L'evento è stato organizzato da Consiglio Superiore della Magistratura.
Sono intervenuti: David Ermini (vice presidente del CSM), Antonio D'Amato, Concetta Angela Roberta Grillo, Giovanni Zaccaro, Emanuele Basile, Antonino Di Matteo, Michele Ciambellini, Alessio Lanzi, Giuseppe Marra, Giuseppe Cascini, Elisabetta Chinaglia, Paola Maria Braggion, Filippo Donati, Sebastiano Ardita, Ilaria Pepe, Fulvio Gigliotti, Loredana Miccichè, Stefano Cavanna, … Giovanni Salvi (procuratore generale della Corte di Cassazione), Michele Cerabona, Piercamillo Davigo, Pietro Curzio (priimo presidente della Corte di Cassazione), Alberto Maria Benedetti, Mario Suriano, Alessandra Dal Moro.
La registrazione audio dell'assemblea ha una durata di 5 ore e 36 minuti.
Sono stati discussi i seguenti argomenti: Csm, Giustizia, Magistratura.
leggi tutto
riduci
-
David Ermini
vice presidente del CSM
10:19 Durata: 1 min 9 sec -
Antonio D'Amato
(MI)
10:21 Durata: 2 min 20 sec -
Concetta Angela Roberta Grillo
(UNICOST)
10:23 Durata: 4 min 19 sec -
Giovanni Zaccaro
(AREA)
10:27 Durata: 1 min 53 sec -
Emanuele Basile
(LEGA NORD)
10:29 Durata: 48 sec -
Antonino Di Matteo
(AUTONOMIA E INDIPENDENZA)
10:30 Durata: 2 min 52 sec -
Emanuele Basile
(LEGA NORD)
Michele Ciambellini
(UNICOST)
10:33 Durata: 2 min 2 sec -
Alessio Lanzi
(FI)
10:35 Durata: 1 min 30 sec -
Emanuele Basile
(LEGA NORD)
10:36 Durata: 51 sec -
David Ermini
vice presidente del CSM
10:37 Durata: 2 min 12 sec -
Antonio D'Amato
(MI)
10:39 Durata: 58 sec -
Antonino Di Matteo
(AUTONOMIA E INDIPENDENZA)
10:40 Durata: 2 min 9 sec -
Giuseppe Marra
(AUTONOMIA E INDIPENDENZA)
Antonio D'Amato
(MI)
Giuseppe Cascini
(AREA)
10:42 Durata: 1 min 50 sec -
Antonio D'Amato
(MI)
10:44 Durata: 1 min 36 sec -
Elisabetta Chinaglia
(AREA)
10:46 Durata: 1 min 47 sec -
Antonio D'Amato
(MI)
10:48 Durata: 5 min 25 sec -
Concetta Angela Roberta Grillo
(UNICOST)
10:53 Durata: 3 min 32 sec -
Giovanni Zaccaro
(AREA)
10:57 Durata: 3 min 50 sec -
Paola Maria Braggion
(MI)
11:00 Durata: 2 min 46 sec -
Antonio D'Amato
(MI)
11:03 Durata: 4 min 26 sec -
Filippo Donati
(M5S)
11:08 Durata: 4 min 49 sec -
Giuseppe Cascini
(AREA)
11:12 Durata: 6 min 44 sec -
Sebastiano Ardita
(AUTONOMIA E INDIPENDENZA)
11:19 Durata: 3 min 34 sec -
Ilaria Pepe
(AUTONOMIA E INDIPENDENZA)
11:23 Durata: 2 min 30 sec -
Antonino Di Matteo
(AUTONOMIA E INDIPENDENZA)
11:25 Durata: 50 sec -
Giuseppe Marra
(AUTONOMIA E INDIPENDENZA)
11:26 Durata: 5 min 2 sec -
Fulvio Gigliotti
(M5S)
11:31 Durata: 2 min 35 sec -
Loredana Miccichè
(MI)
