7 Aprile 2021
Seduta 481ª
- Interventi sugli scontri avvenuti ieri davanti alla Camera
- Riordino delle attribuzioni dei ministeri (conversione dl, inizio esame articoli)
- Question time
- Riordino delle attribuzioni dei ministeri (conversione dl, seguito esame articoli)
Indice della seduta
Trascrizione automatica
IndiceLa seduta (481ª) è aperta alle ore 9,30
Presidenza del vice presidente Andrea Mandelli
Interventi sugli scontri avvenuti ieri davanti alla Camera
Sull'ordine dei lavori
Riordino delle attribuzioni dei ministeri (conversione dl, inizio esame articoli)
Seguito della discussione del disegno di legge: Conversione in legge del decreto-legge 1° marzo 2021, n. 22, recante disposizioni urgenti in materia di riordino delle attribuzioni dei Ministeri (2915-A)
Esame dell'articolo unico- (il rappresentante del Governo, Deborah Bergamini, sottosegretario alla Presidenza del Consiglio dei ministri, esprime parere conforme a quello del relatore)
- 0:13:25 10:09 Esame dell'emendamento 1.2
intervengono: Tommaso Foti (FDI), Lucia Albano (FDI), Maria Teresa Bellucci (FDI), Emanuele Prisco (FDI), Galeazzo Bignami (FDI), Carmela Bucalo (FDI), Alessio Butti (FDI), Salvatore Caiata (FDI) - 0:10:35 10:22 Seguito dell'esame, votazione dell'emendamento 1.2
intervengono: Monica Ciaburro (FDI), Massimiliano De Toma (FDI), Salvatore Deidda (FDI), Andrea Delmastro Delle Vedove (FDI), Wanda Ferro (FDI), Ylenja Lucaselli (FDI), Paola Frassinetti (FDI), Davide Galantino (FDI), Marcello Gemmato (FDI) - 0:13:02 10:33 Esame dell'emendamento 1.100
intervengono: Rosa Alba Testamento (MISTO-L'A.C'E'), Federico Mollicone (FDI), Lucia Albano (FDI), Maria Teresa Bellucci (FDI), Galeazzo Bignami (FDI), Carmela Bucalo (FDI), Alessio Butti (FDI), Salvatore Caiata (FDI) - 0:11:47 10:46 Seguito dell'esame, votazione dell'emendamento 1.100
intervengono: Monica Ciaburro (FDI), Salvatore Deidda (FDI), Andrea Delmastro Delle Vedove (FDI), Wanda Ferro (FDI), Ylenja Lucaselli (FDI), Paola Frassinetti (FDI), Davide Galantino (FDI), Marcello Gemmato (FDI), Rachele Silvestri (FDI) - 0:10:16 10:57 Esame dell'emendamento 1.4
intervengono: Emanuele Prisco (FDI), Lucia Albano (FDI), Maria Teresa Bellucci (FDI), Carmela Bucalo (FDI), Galeazzo Bignami (FDI), Alessio Butti (FDI), Salvatore Caiata (FDI) - 0:10:15 11:08 Seguito dell'esame, votazione dell'emendamento 1.4
intervengono: Monica Ciaburro (FDI), Massimiliano De Toma (FDI), Salvatore Deidda (FDI), Andrea Delmastro Delle Vedove (FDI), Wanda Ferro (FDI), Ylenja Lucaselli (FDI), Paola Frassinetti (FDI), Davide Galantino (FDI), Marcello Gemmato (FDI) - 0:10:51 11:18 Esame dell'emendamento 2.16
intervengono: Tommaso Foti (FDI), Lucia Albano (FDI), Maria Teresa Bellucci (FDI), Galeazzo Bignami (FDI), Carmela Bucalo (FDI), Alessio Butti (FDI), Salvatore Caiata (FDI) - 0:09:03 11:29 Seguito dell'esame, votazione dell'emendamento 2.16
intervengono: Monica Ciaburro (FDI), Massimiliano De Toma (FDI), Salvatore Deidda (FDI), Andrea Delmastro Delle Vedove (FDI), Wanda Ferro (FDI), Ylenja Lucaselli (FDI), Paola Frassinetti (FDI), Davide Galantino (FDI), Marcello Gemmato (FDI) - 0:10:55 11:38 Esame dell'emendamento 2.13
intervengono: Tommaso Foti (FDI), Lucia Albano (FDI), Maria Teresa Bellucci (FDI), Galeazzo Bignami (FDI), Carmela Bucalo (FDI), Alessio Butti (FDI), Salvatore Caiata (FDI) - 0:13:11 11:49 Seguito dell'esame, votazione dell'emendamento 2.13
