14 Aprile 2003

[223200] - Seduta 297ª -) Per un'inversione all'ordine del giorno-) Seguito della discussione del disegno di legge costituzionale: S. 1187 - Modifiche dell'articolo 117 della Costituzione (approvato, in prima deliberazione, dal Senato

Player

Indice della seduta

Trascrizione automatica

  • 0:00:01 00:00 Pier Ferdinando Casini, PRE, Lettura e approvazione del processo verbale della seduta del 10 aprile 2003, missioni, 3' 34'' -) Trasferimento in sede legislativa delle proposte di legge n. 2128 e n. 2181 Presidente, 23'' (non essendoci obiezioni, così rimane stabilito) -) Per un'inversione all'ordine del giorno
  • 0:01:17 00:00 Antonio Boccia, MARGH-U
  • 0:00:46 00:01 Renzo Innocenti, DS-U
  • 0:04:38 00:02 Luciano Dussin, LNP, Presidente, preavviso di voto elettronico, 44'' La seduta è sospesa alle ore 11,22 La seduta riprende alle ore 11,27 Votazione e reiezione della proposta Boccia di inversione dell'ordine del giorno, 41'' -) Seguito della discussione del disegno di legge costituzionale: S. 1187 - Modifiche dell'articolo 117 della Costituzione (approvato, in prima deliberazione, dal Senato) (3461)
  • 0:02:09 00:06 Nino Strano, AN, sull'ordine dei lavori
  • 0:01:47 00:08 Teodoro Buontempo, AN, sulla morte dell'ex deputato Cesco Giulio Baghino
  • 0:02:25 00:10 Francesco Monaco, MARGH-U, sull'ordine dei lavori
  • 0:07:09 00:13 Antonio Maccanico, MARGH-U, Presidente, preavviso di voto elettronico, 13''
  • 0:02:52 00:20 Piero Ruzzante, DS-U, sull'ordine dei lavori
  • 0:01:03 00:23 Nino Strano, AN, sull'ordine dei lavori (situazione a Cuba)
  • 0:00:39 00:24 Ermete Realacci, MARGH-U, sull'ordine dei lavori (situazione a Cuba)
  • 0:01:02 00:24 Pietro Folena, DS-U, sull'ordine dei lavori (situazione a Cuba)
  • 0:00:15 00:25 Donato Bruno, FI, relatore (il rappresentante del Governo, Aldo Brancher, sottosegretario per le riforme istituzionali e la devoluzione, esprime parere conforme a quello del relatore)
  • 0:02:15 00:26 Gerardo Bianco, MARGH-U, La seduta è sospesa alle ore 11,50 La seduta riprende alle ore 12,04 Presidente, 2' 17'' [interviene: Piero Ruzzante (DS-U)] Esame, votazione degli articoli aggiuntivi 01.01 e 01.03, 19' 40'' [intervengono: Giorgio La Malfa (Misto-LdRN.PSI); Teodoro Buontempo (AN); Gianclaudio Bressa (MARGH-U); Roberto Maroni, ministro del lavoro e delle politiche sociali; Carlo Leoni (DS-U); Marco Boato (Misto-Verdi-U)] Esame, votazione dell'articolo aggiuntivo 01.02, 9' 2'' (segue) [intervengono: Gianclaudio Bressa (MARGH-U); Mario Landolfi (AN); Riccardo Marone (DS-U)]
  • 0:04:25 00:28 Francesco Rutelli, MARGH-U, per un richiamo al regolamento Esame, votazioni di emendamenti fino all'1.152 compreso, 21' 57'' [intervengono: Graziella Mascia (RC); Giovanni Burtone (MARGH-U); Riccardo Marone (DS-U); Maura Cossutta (Misto-Com); Gerardo Bianco (MARGH-U)] Esame, votazioni di emendamenti fino all'1.15 compreso, 26' 1'' [intervengono: Andrea Colasio (MARGH-U); Sesa Amici (DS-U); Gianclaudio Bressa (MARGH-U); Gabriele Frigato (MARGH-U); Sergio Sabattini (DS-U); Riccardo Marone (DS-U)] La seduta è sospesa alle ore 13,25
  • 0:00:39 00:32 Roberto Giachetti, MARGH-U, sull'ordine dei lavori Esame, votazioni di emendamenti fino all'1.20 compreso, 24' 42'' [intervengono: Elena Montecchi (DS-U); Gianclaudio Bressa (MARGH-U); Pietro Tidei (DS-U); Mario Lettieri (MARGH-U); Riccardo Marone (DS-U); Carlo Leoni (DS-U)] Esame, votazioni di emendamenti fino all'1.159 compreso, 21' 16'' (segue) [intervengono: Pietro Tidei (DS-U); Gianclaudio Bressa (MARGH-U); Egidio Sterpa (FI); Gabriele Frigato (MARGH-U); Riccardo Marone (DS-U); Titti De Simone (RC)]
