18 Novembre 2010
Seduta 397ª
- Bilancio di previsione dello Stato 2011-2013 (ddl, conclusione esame articoli)
- Legge di stabilità 2011 (ddl, esame articoli)
Indice della seduta
Trascrizione automatica
IndiceLa seduta (397ª) è aperta alle ore 10,00
Presidenza del presidente Gianfranco Fini
Bilancio di previsione dello Stato 2011-2013 (ddl, conclusione esame articoli)
Seguito della discussione del disegno di legge: Bilancio di previsione dello Stato per l'anno finanziario 2011 e per il triennio 2011-2013 (3779-A)
Esame dell'articolo 17
La seduta è sospesa alle ore 10,30- La seduta riprende alle ore 10,55
- 0:01:42 10:56 Giuseppe Vegas, vice ministro dell'economia e delle finanze, informa l'Assemblea della propria designazione ad altro incarico (presidente Consob) e rivolge un saluto a tutti i presenti
Sulla designazione di Giuseppe Vegas a presidente della Consob
Ripresa della discussione del disegno di legge: Bilancio di previsione dello Stato per l'anno finanziario 2011 e per il triennio 2011-2013 (3779-A)
Ripresa dell'esame dell'articolo 17
Legge di stabilità 2011 (ddl, esame articoli)
Seguito della discussione del disegno di legge: Disposizioni per la formazione del bilancio annuale e pluriennale dello Stato (legge di stabilità 2011) (3778-A)
Esame dell'articolo unico- Presidenza del vice presidente Maurizio Lupi
- 0:15:29 12:17 Esame, votazioni di emendamenti fino all'1.16 compreso
intervengono: Alberto Fluvi (PD), Luisa Capitanio Santolini (UDC) - 0:23:50 12:33 Esame degli emendamenti 1.18 e 1.19
intervengono: Luisa Capitanio Santolini (UDC), Gian Luca Galletti (UDC), Savino Pezzotta (UDC), Amedeo Ciccanti (UDC), Teresio Delfino (UDC), Roberto Occhiuto (UDC), Francesco Bosi (UDC), Rocco Buttiglione (UDC), Mario Tassone (UDC), Anna Teresa Formisano (UDC), Pierluigi Mantini (UDC), Renzo Lusetti (UDC), Nunzio Francesco Testa (UDC), Enzo Carra (UDC), Paola Binetti (UDC), Massimo Polledri (LNP), Beatrice Lorenzin (PDL) - 0:25:16 12:57 Seguito dell'esame, votazioni degli emendamenti 1.18 e 1.19
intervengono: Luigi Bobba (PD), Mauro Libè (UDC), Sabrina De Camillis (PDL), Maurizio Turco (PD), Pier Ferdinando Casini (UDC), Giuseppe Fioroni (PD), Antonio Borghesi (IDV), Silvano Moffa (FLI), Anna Margherita Miotto (PD), Antonio Pepe (PDL), Pier Paolo Baretta (PD), Mario Baccini (PDL), Marco Zacchera (PDL) - 0:13:23 13:22 Esame, votazione dell'emendamento 1.20
intervengono: Pier Paolo Baretta (PD), Marina Sereni (PD), Simonetta Rubinato (PD), Livia Turco (PD), Anna Paola Concia (PD), Massimo Vannucci (PD), Amedeo Ciccanti (UDC), Renato Cambursano (IDV), Roberto Giachetti (PD), Benedetto Della Vedova (FLI) - 0:07:14 13:37 Esame, votazione dell'emendamento 1.22
intervengono: Alberto Fluvi (PD), Marina Sereni (PD)
La seduta è sospesa alle ore 14,00- La seduta riprende alle ore 15,00
- Presidenza del vice presidente Rocco Buttiglione
Ripresa dell'esame dell'articolo unico- 0:20:40 15:04 Esame, votazione dell'emendamento 1.45
intervengono: Renato Cambursano (IDV), Gabriele Toccafondi (PDL), Paola De Micheli (PD), Roberto Simonetti (LNP), Simone Baldelli (PDL), sull'ordine dei lavori - 0:08:09 15:24 Esame, votazione dell'emendamento 1.50
intervengono: Ludovico Vico (PD), Andrea Lulli (PD) - 0:06:07 15:33 Esame, votazione dell'emendamento 1.58
intervengono: Savino Pezzotta (UDC), Luisa Capitanio Santolini (UDC) - 0:04:28 15:55 Esame, accantonamento dell'emendamento 1.77
