3 Maggio 2017
Seduta 788ª
- Celebrazioni per i centenari di Leonardo da Vinci, Raffaello Sanzio e Dante Alighieri (ddl, esame articoli, votazione finale)
- Modifica alle norme sulla legittima difesa (pdl, inizio esame articoli)
- Question time
- Modifica alle norme sulla legittima difesa (pdl, seguito esame articoli)
Indice della seduta
Trascrizione automatica
IndiceLa seduta (788ª) è aperta alle ore 9,35
Presidenza del vice presidente Marina Sereni
La seduta è sospesa alle ore 9,37- La seduta riprende alle ore 10,00
Celebrazioni per i centenari di Leonardo da Vinci, Raffaello Sanzio e Dante Alighieri (ddl, esame articoli, votazione finale)
Seguito della discussione del disegno di legge: Disposizioni per la celebrazione dei 500 anni dalla morte di Leonardo da Vinci e Raffaello Sanzio e dei 700 anni dalla morte di Dante Alighieri (4314-A); e dell'abbinata proposta di legge: Gianluca Pini ed altri (4252)
Esame degli articoli
Esame dell'articolo 1
Esame dell'articolo 2- 0:02:37 10:08 Esame, votazione dell'emendamento 2.1, votazione dell'articolo 2
intervengono: Flavia Piccoli Nardelli (PD), relatore, Ilaria Borletti Buitoni, sottosegretario per i beni e le attività culturali e il turismo
Esame dell'articolo 3- 0:01:49 10:11 Esame, votazione dell'emendamento 3.1, votazione dell'articolo 3
intervengono: Flavia Piccoli Nardelli (PD), relatore, Ilaria Borletti Buitoni, sottosegretario per i beni e le attività culturali e il turismo
Esame dell'articolo 4- 0:02:55 10:13 Esame, votazioni degli emendamenti 4.2 e 4.3, votazione dell'articolo 4
intervengono: Flavia Piccoli Nardelli (PD), relatore, Ilaria Borletti Buitoni, sottosegretario per i beni e le attività culturali e il turismo
Esame dell'articolo 5
Esame dell'articolo 6
Esame dell'articolo 7- 0:02:15 10:20 Esame, votazione dell'emendamento 7.10, votazione dell'articolo 7
intervengono: Flavia Piccoli Nardelli (PD), relatore, Ilaria Borletti Buitoni, sottosegretario per i beni e le attività culturali e il turismo
Esame degli ordini del giorno- 0:01:02 10:22 Esame degli ordini del giorno presentati
interviene: Ilaria Borletti Buitoni, sottosegretario per i beni e le attività culturali e il turismo
Dichiarazioni di voto finale
Votazione finale- (la Camera approva)
Modifica alle norme sulla legittima difesa (pdl, inizio esame articoli)
Seguito della discussione della proposta di legge: Ermini: Modifica all'articolo 59 del codice penale in materia di legittima difesa (3785-A/R); e delle abbinate proposte di legge: Molteni ed altri*; La Russa ed altri; Marotta e Sammarco; Molteni ed altri; Faenzi; Gelmini ed altri; Gregorio Fontana ed altri; Formisano e Portas; Molteni ed altri (2892-3380-3384-3419- 3424-3427-3434-3774- 3777)
Esame dell'articolo unico- 0:13:18 11:12 Pareri dei relatori
intervengono: David Ermini (PD), relatore per la maggioranza, Nicola Molteni (LNA), relatore di minoranza, Ignazio La Russa (FDI-AN), relatore di minoranza
Sull'ordine dei lavori
La seduta è sospesa alle ore 11,45- La seduta riprende alle ore 12,15
Ripresa dell'esame dell'articolo unico
Sull'ordine dei lavori
Ripresa dell'esame dell'articolo unico
La seduta è sospesa alle ore 12,35- La seduta riprende alle ore 15,00
- Presidenza del vice presidente Simone Baldelli
Question time
Svolgimento di interrogazioni a risposta immediata
(Iniziative di competenza in merito a problematiche relative al tesseramento degli atleti extracomunitari - n. 3-02989)
(Iniziative, anche di carattere fiscale, per il sostegno dell'attività sportiva dilettantistica - n. 3-02990)
(Elementi ed iniziative in ordine alle opere per lo svolgimento del G7 a Taormina - n. 3-02991)
(Iniziative volte al sostegno e al coordinamento dell'azione delle organizzazioni non governative con riguardo agli interventi per la salvaguardia della vita e della dignità dei migranti che attraversano il Mediterraneo - n. 3-02992)
(Iniziative in atto in materia di contrasto all'immigrazione clandestina, con particolare riferimento al blocco delle partenze e alle procedure di rimpatrio - n. 3-02993)
(Iniziative di competenza volte ad intraprendere azioni di responsabilità nei confronti dell'attuale e del precedente managment di Alitalia - n. 3-02994)
