21 Ottobre 2009
Seduta 236ª
- Continuità del servizio scolastico (conversione dl, seguito esame articoli)
- Question time
- Continuità del servizio scolastico (conversione dl, seguito esame articoli, votazione finale)
- Mozioni sulla cooperazione allo sviluppo (parere del Governo, votazioni)
Indice della seduta
Trascrizione automatica
IndiceLa seduta (236ª) è aperta alle ore 10,10
Presidenza del vice presidente Maurizio Lupi
Continuità del servizio scolastico (conversione dl, seguito esame articoli)
Seguito della discussione del disegno di legge: Conversione in legge del decreto-legge 25 settembre 2009, n. 134, recante disposizioni urgenti per garantire la continuità del servizio scolastico ed educativo per l’anno 2009-2010 (2724-A)
La seduta è sospesa alle ore 10,15- La seduta riprende alle ore 11,10
- 0:00:57 11:11 Giuseppe Marinello (PDL), vice presidente della V Commissione, sull'ordine dei lavori (propone un'ulteriore breve sospensione)
La seduta è sospesa alle ore 11,15- La seduta riprende alle ore 11,50
Presidenza del vice presidente Rocco Buttiglione
Ripresa dell'esame dell'articolo unico- (il rappresentante del Governo, Giuseppe Pizza, sottosegretario per l'istruzione, l'università e la ricerca, esprime parere conforme a quello del relatore)
- 0:19:23 12:04 Esame, votazione dell'emendamento 1.602
intervengono: Giuseppe Fioroni (PD), Teresio Delfino (UDC), Giovanni Paladini (IDV), Giorgio La Malfa (MISTO-RRP), Roberto Giachetti (PD), Bruno Tabacci (UDC), Giulio Santagata (PD) - 0:14:03 12:25 Esame, votazioni di emendamenti fino all'1.350 compreso
intervengono: Antonio Boccuzzi (PD), Sabina Rossa (PD) - 0:15:37 12:39 Esame, votazioni di emendamenti fino all'1.361 compreso
intervengono: Luisa Capitanio Santolini (UDC), Rosa De Pasquale (PD), Giovanni Paladini (IDV) - 0:06:46 12:57 Esame, votazione dell'emendamento 1.64/1.65 (identici)
intervengono: Alessandra Siragusa (PD), Giovanni Paladini (IDV), Teresio Delfino (UDC) - 0:11:04 13:04 Esame, votazioni di emendamenti fino all'1.402 compreso
intervengono: Alessandra Siragusa (PD), Maria Coscia (PD), Teresio Delfino (UDC), Giulio Santagata (PD) - 0:13:17 13:15 Esame, votazioni di emendamenti fino all'1.405 compreso
intervengono: Caterina Pes (PD), Pierfelice Zazzera (IDV), Luisa Capitanio Santolini (UDC), Teresio Delfino (UDC)
La seduta è sospesa alle ore 13,30- La seduta riprende alle ore 15,05
Question time
Svolgimento di interrogazioni a risposta immediata
(Orientamenti in merito alla riforma del sistema previdenziale, con particolare riferimento al tema dell'innalzamento dell'età pensionabile - n. 3-00716)
(Iniziative a favore dei lavoratori interessati dal piano di riorganizzazione dell'azienda Tenaris Dalmine - n. 3-00717)
(Orientamenti in merito all'eventualità di ampliare l'applicazione dell'istituto delle prestazioni di lavoro accessorio, con particolare riferimento alle cooperative sociali che erogano servizi di assistenza domiciliare ed ospedaliera - n. 3-00718)
(Iniziative di competenza in relazione al rispetto del piano di rientro dal deficit sanitario della regione Lazio, al fine del riequilibrio finanziario e della riqualificazione dell'assistenza sanitaria - n. 3-00719)
(Intendimenti del Governo in merito alla disciplina del conflitto di interessi - n. 3-00720)
La seduta è sospesa alle ore 15,40- La seduta riprende alle ore 16,05
Continuità del servizio scolastico (conversione dl, seguito esame articoli, votazione finale)
