23 MAG 2020
dibattiti

Comitato Direttivo Centrale dell'Associazione Nazionale Magistrati

ASSEMBLEA | - www.associazionemagistrati.it - 11:08 Durata: 7 ore 30 min
A cura di Alessio Grazioli e Pantheon
Player
All'ordine del giorno, deliberazione in ordine alle elezioni per il rinnovo del Comitato Direttivo Centrale.

Registrazione video dell'assemblea "Comitato Direttivo Centrale dell'Associazione Nazionale Magistrati", svoltasi a Www.associazionemagistrati.it sabato 23 maggio 2020 alle 11:08.

L'evento è stato organizzato da Associazione Nazionale Magistrati.

Sono intervenuti: Giancarlo Dominijanni (sostituto procuratore della Repubblica presso la Procura di Pisa, Magistratura Indipendente), Luca Poniz (presidente dell'Associazione Nazionale Magistrati, Area: formazione che riunisce Magistratura
democratica e Movimento per la giustizia), Carlo Coco (presidente della Sezione Lavoro della Corte di Appello di Bologna, Magistratura Indipendente), Giuliano Caputo (segretario generale dell'Associazione Nazionale Magistrati, Unità per la Costituzione), Francesco Minisci (sostituto procuratore della Repubblica presso il Tribunale di Roma, Unità per la Costituzione), Michele Consiglio (giudice presso il Tribunale di Siracusa, Autonomia e Indipendenza), Edoardo Cilenti (presidente della Sezione Lavoro della Corte di Appello di Napoli, Magistratura Indipendente), Stefano Celentano (giudice presso il Tribunale di Napoli, Area: formazione che riunisce Magistratura democratica e Movimento per la giustizia), Pierpaolo Beluzzi (giudice presso il Tribunale di Cremona, Area: formazione che riunisce Magistratura democratica e Movimento per la giustizia), Luisa Savoia (giudice presso il Tribunale di Milano, Area: formazione che riunisce Magistratura democratica e Movimento per la giustizia), Antonio Granatiero (esperto digital communication di Digital Optimisation Labs), Rossella Marro (giudice presso il Tribunale di Napoli, Unità per la Costituzione), Giovanni Tedesco (presidente di Sezione presso il Tribunale di Napoli, Area: formazione che riunisce Magistratura democratica e Movimento per la giustizia), Alessandra Salvadori (presidente di Sezione presso il Tribunale di Torino, Unità per la Costituzione), Giuliano Caputo (segretario nazionale dell'Associazione Nazionale Magistrati, Unità per la Costituzione), Bianca Ferramosca (giudice presso il Tribunale di Roma, Unità per la Costituzione), Alcide Maritati (giudice presso il Tribunale di Lecce, Area: formazione che riunisce Magistratura democratica e Movimento per la giustizia), Angelo Renna (consigliere della Corte di Appello di Torino, Unità per la Costituzione), Marcello Basilico (giudice del Lavoro presso il Tribunale di Genova, Area: formazione che riunisce Magistratura democratica e Movimento per la giustizia), Stefano Giovagnoni (sostituto procuratore della Repubblica presso il Tribunale di Teramo, Unità per la Costituzione), Rossana Giannaccari (giudice presso il Tribunale di Lecce, Unità per la Costituzione), Cesare Bonamartini (giudice presso il Tribunale di Brescia, Autonomia e Indipendenza), Manuela Fasolato (procuratore della Repubblica presso il Tribunale di Mantova, Area: formazione che riunisce Magistratura democratica e Movimento per la giustizia), Stefano Buccini (sostituto procuratore della Repubblica presso la Procura di Venezia, Magistratura Indipendente), Ugo Scavuzzo (presidente di Sezione presso il Tribunale di Patti, Magistratura Indipendente), Paola D'Ovidio (magistrato presso il Massimario della Corte Suprema di Cassazione, Magistratura Indipendente), Alfonso Scermino (giudice presso il del Tribunale di Nocera Inferiore, Unità per la Costituzione).

La registrazione video dell'assemblea ha una durata di 7 ore e 30 minuti.

Tra gli argomenti discussi: Anm, Dimissioni, Elezioni, Giustizia, Intercettazioni, Magistratura, Palamara, Perugia, Scandali, Telematica, Voto.

