17 Aprile 2019
Seduta 165ª
- Rilancio settori agricoli in crisi (conversione dl, seguito esame articoli)
- Question time
- Commemorazione di Massimo Bordin
- Rilancio settori agricoli in crisi (conversione dl, seguito esame articoli, votazione finale)
Indice della seduta
Trascrizione automatica
IndiceLa seduta (165ª) è aperta alle ore 11,00
Presidenza del vice presidente Maria Rosaria Carfagna
Trasferimento a Commissione in sede legislativa della proposta di legge n. 1615- (non essendovi obiezioni così rimane stabilito)
La seduta è sospesa alle ore 11,05- La seduta riprende alle ore 11,30
- Presidenza del presidente Roberto Fico
- (la Camera osserva un minuto di silenzio)
Sull'ordine dei lavori
Rilancio settori agricoli in crisi (conversione dl, seguito esame articoli)
Seguito della discussione del disegno di legge: Conversione in legge del decreto-legge 29 marzo 2019, n. 27, recante disposizioni urgenti in materia di rilancio dei settori agricoli in crisi e di sostegno alle imprese agroalimentari colpite da eventi atmosferici avversi di carattere eccezionale e per l'emergenza nello stabilimento Stoppani, sito nel Comune di Cogoleto (1718-A)
Ripresa dell'esame dell'articolo unico- 0:13:53 11:57 Esame, votazione di una proposta di accantonamento, votazione dell'articolo premissivo 010.06
intervengono: Francesco Critelli (PD), Federico Fornaro (LEU), Filippo Gallinella (M5S), relatore, Marco Di Maio (PD), Alessandra Pesce, sottosegretario per le politiche agricole alimentari, forestali e del turismo - 0:11:13 12:12 Esame, votazione di una proposta di accantonamento, votazione dell'articolo premissivo 010.04
intervengono: Antonella Incerti (PD), Federico Fornaro (LEU), Filippo Gallinella (M5S), relatore, Marco Di Maio (PD) - 0:07:36 12:24 Esame, votazione, votazione dell'articolo premissivo 010.010/010.011 (identici)
intervengono: Galeazzo Bignami (FI), Tommaso Foti (FDI) - 0:06:35 12:32 Esame, votazione dell'articolo premissivo 010.0108
intervengono: Vito De Filippo (PD), Federico Fornaro (LEU) - 0:07:45 12:43 Esame, votazione dell'articolo premissivo 010.0103
intervengono: Stefania Pezzopane (PD), Camillo D'Alessandro (PD), Dario Bond (FI) - Presidenza del vice presidente Maria Rosaria Carfagna
- 0:02:11 12:51 Esame, votazione dell'articolo premissivo 010.0104
intervengono: Enrico Borghi (PD), Monica Ciaburro (FDI), Chiara Gribaudo (PD) - 0:02:15 12:54 Esame, votazione dell'articolo premissivo 010.0106
intervengono: Maria Cristina Caretta (FDI), Dario Bond (FI), Vittorio Sgarbi (MISTO) - 0:02:30 13:00 Esame, votazione dell'articolo premissivo 010.05
intervengono: Daniela Cardinale (PD), Carmelo Miceli (PD) - 0:04:36 13:05 Esame, accantonamento dell'articolo aggiuntivo 10.012
intervengono: Maurizio Martina (PD), Filippo Gallinella (M5S), relatore - 0:12:38 13:10 Esame, votazione dell'emendamento 10-bis.300
intervengono: Antonella Incerti (PD), Federico Fornaro (LEU), Filippo Gallinella (M5S), relatore, Alessandra Pesce, sottosegretario per le politiche agricole alimentari, forestali e del turismo, Raffaele Nevi (FI), Ettore Guglielmo Epifani (LEU), Carlo Fatuzzo (FI), Debora Serracchiani (PD), Maria Cristina Caretta (FDI) - 0:05:36 13:24 Esame, accantonamento dell'emendamento 10-quater.101
intervengono: Susanna Cenni (PD), Filippo Gallinella (M5S), relatore, Maria Chiara Gadda (PD), Federico Fornaro (LEU), Luca De Carlo (FDI) - 0:13:36 13:34 Esame, votazione di una proposta di accantonamento, votazione dell'emendamento 11.100
intervengono: Marcello Gemmato (FDI), Dario Bond (FI), Ylenja Lucaselli (FDI), Wanda Ferro (FDI), Tommaso Foti (FDI), Marco Osnato (FDI), Salvatore Deidda (FDI), Maria Carolina Varchi (FDI) - 0:15:24 13:47 Esame, votazione dell'emendamento 11-bis.100
intervengono: Salvatore Deidda (FDI), Wanda Ferro (FDI), Ylenja Lucaselli (FDI), Carlo Fidanza (FDI), Antonella Incerti (PD), Francesco Lollobrigida (FDI), Emanuele Prisco (FDI), Dario Bond (FI), Marcello Gemmato (FDI), Augusta Montaruli (FDI), Guido Germano Pettarin (FI), Maria Teresa Bellucci (FDI), Luca De Carlo (FDI), Paola Frassinetti (FDI), Ciro Maschio (FDI)
La seduta è sospesa alle ore 14,05- La seduta riprende alle ore 15,00
- Presidenza del vice presidente Fabio Rampelli
Question time
Svolgimento di interrogazioni a risposta immediata