intervengono: Monica Ciaburro (FDI), Massimiliano De Toma (FDI), Salvatore Deidda (FDI), Andrea Delmastro Delle Vedove (FDI), Wanda Ferro (FDI), Ylenja Lucaselli (FDI), Paola Frassinetti (FDI), Davide Galantino (FDI), Marcello Gemmato (FDI), Dario Bond (FI), Rossella Muroni (MISTO-FE-FDV) - 0:11:08 12:02 Esame dell'emendamento 3.3
intervengono: Tommaso Foti (FDI), Ciro Maschio (FDI), Federico Mollicone (FDI), Augusta Montaruli (FDI), Marco Osnato (FDI), Emanuele Prisco (FDI) - 0:11:19 12:13 Seguito dell'esame, votazione dell'emendamento 3.3
intervengono: Walter Rizzetto (FDI), Mauro Rotelli (FDI), Rachele Silvestri (FDI), Marco Silvestroni (FDI), Paolo Trancassini (FDI), Galeazzo Bignami (FDI), Salvatore Deidda (FDI), Ylenja Lucaselli (FDI), Lucrezia Mantovani (FDI), Alessio Butti (FDI) - 0:08:07 12:24 Esame, votazione dell'emendamento 4.100
intervengono: Rosa Alba Testamento (MISTO-L'A.C'E'), Emanuele Prisco (FDI) - 0:14:46 12:33 Esame, votazione dell'emendamento 4.26
intervengono: Riccardo Zucconi (FDI), Ciro Maschio (FDI), Federico Mollicone (FDI), Augusta Montaruli (FDI), Marco Osnato (FDI), Tommaso Foti (FDI), Walter Rizzetto (FDI), Mauro Rotelli (FDI), Rachele Silvestri (FDI) - 0:15:36 12:47 Esame, votazione dell'emendamento 4.28
intervengono: Alessio Butti (FDI), Tommaso Foti (FDI), Mauro Rotelli (FDI), Rachele Silvestri (FDI), Marco Silvestroni (FDI), Paolo Trancassini (FDI), Wanda Ferro (FDI), Salvatore Deidda (FDI), Lucrezia Mantovani (FDI), Ylenja Lucaselli (FDI)
La seduta è sospesa alle ore 13,05- La seduta riprende alle ore 15,00
- Presidenza del vice presidente Fabio Rampelli
Question time
Svolgimento di interrogazioni a risposta immediata
(Iniziative di competenza in relazione al disagio giovanile connesso alla fase emergenziale dovuta al COVID-19 - n. 3-02163)
(Intendimenti in ordine ad un piano nazionale volto al finanziamento di periodi di lavoro e formazione presso le imprese a favore di giovani inattivi - n. 3-02164)
(Iniziative in ordine all'armonizzazione del sistema di etichettatura degli alimenti a livello europeo, al fine di tutelare i prodotti d'eccellenza del comparto agroalimentare italiano - n. 3-02166)
(Iniziative in relazione alla messa in sicurezza e all'ammodernamento della rete autostradale ligure - n. 3-02167)
(Iniziative di competenza per il rilancio del settore del trasporto aereo e della compagnia di bandiera, con particolare riguardo alla trattativa in corso in sede europea - n. 3-02168)
(Iniziative di competenza volte a garantire, nell'ambito del sistema dei trasporti pubblici, il rispetto delle misure anti-COVID - n. 3-02169)
(Intendimenti in ordine alla realizzazione del Ponte sullo Stretto di Messina, anche in relazione al Piano nazionale di ripresa e resilienza - n. 3-02170)
La seduta è sospesa alle ore 15,50- La seduta riprende alle ore 16,05
- Presidenza del presidente Roberto Fico
Riordino delle attribuzioni dei ministeri (conversione dl, seguito esame articoli)
Ripresa della discussione del disegno di legge: Conversione in legge del decreto-legge 1° marzo 2021, n. 22, recante disposizioni urgenti in materia di riordino delle attribuzioni dei Ministeri (2915-A)
