16 Ottobre 2003

[228920] - Seduta 374ª -) Seguito della discussione del testo unificato dei progetti di legge: Zeller ed altri; Mereu ed altri; Cè ed altri; Di Teodoro; d'iniziativa del Governo: Ratifica ed esecuzione della Carta europea delle lingue

Player

Indice della seduta

Trascrizione automatica

  • 0:00:01 00:00 Publio Fiori, AN, Lettura e approvazione del processo verbale della seduta del 15 ottobre 2003, missioni, 8' 28''
  • 0:04:09 00:00 Piero Ruzzante, DS-U, sull'ordine dei lavori (intervento del ministro Tremonti nel corso di un programma televisivo della Rai)
  • 0:01:12 00:04 Giovanni Burtone, MARGH-U, sull'ordine dei lavori (nubifragio in Sicilia)
  • 0:00:34 00:05 Anna Finocchiaro, DS-U, sull'ordine dei lavori (nubifragio in Sicilia) -) Seguito della discussione del testo unificato dei progetti di legge: Zeller ed altri; Mereu ed altri; Cè ed altri; Di Teodoro; d'iniziativa del Governo: Ratifica ed esecuzione della Carta europea delle lingue regionali o minoritarie, fatta a Strasburgo il 5 novembre 1992 (1723-2340-2547-2841-3539) Presidente, preavviso di voto elettronico, 46'' La seduta è sospesa alle ore 9,50 La seduta riprende alle ore 10,10 Ripresa dell'esame dell'articolo 3
  • 0:01:14 00:05 Alberto Giorgetti, AN, presidente della V Commissione
  • 0:02:38 00:07 Renzo Innocenti, DS-U
  • 0:04:01 00:13 Antonio Boccia, MARGH-U, sull'ordine dei lavori
  • 0:02:35 00:17 Donato Bruno, FI, presidente della I Commissione Presidente, 1' 10''
  • 0:02:04 00:19 Renzo Innocenti, DS-U, Esame, votazioni di emendamenti fino al 3.23 compreso, accantonamento dell'articolo 3, votazione dell'articolo aggiuntivo 3.03 ed accantonamento del 3.04, 18' 36'' [intervengono: Guido Giuseppe Rossi (LNP); Davide Caparini (LNP); Andrea Gibelli (LNP); Patrizia Paoletti Tangheroni (FI), relatore per la III Commissione; Dario Galli (LNP)] Esame dell'articolo 4 Esame, votazione di emendamento, votazione dell'articolo 4, 8' 1'' [intervengono: Ugo Parolo (LNP), sull'ordine dei lavori; Guido Giuseppe Rossi (LNP)] Esame dell'articolo 5 Votazione dell'articolo 5, 17'' Presidente, sull'ordine dei lavori, 37'' La seduta è sospesa alle ore 10,55
  • 0:00:01 00:21 Alfredo Biondi, FI, Ripresa dell'esame dell'articolo 3 Esame, votazione di emendamenti, votazione dell'articolo 3, votazione di articolo aggiuntivo, 13' 10'' [intervengono: Patrizia Paoletti Tangheroni (FI), relatore per la III Commissione; Alessandro Maran (DS-U); Karl Zeller (Misto-Min.linguist.); Pietro Fontanini (LNP), relatore per la I Commissione; Davide Caparini (LNP)] Esame degli ordini del giorno Esame degli ordini del giorno presentati, 4' 41'' [intervengono: Alberto Giorgio Gagliardi, sottosegretario per gli affari regionali; Massimo Polledri (LNP); Guido Giuseppe Rossi (LNP)] Dichiarazioni di voto finale
  • 0:04:13 00:21 Alessandro Maran, DS-U
  • 0:07:54 00:25 Roberto Menia, AN
  • 0:02:27 00:33 Karl Zeller, MISTO-MIN.LINGUIST.
