Indice della seduta
Trascrizione automatica
IndiceLa seduta (337ª) è aperta alle ore 11,05
Presidenza del presidente Laura Boldrini
Lavoro e ammortizzatori sociali (ddl delega, esame degli articoli)
Seguito della discussione del disegno di legge: S. 1428 - Deleghe al Governo in materia di riforma degli ammortizzatori sociali, dei servizi per il lavoro e delle politiche attive, nonché in materia di riordino della disciplina dei rapporti di lavoro e dell'attività ispettiva e di tutela e conciliazione delle esigenze di cura, di vita e di lavoro (Approvato dal Senato) (2660-A)
Esame dell'articolo unico
La seduta è sospesa alle ore 11,20- La seduta riprende alle ore 11,35
- 0:22:30 11:52 Esame, votazione dell'emendamento 1.1
intervengono: Davide Tripiedi (M5S), Claudio Cominardi (M5S), Simone Baldelli (FI-PDL), Walter Rizzetto (M5S), Giorgio Airaudo (SEL), Emanuele Prataviera (LNA), Davide Baruffi (PD) - 0:05:56 12:14 Esame, votazione dell'emendamento 1.3
intervengono: Giorgio Airaudo (SEL), Davide Tripiedi (M5S), Claudio Cominardi (M5S) - 0:15:48 12:20 Esame, votazione dell'emendamento 1.5
intervengono: Emanuele Prataviera (LNA), Davide Tripiedi (M5S), Giorgio Airaudo (SEL), Massimiliano Fedriga (LNA), Claudio Cominardi (M5S), Arturo Scotto (SEL), Cesare Damiano (PD), relatore per la maggioranza, Davide Crippa (M5S), Gianni Melilla (SEL), Nicola Fratoianni (SEL), Matteo Bragantini (LNA) - 0:04:45 12:36 Esame, votazione dell'emendamento 1.9
intervengono: Tiziana Ciprini (M5S), Claudio Cominardi (M5S) - 0:10:25 12:41 Esame, votazione dell'emendamento 1.10
intervengono: Giorgio Airaudo (SEL), Claudio Cominardi (M5S), Davide Tripiedi (M5S), Antonio Placido (SEL), Antonella Incerti (PD), Arcangelo Sannicandro (SEL) - 0:05:53 13:00 Esame, votazione dell'emendamento 1.20
intervengono: Giorgio Airaudo (SEL), Claudio Cominardi (M5S), Arcangelo Sannicandro (SEL), Emanuele Prataviera (LNA), Davide Baruffi (PD) - 0:03:27 13:06 Esame, votazione dell'emendamento 1.22
intervengono: Tiziana Ciprini (M5S), Antonio Boccuzzi (PD) - 0:03:35 13:12 Esame, votazione dell'emendamento 1.26
intervengono: Antonio Placido (SEL), relatore di minoranza, Emanuele Prataviera (LNA) - 0:04:29 13:17 Esame, votazione dell'emendamento 1.37
intervengono: Tiziana Ciprini (M5S), Chiara Gribaudo (PD), Claudio Cominardi (M5S) - 0:06:08 13:21 Esame, votazione dell'emendamento 1.42
intervengono: Silvia Chimienti (M5S), Giorgio Airaudo (SEL), Davide Crippa (M5S) - 0:08:29 13:28 Esame, votazione dell'emendamento 1.46
intervengono: Renata Polverini (FI-PDL), Antonio Boccuzzi (PD), Davide Tripiedi (M5S), Giorgio Airaudo (SEL), Claudio Cominardi (M5S) - 0:08:37 13:37 Esame, votazione dell'emendamento 1.49
intervengono: Marisa Nicchi (SEL), Titti Di Salvo (PD), Arturo Scotto (SEL) - 0:17:32 13:50 Esame, votazione dell'emendamento 1.55
intervengono: Tiziana Ciprini (M5S), Emanuele Prataviera (LNA), Renata Polverini (FI-PDL), Claudio Cominardi (M5S), Silvia Chimienti (M5S), Davide Tripiedi (M5S), Fabio Rampelli (FDI-AN), Giorgio Airaudo (SEL)
La seduta è sospesa alle ore 14,10- La seduta riprende alle ore 15,15
Ripresa dell'esame dell'articolo unico- 0:12:39 15:20 Esame, votazione dell'emendamento 1.58
intervengono: Walter Rizzetto (M5S), Claudio Cominardi (M5S), Mara Mucci (M5S), Marisa Nicchi (SEL), Titti Di Salvo (PD), Maria Edera Spadoni (M5S) - 0:06:55 15:32 Esame, votazione dell'emendamento 1.59
intervengono: Arcangelo Sannicandro (SEL), Claudio Cominardi (M5S) - 0:03:38 15:39 Esame, votazione dell'emendamento 1.61
intervengono: Giorgio Airaudo (SEL), Davide Tripiedi (M5S) - 0:18:11 15:43 Esame dell'emendamento 1.63
intervengono: Claudio Cominardi (M5S), Davide Tripiedi (M5S), Arcangelo Sannicandro (SEL), Tiziana Ciprini (M5S), Davide Baruffi (PD), Massimo Felice De Rosa (M5S), Sergio Pizzolante (NCD) - 0:16:42 16:01 Seguito dell'esame, votazione dell'emendamento 1.63
intervengono: Mara Mucci (M5S), Simone Baldelli (FI-PDL), Maurizio Bianconi (FI-PDL), Arturo Scotto (SEL), Giorgio Airaudo (SEL), Andrea Mazziotti Di Celso (SCPI), Silvia Chimienti (M5S), Stefano Fassina (PD) - 0:18:00 16:18 Esame, votazione dell'emendamento 1.64
