L'evento è stato organizzato da Consiglio Superiore della Magistratura.
Sono intervenuti: David Ermini (vice presidente del Consiglio Superiore della Magistratura, Partito Democratico), Concetta Angela Roberta Grillo, Filippo Donati, Antonio D'Amato, Paola Maria Braggion, Michele Cerabona, Marco Mancinetti, Mario Suriano, Giuseppe Marra, Stefano Cavanna, Loredana Miccichè, Michele Ciambellini, Ilaria Pepe, Alberto Maria Benedetti, Elisabetta … Chinaglia, Giuseppe Cascini, Fulvio Gigliotti, Piercamillo Davigo, Antonino Di Matteo, Sebastiano Ardita, Emanuele Basile, Giovanni Salvi (procuratore generale della Corte Suprema di Cassazione), Alessandra Dal Moro.
La registrazione audio dell'assemblea ha una durata di 4 ore e 50 minuti.
Sono stati discussi i seguenti argomenti: Csm, Giustizia, Intercettazioni, Magistratura, Privacy, Riforme.
leggi tutto
riduci
-
David Ermini
vice presidente del Consiglio Superiore della Magistratura (PD)
9:47 Durata: 2 min 49 sec -
Concetta Angela Roberta Grillo
(UNICOST)
9:49 Durata: 3 min 38 sec -
Filippo Donati
(M5S)
9:53 Durata: 1 min 2 sec -
Antonio D'Amato
(MI)
9:54 Durata: 2 min 10 sec -
Concetta Angela Roberta Grillo
(UNICOST)
9:56 Durata: 2 min 8 sec -
Antonio D'Amato
(MI)
9:58 Durata: 1 min 44 sec -
Paola Maria Braggion
(MI)
10:00 Durata: 2 min 21 sec -
Pratica segretata
10:02 Durata: 2 min 57 sec -
Antonio D'Amato
(MI)
10:05 Durata: 1 min 18 sec -
Michele Cerabona
(FI)
10:07 Durata: 2 min 43 sec -
Marco Mancinetti
(UNICOST)
10:09 Durata: 3 min 22 sec -
Mario Suriano
(AREA)
10:13 Durata: 1 min 32 sec -
Giuseppe Marra
(AUTONOMIA E INDIPENDENZA)
10:14 Durata: 2 min 17 sec -
Stefano Cavanna
(LEGA NORD)
10:17 Durata: 4 min 59 sec -
Loredana Miccichè
(MI)
10:22 Durata: 6 min 25 sec -
Michele Ciambellini
(UNICOST)
10:28 Durata: 1 min 28 sec -
Ilaria Pepe
(AUTONOMIA E INDIPENDENZA)
10:29 Durata: 2 min 21 sec -
Stefano Cavanna
(LEGA NORD)
10:32 Durata: 2 min 1 sec -
Alberto Maria Benedetti
(M5S)
10:34 Durata: 1 min 16 sec -
Elisabetta Chinaglia
(AREA)
Antonio D'Amato
(MI)
10:35 Durata: 59 sec -
Giuseppe Cascini
(AREA)
10:36 Durata: 1 min 21 sec -
Pratica segretata
10:37 Durata: 24 min 8 sec -
Elisabetta Chinaglia
(AREA)
11:01 Durata: 15 min 52 sec -
Mario Suriano
(AREA)
11:17 Durata: 7 min 30 sec -
Loredana Miccichè
(MI)
11:25 Durata: 9 min 27 sec -
Stefano Cavanna
(LEGA NORD)
Fulvio Gigliotti
(M5S)
11:34 Durata: 1 min 13 sec -
Alberto Maria Benedetti
(M5S)
11:36 Durata: 1 min 51 sec -
Mario Suriano
(AREA)
11:37 Durata: 1 min 16 sec -
Piercamillo Davigo
(AUTONOMIA E INDIPENDENZA)
11:39 Durata: 1 min 40 sec -
Loredana Miccichè
(MI)
11:40 Durata: 2 min 45 sec -
Piercamillo Davigo
(AUTONOMIA E INDIPENDENZA)
Antonio D'Amato
(MI)
11:43 Durata: 1 min 22 sec -
Antonino Di Matteo
(AUTONOMIA E INDIPENDENZA)
11:44 Durata: 13 min 2 sec -
Sebastiano Ardita
(AUTONOMIA E INDIPENDENZA)
Loredana Miccichè
(MI)
David Ermini
vice presidente del Consiglio Superiore della Magistratura (PD)
11:57 Durata: 2 min 20 sec -
Giuseppe Cascini
(AREA)
Piercamillo Davigo
(AUTONOMIA E INDIPENDENZA)
David Ermini
vice presidente del Consiglio Superiore della Magistratura (PD)
12:00 Durata: 3 min 51 sec -
Loredana Miccichè
(MI)
12:04 Durata: 3 min 26 sec -
Piercamillo Davigo
(AUTONOMIA E INDIPENDENZA)
David Ermini
vice presidente del Consiglio Superiore della Magistratura (PD)
12:07 Durata: 2 min 39 sec -
Michele Cerabona
(FI)
12:10 Durata: 3 min 46 sec -
Loredana Miccichè
(MI)
12:13 Durata: 6 min 32 sec -
Antonio D'Amato
(MI)
12:20 Durata: 3 min 33 sec -
Antonino Di Matteo
(AUTONOMIA E INDIPENDENZA)
12:24 Durata: 44 sec -
