Agenda di Venerdì 24 Giugno 2022

Un calendario sempre aggiornato che consente di avere uno sguardo sui principali avvenimenti del giorno (e dei giorni passati) attraverso l'accesso alla registrazione integrale di Radio Radicale.

 

A cura di Barbara Alfieri.

LUOGOORA DI INIZIODESCRIZIONE
Roma
CSM, Palazzo dei Marescialli
09:54
Consiglio di Stato
Palazzo Spada, piazza Capo di Ferro 13
10:03
audio

Consiglio di presidenza della giustizia amministrativa

Organizzato da: Consiglio di Stato

Verrà trasmesso in diretta audio

Roma
Sala del Refettorio di Palazzo San Macuto
09:00
video
"Citylab 2030" Sviluppo e sostenibilità urbana
Apertura istituzionale Fabio Rampelli (Vice Presidente della Camera dei Deputati). Apertura del Forum Vannia Gava (Sottosegretario al Ministero della Transizione Ecologica), Gianni Pietro Girotto (Presidente Commissione Industria, Senato della Repubblica), Gian Piero Celata (Presidente Cluster Nazionale dell'energia). Keynote Speacker Hans Hoogeveen (Indipendent Chairpersone of the FAO Council). Ore 09.45 "Risorse e Strategie. Stretegie per la sostenibilità urbana e risorse disponibili per l'attuazione". Intervengono: Giorgio Martini (autorità di Gestione PON Città Metropolitane - A. per la Coesione Territoriale), Veronica Nicotra (Segrtario Generale Associazione Nazionale Comuni d'Italia - Anci), Stefano Lambertucci (DG regio and Urban Policy - Commissione Europea), Emilio Fortunato Campana (Drir. Dipartimento Tecnologie per Energie e Trasporti CNR), Modera Claudia Vivalda (Direttore Cluster nazionale dell'Energia). Ore 11.00 Pianificare ed attuare interventi complessi di sostenibilità con Igor Gallonetto (Assessore all'Ambiente e al Ciclo dei Rifiuti, Comune di Roma), Arianna Censi(Assessore alla Mobilità Comune di Milano), Miriam Cominelli (Assessore al Verde e ai Parchi Sovracomunali, Comune di Brescia), Edoardo Cosenza (Assessore Infrastrutture e Mobilità, Comune di Napoli), Cecilia Del Re (Assessore Urbanistica, Ambiente, Agricoltura Urbana, Comune di Firenze), Valentina Orioli (Assessore Nuova mobilità, infrastrutture, Vivibilità, Comune di Bologna), Valeria Santin (Global Business Development B2G e City, Enel X Smart Lightting & Smart City). coordina Paolo Mazzanti (Direttore Editoriale AskaNews). Ore 15.15 Esperienze, progetti, Tecnologie in linea con Agenda 2030. Intervengono: Bernadette Nubile (Heand of Public Sector Sales - Vodafone Business), Michele Talia (Presidente Istituto Nazionale di Urbanistica), Tizia Benassi (Assessore alla Sostenibilità Ambientale, Comune di Parma), Ilaria Bertini (Direttore Dipartimento Efficiena Energetica ENEA), Riccardo Varone (Sindaco di Monterotondo, Presidente Anci Lazio), Benedetta Brighenti (Presidente dell'AESS Agenzia per l'Energia e lo Sviluppo Sostenibile di Modena). Piergabriele Andreoli (Presidente RENAEL, Rete Nazionale Agenzie Energetiche Locali). Coordina Claudia Vivalda (Direttore Cluster nazionale dell'Energia)

leggi tutto

Sarà disponibile la registrazione video

Roma
Sala Zuccari di Palazzo Giustiniani
09:30
Corte dei Conti
sede centrale della Corte dei conti (Aula delle Sezioni riunite - viale Giuseppe Mazzini 105)
11:00
Roma
Sala stampa della Camera dei Deputati
12:00
video
Conferenza stampa 'No secessione dei ricchi'
Intervengono: Massimo Villone (emerito di Diritto costituzionale e presidente del Coordinamento per la democrazia costituzionale), Gianfranco Viesti (docente di Economia applicata), Marco Esposito (giornalista e saggista), Ivana Barbacci (segretaria generale Cisl scuola), Rino di Meglio (coordinatore nazionale Gilda), Elvira Serafini (segretaria generale Snals), Francesco Sinopoli (segretario generale FLC Cgil), Pino Turi (segretario generale Uil scuola).

leggi tutto

Sarà disponibile la registrazione video

Rimini
Centro Congressi SGR di Rimini - Sala Energia, Via Gabriello Chiabrera, 34 D
09:13
video

La privacy fa notizia

Il Convegno è organizzato dall’Associazione protezione diritti e libertà privacy in collaborazione con l’Ordine dei giornalisti e la Fondazione dei giornalisti dell’Emilia Romagna con il patrocinio di ANMIL
Rapallo
Excelsior Palace Hotel - Via S. Michele di Pagana 8
10:00
Torino
12:40
Maratea
14:48
video

Passaggio di fase - Sud&Nord. Villa Nitti accorcia le distanze (prima giornata)

II edizione, in programma dal 24 al 26 giugno 2022

Verrà trasmesso in diretta video

Palermo
Aula Bunker Ucciardone
09:46