31 Ottobre 2019
Seduta 250ª
- Tutela del lavoro e risoluzione di crisi aziendali (conversione dl, seguito esame ordini del giorno, votazione finale)
Indice della seduta
Trascrizione automatica
IndiceLa seduta (250ª) è aperta alle ore 9,10
Presidenza del vice presidente Fabio Rampelli
Sull'ordine dei lavori
Tutela del lavoro e risoluzione di crisi aziendali (conversione dl, seguito esame ordini del giorno, votazione finale)
Seguito della discussione del disegno di legge: S. 1476 - Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 3 settembre 2019, n. 101, recante disposizioni urgenti per la tutela del lavoro e per la risoluzione di crisi aziendali (Approvato dal Senato) (2203)
Ripresa dell'esame degli ordini del giorno- 0:00:40 10:05 Esame dell'ordine del giorno 9/2203/3
intervengono: Veronica Giannone (MISTO), Francesca Puglisi, sottosegretario per il lavoro e le politiche sociali - 0:06:48 10:06 Esame dell'ordine del giorno 9/2203/4
intervengono: Tommaso Foti (FDI), Francesca Puglisi, sottosegretario per il lavoro e le politiche sociali - 0:15:18 10:13 Esame, votazione dell'ordine del giorno 9/2203/8
intervengono: Emanuele Prisco (FDI), Francesca Puglisi, sottosegretario per il lavoro e le politiche sociali, Marcello Gemmato (FDI), Walter Rizzetto (FDI), Cosimo Ferri (IV) - 0:09:35 10:28 Esame dell'ordine del giorno 9/2203/9
intervengono: Walter Rizzetto (FDI), Maria Teresa Bellucci (FDI), Francesca Puglisi, sottosegretario per il lavoro e le politiche sociali - 0:11:53 10:38 Esame, votazione dell'ordine del giorno 9/2203/10
intervengono: Maria Carolina Varchi (FDI), Riccardo Zucconi (FDI), Luca De Carlo (FDI), Giorgia Andreuzza (LEGA), Elena Murelli (LEGA) - 0:06:36 10:50 Esame, votazione dell'ordine del giorno 9/2203/11
intervengono: Paola Frassinetti (FDI), Paolo Trancassini (FDI) - 0:14:08 10:56 Esame, votazione per parti separate dell'ordine del giorno 9/2203/12, con approvazione del dispositivo e reiezione della premessa
intervengono: Marco Silvestroni (FDI), Alessia Morani, sottosegretario per lo sviluppo economico, Nicola Stumpo (LEU), sull'ordine dei lavori, Enrico Borghi (PD), Paolo Trancassini (FDI), Francesco Acquaroli (FDI) - 0:13:26 11:11 Esame dell'ordine del giorno 9/2203/13
intervengono: Maria Teresa Baldini (FDI), Cosimo Ferri (IV), Giovanni Donzelli (FDI), Federico Mollicone (FDI), Serse Soverini (PD), Mauro Rotelli (FDI) - 0:14:18 11:24 Seguito dell'esame, votazione dell'ordine del giorno 9/2203/13
intervengono: Riccardo Ricciardi (M5S), Guglielmo Picchi (LEGA), Wanda Ferro (FDI), Martina Nardi (PD), Stefano Mugnai (FI), Maria Cristina Caretta (FDI) - 0:08:46 11:38 Esame, votazione dell'ordine del giorno 9/2203/14
intervengono: Augusta Montaruli (FDI), Riccardo Zucconi (FDI) - 0:13:32 11:59 Esame dell'ordine del giorno 9/2203/22
intervengono: Andrea Delmastro Delle Vedove (FDI), Maria Carolina Varchi (FDI), Marco Osnato (FDI), Paola Frassinetti (FDI) - Presidenza del vice presidente Maria Edera Spadoni
- 0:14:14 12:12 Seguito dell'esame, votazione dell'ordine del giorno 9/2203/22
intervengono: Monica Ciaburro (FDI), Francesco Lollobrigida (FDI), Federico Fornaro (LEU), Marcello Gemmato (FDI), Mauro Rotelli (FDI) - Presidenza del vice presidente Fabio Rampelli
- 0:22:02 12:32 Esame, votazione dell'ordine del giorno 9/2203/28
intervengono: Salvatore Deidda (FDI), Wanda Ferro (FDI), Marcello Gemmato (FDI), sull'ordine dei lavori, Ciro Maschio (FDI), Marco Osnato (FDI), Luca De Carlo (FDI), Maria Teresa Baldini (FDI), Monica Ciaburro (FDI) - 0:07:20 12:54 Esame dell'ordine del giorno 9/2203/29
intervengono: Maria Cristina Caretta (FDI), Alessia Morani, sottosegretario per lo sviluppo economico, Francesco Lollobrigida (FDI)
Sull'ordine dei lavori
Ripresa dell'esame degli ordini del giorno
Sull'ordine dei lavori
Ripresa dell'esame degli ordini del giorno- 0:00:42 13:23 Esame dell'ordine del giorno 9/2203/34
interviene: Francesca Puglisi, sottosegretario per il lavoro e le politiche sociali - 0:00:18 13:24 Esame dell'ordine del giorno 9/2203/36
interviene: Alessia Morani, sottosegretario per lo sviluppo economico - 0:10:13 13:24 Esame, votazione dell'ordine del giorno 9/2203/41
intervengono: Alessio Butti (FDI), Lucrezia Mantovani (FDI) - 0:05:45 13:37 Esame, votazione dell'ordine del giorno 9/2203/50
intervengono: Mauro D'Attis (FI), Vincenza Labriola (FI), Federica Zanella (FI) - 0:01:16 13:50 Esame dell'ordine del giorno 9/2203/155
intervengono: Roberto Paolo Ferrari (LEGA), Alessia Morani, sottosegretario per lo sviluppo economico - 0:02:14 13:51 Esame dell'ordine del giorno 9/2203/160
intervengono: Federico Fornaro (LEU), Enrico Costa (FI), Chiara Gribaudo (PD), Jessica Costanzo (M5S) - 0:18:36 13:54 Esame dell'ordine del giorno 9/2203/163
intervengono: Dario Galli (LEGA), Vincenza Labriola (FI), Gianluca Benamati (PD), Claudia Porchietto (FI), Rosalba De Giorgi (M5S), Rossano Sasso (LEGA), Federica Zanella (FI) - 0:17:39 14:12 Seguito dell'esame dell'ordine del giorno 9/2203/163
intervengono: Gianpaolo Cassese (M5S), Mauro D'Attis (FI), Raffaele Nevi (FI), Salvatore Caiata (FDI) - 0:20:26 14:31 Seguito dell'esame dell'ordine del giorno 9/2203/163
intervengono: Sara Moretto (IV), Giovanni Vianello (M5S), Riccardo Molinari (LEGA), Raffaella Paita (IV), Simone Baldelli (FI) - 0:05:07 14:53 Seguito dell'esame, votazione dell'ordine del giorno 9/2203/163
interviene: Mariastella Gelmini (FI)
Dichiarazioni di voto finale- Presidenza del vice presidente Maria Edera Spadoni
- Presidenza del vice presidente Fabio Rampelli
Votazione finale- (la Camera approva)
Per fatto personale
Sull'ordine dei lavori
La seduta è tolta alle ore 16,55