  • 0:01:59 00:36 Laura Cima, MISTO-VERDI-U
  • 0:01:45 00:44 Enrico Buemi, MISTO-SDI
  • 0:01:44 00:46 Pietro Fontanini, LNP, relatore per la I Commissione
  • 0:00:53 00:48 Patrizia Paoletti Tangheroni, FI, relatore per la III Commissione
  • 0:01:37 00:49 Gian Franco Anedda, AN, sull'ordine dei lavori (25° anniversario del pontificato di Giovanni Paolo II)
  • 0:03:07 00:50 Pierluigi Castagnetti, MARGH-U, Presidente, sul 25° anniversario del pontificato di Giovanni Paolo II, 58'' Presidenza del presidente:
  • 0:00:01 00:53 Pier Ferdinando Casini, PRE, Presidente, 25° anniversario del pontificato di Giovanni Paolo II, 39''
  • 0:03:04 00:53 Davide Caparini, LNP, Votazione finale Votazione finale sul testo unificato dei progetti di legge nn. 1723-2340-2547-2841-3539 (Carta europea lingue regionali o minoritarie), 31'' (la Camera approva) -) Sull'ordine dei lavori (commemorazione del 60° anniversario della deportazione degli ebrei romani)
  • 0:04:45 00:56 Giovanna Melandri, DS-U, Presidente, 38''
  • 0:02:20 01:01 Carlo Giovanardi, MINISTRO, segue per i rapporti con il Parlamento
  • 0:00:01 01:04 Carlo Giovanardi, MINISTRO, riprende per i rapporti con il Parlamento (ore 12,30) -) Seguito della discussione del testo unificato dei progetti di legge: Piscitello; Bono; Jannone; Campa ed altri; Labate ed altri; Zanella; Di Teodoro; Lusetti ed altri; d'iniziativa del Governo: Disposizioni per favorire l'accesso dei soggetti disabili agli strumenti informatici (232-494-2950 -3486-3713-3845- 3846-3862-3978) Esame degli articoli Esame dell'articolo 1
  • 0:03:00 01:12 Renzo Lusetti, MARGH-U, Votazione dell'articolo 1, 13'' Esame dell'articolo 2
  • 0:06:09 01:15 Pietro Folena, DS-U, Votazione dell'articolo 2, 11'' Esame dell'articolo 3 Votazione dell'articolo 3, 19'' Esame dell'articolo 4 Esame, votazioni di emendamenti, votazione dell'articolo 4, 3' 30'' [intervengono: Paolo Ricciotti (FI), relatore; Lucio Stanca, ministro per l'innovazione e le tecnologie; Giorgio Panattoni (DS-U); Beatrice Maria Magnolfi (DS-U)] Esame dell'articolo 5 Esame, votazione dell'emendamento 5.1 interamente sostitutivo dell'articolo 5, 4' 59'' [intervengono: Paolo Ricciotti (FI), relatore; Lucio Stanca, ministro per l'innovazione e le tecnologie; Renzo Lusetti (MARGH-U)] Presidenza del vice presidente:
  • 0:00:01 01:21 Alfredo Biondi, FI, Esame dell'articolo 6 Votazione dell'articolo 6, 32'' Esame dell'articolo 7 Esame, votazione dell'articolo 7, 57'' [interviene: Beatrice Maria Magnolfi (DS-U)] Esame dell'articolo 8 Esame, votazione di emendamento, votazione dell'articolo 8, 38'' [intervengono: Paolo Ricciotti (FI), relatore; Lucio Stanca, ministro per l'innovazione e le tecnologie] Esame dell'articolo 9 Votazione dell'articolo 9, 13'' Esame dell'articolo 10 Esame, votazione di emendamento, votazione dell'articolo 10, 38'' [intervengono: Paolo Ricciotti (FI), relatore; Lucio Stanca, ministro per l'innovazione e le tecnologie] Esame dell'articolo 11 Esame, votazione di emendamento, votazione dell'articolo 11, 53'' [intervengono: Paolo Ricciotti (FI), relatore; Lucio Stanca, ministro per l'innovazione e le tecnologie] Esame dell'articolo 12 Esame, votazioni di emendamenti, votazione dell'articolo 12, 7' 11'' [intervengono: Beatrice Maria Magnolfi (DS-U); Renzo Lusetti (MARGH-U); Paolo Ricciotti (FI), relatore; Grazia Labate (DS-U); Lucio Stanca, ministro per l'innovazione e le tecnologie] Esame degli ordini del giorno Esame degli ordini del giorno presentati, 4' 16'' [intervengono: Lucio Stanca, ministro per l'innovazione e le tecnologie; Paolo Ricciotti (FI), relatore] Dichiarazioni di voto finale