Questo contenuto è disponibile anche nella sola versione audio.

leggi tutto

riduci

  • Giancarlo Dominijanni

    sostituto procuratore della Repubblica presso la Procura di Pisa (MI)

    11:08 Durata: 4 min 21 sec
  • Luca Poniz

    presidente dell'Associazione Nazionale Magistrati (AREA)

    Sostituto Procuratore della Repubblica presso il Tribunale di Milano
    11:12 Durata: 6 min 43 sec
  • Carlo Coco

    presidente della Sezione Lavoro della Corte di Appello di Bologna (MI)

    11:19 Durata: 49 sec
  • Luca Poniz

    presidente dell'Associazione Nazionale Magistrati (AREA)

    11:19 Durata: 36 min 34 sec
  • Carlo Coco

    presidente della Sezione Lavoro della Corte di Appello di Bologna (MI)

    11:56 Durata: 2 min 42 sec
  • Giuliano Caputo

    segretario generale dell'Associazione Nazionale Magistrati (UNICOST)

    Sostituto Procuratore della Repubblica presso il Tribunale di Santa Maria Capua Vetere
    11:59 Durata: 17 min 45 sec
  • Carlo Coco

    presidente della Sezione Lavoro della Corte di Appello di Bologna (MI)

    12:16 Durata: 2 min 10 sec
  • Giancarlo Dominijanni

    sostituto procuratore della Repubblica presso la Procura di Pisa (MI)

    12:19 Durata: 1 min 24 sec
  • Carlo Coco

    presidente della Sezione Lavoro della Corte di Appello di Bologna (MI)

    Luca Poniz

    presidente dell'Associazione Nazionale Magistrati (AREA)

    12:20 Durata: 2 min 7 sec
  • Antonio Granatiero

    esperto digital communication di Digital Optimisation Labs

    Giancarlo Dominijanni

    sostituto procuratore della Repubblica presso la Procura di Pisa (MI)

    Rossella Marro

    giudice presso il Tribunale di Napoli (UNICOST)

    Luisa Savoia

    giudice presso il Tribunale di Milano (AREA)

    Stefano Celentano

    giudice presso il Tribunale di Napoli (AREA)

    Pierpaolo Beluzzi

    giudice presso il Tribunale di Cremona (AREA)

    Edoardo Cilenti

    presidente della Sezione Lavoro della Corte di Appello di Napoli (MI)

    Michele Consiglio

    giudice presso il Tribunale di Siracusa (AUTONOMIA E INDIPENDENZA)

    Luca Poniz

    presidente dell'Associazione Nazionale Magistrati (AREA)

    Francesco Minisci

    sostituto procuratore della Repubblica presso il Tribunale di Roma (UNICOST)

    12:22 Durata: 55 min 49 sec
  • Giancarlo Dominijanni

    sostituto procuratore della Repubblica presso la Procura di Pisa (MI)

    13:18 Durata: 2 min 54 sec
  • Giovanni Tedesco

    presidente di Sezione presso il Tribunale di Napoli (AREA)

    13:21 Durata: 2 min 1 sec
  • Carlo Coco

    presidente della Sezione Lavoro della Corte di Appello di Bologna (MI)

    Pierpaolo Beluzzi

    giudice presso il Tribunale di Cremona (AREA)

    Giancarlo Dominijanni

    sostituto procuratore della Repubblica presso la Procura di Pisa (MI)

    Giuliano Caputo

    segretario nazionale dell'Associazione Nazionale Magistrati (UNICOST)

    Bianca Ferramosca

    giudice presso il Tribunale di Roma (UNICOST)

    Stefano Celentano

    giudice presso il Tribunale di Napoli (AREA)

    Michele Consiglio

    giudice presso il Tribunale di Siracusa (AUTONOMIA E INDIPENDENZA)

    Alessandra Salvadori

    presidente di Sezione presso il Tribunale di Torino (UNICOST)

    13:23 Durata: 27 min 3 sec
  • Sospensione

    13:50 Durata: 17 min 38 sec
  • Carlo Coco

    presidente della Sezione Lavoro della Corte di Appello di Bologna (MI)

    14:08 Durata: 2 min 44 sec
  • Edoardo Cilenti

    presidente della Sezione Lavoro della Corte di Appello di Napoli (MI)

    Alcide Maritati

    giudice presso il Tribunale di Lecce (AREA)

    Francesco Minisci

    sostituto procuratore della Repubblica presso il Tribunale di Roma (UNICOST)

    Michele Consiglio

    giudice presso il Tribunale di Siracusa (AUTONOMIA E INDIPENDENZA)

    Luca Poniz

    presidente dell'Associazione Nazionale Magistrati (AREA)

    Stefano Celentano

    giudice presso il Tribunale di Napoli (AREA)

    Carlo Coco

    presidente della Sezione Lavoro della Corte di Appello di Bologna (MI)

    14:10 Durata: 27 min
  • Edoardo Cilenti

    presidente della Sezione Lavoro della Corte di Appello di Napoli (MI)

    14:37 Durata: 2 min 38 sec
  • Luisa Savoia

    giudice presso il Tribunale di Milano (AREA)

    14:40 Durata: 6 min 49 sec
  • Angelo Renna

    consigliere della Corte di Appello di Torino (UNICOST)