Ripresa dell'esame dell'articolo unico- 0:08:43 16:03 Esame, votazione dell'emendamento 4.3
intervengono: Rossella Muroni (MISTO-FE-FDV), Emanuele Prisco (FDI) - 0:10:32 16:20 Esame dell'emendamento 4.103
intervengono: Tommaso Foti (FDI), Lucia Albano (FDI), Maria Teresa Bellucci (FDI), Galeazzo Bignami (FDI), Carmela Bucalo (FDI), Alessio Butti (FDI) - 0:13:37 16:31 Seguito dell'esame, votazione dell'emendamento 4.103
intervengono: Salvatore Caiata (FDI), Monica Ciaburro (FDI), Massimiliano De Toma (FDI), Salvatore Deidda (FDI), Emanuele Prisco (FDI), Wanda Ferro (FDI), Paola Frassinetti (FDI), Davide Galantino (FDI), Marcello Gemmato (FDI), Ylenja Lucaselli (FDI), Fabio Rampelli (FDI) - 0:11:25 16:44 Esame dell'emendamento 4.104
intervengono: Tommaso Foti (FDI), Lucia Albano (FDI), Maria Teresa Bellucci (FDI), Galeazzo Bignami (FDI), Carmela Bucalo (FDI), Federico Mollicone (FDI), Alessio Butti (FDI) - 0:13:22 16:56 Seguito dell'esame, votazione dell'emendamento 4.104
intervengono: Salvatore Caiata (FDI), Monica Ciaburro (FDI), Massimiliano De Toma (FDI), Salvatore Deidda (FDI), Emanuele Prisco (FDI), Wanda Ferro (FDI), Paola Frassinetti (FDI), Davide Galantino (FDI), Ylenja Lucaselli (FDI), Fabio Rampelli (FDI) - 0:10:31 17:13 Esame dell'emendamento 4.105
intervengono: Tommaso Foti (FDI), Lucia Albano (FDI), Maria Teresa Bellucci (FDI), Galeazzo Bignami (FDI), Carmela Bucalo (FDI), Monica Ciaburro (FDI) - 0:11:26 17:23 Seguito dell'esame, votazione dell'emendamento 4.105
intervengono: Massimiliano De Toma (FDI), Salvatore Deidda (FDI), Emanuele Prisco (FDI), Wanda Ferro (FDI), Paola Frassinetti (FDI), Davide Galantino (FDI), Marcello Gemmato (FDI), Ylenja Lucaselli (FDI), Fabio Rampelli (FDI) - 0:09:38 17:35 Esame dell'emendamento 4.29
intervengono: Tommaso Foti (FDI), Ylenja Lucaselli (FDI), Ciro Maschio (FDI), Federico Mollicone (FDI) - 0:10:34 17:44 Seguito dell'esame, votazione dell'emendamento 4.29
intervengono: Augusta Montaruli (FDI), Marco Osnato (FDI), Emanuele Prisco (FDI), Walter Rizzetto (FDI), Mauro Rotelli (FDI), Rachele Silvestri (FDI), Marco Silvestroni (FDI), Paolo Trancassini (FDI), Lucrezia Mantovani (FDI) - 0:09:27 17:55 Esame dell'emendamento 4.30
intervengono: Wanda Ferro (FDI), Ylenja Lucaselli (FDI), Federico Mollicone (FDI), Augusta Montaruli (FDI), Marco Osnato (FDI) - 0:10:29 18:04 Seguito dell'esame, votazione dell'emendamento 4.30
intervengono: Emanuele Prisco (FDI), Walter Rizzetto (FDI), Mauro Rotelli (FDI), Rachele Silvestri (FDI), Marco Silvestroni (FDI), Paolo Trancassini (FDI), Lucrezia Mantovani (FDI), Tommaso Foti (FDI), Galeazzo Bignami (FDI) - 0:10:03 18:15 Esame dell'emendamento 4.31
intervengono: Wanda Ferro (FDI), Ylenja Lucaselli (FDI), Federico Mollicone (FDI), Augusta Montaruli (FDI), Marco Osnato (FDI) - 0:11:00 18:25 Seguito dell'esame, votazione dell'emendamento 4.31
intervengono: Emanuele Prisco (FDI), Walter Rizzetto (FDI), Mauro Rotelli (FDI), Rachele Silvestri (FDI), Marco Silvestroni (FDI), Paolo Trancassini (FDI), Lucrezia Mantovani (FDI), Tommaso Foti (FDI), Galeazzo Bignami (FDI) - Presidenza del vice presidente Fabio Rampelli
- 0:09:33 18:36 Esame dell'emendamento 4.32
intervengono: Wanda Ferro (FDI), Ylenja Lucaselli (FDI), Federico Mollicone (FDI), Augusta Montaruli (FDI), Marco Osnato (FDI) - 0:09:54 18:46 Seguito dell'esame, votazione dell'emendamento 4.23
