15 Febbraio 2023
Seduta 38ª
- Proroga termini legislativi (conversione dl, seguito discussione generale, esame articoli, votazione finale)
Indice della seduta
Trascrizione automatica
IndiceLa seduta (38ª) è aperta alle ore 10,03
Presidenza del vice presidente Gian Marco Centinaio
Proroga termini legislativi (conversione dl, seguito discussione generale, esame articoli, votazione finale)
Seguito della discussione del disegno di legge: (452) Conversione in legge del decreto-legge 29 dicembre 2022, n. 198, recante disposizioni urgenti in materia di termini legislativi
Ripresa della discussione generale
Replica dei relatori- (il rapppresentante del Governo rinuncia ad intervenire)
La seduta è sospesa alle ore 10,36- La seduta riprende alle ore 10,55
Esame dell'articolo unico- (il rappresentante del Governo, Patrizio Giacomo La Pietra, sottosegretario per l’agricoltura, la sovranità alimentare e le foreste, esprime parere conforme a quello del relatore)
- 0:01:15 11:02 Esame, accantonamento dell'ordine del giorno G1.300
intervengono: Massimiliano Romeo (L-SP-PSDAZ), Pierantonio Zanettin (FI-BP-PPE), Matilde Siracusano, sottosegretario alla Presidenza del Consiglio dei ministri - 0:00:47 11:05 Esame, votazione dell'emendamento 1-bis.300
intervengono: Alberto Balboni (FDI), relatore, Matilde Siracusano, sottosegretario alla Presidenza del Consiglio dei ministri - 0:01:32 11:05 Esame, votazioni degli emendamenti 2.14 e 2.300
intervengono: Alberto Balboni (FDI), relatore, Patrizio Giacomo La Pietra, sottosegretario per lagricoltura, la sovranità alimentare e le foreste - 0:01:10 11:07 Esame, votazioni degli emendamenti 2-bis.300 e 2-bis.301
intervengono: Alberto Balboni (FDI), relatore, Patrizio Giacomo La Pietra, sottosegretario per lagricoltura, la sovranità alimentare e le foreste - (il rappresentante del Governo, Matilde Siracusano, sottosegretario alla Presidenza del Consiglio dei ministri, esprime parere conforme a quello del relatore)
- 0:00:50 11:15 Esame, votazione dell'ordine del giorno G3.300
intervengono: Alberto Balboni (FDI), relatore, Matilde Siracusano, sottosegretario alla Presidenza del Consiglio dei ministri - (il rappresentante del Governo, Matilde Siracusano, sottosegretario alla Presidenza del Consiglio dei ministri, esprime parere conforme a quello del relatore)
- 0:02:27 11:23 Esame, votazione dell'emendamento 4.301
intervengono: Maria Domenica Castellone (M5S), Alberto Balboni (FDI), relatore, Sandra Zampa (PD-IDP) - 0:00:39 11:31 Esame, votazione dell'emendamento aggiuntivo 4-bis.0.300
intervengono: Alberto Balboni (FDI), relatore, Matilde Siracusano, sottosegretario alla Presidenza del Consiglio dei ministri - (il rappresentante del Governo, Matilde Siracusano, sottosegretario alla Presidenza del Consiglio dei ministri, esprime parere conforme a quello del relatore)
- 0:03:40 11:32 Esame, votazioni degli emendamenti aggiuntivi 4-ter.0.305 e 4-ter.0.304
intervengono: Cecilia D'Elia (PD-IDP), Ylenia Zambito (PD-IDP), Elisa Pirro (M5S) - (il rappresentante del Governo, Matilde Siracusano, sottosegretario alla Presidenza del Consiglio dei ministri, esprime parere conforme a quello del relatore)
- 0:00:36 11:41 Ritiro dell'emendamento 5.3
interviene: Michaela Biancofiore (CD'I-NM(UDC-CI-NCI-IAC)-MAIE) - (il rappresentante del Governo, Matilde Siracusano, sottosegretario alla Presidenza del Consiglio dei ministri, esprime parere conforme a quello del relatore)
- Presidenza del presidente Ignazio La Russa
- (il rappresentante del Governo, Matilde Siracusano, sottosegretario alla Presidenza del Consiglio dei ministri, esprime parere conforme a quello del relatore)
- 0:03:39 11:52 Esame, votazione dell'emendamento 6.300/6.301/6.302/6.303 (identici)
interviene: Francesco Verducci (PD-IDP) - (il rappresentante del Governo, Matilde Siracusano, sottosegretario alla Presidenza del Consiglio dei ministri, esprime parere conforme a quello del relatore)
- 0:16:36 12:01 Esame, votazione dell'emendamento 8.1 prima parte
intervengono: Ivan Scalfarotto (A-IV-RE), Andrea Giorgis (PD-IDP), Alberto Balboni (FDI), relatore, Alfredo Bazoli (PD-IDP), Silvia Fregolent (A-IV-RE), Massimiliano Romeo (L-SP-PSDAZ), Andrea Crisanti (PD-IDP) - 0:06:54 12:20 Esame, votazione dell'ordine del giorno G8.300
intervengono: Ivan Scalfarotto (A-IV-RE), Walter Verini (PD-IDP)
La seduta è sospesa alle ore 12,30- La seduta riprende alle ore 13,42
