6 Febbraio 2019
Seduta 121ª
- Sostegno e semplificazione per imprese e pubblica amministrazione (conversione dl, votazione sulla questione di fiducia, esame ordini del giorno)
Indice della seduta
Trascrizione automatica
IndiceLa seduta (121ª) è aperta alle ore 15,05
Presidenza del vice presidente Maria Rosaria Carfagna
Sostegno e semplificazione per imprese e pubblica amministrazione (conversione dl, votazione sulla questione di fiducia, esame ordini del giorno)
Seguito della discussione del disegno di legge: S. 989 - Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 14 dicembre 2018, n. 135, recante disposizioni urgenti in materia di sostegno e semplificazione per le imprese e per la pubblica amministrazione (Approvato dal Senato) (1550)
Dichiarazioni di voto sulla questione di fiducia
La seduta è sospesa alle ore 16,15- La seduta riprende alle ore 16,25
Votazione sulla questione di fiducia
Sull'ordine dei lavori
Ripresa della discussione del disegno di legge: S. 989 - Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 14 dicembre 2018, n. 135, recante disposizioni urgenti in materia di sostegno e semplificazione per le imprese e per la pubblica amministrazione (Approvato dal Senato) (1550)
Esame degli ordini del giorno
La seduta è sospesa alle ore 18,10- La seduta riprende alle ore 18,20
- 0:13:35 18:32 Esame dell'ordine del giorno 9/1550/1
intervengono: Gabriele Toccafondi (MISTO-CP-A-PS-A), Emanuele Fiano (PD), Cosimo Ferri (PD), Stefano Fassina (LEU), Ugo Cappellacci (FI)
Sull'ordine dei lavori
La seduta è sospesa alle ore 18,45- La seduta riprende alle ore 19,05
La seduta è sospesa alle ore 19,07- La seduta riprende alle ore 19,35
La seduta è sospesa alle ore 19,37- La seduta riprende alle ore 20,00
- 0:01:57 20:07 Seguito dell'esame, votazione dell'ordine del giorno 9/1550/1
interviene: Gabriele Toccafondi (MISTO-CP-A-PS-A) - 0:02:41 20:25 Esame, votazione dell'ordine del giorno 9/1550/29
interviene: Vincenza Bruno Bossio (PD) - 0:14:06 20:31 Esame dell'ordine del giorno 9/1550/31
intervengono: Filippo Sensi (PD), Andrea Cecconi (MISTO-MAIE-SI), Renato Brunetta (FI), Laura Boldrini (LEU) - 0:15:19 20:45 Seguito dell'esame, votazione dell'ordine del giorno 9/1550/31
intervengono: Federico Mollicone (FDI), Catello Vitiello (MISTO-MAIE-SI), Emanuela Rossini (MISTO-MIN.LINGUIST.), Matteo Dall'Osso (FI), Vittorio Sgarbi (MISTO), Federica Zanella (FI), Luigi Casciello (FI), Federico Fornaro (LEU) - 0:04:41 21:12 Esame, votazione dell'ordine del giorno 9/1550/51
intervengono: Sestino Giacomoni (FI), Luigi Marattin (PD), Claudio Mancini (PD) - 0:03:57 21:20 Esame, votazione dell'ordine del giorno 9/1550/55
intervengono: Roberto Novelli (FI), Carlo Fatuzzo (FI), Matteo Dall'Osso (FI) - 0:07:49 21:56 Esame, votazione dell'ordine del giorno 9/1550/83
intervengono: Piergiorgio Cortelazzo (FI), Dario Bond (FI), Luca De Carlo (FDI), Roger De Menech (PD), Dario Galli, vice ministro dello sviluppo economico, Enrico Borghi (PD) - 0:00:45 22:06 Esame dell'ordine del giorno 9/1550/99
intervengono: Matilde Siracusano (FI), Francesco D'Uva (M5S) - 0:00:59 22:07 Esame dell'ordine del giorno 9/1550/101
intervengono: Francesco Paolo Sisto (FI), Vittorio Sgarbi (MISTO) - 0:04:53 22:08 Esame, votazione dell'ordine del giorno 9/1550/111
intervengono: Gian Mario Fragomeli (PD), Matteo Dall'Osso (FI), Vittorio Sgarbi (MISTO)
Sull'ordine dei lavori
La seduta è tolta alle ore 22,30