Sarro (FI), Nicola Stumpo (LEU), Davide Gariglio (PD), Paolo Russo (FI), Gianluca Rospi (M5S), relatore per l'VIII Commissione, Francesco Paolo Sisto (FI), Andrea Orlando (PD) - 0:19:15 12:49 Esame dell'emendamento 25.1/25.13 (identici)
intervengono: Roberto Morassut (PD), Rossella Muroni (LEU), Antonio Federico (M5S), Paolo Trancassini (FDI) - 0:16:53 13:08 Seguito dell'esame dell'emendamento 25.1/25.13 (identici)
intervengono: Diego Sozzani (FI), Alessandro Fusacchia (MISTO-+E-CD), Raffaella Paita (PD), Nicola Stumpo (LEU), Davide Gariglio (PD), Antonio Viscomi (PD), Stefano Lepri (PD), Maria Elena Boschi (PD), Silvia Fregolent (PD), Andrea De Maria (PD), Carmelo Miceli (PD) - 0:18:59 13:25 Seguito dell'esame, votazione dell'emendamento 25.1/25.13 (identici)
intervengono: Cosimo Ferri (PD), Gian Mario Fragomeli (PD), Alessia Rotta (PD), Mario Morgoni (PD), Nicola Pellicani (PD), Alessia Morani (PD), Stefania Pezzopane (PD), Fabio Melilli (PD), Anna Ascani (PD), Vincenza Bruno Bossio (PD), Luca Rizzo Nervo (PD), Camillo D'Alessandro (PD), Giuditta Pini (PD), Enrico Borghi (PD)
La seduta è sospesa alle ore 13,45- La seduta riprende alle ore 14,45
- Presidenza del vice presidente Ettore Rosato
Ripresa dell'esame dell'articolo unico- 0:00:23 14:49 Alessandro Morelli (LEGA), presidente della IX Commissione, sull'ordine dei lavori (propone una breve sospensione)
La seduta è sospesa alle ore 14,50- La seduta riprende alle ore 15,15
La seduta è sospesa alle ore 15,17- La seduta riprende alle ore 15,20
Sull'ordine dei lavori- 0:00:21 15:21 Patrizia Terzoni (M5S), vice presidente dell'VIII Commissione, propone un'ulteriore breve sospensione
La seduta è sospesa alle ore 15,30- La seduta riprende alle ore 15,45
Ripresa dell'esame dell'articolo unico- 0:15:14 15:46 Esame, votazione dell'emendamento 25.9
intervengono: Michela Rostan (PD), Gianluca Rospi (M5S), relatore per l'VIII Commissione, Andrea Orlando (PD), Galeazzo Bignami (FI) - 0:19:19 16:02 Esame, votazione dell'emendamento 25.301
intervengono: Paolo Russo (FI), Fabio Melilli (PD), Riccardo Zucconi (FDI), Carlo Sarro (FI), Paolo Trancassini (FDI), Nicola Stumpo (LEU), Cosimo Ferri (PD) - 0:16:35 16:21 Esame, votazione di una proposta di accantonamento, votazione dell'emendamento 25.308
intervengono: Roberto Morassut (PD), Rossella Muroni (LEU), Enrico Borghi (PD), Gianluca Rospi (M5S), relatore per l'VIII Commissione, Antonio Federico (M5S), Roberto Giachetti (PD), per un richiamo al regolamento, Carmelo Miceli (PD) - 0:09:21 16:38 Esame, accantonamento dell'emendamento 25.3/25.307 (identici)
intervengono: Roberto Morassut (PD), Rossella Muroni (LEU), Vito Claudio Crimi, sottosegretario alla Presidenza del Consiglio dei ministri - 0:06:58 16:47 Esame, accantonamento dell'emendamento 25.4 e successivi fino al 25.304 compreso
intervengono: Davide Gariglio (PD), Gianluca Rospi (M5S), relatore per l'VIII Commissione, Enrico Borghi (PD), sull'ordine dei lavori - 0:09:28 16:54 Esame, votazione dell'emendamento 25.5/25.310 (identici)
intervengono: Carmelo Miceli (PD), Caterina Licatini (M5S) - 0:06:28 17:06 Esame, votazione dell'emendamento 25.312
intervengono: Roberto Morassut (PD), Rossella Muroni (LEU)
Sull'ordine dei lavori
Ripresa dell'esame dell'articolo unico- 0:00:36 17:18 Ritiro dell'articolo aggiuntivo 25.01
intervengono: Gianluca Rospi (M5S), relatore per l'VIII Commissione, Vito Claudio Crimi, sottosegretario alla Presidenza del Consiglio dei ministri, Rossella Muroni (LEU)
La seduta è sospesa alle ore 17,20- La seduta riprende alle ore 17,40
- 0:00:21 17:42 Gianluca Rospi (M5S), relatore per l'VIII Commissione, propone un'ulteriore breve sospensione
La seduta è sospesa alle ore 17,43- La seduta riprende alle ore 18,00
Sull'ordine dei lavori
Ripresa dell'esame dell'articolo unico- 0:07:16 18:04 Esame, votazione dell'emendamento 37.32
intervengono: Paola De Micheli (PD), Vito Claudio Crimi, sottosegretario alla Presidenza del Consiglio dei ministri, Luigi Marattin (PD) - 0:08:37 18:12 Esame, votazione dell'emendamento 37.303
intervengono: Paola De Micheli (PD), Stefania Pezzopane (PD), Simone Baldelli (FI) - 0:04:32 18:29 Esame, votazione dell'emendamento 37.300/37.304 (identici)
