5 Dicembre 2022
Seduta 19ª
- Riordino delle attribuzioni dei ministeri (conversione dl, esame degli articoli)
Indice della seduta
Trascrizione automatica
IndiceLa seduta (19ª) è aperta alle ore 12,00
Presidenza del vice presidente Fabio Rampelli
La seduta è sospesa alle ore 12,05- La seduta riprende alle ore 12,25
- Presidenza del vice presidente Giorgio Mulè
Riordino delle attribuzioni dei ministeri (conversione dl, esame degli articoli)
Seguito della discussione del disegno di legge: Conversione in legge del decreto-legge 11 novembre 2022, n. 173, recante disposizioni urgenti in materia di riordino delle attribuzioni dei Ministeri (547-A)
Esame dell'articolo unico- (il rappresentante del Governo, Matilde Siracusano, sottosegretario alla Presidenza del Consiglio dei ministri, esprime parere conforme a quello del relatore)
- 0:09:37 12:35 Esame, votazione dell'emendamento 1.1
intervengono: Simona Bonafè (PD-IDP), Vinicio Peluffo (PD-IDP), Filiberto Zaratti (AVS) - 0:03:37 12:52 Esame, votazione dell'emendamento 1.6
intervengono: Ilaria Fontana (M5S), Federico Fornaro (PD-IDP) - 0:05:23 12:56 Esame, votazione dell'emendamento 1.7
intervengono: Giorgio Fede (M5S), Marco Grimaldi (AVS), Marco Simiani (PD-IDP) - 0:19:49 13:01 Esame, votazione dell'emendamento 1.8
intervengono: Simona Bonafè (PD-IDP), Federico Fornaro (PD-IDP), Marco Grimaldi (AVS), Patty L'Abbate (M5S), Rachele Scarpa (PD-IDP), Giorgio Fede (M5S), Laura Boldrini (PD-IDP), Ilaria Fontana (M5S), Ida Carmina (M5S), Daniela Ruffino (A-IV-RE), Antonino Iaria (M5S) - 0:12:03 13:21 Esame, votazione dell'emendamento 1.10
intervengono: Giorgio Fede (M5S), Ilaria Fontana (M5S), Claudio Mancini (PD-IDP), Marco Grimaldi (AVS), Emma Pavanelli (M5S), Patty L'Abbate (M5S) - 0:13:47 13:33 Esame dell'emendamento 1.9
intervengono: Marco Simiani (PD-IDP), Daniela Ruffino (A-IV-RE), Chiara Appendino (M5S), Silvia Roggiani (PD-IDP), Laura Boldrini (PD-IDP), Ouidad Bakkali (PD-IDP), Gianmauro Dell'Olio (M5S) - 0:13:14 13:47 Seguito dell'esame, votazione dell'emendamento 1.9
intervengono: Walter Rizzetto (FDI), Agostino Santillo (M5S), Federico Fornaro (PD-IDP), Roberto Giachetti (A-IV-RE), Francesco Emilio Borrelli (AVS), Toni Ricciardi (PD-IDP), Roberto Morassut (PD-IDP), Patty L'Abbate (M5S), Tommaso Foti (FDI), Antonino Iaria (M5S) - 0:08:21 14:00 Esame, votazione dell'emendamento 1.19
intervengono: Filiberto Zaratti (AVS), Daniela Ruffino (A-IV-RE) - 0:11:11 14:09 Esame, votazione dell'emendamento 1.11/1.20/1.21 (identici)
intervengono: Filiberto Zaratti (AVS), Agostino Santillo (M5S), Anthony Emanuele Barbagallo (PD-IDP), Emma Pavanelli (M5S), Enrica Alifano (M5S) - 0:10:01 14:26 Esame, votazione dell'emendamento 1.16
intervengono: Anna Laura Orrico (M5S), Maria Rosaria Carfagna (A-IV-RE), Elisabetta Piccolotti (AVS), Sara Ferrari (PD-IDP)
La seduta è sospesa alle ore 14,35- La seduta riprende alle ore 16,05