Piercamillo Davigo
(AUTONOMIA E INDIPENDENZA)
12:24 Durata: 1 min 31 sec -
Giuseppe Cascini
(AREA)
12:26 Durata: 3 min 55 sec -
Loredana Miccichè
(MI)
12:30 Durata: 2 min 22 sec -
Mario Suriano
(AREA)
12:32 Durata: 2 min 41 sec -
Marco Mancinetti
(UNICOST)
12:35 Durata: 3 min 3 sec -
Emanuele Basile
(LEGA NORD)
12:38 Durata: 1 min 25 sec -
Fulvio Gigliotti
(M5S)
12:39 Durata: 1 min 43 sec -
Stefano Cavanna
(LEGA NORD)
12:41 Durata: 1 min 5 sec -
Loredana Miccichè
(MI)
12:42 Durata: 1 min 9 sec -
Giovanni Salvi
procuratore generale della Corte Suprema di Cassazione
12:43 Durata: 2 min 32 sec -
Giuseppe Marra
(AUTONOMIA E INDIPENDENZA)
12:46 Durata: 1 min 11 sec -
Michele Cerabona
(FI)
12:47 Durata: 1 min 4 sec -
Stefano Cavanna
(LEGA NORD)
12:48 Durata: 3 min 57 sec -
David Ermini
vice presidente del Consiglio Superiore della Magistratura (PD)
12:52 Durata: 1 min 13 sec -
Loredana Miccichè
(MI)
12:53 Durata: 1 min 32 sec -
David Ermini
vice presidente del Consiglio Superiore della Magistratura (PD)
12:55 Durata: 3 min 1 sec -
Michele Cerabona
(FI)
12:58 Durata: 3 min 21 sec -
Loredana Miccichè
(MI)
13:01 Durata: 49 sec -
Paola Maria Braggion
(MI)
13:02 Durata: 1 min 31 sec -
Michele Cerabona
(FI)
13:03 Durata: 2 min 34 sec -
Mario Suriano
(AREA)
13:06 Durata: 25 sec -
Piercamillo Davigo
(AUTONOMIA E INDIPENDENZA)
13:06 Durata: 1 min 42 sec -
Paola Maria Braggion
(MI)
13:08 Durata: 2 min 30 sec -
Concetta Angela Roberta Grillo
(UNICOST)
13:11 Durata: 7 min 11 sec -
Ilaria Pepe
(AUTONOMIA E INDIPENDENZA)
13:18 Durata: 7 min 17 sec -
Concetta Angela Roberta Grillo
(UNICOST)
13:25 Durata: 3 min 42 sec -
Giuseppe Cascini
(AREA)
13:29 Durata: 1 min 42 sec -
David Ermini
vice presidente del Consiglio Superiore della Magistratura (PD)
Concetta Angela Roberta Grillo
(UNICOST)
Antonio D'Amato
(MI)
13:30 Durata: 6 min 7 sec -
Elisabetta Chinaglia
(AREA)
13:37 Durata: 1 min 10 sec -
Alessandra Dal Moro
(AREA)
13:38 Durata: 56 sec -
Ilaria Pepe
(AUTONOMIA E INDIPENDENZA)
13:39 Durata: 57 sec -
Alessandra Dal Moro
(AREA)
13:40 Durata: 5 min 26 sec -
Sospensione
13:45 Durata: 56 min 18 sec -
David Ermini
vice presidente del Consiglio Superiore della Magistratura (PD)
14:41 Durata: 2 min 25 sec -
Alessandra Dal Moro
(AREA)
14:44 Durata: 2 min -
Michele Ciambellini
(UNICOST)
14:46 Durata: 2 min 4 sec -
David Ermini
vice presidente del Consiglio Superiore della Magistratura (PD)
14:48 Durata: 49 sec -
Antonio D'Amato
(MI)
14:49 Durata: 1 min 8 sec -
Marco Mancinetti
(UNICOST)
14:50 Durata: 44 sec -
Michele Ciambellini
(UNICOST)
14:51 Durata: 1 min 10 sec -
Alberto Maria Benedetti
(M5S)
14:52 Durata: 39 sec -
Alessandra Dal Moro
(AREA)
14:52 Durata: 45 sec -
David Ermini
vice presidente del Consiglio Superiore della Magistratura (PD)
Concetta Angela Roberta Grillo
(UNICOST)
14:53 Durata: 59 sec -
Giuseppe Marra
(AUTONOMIA E INDIPENDENZA)
14:54 Durata: 15 min 39 sec -
Antonino Di Matteo
(AUTONOMIA E INDIPENDENZA)
15:10 Durata: 21 min 45 sec -
Giuseppe Cascini
(AREA)
15:31 Durata: 8 min 16 sec -
Antonio D'Amato
(MI)
15:40 Durata: 2 min 12 sec -
Fulvio Gigliotti
(M5S)
15:42 Durata: 1 min 20 sec -
Michele Cerabona
(FI)
15:43 Durata: 3 min 50 sec -
Stefano Cavanna
(LEGA NORD)
15:47 Durata: 1 min 52 sec -
Giuseppe Marra
(AUTONOMIA E INDIPENDENZA)
15:49 Durata: 1 min 5 sec -
Antonino Di Matteo
(AUTONOMIA E INDIPENDENZA)
15:50 Durata: 2 min 17 sec -
David Ermini
vice presidente del Consiglio Superiore della Magistratura (PD)
Alessandra Dal Moro
(AREA)
15:52 Durata: 6 min 16 sec -
Fulvio Gigliotti
(M5S)
15:59 Durata: 1 min 32 sec