25 Novembre 2010
Seduta 402ª
- Organizzazione delle università (ddl, seguito esame articoli)
- Interpellanze urgenti
Indice della seduta
Trascrizione automatica
IndiceLa seduta (402ª) è aperta alle ore 9,05
Presidenza del vice presidente Rosy Bindi
Organizzazione delle università (ddl, seguito esame articoli)
Seguito della discussione del disegno di legge: S. 1905 - Norme in materia di organizzazione delle università, di personale accademico e reclutamento, nonché delega al Governo per incentivare la qualità e l'efficienza del sistema universitario (Approvato dal Senato) (3687-A); e delle abbinate proposte di legge in materia analoga
La seduta è sospesa alle ore 9,10- La seduta riprende alle ore 9,40
- 0:05:54 09:57 Barbara Pollastrini (PD), sull'ordine dei lavori (giornata internazionale contro la violenza sulle donne)
Ripresa dell'esame dell'articolo 10- 0:04:46 10:15 Esame, votazioni di emendamenti, votazione dell'articolo 10
intrvengono: Paola Frassinetti (PDL), relatore per la maggioranza, Guido Viceconte, sottosegretario per l'istruzione, l'università e la ricerca
Ripresa dell'esame dell'articolo 11- (il rappresentante del Governo, Guido Viceconte, sottosegretario per l'istruzione, l'università e la ricerca, esprime parere conforme a quello del relatore per la maggioranza)
- 0:06:42 10:20 Esame, votazioni di emendamenti, accantonamento degli emendamenti 11.2 e 11.200
intervengono: Rolando Nannicini (PD), Eugenio Mazzarella (PD), Carlo Monai (IDV)
Esame dell'artiocolo 12- (il rappresentante del Governo, Guido Viceconte, sottosegretario per l'istruzione, l'università e la ricerca, esprime parere conforme a quello del relatore per la maggioranza)
- 0:06:59 10:29 Esame, accantonamento dell'emendamento 12.202
intervengono: Walter Tocci (PD), Paola Frassinetti (PDL), relatore per la maggioranza, Donata Lenzi (PD), Piero Fassino (PD), Paola Binetti (UDC), Luca Giorgio Barbareschi (FLI)
Esame dell'articolo 13
Esame dell'articolo 14- (il rappresentante del Governo, Guido Viceconte, sottosegretario per l'istruzione, l'università e la ricerca, esprime parere conforme a quello del relatore per la maggioranza)
- 0:08:12 10:40 Esame, votazioni di emendamenti, votazione dell'articolo 14
intervengono: Guido Melis (PD), Manuela Ghizzoni (PD), Roberto Giachetti (PD)
Esame dell'articolo 15- (il rappresentante del Governo, Guido Viceconte, sottosegretario per l'istruzione, l'università e la ricerca, esprime parere conforme a quello del relatore per la maggioranza)
- 0:06:59 10:51 Esame, votazione dell'articolo aggiuntivo 15.01
interviene: Manuela Ghizzoni (PD), Paola Frassinetti (PDL), relatore per la maggioranza
Esame dell'articolo 16- (il rappresentante del Governo, Guido Viceconte, sottosegretario per l'istruzione, l'università e la ricerca, esprime parere conforme a quello del relatore per la maggioranza)
- 0:10:44 11:03 Esame, votazioni degli emendamenti 16.17 e 16.16
intervengono: Pierfelice Zazzera (IDV), Fabio Evangelisti (IDV), sull'ordine dei lavori, Gennaro Malgieri (PDL), sull'ordine dei lavori - 0:11:43 11:15 Esame, votazioni di emendamenti fino al 16.9 compreso
intervengono: Ferdinando Latteri (MISTO-MPA-SUD), Pasquale Ciriello (PD) - 0:01:44 11:27 Esame, votazione e approvazione dell'emendamento 16.204
intervengono: Paola Frassinetti (PDL), relatore per la maggioranza, Benedetto Fabio Granata (FLI)
Esame dell'articolo 17- (il rappresentante del Governo, Guido Viceconte, sottosegretario per l'istruzione, l'università e la ricerca, esprime parere conforme a quello del relatore per la maggioranza)
- 0:10:07 11:45 Esame, accantonamento degli emendamenti dal 17.11 al 17.203 compreso
intervengono: Pierfelice Zazzera (IDV), Benedetto Fabio Granata (FLI), Marco Giovanni Reguzzoni (LNP), Mario Pepe (PDL), Antonio Martino (PDL), Paola Frassinetti (PDL), relatore per la maggioranza
Esame dell'articolo 17-bis- (il rappresentante del Governo, Guido Viceconte, sottosegretario per l'istruzione, l'università e la ricerca, esprime parere conforme a quello del relatore per la maggioranza)
- 0:09:52 12:01 Esame, accantonamento degli emendamenti 17-bis.500, 17-bis.200 e 17-bis.202
intervengono: Marialuisa Gnecchi (PD), Manuela Ghizzoni (PD), Piero Fassino (PD), sull'ordine dei lavori, Erminio Angelo Quartiani (PD), Paola Frassinetti (PDL), relatore per la maggioranza
Esame dell'articolo 18
Sull'ordine dei lavori
Ripresa dell'esame dell'articolo 18
La seduta è sospesa alle ore 12,50- La seduta riprende alle ore 12.55
Sull'ordine dei lavori
La seduta è sospesa alle ore 13,10- La seduta riprende alle ore 13,25
- 0:01:16 13:25 Renato Walter Togni (LNP), sull'ordine dei lavori (incidenti nel corso di una manifestazione a Torino)
La seduta è sospesa alle ore 13,27- La seduta riprende alle ore 13,28
Sull'ordine dei lavori (giornata internazionale contro la violenza sulle donne)
La seduta è sospesa alle ore 13,50- La seduta riprende alle ore 16,45
- Presidenza del vice presidente Antonio Leone
Interpellanze urgenti
Svolgimento di interpellanze urgenti
(Problematiche relative alla assegnazione delle frequenze alle regioni adriatiche nell'ambito del piano nazionale di assegnazione delle frequenze, con particolare riferimento alle emittenti locali - n. 2-00876)
(Iniziative per la salvaguardia dei livelli occupazionali presso la società Engineering.it. - n. 2-00880)
La seduta è tolta alle ore 17,15