    14:47 Durata: 7 min 21 sec
  • Marcello Basilico

    giudice del Lavoro presso il Tribunale di Genova (AREA)

    14:54 Durata: 8 min 13 sec
  • Giuliano Caputo

    segretario generale dell'Associazione Nazionale Magistrati (UNICOST)

    15:02 Durata: 4 min 6 sec
  • Stefano Giovagnoni

    sostituto procuratore della Repubblica presso il Tribunale di Teramo (UNICOST)

    15:06 Durata: 4 min 52 sec
  • Rossana Giannaccari

    giudice presso il Tribunale di Lecce (UNICOST)

    15:11 Durata: 8 min 54 sec
  • Cesare Bonamartini

    giudice presso il Tribunale di Brescia (AUTONOMIA E INDIPENDENZA)

    15:20 Durata: 5 min 48 sec
  • Manuela Fasolato

    procuratore della Repubblica presso il Tribunale di Mantova (AREA)

    15:26 Durata: 4 min 56 sec
  • Giovanni Tedesco

    presidente di Sezione presso il Tribunale di Napoli (AREA)

    15:31 Durata: 9 min 13 sec
  • Angelo Renna

    consigliere della Corte di Appello di Torino (UNICOST)

    15:40 Durata: 4 min 49 sec
  • Giancarlo Dominijanni

    sostituto procuratore della Repubblica presso la Procura di Pisa (MI)

    15:45 Durata: 14 min 2 sec
  • Stefano Celentano

    giudice presso il Tribunale di Napoli (AREA)

    15:59 Durata: 8 min 38 sec
  • Michele Consiglio

    giudice presso il Tribunale di Siracusa (AUTONOMIA E INDIPENDENZA)

    16:08 Durata: 5 min 51 sec
  • Rossella Marro

    giudice presso il Tribunale di Napoli (UNICOST)

    16:13 Durata: 8 min 52 sec
  • Giuliano Caputo

    segretario nazionale dell'Associazione Nazionale Magistrati (UNICOST)

    16:22 Durata: 6 min 50 sec
  • Marcello Basilico

    giudice del Lavoro presso il Tribunale di Genova (AREA)

    16:29 Durata: 8 min 51 sec
  • Rossana Giannaccari

    giudice presso il Tribunale di Lecce (UNICOST)

    16:38 Durata: 1 min 54 sec
  • Edoardo Cilenti

    presidente della Sezione Lavoro della Corte di Appello di Napoli (MI)

    16:40 Durata: 3 min 19 sec
  • Luca Poniz

    presidente dell'Associazione Nazionale Magistrati (AREA)

    16:43 Durata: 17 min 40 sec
  • Carlo Coco

    presidente della Sezione Lavoro della Corte di Appello di Bologna (MI)

    17:01 Durata: 10 min 20 sec
  • Sospensione

    17:11 Durata: 1 ora 8 min
  • Carlo Coco

    presidente della Sezione Lavoro della Corte di Appello di Bologna (MI)

    18:20 Durata: 4 min 27 sec
  • Stefano Buccini

    sostituto procuratore della Repubblica presso la Procura di Venezia (MI)

    18:24 Durata: 4 min 28 sec
  • Giancarlo Dominijanni

    sostituto procuratore della Repubblica presso la Procura di Pisa (MI)

    18:28 Durata: 5 min 44 sec
  • Ugo Scavuzzo

    presidente di Sezione presso il Tribunale di Patti (MI)

    18:34 Durata: 5 min 40 sec
  • Paola D'Ovidio

    magistrato presso il Massimario della Corte Suprema di Cassazione (MI)

    18:40 Durata: 7 min 46 sec
  • Giuliano Caputo

    segretario nazionale dell'Associazione Nazionale Magistrati (UNICOST)

    18:48 Durata: 2 min 46 sec
  • Alfonso Scermino

    giudice presso il del Tribunale di Nocera Inferiore (UNICOST)

    18:50 Durata: 4 min 49 sec
  • Michele Consiglio

    giudice presso il Tribunale di Siracusa (AUTONOMIA E INDIPENDENZA)

    18:55 Durata: 1 min 37 sec
  • Pierpaolo Beluzzi

    giudice presso il Tribunale di Cremona (AREA)

    18:57 Durata: 3 min 24 sec
  • Giancarlo Dominijanni

    sostituto procuratore della Repubblica presso la Procura di Pisa (MI)

    19:00 Durata: 2 min 37 sec
  • Giovanni Tedesco

    presidente di Sezione presso il Tribunale di Napoli (AREA)

    19:03 Durata: 3 min 24 sec
  • Dichiarazioni di voto e dibattito generale

    Carlo Coco

    presidente della Sezione Lavoro della Corte di Appello di Bologna (MI)

    19:06 Durata: 58 min 5 sec