07 OTT 2019
governo

Fourth edition of the Trans Atlantic Forum on Russia

CONVEGNO | - Roma - 09:40 Durata: 4 ore 42 min
A cura di Fabio Arena e Pantheon
Player
Convegno "Fourth edition of the Trans Atlantic Forum on Russia", registrato a Roma lunedì 7 ottobre 2019 alle ore 09:40.

L'evento è stato organizzato da Aspen Institute Italia e Centro Studi Americani e Ministero degli Affari Esteri e della Cooperazione Internazionale.

Sono intervenuti: Giovanni De Gennaro (president Center for American Studies), Giulio Tremonti (presidente dell'Aspen Institute Italia), Lewis Eisenberg (ambassador of the United States of America to Italy), Giuliano Amato (giudice della Corte Costituzionale della Repubblica Italiana), Marta Dassù (direttrice di Aspenia e
Senior Director European Affairs dell'Aspen Institute), Pasquale Terracciano (ambasciatore d'Italia presso la Federazione Russa), Andrey Kortunov (direttore generale del The Russian International Affairs Council), Ian Lesser (vice presidente per la Politica Estera e direttore esecutivo del Translantic Center del GMF), Susi Dennison (director, European Power Programme, european Council on Foreign Relations), Fabrizio Di Michele (head Russia, Eastern Europe, Caucasus and Central Asia Unit, Italian Ministry of Foreign Affairs), Maurizio Caprara (inviato del Corriere della Sera), Benjamin Rhode (reserch fellow, International Institute for Strategic Studies), Marc Ozawa (senior researcher, NATO Defense College), Enrico Savio (chief Strategy & Market Intelligence Officer, Leonardo), Vincenzo Camporini (vicepresidente dell'Istituto Affari Internazionali (IAI)), Dmitry Suslov (deputy director, Center for Comprehensive European and International Studies), Dario Fabbri (giornalista, consigliere scientifico e coordinatore per l'America di Limes), Andrew Spannaus (giornalista e analista americano, fondatore di Transatlantico.info), Fu Jun (academic dean and professor of Economics at the School Of Nannan of the Beijing University), Giulia Pompili (giornalista de Il Foglio), Dario Fabbri (consigliere scientifico e coordinatore per l'America di Limes), Armando Barucco (direttore dell'Unità Analisi e Programmazione del Ministero degli Effari Esteri).

Tra gli argomenti discussi: Africa, Cibernetica, Cina, Commercio, Digitale, Economia, Esteri, Estremo Oriente, Europa, Finanza, Geopolitica, Informatica, Medio Oriente, Mercato, Nato, Politica, Protezionismo, Putin, Russia, Sicurezza, Tecnologia, Unione Europea, Usa.

La registrazione video di questo convegno ha una durata di 4 ore e 42 minuti.

Il contenuto è disponibile anche nella sola versione audio.

leggi tutto

riduci

  • Welcome session

  • Giovanni De Gennaro

    president Center for American Studies

    9:40 Durata: 4 min 52 sec
  • Giulio Tremonti

    presidente dell'Aspen Institute Italia

    9:45 Durata: 4 min 46 sec
  • Lewis Eisenberg

    ambassador of the United States of America to Italy

    9:50 Durata: 9 min 10 sec
  • Keynote speech

    Giuliano Amato

    giudice della Corte Costituzionale della Repubblica Italiana

    9:59 Durata: 24 min 28 sec
  • Sospensione

    10:23 Durata: 3 min 21 sec
  • U.S., Europe and Russia: Discussing Hotspots - Il ruolo delle potenze translatlantiche e della Russia negli scenari mediorientali, nordafricani e negli altri hotspots geopolitici

  • Marta Dassù

    direttrice di Aspenia e Senior Director European Affairs dell'Aspen Institute

    Modera
    10:27 Durata: 2 min 56 sec
  • Pasquale Terracciano

    ambasciatore d'Italia presso la Federazione Russa

    10:30 Durata: 6 min 52 sec
  • Andrey Kortunov

    direttore generale del The Russian International Affairs Council

    10:36 Durata: 8 min 57 sec
  • Ian Lesser

    vice presidente per la Politica Estera e direttore esecutivo del Translantic Center del GMF

    10:45 Durata: 4 min 10 sec
  • Pasquale Terracciano

    ambasciatore d'Italia presso la Federazione Russa

    10:50 Durata: 6 min 46 sec
  • Andrey Kortunov

    direttore generale del The Russian International Affairs Council

    10:56 Durata: 4 min 54 sec
  • Ian Lesser

    vice presidente per la Politica Estera e direttore esecutivo del Translantic Center del GMF

