27 NOV 2016
dibattiti

Assemblea Nazionale di AREA (2ª ed ultima giornata)

ASSEMBLEA | - Roma - 09:35 Durata: 3 ore 46 min
A cura di Enrica Izzo e Pantheon
Organizzatori: 
Player
In programma il 26 e 27 novembre 2016.

Registrazione video dell'assemblea "Assemblea Nazionale di AREA (2ª ed ultima giornata)", svoltasi a Roma domenica 27 novembre 2016 alle 09:35.

L'evento è stato organizzato da Area.

Sono intervenuti: Giorgio Falcone (magistrato, Area: formazione che riunisce Magistratura democratica e Movimento per la giustizia), Francesco Menditto (magistrato, Area: formazione che riunisce Magistratura democratica e Movimento per la giustizia), Luigi Ferrajoli (professore emerito di Filosofia del Diritto presso l'Università degli studi Roma Tre), Cristina Ornano
(magistrato, Area: formazione che riunisce Magistratura democratica e Movimento per la giustizia), Rita Sanlorenzo (magistrato, Area: formazione che riunisce Magistratura democratica e Movimento per la giustizia), Roberta Palmisano (magistrato, Area: formazione che riunisce Magistratura democratica e Movimento per la giustizia), Paola Di Nicola (magistrato, Area: formazione che riunisce Magistratura democratica e Movimento per la giustizia), Domenico Pellegrini (magistrato, Area: formazione che riunisce Magistratura democratica e Movimento per la giustizia), Giovanni Diotallevi (magistrato, Area: formazione che riunisce Magistratura democratica e Movimento per la giustizia), maria teresa Gentili (magistrato, Area: formazione che riunisce Magistratura democratica e Movimento per la giustizia), Claudio Gittardi (magistrato, Area: formazione che riunisce Magistratura democratica e Movimento per la giustizia), Monica Amirante (magistrato, Area: formazione che riunisce Magistratura democratica e Movimento per la giustizia), Morena Plazzi (magistrato, Area: formazione che riunisce Magistratura democratica e Movimento per la giustizia), Raffaella Calò (magistrato, Area: formazione che riunisce Magistratura democratica e Movimento per la giustizia), Alessandra Consiglio (magistrato, Area: formazione che riunisce Magistratura democratica e Movimento per la giustizia), Giuseppe Cascini (magistrato, Area: formazione che riunisce Magistratura democratica e Movimento per la giustizia), Lucia Vignale (magistrato, Area: formazione che riunisce Magistratura democratica e Movimento per la giustizia), Alcide Maritati (magistrato, Area: formazione che riunisce Magistratura democratica e Movimento per la giustizia), Rocco Maruotti (magistrato, Area: formazione che riunisce Magistratura democratica e Movimento per la giustizia), Antonello Ardituro (magistrato, Area: formazione che riunisce Magistratura democratica e Movimento per la giustizia), Alessandra Dal Moro (magistrato, Area: formazione che riunisce Magistratura democratica e Movimento per la giustizia), Carlo Sabatini (magistrato, Area: formazione che riunisce Magistratura democratica e Movimento per la giustizia), maria teresa Gentile (magistrato, Area: formazione che riunisce Magistratura democratica e Movimento per la giustizia), Ennio Cillo (magistrato, Area: formazione che riunisce Magistratura democratica e Movimento per la giustizia), Fabrizio Vanorio (magistrato, Area: formazione che riunisce Magistratura democratica e Movimento per la giustizia), Giovanni Tedesco (magistrato, Area: formazione che riunisce Magistratura democratica e Movimento per la giustizia), Nicola Di Grazia (magistrato, Area: formazione che riunisce Magistratura democratica e Movimento per la giustizia), Piergiorgio Morosini (membro del Consiglio Superiore della Magistratura, Area: formazione che riunisce Magistratura democratica e Movimento per la giustizia), Stefania Castaldi (magistrato, Area: formazione che riunisce Magistratura democratica e Movimento per la giustizia), Stefano Pesci (magistrato, Area: formazione che riunisce Magistratura democratica e Movimento per la giustizia), Stefano Celentano (magistrato, Area: formazione che riunisce Magistratura democratica e Movimento per la giustizia), Claudio Castelli (magistrato, Area: formazione che riunisce Magistratura democratica e Movimento per la giustizia), Valerio Fracassi (magistrato, Area: formazione che riunisce Magistratura democratica e Movimento per la giustizia).

La registrazione video dell'assemblea ha una durata di 3 ore e 46 minuti.