intervengono: Davide Tripiedi (M5S), Davide Baruffi (PD), Tiziana Ciprini (M5S), Claudio Cominardi (M5S), Nicola Fratoianni (SEL), Antonio Placido (SEL), Simone Baldelli (FI-PDL) - 0:19:32 16:36 Esame, votazione dell'emendamento 1.68
intervengono: Giorgio Airaudo (SEL), Valentina Paris (PD), Claudio Cominardi (M5S), Simone Baldelli (FI-PDL), Arcangelo Sannicandro (SEL), Michele Dell'Orco (M5S), Walter Rizzetto (M5S) - Presidenza del vice presidente Roberto Giachetti
- 0:12:01 16:58 Esame, votazioni degli emendamenti 1.73 e 1.74
intervengono: Silvia Chimienti (M5S), Alessia Rotta (PD), Diego De Lorenzis (M5S), Tiziana Ciprini (M5S), Claudio Cominardi (M5S) - 0:10:23 17:10 Esame, votazioni degli emendamenti 1.75 e 1.76
intervengono: Emanuele Prataviera (LNA), relatore di minoranza, Walter Rizzetto (M5S), Marco Miccoli (PD), Gessica Rostellato (M5S) - 0:17:08 17:21 Esame, votazione dell'emendamento 1.78
intervengono: Claudio Cominardi (M5S), Giulia Grillo (M5S), Tiziana Ciprini (M5S), Davide Tripiedi (M5S), Giorgio Airaudo (SEL), Marco Miccoli (PD), Davide Crippa (M5S), Massimo Felice De Rosa (M5S), Diego De Lorenzis (M5S), Alfonso Bonafede (M5S) - 0:15:26 17:38 Esame, votazioni degli emendamenti 1.79 e 1.80
intervengono: Arcangelo Sannicandro (SEL), Tiziana Ciprini (M5S), Claudio Cominardi (M5S), Giulia Grillo (M5S) - 0:15:52 17:59 Esame dell'emendamento 1.81
intervengono: Giorgio Airaudo (SEL), Massimo Enrico Baroni (M5S), Monica Gregori (PD), Tiziana Ciprini (M5S), Giovanni Paglia (SEL), Claudio Cominardi (M5S), Antonio Placido (SEL), Giulia Grillo (M5S), Giancarlo Giordano (SEL), Riccardo Fraccaro (M5S) - 0:12:01 18:15 Seguito dell'esame dell'emendamento 1.81
intervengono: Arcangelo Sannicandro (SEL), Gianni Melilla (SEL), Cesare Damiano (PD), relatore per la maggioranza - (durante l'intervento del relatore Damiano il presidente espelle dall'Aula i deputati Dell'Orco e Della Valle)
Per richiami al regolamento
Ripresa dell'esame dell'articolo unico- 0:20:05 18:35 Seguito dell'esame, votazione dell'emendamento 1.81
intervengono: Davide Crippa (M5S), Silvia Chimienti (M5S), Alfonso Bonafede (M5S), Matteo Dall'Osso (M5S), Davide Tripiedi (M5S), Andrea Colletti (M5S), Nicola Fratoianni (SEL), Matteo Mantero (M5S), Mara Mucci (M5S), Renata Polverini (FI-PDL), Angelo Tofalo (M5S), Emanuele Cozzolino (M5S), Filiberto Zaratti (SEL), Giulio Marcon (SEL), Diego De Lorenzis (M5S), Laura Castelli (M5S) - 0:11:13 18:58 Esame, votazioni di emendamenti fino all'1.91 compreso
intervengono: Claudio Cominardi (M5S), Tiziana Ciprini (M5S), Emanuele Prataviera (LNA), Davide Crippa (M5S), sull'ordine dei lavori, Carlo Sibilia (M5S) - 0:08:28 19:11 Esame, votazione dell'emendamento 1.93
intervengono: Walter Rizzetto (M5S), Arcangelo Sannicandro (SEL), Giorgio Airaudo (SEL), Mara Mucci (M5S), Claudio Cominardi (M5S) - 0:11:48 19:19 Esame, votazioni di emendamenti fino all'1.103 compreso
intervengono: Claudio Cominardi (M5S), Emanuele Prataviera (LNA), relatore di minoranza, Silvia Chimienti (M5S), Emanuele Cozzolino (M5S) - 0:12:15 19:31 Esame, votazioni di emendamenti fino all'1.117 compreso
intervengono: Annagrazia Calabria (FI-PDL), Emanuele Prataviera (LNA), Antonio Placido (SEL), relatore di minoranza - 0:06:39 19:43 Esame, votazione dell'emendamento 1.118
intervengono: Emanuele Prataviera (LNA), Annagrazia Calabria (FI-PDL), Cesare Damiano (PD), relatore per la maggioranza, Massimiliano Fedriga (LNA) - 0:09:10 19:50 Esame, votazioni di emendamenti fino all'1.131 compreso
intervengono: Annagrazia Calabria (FI-PDL), Davide Tripiedi (M5S), Mara Mucci (M5S) - 0:14:36 19:59 Esame, votazioni di emendamenti fino all' 1.134 compreso
intervengono: Tiziana Ciprini (M5S), Claudio Cominardi (M5S), Mara Mucci (M5S), Emanuele Cozzolino (M5S) - 0:07:34 20:14 Esame, votazioni di emendamenti fino all' 1.139 compreso
interviene: Claudio Cominardi (M5S)
Sull'ordine dei lavori
La seduta è tolta alle ore 20,30