  • 0:00:01 00:33 Publio Fiori, AN, Esame, votazioni di emendamento fino 1.102 compreso, 23' 23'' [intervengono: Graziella Mascia (RC); Rosy Bindi (MARGH-U); Augusto Battaglia (DS-U); Osvaldo Napoli (FI); Carla Mazzuca Poggiolini (Misto-Udeur); Gabriele Frigato (MARGH-U); Roberto Giachetti (MARGH-U)] Esame, votazioni di emendamenti fino all'1.30 compreso, 18' 47'' [intervengono: Grazia Labate (DS-U); Rosy Bindi (MARGH-U); Giuseppe Petrella (DS-U); Antonio Boccia (MARGH-U), sull'ordine dei lavori; Marida Bolognesi (DS-U)] Esame, votazioni di emendamenti fino all'1.34 compreso, 28' 47'' (segue) [intervengono: Tino Iannuzzi (MARGH-U); Grazia Labate (DS-U); Mario Lettieri (MARGH-U); Gianclaudio Bressa (MARGH-U); Rosa Moroni (Misto-LdRN.PSI); Augusto Battaglia (DS-U); Vincenzo Nespoli (AN); Marida Bolognesi (DS-U); Rosy Bindi (MARGH-U); Carmelo Briguglio (AN)]
  • 0:00:01 00:33 Clemente Mastella, MISTO-UDEUR, Esame, votazioni di emendamenti fino all'1.162 compreso, 16' 56'' [intervengono: Augusto Battaglia (DS-U); Rosy Bindi (MARGH-U); Vincenzo Nespoli (AN); Titti De Simone (RC); Antonello Cabras (DS-U); Mario Lettieri (MARGH-U)] Presidenza del presidente:
  • 0:00:01 00:33 Pier Ferdinando Casini, PRE, Esame, votazioni di emendamenti fino all'1.59 compreso, 21' 37'' [intervengono: Andrea Colasio (MARGH-U); Graziella Mascia (RC); Piera Capitelli (DS-U); Franca Chiaromonte (DS-U); Giovanni Carbonella (DS-U); Tino Iannuzzi (MARGH-U)] Esame, votazioni di emendamenti fino all'1.78/1.175/1.176/1.116 (identici) compreso, 21' 5'' [intervengono: Alba Sasso (DS-U); Graziella Mascia (RC); Enzo Bianco (MARGH-U); Valeter Bielli (DS-U); Giorgio La Malfa (Misto-LdRN.PSI)] Esame, votazioni di emendamenti fino all'1.83 compreso, 18' 35'' [intervengono: Rolando Nannicini (DS-U); Sergio Sabattini (DS-U); Gianclaudio Bressa (MARGH-U); Mauro Chianale (DS-U); Carlo Leoni (DS-U); Pietro Tidei (DS-U); Nuccio Carrara (AN)] Esame, votazioni di emendamenti, votazione dell'articolo 1, 22' 40'' (segue) [intervengono: Vincenzo Siniscalchi (DS-U); Antonio Rugghia (DS-U); Renato Galeazzi (DS-U); Gianclaudio Bressa (MARGH-U); Bruno Tabacci (UDC); Riccardo Marone (DS-U)]
  • 0:04:34 00:33 Giorgio La Malfa, MISTO-LDRN.PSI
  • 0:11:42 00:37 Cosimo Giuseppe Sgobio, MISTO-COM.IT
  • 0:01:30 00:49 Egidio Sterpa, FI
  • 0:07:55 00:51 Domenico Pappaterra, MISTO-SDI
  • 0:08:41 00:59 Antonello Cabras, DS-U, Presidenza del vice presidente:
  • 0:00:01 01:07 Clemente Mastella, MISTO-UDEUR
  • 0:04:37 01:07 Karl Zeller, MISTO-MIN.LINGUIST.
  • 0:04:43 01:12 Graziella Mascia, RC
  • 0:05:49 01:17 Carla Mazzuca Poggiolini, MISTO-UDEUR, segue
  • 0:00:01 01:22 Carla Mazzuca Poggiolini, MISTO-UDEUR, riprende
  • 0:08:58 01:22 Agazio Loiero, MARGH-U, Presidenza del presidente:
  • 0:03:58 01:31 Teodoro Buontempo, AN, sull'ordine dei lavori
  • 0:08:27 01:35 Vincenzo Nespoli, AN
  • 0:01:07 01:44 Gianpiero D'Alia, UDC
  • 0:05:31 01:45 Luciano Dussin, LNP
  • 0:06:48 01:51 Marco Boato, MISTO-VERDI-U
  • 0:00:28 01:57 Michele Saponara, FI, Votazione finale Votazione finale sul disegno di legge costituzionale n. 3461 (devolution), 24'' (la Camera approva)
  • 0:01:27 01:58 Gerardo Bianco, MARGH-U, sull'ordine dei lavori Presidente, lettura dell'ordine del giorno della seduta del 15 aprile 2003 (ore 9,00), 38'' La seduta è tolta alle ore 21,05
Trascrizione
Scheda a cura di Francesco Marcucci