16 Maggio 2023
Seduta 103ª
- Disposizioni urgenti per la realizzazione del Ponte sullo Stretto di Messina (conversione dl, votazione sulla fiducia, esame ordini del giorno, votazione finale)
Indice della seduta
Trascrizione automatica
IndiceLa seduta (103ª) è aperta alle ore 10,30
Presidenza del vice presidente Anna Ascani
Disposizioni urgenti per la realizzazione del Ponte sullo Stretto di Messina (conversione dl, votazione sulla fiducia, esame ordini del giorno, votazione finale)
Seguito della discussione del disegno di legge: Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 31 marzo 2023, n. 35, recante disposizioni urgenti per la realizzazione del collegamento stabile tra la Sicilia e la Calabria (1067-A)
Dichiarazioni di voto sulla questione di fiducia
La seduta è sospesa alle ore 11,58- La seduta riprende alle ore 12,00
- Presidenza del presidente Lorenzo Fontana
Votazione sulla questione di fiducia
Esame degli ordini del giorno
La seduta è sospesa alle ore 13,20- La seduta riprende alle ore 14,30
- Presidenza del vice presidente Sergio Costa
Ripresa dell'esame degli ordini del giorno- 0:01:17 14:38 Esame, votazione dell'ordine del giorno 9/1067-A/2
interviene: Calogero Pisano (NM(N-C-U-I)-M) - 0:00:58 14:40 Esame, votazione dell'ordine del giorno 9/1067-A/3
interviene: Patrizia Marrocco (FI-PPE) - 0:03:59 14:41 Esame, votazione dell'ordine del giorno 9/1067-A/6
interviene: Aboubakar Soumahoro (MISTO) - 0:08:05 14:45 Esame, votazione dell'ordine del giorno 9/1067-A/7
intervengono: Domenico Furgiuele (LEGA), Vittoria Baldino (M5S), Francesco Emilio Borrelli (AVS), Nicola Stumpo (PD-IDP) - 0:01:53 14:53 Esame, votazione dell'ordine del giorno 9/1067-A/10
intervengono: Vincenzo Amendola (PD-IDP), Arnaldo Lomuti (M5S) - 0:03:41 14:58 Esame, accantonamento dell'ordine del giorno 9/1067-A/13
intervengono: Alessandra Todde (M5S), Francesca Ghirra (AVS), Salvatore Deidda (FDI), Tullio Ferrante, sottosegretario per le infrastrutture e i trasporti - 0:06:18 15:12 Esame, votazione dell'ordine del giorno 9/1067-A/18
intervengono: Francesco Silvestri (M5S), Valentina D'Orso (M5S), Gaetano Amato (M5S), Marco Pellegrini (M5S), Stefania Ascari (M5S), Anna Laura Orrico (M5S), Pasqualino Penza (M5S), Daniela Morfino (M5S) - 0:15:57 15:19 Esame, votazione dell'ordine del giorno 9/1067-A/19
intervengono: Vittoria Baldino (M5S), Tullio Ferrante, sottosegretario per le infrastrutture e i trasporti, Marco Simiani (PD-IDP), Valentina D'Orso (M5S), Francesco Cannizzaro (FI-PPE), Antonino Iaria (M5S), Gaetano Amato (M5S), Marco Pellegrini (M5S), Domenico Furgiuele (LEGA), Agostino Santillo (M5S), Nicola Stumpo (PD-IDP)
Sull'ordine dei lavori (emergenza maltempo in Emilia-Romagna)
Ripresa della discussione del disegno di legge: Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 31 marzo 2023, n. 35, recante disposizioni urgenti per la realizzazione del collegamento stabile tra la Sicilia e la Calabria (1067-A)
Ripresa dell'esame degli ordini del giorno- 0:05:09 15:51 Esame, votazione dell'ordine del giorno 9/1067-A/23
intervengono: Riccardo Tucci (M5S), Tullio Ferrante, sottosegretario per le infrastrutture e i trasporti - 0:04:06 15:56 Esame, votazione dell'ordine del giorno 9/1067-A/24
intervengono: Ilaria Fontana (M5S), Tullio Ferrante, sottosegretario per le infrastrutture e i trasporti - 0:05:51 16:15 Esame, votazione dell'ordine del giorno 9/1067-A/29
interviene: Anna Laura Orrico (M5S) - 0:02:50 16:22 Esame, votazione dell'ordine del giorno 9/1067-A/33
intervengono: Marco Sarracino (PD-IDP), Silvia Roggiani (PD-IDP) - 0:04:14 16:29 Esame, votazione dell'ordine del giorno 9/1067-A/37
interviene: Francesco Emilio Borrelli (AVS) - 0:05:55 16:39 Esame, votazione per parti separate dell'ordine del giorno 9/1067-A/43
intervengono: Marco Grimaldi (AVS), Antonino Iaria (M5S) - 0:02:26 16:45 Esame, votazione dell'ordine del giorno 9/1067-A/46
interviene: Giovanna Iacono (PD-IDP) - 0:02:35 16:48 Esame, votazione dell'ordine del giorno 9/1067-A/47
intervengono: Christian Diego Di Sanzo (PD-IDP), Tullio Ferrante, sottosegretario per le infrastrutture e i trasporti - 0:04:28 16:51 Esame, votazione dell'ordine del giorno 9/1067-A/49
interviene: Anthony Emanuele Barbagallo (PD-IDP) - 0:04:52 17:06 Esame, votazione dell'ordine del giorno 9/1067-A/53
interviene: Maria Stefania Marino (PD-IDP) - 0:03:56 17:16 Esame, votazione dell'ordine del giorno 9/1067-A/57
interviene: Gian Antonio Girelli (PD-IDP) - 0:02:52 17:20 Esame, votazione dell'ordine del giorno 9/1067-A/58
interviene: Valentina Ghio (PD-IDP) - 0:05:24 17:23 Ripresa dell'esame, votazione dell'ordine del giorno 9/1067-A/13, precendentemente accantonato
intervengono: Tullio Ferrante, sottosegretario per le infrastrutture e i trasporti, Salvatore Deidda (FDI), Pietro Pittalis (FI-PPE), Dario Giagoni (LEGA), Alessandra Todde (M5S)
La seduta è sospesa alle ore 17,30- La seduta riprende alle ore 17,40
Dichiarazioni di voto finale
Votazione finale- (la Camera approva)
Sull'ordine dei lavori
La seduta è tolta alle ore 19,15