  • 0:01:30 01:21 Cesare Campa, FI
  • 0:04:17 01:23 Grazia Labate, DS-U
  • 0:02:19 01:27 Luana Zanella, MISTO-VERDI-U
  • 0:02:43 01:29 Renzo Lusetti, MARGH-U
  • 0:00:30 01:32 Paolo Ricciotti, FI, relatore Votazione finale Votazione finale sul testo unificato dei progetti di legge nn. 232 e altri (accesso disabili a strumenti informatici), 45'' (la Camera approva) (ore 13,29) -) Seguito della discussione del disegno di legge: Ratifica ed esecuzione dell'Accordo tra l'Organizzazione delle Nazioni Unite per l'educazione, la scienza e la cultura (UNESCO) e il Governo della Repubblica italiana concernente l'Accademia delle scienze del Terzo Mondo (TWAS), fatto a Parigi l'8 dicembre 1998 (3622/A) Esame degli articoli
  • 0:01:47 01:33 Piero Ruzzante, DS-U, sull'ordine dei lavori Votazioni degli articoli 1, 2, 3 e 4, 1' 37'' Dichiarazioni di voto finale
  • 0:01:28 01:34 Giovanni Bianchi, MARGH-U
  • 0:02:18 01:36 Valerio Calzolaio, DS-U
  • 0:02:07 01:38 Gustavo Selva, AN, presidente della III Commissione
  • 0:00:42 01:40 Roberto Menia, AN
  • 0:02:37 01:41 Piero Ruzzante, DS-U
  • 0:01:16 01:43 Cosimo Ventucci, SOTTOSEGRETARIO, per i rapporti con il Parlamento Votazione finale Votazione finale sul disegno di legge di ratifica n. 3622/A (UNESCO - Italia sull'Accademia delle scienze del Terzo Mondo) , 29'' (la Camera approva) -) Seguito della discussione del disegno di legge: Ratifica ed esecuzione della Convenzione sanitaria tra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo della Repubblica tunisina, fatta a Tunisi il 26 settembre 1996 (Articolo 79, comma 15) (4041) Esame degli articoli e votazione finale Esame degli articoli 1, 2, 3 e 4, votazione finale, 1' 32'' (la Camera approva) -) Seguito della discussione del disegno di legge: Ratifica ed esecuzione dell'Accordo euromediterraneo che istituisce un'associazione tra le Comunità europee e i loro Stati membri, da una parte, e la Repubblica araba d'Egitto, dall'altra, con cinque Protocolli, Allegati, Dichiarazioni e Atto finale, fatto a Lussemburgo il 25 giugno 2001 (Articolo 79, comma 15) (4109) Esame degli articoli Votazioni degli articoli 1, 2, 3 e 4, 1' 2'' Dichiarazioni di voto finale
  • 0:00:45 01:45 Giovanni Bianchi, MARGH-U, Votazione finale Votazione finale sul disegno di legge di ratifica n. 4109 (associazione Comunità europee - Egitto), 27'' (la Camera approva) -) Seguito della discussione del disegno di legge: Ratifica ed esecuzione del Protocollo di modifica dell'Accordo sui trasporti marittimi fra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo della Repubblica popolare cinese, fatto a Roma il 3 giugno 2002 (Articolo 79, comma 15) (4123) Esame degli articoli e votazione finale Votazioni degli articoli 1, 2 e 3, votazione finale, 1' 17'' (la Camera approva) -) Seguito della discussione del disegno di legge: S. 1893 - Ratifica ed esecuzione dell'Accordo tra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo della Repubblica dell'Uzbekistan sulla regolamentazione reciproca dell'autotrasporto internazionale di viaggiatori e merci, fatto a Roma il 21 novembre 2000 (Approvato dal Senato) (4211) Esame degli articoli e votazione finale Votazioni degli articoli 1, 2, 3 e 4, votazione finale, 1' 25'' (la Camera approva) -) Seguito della discussione del disegno di legge: S. 1924 - Ratifica ed esecuzione dell'Accordo tra la Repubblica italiana e la Grande Jamahiriya araba libica popolare socialista sulla promozione e protezione degli investimenti, fatto a Roma il 13 dicembre 2000 (Approvato dal Senato) (4212) Esame degli articoli Votazioni degli articoli 1, 2 e 3, 51'' Dichiarazioni di voto finale