11:34 Durata: 4 min 18 sec -
Elisabetta Chinaglia
(AREA)
11:38 Durata: 4 min 35 sec -
Alessio Lanzi
(FI)
11:43 Durata: 4 min 33 sec -
Giovanni Zaccaro
(AREA)
11:47 Durata: 1 min 42 sec -
Concetta Angela Roberta Grillo
(UNICOST)
11:49 Durata: 1 min 53 sec -
Antonino Di Matteo
(AUTONOMIA E INDIPENDENZA)
11:51 Durata: 5 min 56 sec -
Concetta Angela Roberta Grillo
(UNICOST)
11:57 Durata: 3 min 11 sec -
Giovanni Zaccaro
(AREA)
12:00 Durata: 1 min 25 sec -
Ilaria Pepe
(AUTONOMIA E INDIPENDENZA)
12:01 Durata: 1 min 39 sec -
Stefano Cavanna
(LEGA NORD)
12:03 Durata: 1 min 41 sec -
Giovanni Salvi
procuratore generale della Corte di Cassazione
12:05 Durata: 3 min 18 sec -
Filippo Donati
(M5S)
12:08 Durata: 1 min 25 sec -
Paola Maria Braggion
(MI)
12:09 Durata: 2 min 34 sec -
Giuseppe Cascini
(AREA)
12:12 Durata: 2 min 33 sec -
Giuseppe Marra
(AUTONOMIA E INDIPENDENZA)
12:14 Durata: 1 min 26 sec -
Fulvio Gigliotti
(M5S)
12:16 Durata: 1 min 15 sec -
Concetta Angela Roberta Grillo
(UNICOST)
David Ermini
vice presidente del CSM
12:17 Durata: 5 min 43 sec -
Loredana Miccichè
(MI)
12:23 Durata: 1 min -
David Ermini
vice presidente del CSM
Concetta Angela Roberta Grillo
(UNICOST)
12:24 Durata: 4 min 17 sec -
Michele Ciambellini
(UNICOST)
12:28 Durata: 7 min 17 sec -
Giuseppe Cascini
(AREA)
12:35 Durata: 6 min 29 sec -
Alessio Lanzi
(FI)
12:42 Durata: 14 min 41 sec -
Michele Cerabona
(FI)
12:57 Durata: 2 min 28 sec -
Michele Ciambellini
(UNICOST)
12:59 Durata: 4 min 3 sec -
Giuseppe Cascini
(AREA)
13:03 Durata: 3 min 20 sec -
Loredana Miccichè
(MI)
13:06 Durata: 1 min 20 sec -
David Ermini
vice presidente del CSM
Giovanni Zaccaro
(AREA)
13:08 Durata: 3 min 54 sec -
Sospensione
13:12 Durata: 2 ore 23 min -
David Ermini
vice presidente del CSM
Piercamillo Davigo
(AUTONOMIA E INDIPENDENZA)
15:35 Durata: 1 min 1 sec -
Giuseppe Cascini
(AREA)
15:36 Durata: 9 min 38 sec -
Michele Ciambellini
(UNICOST)
15:45 Durata: 12 min 1 sec -
Fulvio Gigliotti
(M5S)
15:57 Durata: 3 min 38 sec -
Paola Maria Braggion
(MI)
16:01 Durata: 3 min 24 sec -
Giuseppe Cascini
(AREA)
16:04 Durata: 4 min 24 sec -
Michele Ciambellini
(UNICOST)
16:09 Durata: 1 min 25 sec -
Pietro Curzio
priimo presidente della Corte di Cassazione
16:10 Durata: 1 min 24 sec -
Giuseppe Marra
(AUTONOMIA E INDIPENDENZA)
16:12 Durata: 2 min 2 sec -
Alessio Lanzi
(FI)
16:14 Durata: 18 sec -
Elisabetta Chinaglia
(AREA)
16:14 Durata: 2 min 41 sec -
David Ermini
vice presidente del CSM
Alberto Maria Benedetti
(M5S)
Fulvio Gigliotti
(M5S)
16:17 Durata: 2 min 27 sec -
Mario Suriano