intervengono: Emanuele Prisco (FDI), Walter Rizzetto (FDI), Mauro Rotelli (FDI), Rachele Silvestri (FDI), Paolo Trancassini (FDI), Lucrezia Mantovani (FDI), Riccardo Zucconi (FDI), Galeazzo Bignami (FDI)
La seduta è sospesa alle ore 18,55- La seduta riprende alle ore 20,30
- Presidenza del vice presidente Andrea Mandelli
Ripresa dell'esame dell'articolo unico- 0:08:06 20:30 Esame, votazione dell'emendamento 4.101
interviene: Rosa Alba Testamento (MISTO-L'A.C'E') - 0:10:27 20:38 Esame dell'articolo aggiuntivo 4.03
intervengono: Monica Ciaburro (FDI), Ylenja Lucaselli (FDI), Federico Mollicone (FDI), Augusta Montaruli (FDI), Marco Osnato (FDI) - 0:11:25 20:49 Seguito dell'esame, votazione dell'articolo aggiuntivo 4.03
intervengono: Emanuele Prisco (FDI), Walter Rizzetto (FDI), Mauro Rotelli (FDI), Rachele Silvestri (FDI), Marco Silvestroni (FDI), Paolo Trancassini (FDI), Lucrezia Mantovani (FDI), Fabio Rampelli (FDI) - 0:10:26 21:00 Esame dell'emendamento 6.1
intervengono: Emanuele Prisco (FDI), Lucia Albano (FDI), Maria Teresa Bellucci (FDI), Carmela Bucalo (FDI), Alessio Butti (FDI), Salvatore Caiata (FDI), Monica Ciaburro (FDI), Massimiliano De Toma (FDI) - 0:09:58 21:11 Seguito dell'esame, votazione dell'emendamento 6.1
intervengono: Salvatore Deidda (FDI), Wanda Ferro (FDI), Tommaso Foti (FDI), Paola Frassinetti (FDI), Davide Galantino (FDI), Marcello Gemmato (FDI), Ylenja Lucaselli (FDI), Federico Mollicone (FDI) - 0:11:45 21:21 Esame, votazione dell'emendamento 6.5
intervengono: Riccardo Zucconi (FDI), Francesco Forciniti (MISTO-L'A.C'E'), Felice Maurizio D'Ettore (FI), Lucia Albano (FDI), Emanuele Prisco (FDI), Salvatore Caiata (FDI) - 0:09:45 21:32 Esame dell'articolo aggiuntivo 6.01
intervengono: Federico Mollicone (FDI), Lucia Albano (FDI), Maria Teresa Bellucci (FDI), Carmela Bucalo (FDI), Galeazzo Bignami (FDI), Salvatore Caiata (FDI) - 0:11:49 21:42 Seguito dell'esame, votazione dell'articolo aggiuntivo 6.01
intervengono: Monica Ciaburro (FDI), Massimiliano De Toma (FDI), Salvatore Deidda (FDI), Wanda Ferro (FDI), Tommaso Foti (FDI), Paola Frassinetti (FDI), Davide Galantino (FDI), Marcello Gemmato (FDI), Ylenja Lucaselli (FDI), Fabio Rampelli (FDI) - 0:09:48 21:54 Esame dell'emendamento 7.10
intervengono: Riccardo Zucconi (FDI), Lucia Albano (FDI), Francesco Lollobrigida (FDI), Maria Teresa Bellucci (FDI), Galeazzo Bignami (FDI), Carmela Bucalo (FDI), Salvatore Caiata (FDI) - 0:11:48 22:04 Seguito dell'esame, votazione dell'emendamento 7.10
intervengono: Monica Ciaburro (FDI), Massimiliano De Toma (FDI), Salvatore Deidda (FDI), Paola Frassinetti (FDI), Davide Galantino (FDI), Ylenja Lucaselli (FDI), Fabio Rampelli (FDI), Federico Mollicone (FDI), Marcello Gemmato (FDI) - 0:13:40 22:16 Esame, votazione dell'emendamento 8.13
intervengono: Federico Mollicone (FDI), Augusta Montaruli (FDI), Marco Osnato (FDI), Walter Rizzetto (FDI), Mauro Rotelli (FDI), Rachele Silvestri (FDI), Galeazzo Bignami (FDI) - 0:12:09 22:29 Esame, votazione dell'emendamento 8.13
intervengono: Federico Mollicone (FDI), Augusta Montaruli (FDI), Emanuele Prisco (FDI), Marco Silvestroni (FDI), Paolo Trancassini (FDI), Lucrezia Mantovani (FDI), Wanda Ferro (FDI), Galeazzo Bignami (FDI)
Sull'ordine dei lavori
La seduta è tolta alle ore 23,10