(Chiarimenti in ordine al rapporto tra componenti del Governo e piattaforma Rousseau - n. 3-00698)
(Iniziative volte a garantire un adeguato controllo del territorio in provincia di Foggia, a fronte dell'incremento di gravi eventi criminosi - n. 3-00699)
(Chiarimenti in merito alla situazione dei migranti in Italia a seguito dell'applicazione del cosiddetto «decreto sicurezza», con particolare riferimento all'abolizione del permesso di soggiorno per motivi umanitari e alla revisione del Sistema di protezione per richiedenti asilo e rifugiati - Sprar - n. 3-00700)
(Chiarimenti e iniziative di competenza in merito alla vicenda della nave Sea Watch 3 - n. 3-00701)
(Iniziative a tutela dell'ordine pubblico con riferimento alle aree del napoletano, del foggiano e del brindisino - n. 3-00702)
(Intendimenti in ordine all'ipotesi di un'operazione militare e umanitaria, sul modello di quella denominata «Mare Nostrum», con riferimento alla crisi libica in atto - n. 3-00703)
(Iniziative del Governo in merito alla crisi libica in atto, anche in relazione alla prospettiva dell'incremento degli sbarchi di migranti sulle coste italiane - n. 3-00704)
La seduta è sospesa alle ore 15,45- La seduta riprende alle ore 16,05
Commemorazione di Massimo Bordin
Sulla morte di Massimo Bordin
Sull'ordine dei lavori
Rilancio settori agricoli in crisi (conversione dl, seguito esame articoli, votazione finale)
Ripresa della discussione del disegno di legge: Conversione in legge del decreto-legge 29 marzo 2019, n. 27, recante disposizioni urgenti in materia di rilancio dei settori agricoli in crisi e di sostegno alle imprese agroalimentari colpite da eventi atmosferici avversi di carattere eccezionale e per l'emergenza nello stabilimento Stoppani, sito nel Comune di Cogoleto (1718-A)
Ripresa dell'esame dell'articolo unico- 0:16:30 16:41 Esame, votazione di una proposta di accantonamento, votazione dell'articolo aggiuntivo 11-bis.02/11-bis.016 (identici)
intervengono: Luca De Carlo (FDI), Ylenja Lucaselli (FDI), Marcello Gemmato (FDI), Salvatore Deidda (FDI), Augusta Montaruli (FDI), Marco Osnato (FDI), Monica Ciaburro (FDI), Galeazzo Bignami (FI), Paola Frassinetti (FDI), Paolo Trancassini (FDI), Filippo Gallinella (M5S), relatore, Federico Mollicone (FDI), Maria Teresa Bellucci (FDI) - 0:07:34 16:57 Esame, votazione dell'articolo aggiuntivo 11-bis.03/11-bis.017/11-bis.023 (identici)
intervengono: Antonella Incerti (PD) - 0:07:24 17:06 Esame, votazione dell'emendamento 12.1
intervengono: Manuela Gagliardi (FI), Luca Pastorino (LEU) - 0:04:46 17:17 Esame, votazione dell'emendamento 12.18
intervengono: Raffaella Paita (PD), Luca Pastorino (LEU) - (il rappresentante del Governo, Franco Manzato, sottosegretario per le politiche agricole alimentari, forestali e del turismo, esprime parere conforme a quello del relatore)
- 0:02:23 17:32 Esame, ritiro dell'emendamento 7.4, precedentemente accantonato
interviene: Susanna Cenni (PD) - 0:04:48 17:34 Esame, votazione di un subemendamento, votazione dell'emendamento 7.100/7.101/7.102 (identici), precedentemente accantonato
intervengono: Stefano Mugnai (FI), Edoardo Ziello (LEGA)
La seduta è sospesa alle ore 17,45- La seduta riprende alle ore 18,05
- 0:00:25 18:07 Franco Manzato, sottosegretario per le politiche agricole alimentari, forestali e del turismo, richiede un'ulteriore breve sospensione
La seduta è sospesa alle ore 18,10- La seduta riprende alle ore 18,30
Esame degli ordini del giorno- 0:08:36 18:33 Franco Manzato, sottosegretario per le politiche agricole alimentari, forestali e del turismo
- 0:15:26 18:42 Esame, votazioni di ordini del giorno fino al 9/1718-A/31 compreso
intervengono: Vito De Filippo (PD), Emanuele Fiano (PD), Maria Chiara Gadda (PD), Franco Manzato, sottosegretario per le politiche agricole alimentari, forestali e del turismo, Ubaldo Pagano (PD) - 0:16:04 18:57 Esame, votazioni di ordini del giorno fino al 9/1718-A/37 compreso
intervengono: Camillo D'Alessandro (PD), Antonella Incerti (PD), Mauro D'Attis (FI), Vincenza Labriola (FI) - 0:13:35 19:13 Esame, votazioni dei restanti ordini del giorno
intervengono: Elvira Savino (FI), Francesco Paolo Sisto (FI), Lucia Ciampi (PD)
Dichiarazioni di voto finale
Votazione finale- (la Camera approva)
Sull'ordine dei lavori
La seduta è tolta alle ore 20,55