intervengono: Giulio Calvisi (PD), Pier Paolo Baretta (PD), Marco Mario Milanese (PDL), relatore per la maggioranza - 0:05:41 16:00 Esame, votazione dell'emendamento 1.501
interviene: Marco Mario Milanese (PDL), relatore per la maggioranza - Presidenza del presidente Gianfranco Fini
- 0:10:55 16:08 Esame del subemendamento 0.1.500.1, accantonamento dei subemendamenti all'emendamento 1.500
intervengono: Andrea Sarubbi (PD), Ileana Argentin (PD), Lino Duilio (PD), Paola Binetti (UDC), Marco Mario Milanese (PDL), relatore per la maggioranza, Erminio Angelo Quartiani (PD) - 0:02:38 16:19 Esame dell'emendamento 1.500
interviene: Marco Mario Milanese (PDL), relatore per la maggioranza - 0:17:16 16:21 Esame del subemendamento 0.1.500.1
intervengono: Antonio Palagiano (IDV), Mauro Libè (UDC), Massimo Polledri (LNP), Gian Luca Galletti (UDC), Maurizio Turco (PD), Roberto Occhiuto (UDC), Teresio Delfino (UDC), Giuseppe Palumbo (PDL), Maria Antonietta Farina Coscioni (PD) - 0:01:25 16:39 Pier Ferdinando Casini (UDC), sull'ordine dei lavori (propone l'accantonamento dei subemendamenti all'emendamento 1.500)
La seduta è sospesa alle ore 16,45- La seduta riprende alle ore 17,35
- 0:11:50 17:47 Esame, votazione del subemendamento 0.1.500.500
intervengono: Massimo Vannucci (PD), Giuseppe Fioroni (PD), Gian Luca Galletti (UDC), Rolando Nannicini (PD), Lucio Barani (PDL), Pier Paolo Baretta (PD), Renato Cambursano (IDV), Marco Mario Milanese (PDL), relatore per la maggioranza - 0:03:34 17:59 Esame, votazione del subemendamento 0.1.500.5
intervengono: Renato Cambursano (IDV), Ermete Realacci (PD) - Presidenza del vice presidente Maurizio Lupi
- 0:06:55 18:04 Esame, votazione per parti separate dell'emendamento 1.500
intervengono: Paola De Micheli (PD), Karl Zeller (MISTO-MIN.LINGUIST.), Renato Cambursano (IDV), Pier Paolo Baretta (PD) - 0:04:35 18:38 Esame, votazione dell'emendamento 1.116
intervengono: Teresio Delfino (UDC), Renato Cambursano (IDV), Ileana Argentin (PD) - 0:04:50 18:56 Esame, votazione dell'emendamento 1.138
intervengono: Simonetta Rubinato (PD), Rodolfo Giuliano Viola (PD) - 0:05:50 19:01 Esame, votazione dell'emendamento 1.148
intervengono: Massimo Donadi (IDV), Giampaolo Fogliardi (PD) - 0:13:10 19:16 Esame, votazioni di emendamenti fino all'1.176 compreso
intervengono: Pietro Franzoso (PDL), Francesco Barbato (IDV), Giovanni Lolli (PD), Maino Marchi (PD), Donata Lenzi (PD) - 0:00:34 19:29 Esame, accantonamento dell'emendamento 1.180/1.181 (identici)
interviene: Marco Mario Milanese (PDL), relatore per la maggioranza - 0:11:19 19:29 Esame, votazioni di emendamenti fino all'1.217 compreso
intervengono: Mario Lovelli (PD), Renato Cambursano (IDV), Rolando Nannicini (PD), Francesco Boccia (PD) - 0:13:40 19:41 Esame, votazioni di emendamenti fino all'1.256 compreso
intervengono: Andrea Orlando (PD), Ivano Strizzolo (PD), Emilia Grazia De Biasi (PD), Delia Murer (PD) - 0:08:55 19:54 Esame, votazioni di emendamenti fino all'1.320 compreso
intervengono: Elisa Marchioni (PD), Susanna Cenni (PD) - 0:07:15 20:03 Esame, votazioni di emendamenti fino al Tab.C.8 compreso
intervengono: Marco Carra (PD), Franco Narducci (PD), Pier Paolo Baretta (PD) - 0:04:57 20:11 Esame, votazioni degli emendamenti 1.77 e 1.180/1.181 (identici), precedentemente accantonati
intervengono: Marco Mario Milanese (PDL), relatore per la maggioranza, Siegfried Brugger (MISTO-MIN.LINGUIST.), Laura Froner (PD), Luigi Casero, sottosegretario per l'economia e le finanze
La seduta è tolta alle ore 20,15