L'evento è stato organizzato da Consiglio Superiore della Magistratura.
Sono intervenuti: David Ermini (vice presidente del CSM), Giovanni Mammone (primo presidente della Corte di Cassazione), Giovanni Salvi (procuratore generale della Corte di Cassazione), Antonino Di Matteo, Giovanni Zaccaro, Fulvio Gigliotti, Michele Ciambellini, Loredana Miccichè, Sebastiano Ardita, Antonio D'Amato, Filippo Donati, Alessio Lanzi, Emanuele Basile, Ilaria Pepe, … Giuseppe Marra, Paola Maria Braggion, Alessandra Dal Moro, Elisabetta Chinaglia, Alberto Maria Benedetti, Stefano Cavanna, Concetta Angela Roberta Grillo, Michele Cerabona, Giuseppe Cascini, Piercamillo Davigo, Marco Mancinetti, Mario Suriano.
La registrazione audio dell'assemblea ha una durata di 4 ore e 59 minuti.
Sono stati discussi i seguenti argomenti: Csm, Giustizia, Magistratura.
leggi tutto
riduci
-
David Ermini
vice presidente del CSM
10:18 Durata: 3 min 17 sec -
Giovanni Mammone
primo presidente della Corte di Cassazione
10:21 Durata: 1 min 6 sec -
Giovanni Salvi
procuratore generale della Corte di Cassazione
10:22 Durata: 1 min -
Antonino Di Matteo
(AUTONOMIA E INDIPENDENZA)
10:23 Durata: 2 min 25 sec -
Giovanni Zaccaro
(AREA)
10:26 Durata: 1 min 1 sec -
Fulvio Gigliotti
(M5S)
10:27 Durata: 3 min 56 sec -
Michele Ciambellini
(UNICOST)
10:31 Durata: 2 min 33 sec -
Loredana Miccichè
(MI)
10:33 Durata: 2 min 18 sec -
Sebastiano Ardita
(AUTONOMIA E INDIPENDENZA)
10:35 Durata: 2 min 13 sec -
Antonio D'Amato
(MI)
10:38 Durata: 3 min 3 sec -
David Ermini
vice presidente del CSM
10:41 Durata: 1 min 24 sec -
Antonino Di Matteo
(AUTONOMIA E INDIPENDENZA)
10:42 Durata: 5 min 36 sec -
Antonio D'Amato
(MI)
10:48 Durata: 3 min 1 sec -
Filippo Donati
(M5S)
10:51 Durata: 2 min 15 sec -
Alessio Lanzi
(FI)
10:53 Durata: 2 min 58 sec -
Emanuele Basile
(LEGA NORD)
10:56 Durata: 1 min 7 sec -
Ilaria Pepe
(AUTONOMIA E INDIPENDENZA)
10:57 Durata: 2 min 37 sec -
Fulvio Gigliotti
(M5S)
11:00 Durata: 1 min -
Michele Ciambellini
(UNICOST)
11:01 Durata: 42 sec -
Giuseppe Marra
(AUTONOMIA E INDIPENDENZA)
11:01 Durata: 2 min 18 sec -
Paola Maria Braggion
(MI)
11:04 Durata: 1 min 33 sec -
David Ermini
vice presidente del CSM
Alessandra Dal Moro
(AREA)
11:05 Durata: 3 min 45 sec -
Loredana Miccichè
(MI)
David Ermini
vice presidente del CSM
11:09 Durata: 2 min 41 sec -
Michele Ciambellini
(UNICOST)
11:12 Durata: 2 min 51 sec -
Fulvio Gigliotti
(M5S)
11:15 Durata: 11 min 28 sec -
Antonino Di Matteo
(AUTONOMIA E INDIPENDENZA)
11:26 Durata: 9 min 24 sec -
Sebastiano Ardita
(AUTONOMIA E INDIPENDENZA)
11:35 Durata: 6 min 3 sec -
Elisabetta Chinaglia
(AREA)
11:41 Durata: 6 min 36 sec -
Alessio Lanzi
(FI)
11:48 Durata: 10 min 14 sec -
Alberto Maria Benedetti
(M5S)
11:58 Durata: 3 min 37 sec -
Paola Maria Braggion
(MI)
12:02 Durata: 4 min 24 sec -
Stefano Cavanna
(LEGA NORD)
12:06 Durata: 3 min 42 sec -
Concetta Angela Roberta Grillo
(UNICOST)
12:10 Durata: 3 min 44 sec -
Ilaria Pepe
(AUTONOMIA E INDIPENDENZA)
12:14 Durata: 1 min 17 sec -
Giuseppe Marra
(AUTONOMIA E INDIPENDENZA)
12:15 Durata: 2 min 54 sec -
David Ermini
vice presidente del CSM
Fulvio Gigliotti
(M5S)
12:18 Durata: 7 min 10 sec -
Michele Ciambellini
(UNICOST)
12:25 Durata: 2 min 14 sec -
Sebastiano Ardita
(AUTONOMIA E INDIPENDENZA)
12:27 Durata: 1 min 19 sec -
David Ermini
vice presidente del CSM
12:29 Durata: 4 min 53 sec -
Antonino Di Matteo
(AUTONOMIA E INDIPENDENZA)
12:34 Durata: 3 min 8 sec -
Fulvio Gigliotti
(M5S)
12:37 Durata: 2 min 8 sec -
David Ermini
vice presidente del CSM
12:39 Durata: 3 min 42 sec -
Sospensione
12:42 Durata: 15 min -
David Ermini
vice presidente del CSM
12:57 Durata: 2 min 31 sec -
Michele Cerabona
(FI)
13:00 Durata: 11 min 32 sec -
Stefano Cavanna
(LEGA NORD)
13:12 Durata: 7 min 50 sec -
Antonino Di Matteo
(AUTONOMIA E INDIPENDENZA)
13:19 Durata: 18 min 10 sec -
Loredana Miccichè
(MI)
13:38 Durata: 3 min 48 sec -
Paola Maria Braggion
(MI)
13:41 Durata: 5 min 4 sec -
Sospensione
13:46 Durata: 2 ore 20 min -
David Ermini
vice presidente del CSM
16:07 Durata: 1 min 37 sec -
Michele Ciambellini
(UNICOST)
16:09 Durata: 22 min 54 sec -
Giuseppe Cascini
(AREA)
16:31 Durata: 14 min 7 sec -
Alberto Maria Benedetti
(M5S)
16:46 Durata: 8 min 8 sec -
Piercamillo Davigo
(AUTONOMIA E INDIPENDENZA)
16:54 Durata: 7 min 23 sec -
Antonio D'Amato
(MI)
17:01 Durata: 10 min 15 sec -
Marco Mancinetti
(UNICOST)
17:11 Durata: 9 min 13 sec -
Mario Suriano
(AREA)
17:21 Durata: 3 min 30 sec -
Fulvio Gigliotti
(M5S)
17:24 Durata: 3 min 14 sec -
Loredana Miccichè
(MI)
17:27 Durata: 1 min 20 sec -
Sebastiano Ardita
(AUTONOMIA E INDIPENDENZA)
17:29 Durata: 7 min 52 sec -
Giovanni Zaccaro
(AREA)
17:36 Durata: 6 min 31 sec -
Concetta Angela Roberta Grillo
(UNICOST)
17:43 Durata: 4 min 55 sec -
Michele Ciambellini
(UNICOST)
Loredana Miccichè
(MI)
Michele Cerabona
(FI)
Paola Maria Braggion
(MI)
17:48 Durata: 2 min 38 sec -
David Ermini
vice presidente del CSM
17:51 Durata: 2 min 15 sec