Riascolta i programmi di Martedì 2 Luglio 2024

ORARIOTRASMISSIONE/RUBRICAFILE
06.58 Rassegna stampa cinese di F. Radicioniscarica
07.10 Rassegna stampa estera di David Carrettascarica
07.31 "Derrick" di Michele Governatoriscarica
07.35 martina direttascarica
07.38 Stampa e Regime di Flavia Fratelloscarica
09.08 Notiziario Martina: collegamento con Carretta da Bruxelles; sintesi interviste a Gozi, Rampelli, Gasparri, Silvestri, Bonini, Ceccanti, Guerrieri, Baldassarri, Damiano, Treu, Mollicone; "Pillola Adapt" di Manieriscarica
10.12 diretta assemblea annuale ania, da romascarica
11.00 martina direttascarica
11.05 segue diretta assemblea annuale ania, da romascarica
11.47 martina direttascarica
11.54 dibattito a festa nazionale dell'associazione nazionale partigiani italiani, bologna ieriscarica
13.33 Notiziario Pugliese-Roberti: interviste Palazzolo a Rampelli, Porta, Beldino, Molliconescarica
14.16 Annuncio inizio programmi in convenzionescarica
14.17 Diretta dalla Camera dei Deputatiscarica
15.54 Annuncio fine programmi in convenzionescarica
15.54 intro punzi diretta differita conferenza stampa ministro fittoscarica
16.11 punzi direttascarica
16.13 videomessaggio meloni oggiscarica
16.15 punzi direttascarica
16.22 intervista roberti a s.ceccantiscarica
16.31 punzi direttascarica
16.31 intervista palazzolo a fratoianniscarica
16.37 punzi direttascarica
16.37 intervista roberti a f.clementiscarica
16.44 punzi direttascarica
16.45 intervista iannuzzi a n.degli innocentiscarica
16.54 punzi direttascarica
17.00 Diretta dalla Camera dei Deputatiscarica
18.03 Annuncio fine programmi in convenzionescarica
18.03 punzi direttascarica
18.05 intervista palazzolo a s.fassinascarica
18.25 punzi direttascarica
18.25 conferenza stampa ministri tajani e piantedosi su cybersicurezza, roma oggiscarica
19.03 Federico Punzi in direttascarica
19.04 Comitato Permanente sui Diritti Umani audizione di oggiscarica
20.15 Federico Punzi in direttascarica
20.16 Intervista di Roberta Iannuzi a Domenico Cerabona su Elezioni nel Regno Unitoscarica
20.31 Notiziario serale a cura di Andrea Billau: Intervista di Lanfranco Palazzolo a Francesco Verducci su Inchiesta Antisemitismo - Intervita di Marco Roberti a Francesco Clementi su Riforma del Premieratoscarica
21.00 Radiocarcere, a cura di Riccardo Arenascarica
22.01 Trasmissione autogestita del Partito Radicale a cura di Diego Sabatinelliscarica
22.53 Enrico Rufi in direttascarica
22.53 Intervista di Lanfranco Palazzolo a Antonio Iannuzzi su Libro sulle Regolaizone Digitalescarica
22.58 Neureka, trasmissione sull'eurozona a cura di Valeria Manieri e Tonia Mastrobuoni, inviata de La Repubblica a Berlinoscarica
23.12 Focus Europa, a cura di Valeria Manieri con Luca Pierazoniscarica
23.20 Focus Europa, a cura di Valeria Manieri con Carlo Corazzascarica
23.28 Fuordipagina, rassegna dell'associazione Certi Diriti a cura di Yuri Guaianascarica
00.00 Prime pagine a cura di Enrico Rufiscarica
00.29 Programma Notte
00.32 Convegno "Le riforme necessarie", Milano 25 giugno 2024. L'evento è stato organizzato da Casa della Cultura di Milano. Sono intervenuti: Ferruccio Capelli (direttore della Casa della Cultura di Milano), Piero Ignazi (professore), Gianfranco Viesti (professore), Roberto Escobar (professore), Emanuele Felice (professore), Francesco Strazzari (professore), Pier Virgilio Dastoli (presidente del Movimento Europeo in Italia), Elena Granaglia (professoressa), Carlo Trigilia (professore), Mario Ricciardi (professore), Giorgia Serughetti (ricercatrice in Filosofia politica presso l'Università di Milano Bicocca), Francesco Ramella (professore), Andrea Ruggeri (professore), Antonio Floridia (professore).scarica
03.08 Cerimonia di inaugurazione della Corte Centrale di Milano del Tribunale Unificato dei Brevetti (TUB), Milano 1 luglio 2024. Modera la Coordinatrice del Tavolo tecnico di Milano per il Brevetto Unitario Marina Tavassi. Intervengono i Ministri degli Esteri Antonio Tajani e della Giustizia Carlo Nordio e il Viceministro del Ministero delle Imprese e del Made in Italy Valentino Valentini. Indirizzi di saluto del Presidente della Corte d’Appello di Milano, Giuseppe Ondei, del Presidente dell'Ordine degli Avvocati di Milano, Antonino La Lumia, del Presidente del Tribunale di Milano, Fabio Roia, del Sindaco di Milano, Giuseppe Sala, del Presidente della Camera di Commercio di Milano-Monza-Brianza-Lodi e Confcommercio Milano, Carlo Sangalli, del Presidente dell'Ordine dei Consulenti in Proprietà Industriale, Anna Maria Bardone, e del Presidente di Assolombarda, Alessandro Spada, oltre che del Presidente della Regione Lombardia, Attilio Fontana.scarica
04.17 Conferenza stampa del Presidente della Regione Veneto Luca Zaia sull'Autonomia differenziatascarica
05.03 War Room con Alessandro Barbano: 'Il Il valzer delle riforme", Youtube 25 giugno 2024 . Sono intervenuti: Maria Agostina Cabiddu (professoressa ordinaria di Istituzioni di Diritto Pubblico al Politecnico di Milano), Stefano Ceccanti (professore ordinario di Diritto pubblico comparato alla Sapienza Università di Roma), Giovanni Guzzetta (professore ordinario di Diritto costituzionale e pubblico all'Università di Roma Tor Vergata).scarica
06.00 Fortezza Italia a cura di Andrea Billauscarica
06.31 RassTa2LUGLIO 64k
06.58 Rassegna di geopolitica a cura di Lorenzo Rendi
07.09 Rassegna della stampa internazionale, a cura di David Carretta
07.31 Nota settimanale di Valter Vecellio direttore di Proposta Radicale