(Iniziative volte a contenere il costo dell'energia elettrica per le famiglie e le imprese, nell'ambito di un'ampia revisione della strategia energetica nazionale - n. 3-02995)
(Elementi ed iniziative in ordine alla salvaguardia degli asset strategici nazionali - n. 3-02996)
(Intendimenti in merito alla cosiddetta web tax, anche allo scopo di rilanciare gli investimenti in ricerca e innovazione - n. 3-02997)
(Misure a favore delle micro e piccole imprese, con particolare riferimento ad iniziative per agevolare l'accesso al credito bancario - n. 3-02998)
( Intendimenti del Governo in merito all'ambito di estensione delle possibili intese – di cui all'articolo 116, terzo comma, della Costituzione – conseguenti al referendum recentemente indetti dalle regioni Veneto e Lombardia - n. 3-02999)
La seduta è sospesa alle ore 16,10- La seduta riprende alle ore 16,40
- Presidenza del presidente Laura Boldrini
Modifica alle norme sulla legittima difesa (pdl, seguito esame articoli)
Seguito della discussione della proposta di legge: Ermini: Modifica all'articolo 59 del codice penale in materia di legittima difesa (3785-A/R); e delle abbinate proposte di legge: Molteni ed altri*; La Russa ed altri; Marotta e Sammarco; Molteni ed altri; Faenzi; Gelmini ed altri; Gregorio Fontana ed altri; Formisano e Portas; Molteni ed altri (2892-3380-3384-3419- 3424-3427-3434-3774- 3777)
Ripresa dell'esame dell'articolo unico- 0:15:06 16:40 Esame dell'emendamento 1.9
intervengono: Daniele Farina (SI-SEL-POS), Nicola Molteni (LNA), Arcangelo Sannicandro (MDP) - 0:15:32 16:55 Seguito dell'esame, votazione dell'emendamento 1.9
intervengono: Ignazio La Russa (FDI-AN), Marco Di Lello (PD), Walter Rizzetto (FDI-AN), Massimiliano Fedriga (LNA), Massimo Enrico Corsaro (MISTO-CR) - 0:14:47 17:11 Esame dell'emendamento 1.11
intervengono: Nicola Molteni (LNA), Daniele Farina (SI-SEL-POS), Mariastella Gelmini (FI-PDL), Arcangelo Sannicandro (MDP) - 0:13:17 17:26 Seguito dell'esame, votazione dell'emendamento 1.11
intervengono: Ignazio La Russa (FDI-AN), Anna Rossomando (PD), Massimiliano Fedriga (LNA) - 0:18:25 17:39 Esame, votazione dell'emendamento 1.14
intervengono: Francesco Paolo Sisto (FI-PDL), Arcangelo Sannicandro (MDP), Cristian Invernizzi (LNA), Massimo Enrico Corsaro (MISTO-CR) - 0:21:07 17:58 Esame, votazione dell'emendamento 1.12
intervengono: Nicola Molteni (LNA), Arcangelo Sannicandro (MDP), Francesco Paolo Sisto (FI-PDL), Daniele Farina (SI-SEL-POS), Andrea Mazziotti Di Celso (C-I) - 0:21:37 18:19 Esame, votazione dell'emendamento 1.15
intervengono: Luca Squeri (FI-PDL), Guido Guidesi (LNA), Milena Santerini (DS-CD), Walter Rizzetto (FDI-AN), Arcangelo Sannicandro (MDP), Giorgia Meloni (FDI-AN), Ignazio La Russa (FDI-AN), Andrea Mazziotti Di Celso (C-I) - 0:10:26 18:41 Esame, votazione dell'emendamento 1.16
intervengono: Pietro Laffranco (FI-PDL), Ignazio La Russa (FDI-AN), Donatella Ferranti (PD), presidente della II Commissione, Alfredo Bazoli (PD) - 0:20:58 18:56 Esame, votazione del subemendamento 0.1.201.1
intervengono: David Ermini (PD), relatore per la maggioranza, Nicola Molteni (LNA), relatore di minoranza, Ignazio La Russa (FDI-AN), relatore di minoranza, Gennaro Migliore, sottosegretario per la giustizia, Massimo Enrico Corsaro (MISTO-CR), Francesco Paolo Sisto (FI-PDL), Sofia Amoddio (PD), Barbara Saltamartini (LNA), Bruno Murgia (FDI-AN) - 0:22:51 19:17 Esame, votazione dell'emendamento 1.201
intervengono: Arcangelo Sannicandro (MDP), Mariastella Gelmini (FI-PDL), Antonio Marotta (AP-CPE-NCD), David Ermini (PD), Ignazio La Russa (FDI-AN), Nicola Molteni (LNA), Stefano Dambruoso (C-I), Francesco Paolo Sisto (FI-PDL) - 0:02:25 19:45 Esame, votazione dell'emendamento 1.32/1.34 (identici)
intervengono: Nicola Molteni (LNA), Ignazio La Russa (FDI-AN) - 0:02:24 19:55 Esame, votazione di un subemendamento, votazione dell'articolo aggiuntivo 1.070
intervengono: David Ermini (PD), relatore per la maggioranza, Nicola Molteni (LNA), relatore di minoranza, Ignazio La Russa (FDI-AN), relatore di minoranza, Gennaro Migliore, sottosegretario per la giustizia - 0:07:20 19:58 Esame, votazione dell'articolo aggiuntivo 1.09
intervengono: Vittorio Ferraresi (M5S), Claudio Cominardi (M5S), David Ermini (PD), relatore per la maggioranza, Ignazio La Russa (FDI-AN)
La seduta è tolta alle ore 20,10