interviene: Raffaele Nevi (FI) - 0:06:09 18:37 Esame, votazione dell'emendamento 37.46
intervengono: Paola De Micheli (PD), Vito Claudio Crimi, sottosegretario alla Presidenza del Consiglio dei ministri - 0:04:27 18:48 Esame, votazione dell'emendamento 37.57
intervengono: Camillo D'Alessandro (PD), Paola De Micheli (PD) - 0:12:17 18:52 Esame, votazione dell'emendamento 37.58
intervengono: Stefania Pezzopane (PD), Emanuele Prisco (FDI), Vito Claudio Crimi, sottosegretario alla Presidenza del Consiglio dei ministri, Tommaso Foti (FDI) - 0:10:04 19:04 Esame, ritiro dell'emendamento 37.308, ritiro degli emendamenti 37.305, 37.306 e 37.307
intervengono: Simone Baldelli (FI), Vito Claudio Crimi, sottosegretario alla Presidenza del Consiglio dei ministri, Alessia Morani (PD) - 0:18:45 19:15 Esame, votazione dell'emendamento 37.59
intervengono: Stefania Pezzopane (PD), Anna Ascani (PD), Paola De Micheli (PD), Mario Morgoni (PD), Camillo D'Alessandro (PD), Luciano Nobili (PD), Wanda Ferro (FDI), Vincenza Bruno Bossio (PD), Tommaso Foti (FDI) - 0:01:52 19:38 Ritiro dell'emendamento 37.301, accantonamento del 37.309
intervengono: Andrea Colletti (M5S), Vito Claudio Crimi, sottosegretario alla Presidenza del Consiglio dei ministri - 0:07:43 19:41 Esame, votazione dell'articolo aggiuntivo 37.019
intervengono: Stefania Pezzopane (PD), Alessia Morani (PD)
Sull'ordine dei lavori
La seduta è sospesa alle ore 20,00- La seduta riprende alle ore 20,35
- Presidenza del presidente Roberto Fico
Ripresa dell'esame dell'articolo unico- 0:14:19 20:42 Esame dell'articolo aggiuntivo 37.023
intervengono: Paolo Trancassini (FDI), Salvatore Deidda (FDI), Andrea Mandelli (FI), sull'ordine dei lavori, Andrea Delmastro Delle Vedove (FDI), Francesco Acquaroli (FDI), Carlo Fidanza (FDI), Ylenja Lucaselli (FDI), sull'ordine dei lavori, Riccardo Zucconi (FDI) - 0:16:58 20:56 Seguito dell'esame, votazione dell'articolo aggiuntivo 37.023
intervengono: Galeazzo Bignami (FI), Walter Rizzetto (FDI), Marcello Gemmato (FDI), Monica Ciaburro (FDI), Marco Osnato (FDI), Maria Cristina Caretta (FDI), Tommaso Foti (FDI), Emanuele Prisco (FDI), Wanda Ferro (FDI), Ciro Maschio (FDI) - 0:16:22 21:13 Esame dell'emendamento 38.2
intervengono: Paolo Trancassini (FDI), Emanuele Prisco (FDI), Francesco Acquaroli (FDI), Marco Osnato (FDI), Salvatore Deidda (FDI), Carlo Fidanza (FDI), Riccardo Zucconi (FDI), Wanda Ferro (FDI), Carmela Bucalo (FDI), Andrea Delmastro Delle Vedove (FDI), Marcello Gemmato (FDI), Maria Carolina Varchi (FDI), Alessio Butti (FDI) - 0:09:22 21:30 Seguito dell'esame, accantonamento dell'emendamento 38.2
intervengono: Tommaso Foti (FDI), Giovanni Donzelli (FDI), Alessia Morani (PD), Walter Rizzetto (FDI), Gianluca Rospi (M5S), relatore per l'VIII Commissione - 0:14:33 21:39 Esame dell'emendamento 39.1
intervengono: Anna Lisa Baroni (FI), Stefania Pezzopane (PD), Andrea Rossi (PD), Camillo D'Alessandro (PD), Paola De Micheli (PD), Vincenza Bruno Bossio (PD), Luca Rizzo Nervo (PD) - 0:08:46 21:54 Seguito dell'esame dell'emendamento 39.1
intervengono: Romina Mura (PD), Davide Gariglio (PD), Alessia Morani (PD), Marco Lacarra (PD), Cosimo Ferri (PD), Laura Cantini (PD), Vittorio Sgarbi (MISTO)
Sull'ordine dei lavori
La seduta è sospesa alle ore 22,05- La seduta riprende alle ore 22,45
Sull'ordine dei lavori
Ripresa dell'esame dell'articolo unico
Sull'ordine dei lavori
Ripresa dell'esame dell'articolo unico- 0:12:28 23:10 Esame dell'emendamento 39.2
intervengono: Benedetta Fiorini (FI), Federico Fornaro (LEU), sull'ordine dei lavori, Andrea Rossi (PD), Alessia Morani (PD), Alessia Rotta (PD), Paola De Micheli (PD) - 0:08:45 23:23 Seguito dell'esame dell'emendamento 39.2
intervengono: Anna Ascani (PD), Giuditta Pini (PD), Vincenza Bruno Bossio (PD), Andrea De Maria (PD), Luca Rizzo Nervo (PD)
Sull'ordine dei lavori
Ripresa dell'esame dell'articolo unico- 0:07:00 23:33 Seguito dell'esame dell'emendamento 39.2
intervengono: Nicola Pellicani (PD), Francesco Critelli (PD), Tommaso Foti (FDI) - Presidenza del vice presidente Ettore Rosato
Sull'ordine dei lavori
La seduta è sospesa alle ore 0,05- La seduta riprende alle ore 0,35
La seduta è tolta alle ore 0,40 del 31 ottobre 2018