Ripresa della discussione del disegno di legge: Conversione in legge del decreto-legge 25 settembre 2009, n. 134, recante disposizioni urgenti per garantire la continuità del servizio scolastico ed educativo per l’anno 2009-2010 (2724-A)
Ripresa dell'esame dell'articolo unico- 0:15:23 16:04 Esame, votazione dell'emendamento 1.406
intervengono: Francesco Barbato (IDV), Ludovico Vico (PD), Simone Baldelli (PDL), Fabio Evangelisti (IDV), Giulio Santagata (PD) - 0:20:07 16:19 Esame, votazioni di emendamenti fino all'1.177 compreso
intervengono: Rosa De Pasquale (PD), Teresio Delfino (UDC), Caterina Pes (PD), Giovanni Paladini (IDV), Anita Di Giuseppe (IDV) - 0:13:26 17:02 Esame, votazioni di emendamenti fino all'1.411 compreso
intervengono: Alessandra Siragusa (PD), Giovanni Paladini (IDV), Alessia Maria Mosca (PD) - 0:27:13 17:15 Esame, votazioni di emendamenti fino all'1.502/1.503 (identici) compreso
intervengono: Francesco Barbato (IDV), Rosa De Pasquale (PD), Pierfelice Zazzera (IDV), Antonino Russo (PD) - Presidenza del vice presidente Maurizio Lupi
- 0:32:33 17:43 Esame dell'emendamento 1.302
intervengono: Paola Pelino (PDL), Amalia Schirru (PD), Luisa Capitanio Santolini (UDC), Maria Grazia Laganà Fortugno (PD), Giovanni Paladini (IDV), Maria Grazia Gatti (PD), Ileana Argentin (PD), Benedetto Fabio Granata (PDL), Roberto Occhiuto (UDC), Sabrina De Camillis (PDL), Roberto Cota (LNP), Donella Mattesini (PD), Sergio D'Antoni (PD), Eugenio Mazzarella (PD), Italo Bocchino (PDL), Carmelo Porcu (PDL), Erminio Angelo Quartiani (PD), sull'ordine dei lavori, Anna Teresa Formisano (UDC) - 0:02:00 18:17 Roberto Giachetti (PD), sull'ordine dei lavori (accantonamento emendamento in esame, scrutinio segreto)
- 0:05:35 18:24 Esame, votazione dell'emendamento 1.303
intervengono: Paola Pelino (PDL), relatore, Giuseppe Pizza, sottosegretario per l'istruzione, l'università e la ricerca, Antonio Borghesi (IDV), Silvano Moffa (PDL), presidente della XI Commissione - 0:08:14 18:30 Esame, votazioni di emendamenti fino all'1.199 compreso
interviene: Paola Pelino (PDL), relatore - 0:13:26 18:41 Esame, votazioni di articoli aggiuntivi fino all'1.07000 compreso
intervengono: Antonino Russo (PD), Giovanni Battista Bachelet (PD), sull'ordine dei lavori, Maria Letizia De Torre (PD), Luisa Capitanio Santolini (UDC), Giovanni Paladini (IDV) - 0:11:54 18:54 Esame, votazioni di articoli aggiuntivi fino all'1.0701 compreso
intervengono: Emilia Grazia De Biasi (PD), Francesco Barbato (IDV), Luisa Capitanio Santolini (UDC) - 0:17:14 19:06 Esame, votazioni di articoli aggiuntivi fino all'1.0703 compreso
intervengono: Anita Di Giuseppe (IDV), Giovanni Paladini (IDV), Rosa De Pasquale (PD), Antonio Di Pietro (IDV), Luisa Capitanio Santolini (UDC), Roberto Giachetti (PD), Valentina Aprea (PDL)
Esame degli ordini del giorno- 0:13:20 19:24 Esame, votazioni di ordini del giorno
intervengono: Giuseppe Pizza, sottosegretario per l'istruzione, l'università e la ricerca, Maurizio Turco (PD)
Dichiarazioni di voto finale
Votazione finale- (la Camera approva)
Mozioni sulla cooperazione allo sviluppo (parere del Governo, votazioni)
Seguito della discussione delle mozioni Quartiani, Volontè, Evangelisti ed altri n. 1-00253 e Boniver, Stefani, Iannaccone ed altri n. 1-00254 concernenti iniziative in materia di cooperazione allo sviluppo
Parere del Governo
Dichiarazioni di voto
Votazioni
Sull'ordine dei lavori
La seduta è tolta alle ore 20,30