Condividi
Puoi selezionare il secondo di avvio del contenuto che vuoi condividere. Posiziona il player nel punto in cui vuoi avviare la selezione e poi premi la spunta di Inizia. Il sistema aggiorna automaticamente i link da condividere in base alla tua scelta.
Puoi selezionare il secondo in cui puoi far terminare il contenuto che vuoi condividere. Posiziona il player nel punto in cui vuoi terminare la selezione e poi premi la spunta di Termina. Il sistema calcolerà l'istante esatto e aggiornerà i link da condividere con la tua scelta. Questa è un'opzione facoltativa.
Copia link
Facebook
Twitter
Google +
Linkedin
Segnala errori nella scheda
Segnalaci eventuali errori su questa pagina(verrà aperta una finestra per inviare la segnalazione)"United Nations Convention against Transnational Organized Crime".
Conferenza promossa dal Governo Italiano (12-15 decembre 2000 - Teatro Massimo - Piazza Verdi).
Convegno ""United Nations Convention against Transnational Organized Crime". Conferenza promossa dal Governo Italiano (12-15 decembre 2000 - Teatro Massimo - Piazza Verdi)", registrato a Palermo giovedì 14 dicembre 2000 alle 00:00.
Sono intervenuti: Hans Correl (ONU), Peter Grabosky, Tan Ken Hwee, Cormac Callanan, Mark Shultz, Sandro Pinter (MINISTRO), Hamet, Ernaun Utirier (MINISTRO), Peter Muller, Bechir Tekkari (MINISTRO), Yenuda … Millo (AMBASCIATORE), Oystein Maeland (SOTTOSEGRETARIO), Anaclet Imbiki (MINISTRO), Fikret Mavedol (MINISTRO), Shoket Himah (AMBASCIATORE), Barbara Roche (SOTTOSEGRETARIO), Lilion Patel (MINISTRO), Milan Hanzel, Kutuev Omurbek (MINISTRO), Aboud Al Sarrù, Amin Hamed, Igor Rogov (MINISTRO), Tigran Mukuchyan, Natalia Bros, Jonatan Lucas, Leopold Ntahompagaze (MINISTRO), Worewold Wolde (MINISTRO), Mamba (AMBASCIATORE), Omar Aziman (MINISTRO), Clerides, Robert Mbella Mbappe (MINISTRO), Tnabane (MINISTRO), Djibril Yeepenè Bassolè (MINISTRO), Paul Dubois, Francesca Michelotti (MINISTRO), Francesco Michelotti (MINISTRO), Antonietta Rosa Gomez (MINISTRO), Constariki Mahalu, Hemaiet Uddin, Ibrahim Bocara (AMBASCIATORE), Tonio Borg (MINISTRO), Roy Edmundo Medina, Vladimir Turcanu (MINISTRO).
Sono stati discussi i seguenti argomenti: Armi, Cooperazione, Criminalita', Droga, Esteri, Giustizia, Globalizzazione, Italia, Mafia, Onu, Ordine Pubblico, Penale, Politica, Sicurezza, Terrorismo, Traffico.
La registrazione audio di questo convegno ha una durata di 8 ore e 32 minuti.
Conferenza promossa dal Governo Italiano (12-15 decembre 2000 - Teatro Massimo - Piazza Verdi).
Convegno ""United Nations Convention against Transnational Organized Crime". Conferenza promossa dal Governo Italiano (12-15 decembre 2000 - Teatro Massimo - Piazza Verdi)", registrato a Palermo giovedì 14 dicembre 2000 alle 00:00.
Sono intervenuti: Hans Correl (ONU), Peter Grabosky, Tan Ken Hwee, Cormac Callanan, Mark Shultz, Sandro Pinter (MINISTRO), Hamet, Ernaun Utirier (MINISTRO), Peter Muller, Bechir Tekkari (MINISTRO), Yenuda … Millo (AMBASCIATORE), Oystein Maeland (SOTTOSEGRETARIO), Anaclet Imbiki (MINISTRO), Fikret Mavedol (MINISTRO), Shoket Himah (AMBASCIATORE), Barbara Roche (SOTTOSEGRETARIO), Lilion Patel (MINISTRO), Milan Hanzel, Kutuev Omurbek (MINISTRO), Aboud Al Sarrù, Amin Hamed, Igor Rogov (MINISTRO), Tigran Mukuchyan, Natalia Bros, Jonatan Lucas, Leopold Ntahompagaze (MINISTRO), Worewold Wolde (MINISTRO), Mamba (AMBASCIATORE), Omar Aziman (MINISTRO), Clerides, Robert Mbella Mbappe (MINISTRO), Tnabane (MINISTRO), Djibril Yeepenè Bassolè (MINISTRO), Paul Dubois, Francesca Michelotti (MINISTRO), Francesco Michelotti (MINISTRO), Antonietta Rosa Gomez (MINISTRO), Constariki Mahalu, Hemaiet Uddin, Ibrahim Bocara (AMBASCIATORE), Tonio Borg (MINISTRO), Roy Edmundo Medina, Vladimir Turcanu (MINISTRO).