(AREA)
David Ermini
vice presidente del CSM
16:19 Durata: 7 min 12 sec -
Piercamillo Davigo
(AUTONOMIA E INDIPENDENZA)
Antonino Di Matteo
(AUTONOMIA E INDIPENDENZA)
16:26 Durata: 1 min 25 sec -
Alberto Maria Benedetti
(M5S)
16:28 Durata: 2 min 35 sec -
Mario Suriano
(AREA)
16:30 Durata: 2 min 42 sec -
Michele Cerabona
(FI)
16:33 Durata: 8 min 41 sec -
Antonio D'Amato
(MI)
16:42 Durata: 1 min 45 sec -
Michele Cerabona
(FI)
16:44 Durata: 5 min 22 sec -
David Ermini
vice presidente del CSM
16:49 Durata: 1 min 7 sec -
Giuseppe Marra
(AUTONOMIA E INDIPENDENZA)
16:50 Durata: 57 sec -
Paola Maria Braggion
(MI)
David Ermini
vice presidente del CSM
Ilaria Pepe
(AUTONOMIA E INDIPENDENZA)
16:51 Durata: 1 min 29 sec -
Michele Ciambellini
(UNICOST)
16:52 Durata: 12 min 44 sec -
Antonino Di Matteo
(AUTONOMIA E INDIPENDENZA)
17:05 Durata: 5 min 45 sec -
Michele Ciambellini
(UNICOST)
17:11 Durata: 2 min 45 sec -
Antonio D'Amato
(MI)
17:14 Durata: 1 min 39 sec -
Ilaria Pepe
(AUTONOMIA E INDIPENDENZA)
17:15 Durata: 2 min 2 sec -
Antonino Di Matteo
(AUTONOMIA E INDIPENDENZA)
17:17 Durata: 1 min 54 sec -
David Ermini
vice presidente del CSM
17:19 Durata: 2 min 41 sec -
Ilaria Pepe
(AUTONOMIA E INDIPENDENZA)
17:22 Durata: 41 sec -
Antonino Di Matteo
(AUTONOMIA E INDIPENDENZA)
17:23 Durata: 7 min 49 sec -
Fulvio Gigliotti
(M5S)
David Ermini
vice presidente del CSM
17:30 Durata: 1 min 34 sec -
Alessandra Dal Moro
(AREA)
17:32 Durata: 1 min 37 sec -
Alberto Maria Benedetti
(M5S)
David Ermini
vice presidente del CSM
17:34 Durata: 2 min 12 sec -
Antonio D'Amato
(MI)
17:36 Durata: 2 min 46 sec -
Michele Cerabona
(FI)
17:39 Durata: 1 min 11 sec -
Mario Suriano
(AREA)
17:40 Durata: 1 min 55 sec -
David Ermini
vice presidente del CSM
17:42 Durata: 1 min 24 sec -
Alberto Maria Benedetti
(M5S)
17:43 Durata: 11 min 11 sec -
Michele Cerabona
(FI)
17:54 Durata: 7 min 35 sec -
Mario Suriano
(AREA)
18:02 Durata: 1 min 50 sec -
Giuseppe Marra
(AUTONOMIA E INDIPENDENZA)
18:04 Durata: 1 min 35 sec -
Ilaria Pepe
(AUTONOMIA E INDIPENDENZA)
18:05 Durata: 1 min 44 sec -
Michele Ciambellini
(UNICOST)
Loredana Miccichè
(MI)
18:07 Durata: 1 min 28 sec -
Ilaria Pepe
(AUTONOMIA E INDIPENDENZA)
Emanuele Basile
(LEGA NORD)
18:08 Durata: 1 min 27 sec -
Giovanni Zaccaro
(AREA)
18:10 Durata: 4 min 15 sec -
Stefano Cavanna
(LEGA NORD)
Ilaria Pepe
(AUTONOMIA E INDIPENDENZA)
18:14 Durata: 1 min 41 sec -
Filippo Donati
(M5S)
18:16 Durata: 2 min 2 sec -
Ilaria Pepe
(AUTONOMIA E INDIPENDENZA)
David Ermini
vice presidente del CSM
18:18 Durata: 56 sec