24 Ottobre 2019
Seduta 245ª
- Perimetro di sicurezza nazionale cibernetica (conversione dl, seguito esame articoli, votazione finale)
- Recupero dei rifiuti in mare e promozione dell'economia circolare (ddl, seguito esame articoli, votazione finale)
Indice della seduta
Trascrizione automatica
IndiceLa seduta (245ª) è aperta alle ore 10,00
Presidenza del vice presidente Ettore Rosato
Sull'ordine dei lavori
Perimetro di sicurezza nazionale cibernetica (conversione dl, seguito esame articoli, votazione finale)
Seguito della discussione del disegno di legge: Conversione in legge del decreto-legge 21 settembre 2019, n. 105, recante disposizioni urgenti in materia di perimetro di sicurezza nazionale cibernetica (2100-A)
Ripresa dell'esame dell'articolo unico- (il rappresentante del Governo, Gianluca Castaldi, sottosegretario alla Presidenza del Consiglio dei ministri, esprime parere conforme a quello del relatore)
- 0:18:30 10:25 Seguito dell'esame dell'emendamento 1.85, precedentemente accantonato
intervengono: Augusta Montaruli (FDI), Tommaso Foti (FDI), Francesco Lollobrigida (FDI), Wanda Ferro (FDI), Paolo Trancassini (FDI), Rossano Sasso (LEGA), sull'ordine dei lavori, Salvatore Deidda (FDI), Ciro Maschio (FDI), Paola Frassinetti (FDI), Maria Carolina Varchi (FDI), Francesco Acquaroli (FDI), Enrico Costa (FI) - 0:00:23 10:44 Giuseppe Brescia (M5S), presidente della I Commissione, sull'ordine dei lavori, propone una breve sospensione
La seduta è sospesa alle ore 10,45- La seduta riprende alle ore 11,05
- 0:01:17 11:04 Giuseppe Brescia (M5S), presidente della I Commissione, sull'ordine dei lavori, propone un'ulteriore breve sospensione
La seduta è sospesa alle ore 11,06- La seduta riprende alle ore 11,15
- 0:07:40 11:17 Seguito dell'esame dell'emendamento 1.85, precedentemente accantonato
intervengono: Lucrezia Mantovani (FDI), Alessio Butti (FDI), Luca De Carlo (FDI), Andrea Delmastro Delle Vedove (FDI), Mauro Rotelli (FDI), Maria Teresa Baldini (FDI), Maria Cristina Caretta (FDI), Marcello Gemmato (FDI)
La seduta è sospesa alle ore 11,25- La seduta riprende alle ore 11,30
Sull'ordine dei lavori
Ripresa dell'esame dell'articolo unico- 0:04:13 11:35 Esame, votazione dell'emendamento 4-bis.2, precedentemente accantonato
intervengono: Federica Zanella (FI), Federico Mollicone (FDI)
Esame degli ordini del giorno- Presidenza del vice presidente Fabio Rampelli
- 0:06:30 11:52 Esame, votazione dell'ordine del giorno 9/2100-A/21
interviene: Andrea Delmastro Delle Vedove (FDI) - 0:04:44 12:03 Esame, votazione dell'ordine del giorno 9/2100-A/27
intervengono: Paola Frassinetti (FDI), Federico Mollicone (FDI)
Dichiarazioni di voto finale
Votazione finale- (la Camera approva)
Recupero dei rifiuti in mare e promozione dell'economia circolare (ddl, seguito esame articoli, votazione finale)
Seguito della discussione del disegno di legge: Disposizioni per il recupero dei rifiuti in mare e nelle acque interne e per la promozione dell'economia circolare ("legge SalvaMare") (1939-A); e delle abbinate proposte di legge: Muroni e Fornaro; Rizzetto e Mantovani (907-1276)
Ripresa dell'esame di articoli aggiuntivi all'articolo 4- (il rappresentante del Governo, Roberto Morassut, sottosegretario per l'ambiente e la tutela del territorio e del mare, esprime parere conforme a quello del relatore)
Esame degli ordini del giorno- 0:05:51 13:38 Roberto Morassut, sottosegretario per l'ambiente e la tutela del territorio e del mare
- 0:05:58 13:51 Esame, votazione dell'ordine del giorno 9/1939-A/31
intervengono: Luca De Carlo (FDI), Dario Bond (FI), Salvatore Deidda (FDI) - Presidenza del vice presidente Ettore Rosato
Dichiarazioni di voto finale
Votazione finale- (la Camera approva)
Sull'ordine dei lavori
La seduta è tolta alle ore 15,35