19 FEB 2020
giustizia

Processo Bellardini ed altri (clan Casamonica)

PROCESSO | - Roma - 09:34 Durata: 5 ore 41 min
A cura di Guido Mesiti e Pantheon
Player
Registrazione audio integrale dell'udienza di "Processo Bellardini ed altri (clan Casamonica)" che si è tenuta a Roma mercoledì 19 febbraio 2020.

Durante il processo sono stati trattati i seguenti argomenti: Bellardini, Casamonica, Criminalita', Di Silvio, Ndrangheta, Operazione Gramigna, Roma, Spada.

La registrazione audio dell'udienza ha una durata di 5 ore e 41 minuti.

È possibile scaricare il file dell'audio integrale nelle prime 3 settimane dalla pubblicazione di questo processo cliccando sull'apposita icona download.
  • Appello

    Antonella Capri

    presidente del III Collegio della X Sezione del Tribunale di Roma

    9:34 Durata: 33 min 55 sec
  • Giovanni Musarò

    pubblico ministero

    Antonella Capri

    presidente del III Collegio della X Sezione del Tribunale di Roma

    10:08 Durata: 5 min 54 sec
  • Pausa

    10:13 Durata: 3 min 4 sec
  • Antonella Capri

    presidente del III Collegio della X Sezione del Tribunale di Roma

    10:17 Durata: 1 min 10 sec
  • Giovanni Musarò

    pubblico ministero

    10:18 Durata: 4 min 5 sec
  • Esame della consulente Maria Chiara David

  • Giovanni Musarò

    pubblico ministero

    Maria Chiara David

    consulente per la procura

    10:22 Durata: 3 min 55 sec
  • Esame del teste Angelo Marino (Maresciallo maggiore dei Carabinieri del Nucleo Investigativo di Frascati)

  • Giovanni Musarò

    pubblico ministero

    Angelo Marino

    teste

    10:26 Durata: 4 min 11 sec
  • Angelo Marino

    teste

    Mancuso

    avvocato, difesa di Casamonica

    Ippolita Naso

    avvocato, difesa di Silvia Di Filippo e Rosaria, Pasquale, Salvatore, Liliana e Giuseppe Casamonica

    10:30 Durata: 2 min 12 sec
  • Giovanni Musarò

    pubblico ministero

    Angelo Marino

    teste

    10:32 Durata: 2 min 16 sec
  • Esame dell'operante Alessandro Giovannangeli (Maresciallo dei Carabinieri)

  • Giovanni Musarò

    pubblico ministero

    Alessandro Giovannangeli

    teste

    10:34 Durata: 10 min 24 sec
  • Alessandro Giovannangeli

    teste

    Bruno Giosuè Naso

    avvocato,difesa di Antonietta, Asia Sara, Domenico, Emanuel, Giovannina, Giuseppe Casamonica

    10:45 Durata: 5 min 18 sec
  • Esame del teste Alessio Baruzzo

  • Giovanni Musarò

    pubblico ministero

    Alessio Baruzzo

    testimone

    10:50 Durata: 5 min 18 sec
  • Esame del teste Fabio Sulpizi

  • Giovanni Musarò

    pubblico ministero

    Fabio Sulpizi

    teste

    10:55 Durata: 5 min 26 sec
  • Giovanni Musarò

    pubblico ministero

    Bruno Giosuè Naso

    avvocato,difesa di Antonietta, Asia Sara, Domenico, Emanuel, Giovannina, Giuseppe Casamonica

    Antonella Capri

    presidente del III Collegio della X Sezione del Tribunale di Roma

    11:01 Durata: 2 min 47 sec
  • Giovanni Musarò

    pubblico ministero

    Fabio Sulpizi

    teste

    11:04 Durata: 48 min 29 sec
  • Fabio Sulpizi

    teste

    Bruno Giosuè Naso

    avvocato,difesa di Antonietta, Asia Sara, Domenico, Emanuel, Giovannina, Giuseppe Casamonica

    11:52 Durata: 14 min 24 sec
  • Sospensione

    12:06 Durata: 42 min 46 sec
  • Antonella Capri

    presidente del III Collegio della X Sezione del Tribunale di Roma

    12:49 Durata: 42 sec
  • Fabio Sulpizi

    teste

    Bruno Giosuè Naso

    avvocato,difesa di Antonietta, Asia Sara, Domenico, Emanuel, Giovannina, Giuseppe Casamonica

    12:50 Durata: 57 min 15 sec
  • Fabio Sulpizi

    teste

    Ippolita Naso

    avvocato, difesa di Silvia Di Filippo e Rosaria, Pasquale, Salvatore, Liliana e Giuseppe Casamonica

    13:47 Durata: 2 min 59 sec
  • Fabio Sulpizi

    teste

    Temistocle Golemme

    avvocato, difesa di Alizzio, Celeste e Cristina Spada

    Luca Tilia

    avvocato, difesa di Luca e Cataldo Di Bartolomeo

    Antonella Capri

    presidente del III Collegio della X Sezione del Tribunale di Roma

    13:50 Durata: 11 min 33 sec
  • Pausa

    14:02 Durata: 1 ora 26 min
  • Antonella Capri

    presidente del III Collegio della X Sezione del Tribunale di Roma

    15:28 Durata: 5 min 27 sec
  • Giovanni Musarò

    pubblico ministero

    Fabio Sulpizi

    teste

    15:34 Durata: 7 min 39 sec
  • Fabio Sulpizi

    teste

    Bruno Giosuè Naso

    avvocato,difesa di Antonietta, Asia Sara, Domenico, Emanuel, Giovannina, Giuseppe Casamonica

    15:41 Durata: 5 min 9 sec
  • Esame dell'operante Giuseppe De Serio (sostituto Commissario della Polizia di Stato)

  • Giovanni Musarò

    pubblico ministero

    Giuseppe De Serio

    teste

    15:46 Durata: 1 ora 1 min
  • Giuseppe De Serio

    teste

    Bruno Giosuè Naso

    avvocato,difesa di Antonietta, Asia Sara, Domenico, Emanuel, Giovannina, Giuseppe Casamonica

    16:47 Durata: 30 min 53 sec
  • Giovanni Musarò

    pubblico ministero

    Giuseppe De Serio

    teste

    Antonella Capri

    presidente del III Collegio della X Sezione del Tribunale di Roma

    17:18 Durata: 5 min 40 sec
  • Giovanni Musarò

    pubblico ministero

    Antonella Capri

    presidente del III Collegio della X Sezione del Tribunale di Roma

    17:24 Durata: 3 min 6 sec
  • Al termine si rinvia all'udienza del 26 febbraio 2020 - X Sezione Penale del Tribunale di Roma