30 Maggio 2005
Camera: Proposte di legge sulla riconoscibilità e la tutela dei prodotti italiani
- Testo unificato delle proposte di legge sulla riconoscibilità e la tutela dei prodotti italiani (esame degli articoli, votazione finale)
Indice della seduta
Trascrizione automatica
- Testo unificato delle proposte di legge sulla riconoscibilità e la tutela dei prodotti italiani (esame degli articoli, votazione finale)
IndiceLa seduta (634ª) riprende alle ore 14,40
Presidenza del vice presidente Clemente Mastella
Sull'ordine dei lavori (referendum in Francia sul trattato costituzionale Ue)
Seguito della discussione del testo unificato delle proposte di legge Contento; Paola Mariani; Rotundo ed altri; Scaltritti; Raisi ed altri; Gianfranco Conte ed altri; Didonè e Polledri: Norme per la riconoscibilità e la tutela dei prodotti italiani (472-1250-2689- 2805-3817-4001-4497)
Esame degli articoli
Esame dell'articolo 1- (il rappresentante del Governo, Roberto Cota, sottosegretario per le attività produttive, esprime parere conforme a quello del relatore)
La seduta è sospesa alle ore 14,55
La seduta riprende alle ore 15,25
- [interviene: Sergio Gambini (DS-U)]
Esame dell'articolo 2- [intervengono: Andrea Lulli (DS-U), relatore; Roberto Cota, sottosegretario per le attività produttive]
Esame dell'articolo 3- [intervengono: Paola Mariani (DS-U); Sergio Gambini (DS-U); Mauro Bulgarelli (Misto-VU); Gonario Nieddu (DS-U); Luigi D'Agrò (UDC); Gianluigi Scaltritti (FI); Ruggero Ruggero (MARGH-U); Sergio Cola (AN)]
Esame dell'articolo 4- (il rappresentante del Governo, Roberto Cota, sottosegretario per le attività produttive, esprime parere conforme a quello del relatore)
- [intervengono: Paola Mariani (DS-U); Massimo Tedeschi (DS-U)]
Esame dell'articolo 5- [interviene: Massimo Tedeschi (DS-U)]
Esame dell'articolo 6- [intervengono: Andrea Lulli (DS-U), relatore; Roberto Cota, sottosegretario per le attività produttive]
Esame dell'articolo 7- [interviene: Andrea Lulli (DS-U), relatore]
- 0:02:41 01:32 Bruno Tabacci (UDC), presidente della X Commissione, propone di accantonare l'emendamento 7.21
- [interviene: Andrea Lulli (DS-U)]
- [interviene: Enzo Raisi (AN)]
La seduta è sospesa alle ore 16,25La seduta riprende alle ore 16,45
- [intervengono: Sergio Gambini (DS-U); Sergio Cola (AN); Bruno Tabacci (UDC), presidente della X Commissione; Enzo Raisi (AN); Luigi D'Agrò (UDC); Massimo Polledri (LNFP); Ruggero Ruggeri (MARGH-U); Alfonso Gianni (RC); Renzo Innocenti (DS-U)]
- [intervengono: Massimo Polledri (LNFP); Erminio Angelo Quartiani (DS-U)]
Esame dell'articolo 8- [intervengono: Andrea Lulli (DS-U), relatore; Roberto Cota, sottosegretario per le attività produttive]
Esame dell'articolo 9- [intervengono: Andrea Lulli (DS-U), relatore; Roberto Cota, sottosegretario per le attività produttive]
Presidenza del vice presidente Alfredo Biondi
Esame dell'articolo 10- [intervengono: Andrea Lulli (DS-U), relatore; Roberto Cota, sottosegretario per le attività produttive; Enzo Raisi (AN)]
Esame dell'articolo 11- [intervengono: Andrea Lulli (DS-U), relatore; Gianluigi Scaltritti (FI); Sergio Gambini (DS-U); Renzo Lusetti (MARGH-U)]
Esame dell'articolo 12- [intervengono: Andrea Lulli (DS-U), relatore; Roberto Cota, sottosegretario per le attività produttive; Enzo Raisi (AN)]
Esame degli ordini del giorno- [intervengono: Roberto Cota, sottosegretario per le attività produttive; Paola Mariani (DS-U)]
Dichiarazioni di voto finale
Votazione finale- (la Camera approva)
(ore 18,46: la seduta prosegue con il seguito della discussione del disegno di legge delega sulla disciplina dell'impresa sociale)