    11:01 Durata: 2 min 24 sec
  • Popular demand for a strong European Foreign policy

  • Susi Dennison

    director, European Power Programme, european Council on Foreign Relations

    11:04 Durata: 9 min 2 sec
  • Fabrizio Di Michele

    head Russia, Eastern Europe, Caucasus and Central Asia Unit, Italian Ministry of Foreign Affairs

    11:13 Durata: 6 min 24 sec
  • Andrey Kortunov

    direttore generale del The Russian International Affairs Council

    11:19 Durata: 3 min 48 sec
  • Ian Lesser

    vice presidente per la Politica Estera e direttore esecutivo del Translantic Center del GMF

    11:23 Durata: 1 min 55 sec
  • Rispondono alle domande dei presenti

  • Andrey Kortunov

    direttore generale del The Russian International Affairs Council

    Pasquale Terracciano

    ambasciatore d'Italia presso la Federazione Russa

    Ian Lesser

    vice presidente per la Politica Estera e direttore esecutivo del Translantic Center del GMF

    Fabrizio Di Michele

    head Russia, Eastern Europe, Caucasus and Central Asia Unit, Italian Ministry of Foreign Affairs

    Susi Dennison

    director, European Power Programme, european Council on Foreign Relations

    11:25 Durata: 20 min 57 sec
  • Sospensione

    11:46 Durata: 6 min 18 sec
  • The future of international conflicts: cybersecurity, hybrid warfare and technological threats - L’evoluzione dei conlitti e le relative conseguenze geopolitiche nel contesto del nuovo assetto mondiale multipolare

  • Maurizio Caprara

    inviato del Corriere della Sera

    Modera
    11:52 Durata: 6 min 24 sec
  • Benjamin Rhode

    reserch fellow, International Institute for Strategic Studies

    11:58 Durata: 7 min 36 sec
  • Marc Ozawa

    senior researcher, NATO Defense College

    12:06 Durata: 8 min 24 sec
  • Enrico Savio

    chief Strategy & Market Intelligence Officer, Leonardo

    12:14 Durata: 9 min 40 sec
  • Vincenzo Camporini

    vicepresidente dell'Istituto Affari Internazionali (IAI)

    12:24 Durata: 12 min 42 sec
  • Dmitry Suslov

    deputy director, Center for Comprehensive European and International Studies

    12:37 Durata: 14 min 20 sec
  • Marc Ozawa

    senior researcher, NATO Defense College

    12:51 Durata: 4 min 25 sec
  • Enrico Savio

    chief Strategy & Market Intelligence Officer, Leonardo

    12:56 Durata: 6 min 13 sec
  • Benjamin Rhode

    reserch fellow, International Institute for Strategic Studies

    13:02 Durata: 2 min 41 sec
  • Dmitry Suslov

    deputy director, Center for Comprehensive European and International Studies

    13:04 Durata: 4 min 1 sec
  • Vincenzo Camporini

    vicepresidente dell'Istituto Affari Internazionali (IAI)

    13:09 Durata: 7 min 39 sec
  • Sospensione

    13:16 Durata: 1 ora 18 min
  • How to deal with China: the new economics of global competition - I complessi sviluppi dell’economia globale con focus sul commercio internazionale e sugli investimenti stranieri, nell’ambito delle interazioni delle potenza cinese con l’area transatlantica e la Russia

  • Dario Fabbri

    giornalista, consigliere scientifico e coordinatore per l'America di Limes

    Modera
    14:34 Durata: 9 min 55 sec
  • Andrew Spannaus

    giornalista e analista americano, fondatore di Transatlantico.info

    14:44 Durata: 13 min 16 sec
  • Fu Jun

    academic dean and professor of Economics at the School Of Nannan of the Beijing University

    14:57 Durata: 15 min 41 sec
  • Giulia Pompili

    giornalista de Il Foglio

    15:13 Durata: 10 min 56 sec
  • Domande dalla sala

  • Fu Jun

    academic dean and professor of Economics at the School Of Nannan of the Beijing University

    Andrew Spannaus

    giornalista e analista americano, fondatore di Transatlantico.info

    Dario Fabbri

    consigliere scientifico e coordinatore per l'America di Limes

    15:24 Durata: 12 min 7 sec
  • Armando Barucco

    direttore dell'Unità Analisi e Programmazione del Ministero degli Effari Esteri

    15:36 Durata: 13 min 41 sec