Tra gli argomenti discussi: Area, Autonomia, Avvocatura, Carcere, Corte Europea Dei Diritti Dell'uomo, Costituzione, Democrazia, Detenzione Domiciliare, Dirigenti, Diritti Sociali, Diritti Umani, Diritto, Giovani, Giustizia, Governo, Integrazione, Italia, Lavoro, Liberalismo, Licenziamento, Magistratura, Magistratura Indipendente, Malattia, Md, Ospedali, Parlamento, Penale, Politica, Procedura, Psichiatria, Referendum, Riforma Boschi, Salute, Sanita', Sinistra, Societa', Statuto, Territorio.

Il contenuto è disponibile anche nella sola versione audio.

leggi tutto

riduci

  • III Sessione "La tutela dei diritti deboli: i progetti di Area per una giurisdizione consapevole"

  • Giorgio Falcone

    magistrato (AREA)

    9:35 Durata: 34 sec
  • Francesco Menditto

    magistrato (AREA)

    9:35 Durata: 2 min 4 sec
  • Luigi Ferrajoli

    professore emerito di Filosofia del Diritto presso l'Università degli studi Roma Tre

    9:38 Durata: 25 min 16 sec
  • Cristina Ornano

    magistrato (AREA)

    10:03 Durata: 2 min 58 sec
  • I diritti dei lavoratori

    Rita Sanlorenzo

    magistrato (AREA)

    10:06 Durata: 18 min 26 sec
  • I diritti dei detenuti

    Roberta Palmisano

    magistrato (AREA)

    10:24 Durata: 16 min 31 sec
  • I diritti dei malati psichiatrici e le Rems

    Paola Di Nicola

    magistrato (AREA)

    10:41 Durata: 14 min 13 sec
  • Cristina Ornano

    magistrato (AREA)

    10:55 Durata: 1 min 4 sec
  • I nuovi soggetti deboli, immigrazione e tempi del processo

    Domenico Pellegrini

    magistrato (AREA)

    10:56 Durata: 21 min 4 sec
  • Cristina Ornano

    magistrato (AREA)

    11:17 Durata: 1 min 30 sec
  • Francesco Menditto

    magistrato (AREA)

    11:19 Durata: 1 min 6 sec
  • pausa caffè

    11:20 Durata: 14 min 47 sec
  • Approvazione dello Statuto di Area e della denominazione di "Area" - presentazione dei eventuali proposte di modifica dello Statuto

  • Francesco Menditto

    magistrato (AREA)

    11:34 Durata: 6 min 22 sec
  • Cristina Ornano

    magistrato (AREA)

    11:41 Durata: 9 min 54 sec
  • Discussione generale sulla mozione finale

    Giorgio Falcone

    magistrato (AREA)

    Francesco Menditto

    magistrato (AREA)

    Giovanni Diotallevi

    magistrato (AREA)

    maria teresa Gentili

    magistrato (AREA)

    Claudio Gittardi

    magistrato (AREA)

    Monica Amirante

    magistrato (AREA)

    Domenico Pellegrini

    magistrato (AREA)

    Morena Plazzi

    magistrato (AREA)

    Raffaella Calò

    magistrato (AREA)

    Alessandra Consiglio

    magistrato (AREA)

    Giuseppe Cascini

    magistrato (AREA)

    Lucia Vignale

    magistrato (AREA)

    Alcide Maritati

    magistrato (AREA)

    Rocco Maruotti

    magistrato (AREA)

    Antonello Ardituro

    magistrato (AREA)

    11:51 Durata: 30 min
  • Lettura e modica della mozione finale con presentazione degli emendamenti

    Cristina Ornano

    magistrato (AREA)

    Alessandra Dal Moro

    magistrato (AREA)

    Carlo Sabatini

    magistrato (AREA)

    Francesco Menditto

    magistrato (AREA)

    Giorgio Falcone

    magistrato (AREA)

    maria teresa Gentile

    magistrato (AREA)

    Ennio Cillo

    magistrato (AREA)

    12:21 Durata: 25 min 27 sec
  • Lettura e votazione degli emendamenti sulla mozione finale

    Francesco Menditto

    magistrato (AREA)

    Fabrizio Vanorio

    magistrato (AREA)

    Giorgio Falcone

    magistrato (AREA)

    Cristina Ornano

    magistrato (AREA)

    Giovanni Tedesco

    magistrato (AREA)

    12:46 Durata: 18 min 25 sec
  • Presentazione degli emendamenti sullo statuto

    Nicola Di Grazia

    magistrato (AREA)

    Francesco Menditto

    magistrato (AREA)

    Piergiorgio Morosini

    membro del Consiglio Superiore della Magistratura (AREA)

    Stefania Castaldi

    magistrato (AREA)

    Stefano Pesci

    magistrato (AREA)

    Stefano Celentano

    magistrato (AREA)

    Giovanni Tedesco

    magistrato (AREA)

    Claudio Castelli

    magistrato (AREA)

    Fabrizio Vanorio

    magistrato (AREA)

    Valerio Fracassi

    magistrato (AREA)

    13:05 Durata: 31 min 31 sec