Ripresa dell'esame dell'articolo unico- 0:15:19 16:04 Esame dell'emendamento 1.22/1.23 (identici)
intervengono: Gianni Cuperlo (PD-IDP), Filiberto Zaratti (AVS), Patty L'Abbate (M5S), Luigi Marattin (A-IV-RE) - 0:18:04 16:19 Seguito dell'esame, votazione dell'emendamento 1.22/1.23 (identici)
intervengono: Giuseppe Provenzano (PD-IDP), Marco Grimaldi (AVS), Salvatore Caiata (FDI), Rossano Sasso (LEGA), Filiberto Zaratti (AVS), sull'ordine dei lavori, Elisabetta Piccolotti (AVS), Alfonso Colucci (M5S), Francesco Mari (AVS), Nicola Zingaretti (PD-IDP), Alessandro Amorese (FDI), Sara Ferrari (PD-IDP) - 0:04:54 16:42 Esame, votazione dell'emendamento 2.50
intervengono: Filiberto Zaratti (AVS), Vinicio Peluffo (PD-IDP), Marco Sarracino (PD-IDP) - 0:04:50 16:53 Esame, ritiro degli articoli aggiuntivi 2.050 e 2.051
intervengono: Enrico Costa (A-IV-RE), Matilde Siracusano, sottosegretario alla Presidenza del Consiglio dei ministri - 0:04:57 17:16 Esame, votazione dell'emendamento 3.51
intervengono: Maria Stefania Marino (PD-IDP), Emma Pavanelli (M5S) - 0:03:05 17:24 Esame, votazione dell'emendamento 4.2
intervengono: Filiberto Zaratti (AVS), Alessandro Urzì (FDI), relatore - 0:06:23 17:27 Esame, votazione dell'emendamento 4.50/4.53/4.54 (identici)
intervengono: Ilaria Fontana (M5S), Simona Bonafè (PD-IDP), Filiberto Zaratti (AVS) - 0:05:23 17:35 Esame, votazione dell'emendamento 6.53
intervengono: Anna Laura Orrico (M5S), Irene Manzi (PD-IDP) - 0:10:57 17:41 Esame, votazione dell'emendamento 6.50/6.51/6.54 (identici)
intervengono: Anna Laura Orrico (M5S), Simona Bonafè (PD-IDP), Rossano Sasso (LEGA), Alfonso Colucci (M5S), Claudio Mancini (PD-IDP) - 0:09:35 17:52 Esame, votazione di una proposta di accantonamento, votazione dell'emendamento 6-bis.50
intervengono: Filiberto Zaratti (AVS), Alfonso Colucci (M5S), Riccardo Magi (MISTO-+EUROPA), Gianmauro Dell'Olio (M5S)
Sull'ordine dei lavori
Ripresa della discussione del disegno di legge: Conversione in legge del decreto-legge 11 novembre 2022, n. 173, recante disposizioni urgenti in materia di riordino delle attribuzioni dei Ministeri (547-A)
Ripresa dell'esame dell'articolo unico- 0:18:13 18:16 Esame, votazione dell'articolo aggiuntivo 9.01
intervengono: Roberto Giachetti (A-IV-RE), Roberto Morassut (PD-IDP), Maria Elena Boschi (A-IV-RE), Agostino Santillo (M5S), Ettore Rosato (A-IV-RE), Tommaso Foti (FDI) - 0:06:46 18:34 Esame, votazione dell'articolo aggiuntivo 9.02
intervengono: Maria Elena Boschi (A-IV-RE), Marco Simiani (PD-IDP) - 0:03:01 18:47 Esame, votazione dell'emendamento 11.6
intervengono: Simona Bonafè (PD-IDP), Alessandra Todde (M5S) - 0:10:55 19:05 Esame, votazione dell'articolo aggiuntivo 13.01
intervengono: Maria Elena Boschi (A-IV-RE), Federico Fornaro (PD-IDP), Filiberto Zaratti (AVS), Simona Bonafè (PD-IDP)
Sull'ordine dei lavori
La seduta è tolta alle ore 19,25