  • 0:00:52 01:47 Mario Lettieri, MARGH-U
  • 0:01:00 01:48 Luigi D'agrò, UDC
  • 0:02:42 01:49 Valerio Calzolaio, DS-U
  • 0:01:45 01:51 Gustavo Selva, AN, presidente della III Commissione
  • 0:01:04 01:58 Cosimo Ventucci, SOTTOSEGRETARIO, per i rapporti con il Parlamento
  • 0:00:26 01:59 Cesare Campa, FI, Votazione finale Votazione finale sul disegno di legge di ratifica n. 4212 (investimenti Italia - Libia), 30'' (la Camera approva) -) Seguito della discussione del disegno di legge: S. 1954 - Ratifica ed esecuzione dell'Accordo tra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo dello Stato del Qatar sulla reciproca promozione e protezione degli investimenti, con Protocollo, fatto a Roma il 22 marzo 2000 (Approvato dal Senato) (4213) Esame degli articoli e votazione finale Votazioni degli articoli 1, 2 e 3, votazione finale, 1' 23'' (la Camera approva)
  • 0:02:07 01:59 Beatrice Maria Magnolfi, DS-U, per la risposta ad un'interrogazione La seduta è sospesa alle ore 14,05
  • 0:22:43 02:01 Siegfried Brugger, MISTO-MIN.LINGUIST, (risponde: Carlo Giovanardi, ministro per i rapporti con il Parlamento) (Iniziative del Governo italiano a sostegno della moratoria universale delle esecuzioni capitali)
  • 0:15:49 02:24 Enrico Buemi, MISTO-SDI, (risponde: Margherita Boniver, sottosegretario per gli affari esteri) (Notizie sull'eventuale permanenza del terrorista venezuelano Carlos sul territorio italiano)
  • 0:04:16 02:40 Enzo Raisi, AN, (risponde: Alfredo Mantovano, sottosegretario per l'interno) (Aumento dei reati camorristici nella provincia di Caserta)
  • 0:26:26 02:44 Lorenzo Diana, DS, (risponde: Alfredo Mantovano, sottosegretario per l'interno) (Accertamenti sul rispetto della normativa sull'obbligo scolastico e sull'eventuale presenza di attività terroristica presso una scuola musulmana)
  • 0:22:23 03:10 Andrea Gibelli, LNP, segue (risponde: Alfredo Mantovano, sottosegretario per l'interno)
  • 0:00:01 03:33 Andrea Gibelli, LNP, riprende (risponde: Alfredo Mantovano, sottosegretario per l'interno) Presidente, rinvio dello svolgimento dell'interpellanza Selva n. 2-00927, 18'' (Posizione del Governo sulla richiesta, avanzata dal comune di Rapolla, di spostamento della linea relativa all'elettrodotto Matera-Santa Sofia)
  • 0:18:54 03:33 Mario Lettieri, MARGH-U, (risponde: Giovanni Dell'Elce, sottosegretario per le attività produttive) (Dubbi interpretativi sulla normativa di proroga della Tremonti-bis)
  • 0:12:55 03:52 Alessio Butti, AN, (risponde: Daniele Molgora, sottosegretario per l'economia e le finanze) (Modalità di recupero dei canoni Rai non versati)
  • 0:23:17 04:05 Davide Caparini, LNP, (risponde: Daniele Molgora, sottosegretario per l'economia e le finanze) (Erogazione di somme dovute dallo Stato alla regione Sicilia)
  • 0:05:30 04:28 Francesco Saverio Romano, UDC, (risponde: Daniele Molgora, sottosegretario per l'economia e le finanze) Presidente, rinvio dello svolgimento dell'interpellanza Fragalà n. 2-00860, 17''
  • 0:03:00 04:33 Davide Caparini, LNP, sull'ordine dei lavori Presidente, lettura dell'ordine del giorno della seduta del 20 ottobre 2003 (ore 15,00), 1' 6'' La seduta è tolta alle ore 17,40
Trascrizione
Scheda a cura di Francesco Marcucci