- Presidenza del vice presidente Anna Rossomando
- 0:03:08 13:42 Licia Ronzulli (FI-BP-PPE), sull'ordine dei lavori (assoluzione di Silvio Berlusconi nel processo cosiddetto Ruby ter)
Ripresa dell'esame dell'articolo unico- (il rappresentante del Governo, Matilde Siracusano, sottosegretario alla Presidenza del Consiglio dei ministri, esprime parere conforme a quello del relatore)
- 0:04:04 13:49 Esame, votazione dell'emendamento 9.301/9,303 (identici)
intervengono: Pietro Lorefice (M5S), Tino Magni (MISTO-AVS), Dafne Musolino (AUT(SVP-PATT-CB-SCN)) - 0:03:12 14:09 Esame, votazioni degli emendamenti aggiuntivi 10-bis.0.300 e 10-bis.0.302
intervengono: Dario Damiani (FI-BP-PPE), relatore, Matilde Siracusano, sottosegretario alla Presidenza del Consiglio dei ministri - Presidenza del presidente Ignazio La Russa
- 0:00:20 14:13 Luca Ciriani, ministro per i rapporti con il Parlamento, chiede una sospensione di un'ora
La seduta è sospesa alle ore 14,14- La seduta riprende alle ore 15,18
- 0:05:26 15:26 Seguito dell'esame dell'emendamento 10-quater.300
interviene: Massimiliano Romeo (L-SP-PSDAZ) - 0:00:15 15:34 Seguito dell'esame dell'emendamento 10-quater.300
interviene: Maurizio Gasparri (FI-BP-PPE)
La seduta è sospesa alle ore 15,36- La seduta riprende alle ore 16,36
- 0:13:47 16:36 Seguito dell'esame dell'emendamento 10-quater.300
intervengono: Maurizio Gasparri (FI-BP-PPE), Stefano Patuanelli (M5S), Antonio Misiani (PD-IDP) - 0:11:01 16:49 Seguito dell'esame, votazione dell'emendamento 10-quater.300
intervengono: Mariastella Gelmini (A-IV-RE), Tino Magni (MISTO-AVS), Massimo Garavaglia (L-SP-PSDAZ), Mario Turco (M5S) - 0:04:10 17:00 Esame, votazione dell'ordine del giorno G10-quater.300
intervengono: Alberto Balboni (FDI), relatore, Matilde Siracusano, sottosegretario alla Presidenza del Consiglio dei ministri, Marco Croatti (M5S), Gian Marco Centinaio (L-SP-PSDAZ) - Presidenza del vice presidente Maurizio Gasparri
- (il rappresentante del Governo, Matilde Siracusano, sottosegretario alla Presidenza del Consiglio dei ministri, esprime parere conforme a quello del relatore)
- (il rappresentante del Governo, Matilde Siracusano, sottosegretario alla Presidenza del Consiglio dei ministri, esprime parere conforme a quello del relatore)
- 0:03:56 17:08 Esame, votazione dell'emendamento 12.7
intervengono: Daniela Sbrollini (A-IV-RE), Erika Stefani (L-SP-PSDAZ) - 0:00:59 17:17 Esame, votazione dell'emendamento 16.300 prima parte
interviene: Alessandra Maiorino (M5S) - 0:03:33 17:21 Esame degli ordini del giorno G16.300 e G16.301
intervengono: Giusy Versace (A-IV-RE), Massimiliano Romeo (L-SP-PSDAZ), Matilde Siracusano, sottosegretario alla Presidenza del Consiglio dei ministri - 0:00:50 17:25 Esame, votazione dell'emendamento aggiuntivo 16-bis.0.300
intervengono: Alberto Balboni (FDI), relatore, Matilde Siracusano, sottosegretario alla Presidenza del Consiglio dei ministri - 0:01:58 17:29 Esame, votazione dell'emendamento 18.300
intervengono: Antonio Nicita (PD-IDP), Tino Magni (MISTO-AVS) - 0:00:31 17:32 Esame, votazione dell'emendamento 22-bis.300
intervengono: Alberto Balboni (FDI), relatore, Matilde Siracusano, sottosegretario alla Presidenza del Consiglio dei ministri - (il rappresentante del Governo, Andrea Ostellari, sottosegretario per la giustizia, esprime parere conforme a quello del relatore)
- 0:05:51 17:39 Esame, votazione dell'emendamento X1.302
intervengono: Massimiliano Romeo (L-SP-PSDAZ), Antonio Nicita (PD-IDP) - 0:00:43 17:45 Esame, votazione della proposta di coordinamento Coord.1
intervengono: Alberto Balboni (FDI), relatore, Matilde Siracusano, sottosegretario alla Presidenza del Consiglio dei ministri - 0:11:25 17:46 Esame dell'ordine del giorno G1.300, precedentemente accantonato
intervengono: Pierantonio Zanettin (FI-BP-PPE), Matilde Siracusano, sottosegretario alla Presidenza del Consiglio dei ministri, Barbara Guidolin (M5S), Mara Bizzotto (L-SP-PSDAZ), Andrea Martella (PD-IDP), Marco Lisei (FDI), Mario Turco (M5S), Daniela Sbrollini (A-IV-RE), Antonio De Poli (CD'I-NM(UDC-CI-NCI-IAC)-MAIE), Tino Magni (MISTO-AVS), Gisella Naturale (M5S), Pietro Patton (AUT(SVP-PATT-CB-SCN)), Massimiliano Romeo (L-SP-PSDAZ)
Dichiarazioni di voto finale- Presidenza del vice presidente Maria Domenica Castellone
Votazione finale- (il Senato approva)
La seduta è tolta alle ore 19,35