Sono stati discussi i seguenti argomenti: Armi, Cooperazione, Criminalita', Droga, Esteri, Giustizia, Globalizzazione, Italia, Mafia, Onu, Ordine Pubblico, Penale, Politica, Sicurezza, Terrorismo, Traffico.
La registrazione audio di questo convegno ha una durata di 8 ore e 32 minuti.
leggi tutto
riduci
leggi tutto
riduci
-
Hans Correl
ONU
segreteria generale Affari legali dell'Onu0:00 Durata: 21 min -
Peter Grabosky
Istituto australiano di criminologia0:21 Durata: 42 min -
Tan Ken Hwee
segue1:03 Durata: 43 min -
Tan Ken Hwee
riprende -
Cormac Callanan
European Association of Internet Providers1:46 Durata: 55 min -
Mark Shultz
segretario generale associazione dei procuratori domande dal pubblico, 4'2:41 Durata: 5 min -
Hans Correl
ONU
termine della sessione, ore 13,052:46 Durata: 7 min -
Sandro Pinter
MINISTRO
ministro agli interni (Tunisia)2:53 Durata: 10 min -
Hamet
procuratore del Kuwait3:03 Durata: 11 min -
Ernaun Utirier
MINISTRO
ministro degli esteri (Perù)3:14 Durata: 12 min -
Peter Muller
Dipartimento generale giustizia (Svizzera)3:26 Durata: 7 min -
Bechir Tekkari
MINISTRO
ministro di giustizia (Tunisia)3:33 Durata: 8 min -
Yenuda Millo
AMBASCIATORE
3:41 Durata: 8 min -
Oystein Maeland
SOTTOSEGRETARIO
sottosegretario di stato della Norvegia3:49 Durata: 7 min -
Anaclet Imbiki
MINISTRO
ministro di giustizia del Madagascar3:56 Durata: 9 min -
Fikret Mavedol
MINISTRO
ministro di giustizia (Azerbaijan)4:05 Durata: 11 min -
Shoket Himah
AMBASCIATORE
ambasciatore Pakistan4:16 Durata: 11 min -
Barbara Roche
SOTTOSEGRETARIO
segue4:27 Durata: 18 min -
Barbara Roche
SOTTOSEGRETARIO
riprende -
Lilion Patel
MINISTRO
ministro affari esteri (Malawi) ambasciatore dell'Egitto, 5'4:45 Durata: 9 min -
Milan Hanzel
rappresentante della Slovacchia4:54 Durata: 15 min -
Kutuev Omurbek
MINISTRO
5:09 Durata: 10 min -
Aboud Al Sarrù
rappresentante Repubblica araba siriana5:19 Durata: 9 min -
Amin Hamed
rappresentante Giordania5:28 Durata: 7 min -
Igor Rogov
MINISTRO
ministro della giustizia (Kazakistan)5:35 Durata: 11 min -
Tigran Mukuchyan
rappresentante Armenia comunicazioni di servizio, 1' sospensione, ore 13,13 ripresa, ore 15,175:46 Durata: 2 min -
Natalia Bros
rappresentante Bielorussia5:48 Durata: 9 min -
Jonatan Lucas
5:57 Durata: 1 min -
Leopold Ntahompagaze
MINISTRO
segue ministro rapp. esteri (Burundi)5:58 Durata: 5 min -
Leopold Ntahompagaze
MINISTRO
riprende -
Worewold Wolde
MINISTRO
ministro della giustizia (Etiopia) rappresentante Nuova Zelanda, 7'6:03 Durata: 15 min -
Mamba
AMBASCIATORE
ambasciatore Swa rappresentante del Paraguay, 10'6:18 Durata: 8 min -
Omar Aziman
MINISTRO
ministro della giustizia del Marocco6:26 Durata: 5 min -
Clerides
vice procuratore (Cipro)6:31 Durata: 7 min -
Robert Mbella Mbappe
MINISTRO
ministro della giustizia (Camerun)6:38 Durata: 9 min -
Tnabane
MINISTRO
6:47 Durata: 8 min -
Djibril Yeepenè Bassolè
MINISTRO
ministro della sicurezza (Burkina Faso) ministro della giustizia (Ruanda), 7'6:55 Durata: 7 min -
Paul Dubois
rappresentante Canada7:02 Durata: 13 min -
Francesca Michelotti
MINISTRO
segue7:15 Durata: 8 min -
Francesco Michelotti
MINISTRO
riprende -
Antonietta Rosa Gomez
MINISTRO
ministro della giustizia (Guinea Bissau)7:23 Durata: 6 min -
Constariki Mahalu
rappresentante Tanzania7:29 Durata: 16 min -
Hemaiet Uddin
rappresentante Bangladesh7:45 Durata: 8 min -
Ibrahim Bocara
AMBASCIATORE
ambasciatore del Mali rappresentante Afganistan, 10'7:53 Durata: 6 min -
Tonio Borg
MINISTRO
ministro dell'interno (Malta)7:59 Durata: 6 min -
Roy Edmundo Medina
procuratore generale Honduras8:05 Durata: 10 min -
Vladimir Turcanu
MINISTRO
ministro dell'interno (Moldova)8:15 Durata: 14 min -
Jonatan Lucas
termine della terza giornata, ore 18,358:29 Durata: 3 min