Palinsesto di Domenica 2 Agosto 2020

ORATRASMISSIONE/RUBRICA
06:00 L'America Latina con Roberto Lovari, a cura di Andrea De Angelis
06:30 Primepagine
07:00 Rassegna stampa vaticana a cura di Giuseppe Di Leo
07:30 Stampa e regime, Marco Cappato
08:45 Media e dintorni
09:15 Replica di Stampa e regime, Marco Cappato
10:30 Presentazione dei programmi
11:00 I podcast della Corte Costituzionale: La Corte e il Welfare'' è il titolo del Podcast registrato dal vicepresidente della Consulta Aldo Carosi
11:30 Rassegna delle riviste di politica e storia, a cura di Michele Lembo
12:00 Aggiornamento sulle ultime notizie
12:15 Luciano Pellicani: una vita per la sociologia politica. Sono intervenuti: Gaetano Pecora (professore ordinario di Storia delle dottrine politiche presso l'Università del Sannio), Giuseppe Bedeschi (professore emerito di Storia della Filosofia presso l'Università La Sapienza di Roma), Corrado Ocone (filosofo e saggista). A cura di Giuseppe Di Leo
13:15 Aggiornamento sulle ultime notizie
13:30 L'ora di Cindia a cura di Claudio Landi
14:00 Notiziario
15:00 Fatto in Italia
15:30 Visto dall'America a cura di Lorenzo Rendi
16:00 Rassegna stampa vaticana a cura di Giuseppe Di Leo
16:45 Osservatorio giustizia, a cura di Lorena D'Urso
17:00 Intervista al segretario del Partito Radicale Maurizio Turco, a cura di Enrico Salvatori
19:00 Overshoot a cura di Enrico Salvatori
19:30 La Nuda Verità a cura di Massimiliano Coccia e Maria Antonietta Farina Coscioni
20:00 Diritto alla Conoscenza a cura di Laura Harth
20:30 Notiziario serale
21:00 Passaggio a sud est a cura di Roberto Spagnoli
22:00 Conversazione di Massimo Bordin con Marco Pannella a cura di Michele Lembo
00:00 Prime pagine
Programmazione notturna
00:30 Conversazione di Massimo Bordin con Marco Pannella a cura di Michele Lembo
02:30 Overshoot a cura di Enrico Salvatori
03:00 L'America Latina con Roberto Lovari, a cura di Andrea De Angelis
03:30 Osservatorio giustizia a cura di Lorena D'Urso
04:00 Conversazione di Massimo Bordin con Marco Pannella a cura di Michele Lembo
06:00 Fainotizia
06:30 Primepagine
07:00 Rassegna di geopolitica a cura di Lorenzo Rendi
07:10 Agenda della settimana a cura di Roberta Jannuzzi e Federico Punzi