30 NOV 2018
dibattiti

Italia 2019. L'agenda digitale del Paese

DIBATTITO | - Milano - 15:00 Durata: 4 ore 27 min
A cura di Enrica Izzo e SI
Organizzatori: 
Player
Organizzato da Corriere Innovazione.

Registrazione video del dibattito dal titolo "Italia 2019. L'agenda digitale del Paese", registrato a Milano venerdì 30 novembre 2018 alle ore 15:00.

Dibattito organizzato da Corriere della Sera.

Sono intervenuti: Massimo Sideri (giornalista), Ilaria Capua (virologa e veterinaria), Luciano Fontana (giornalista), Filippo Tortu (atleta), Davide Dileo (tastierista dei Subsonica), Massimiliano Casacci (chitarrista dei Subsonica), Alessandro Russo (presidente e Amministratore Delegato del Gruppo Cap), Paola Pica (giornalista del Corriere della Sera), Paolo
Dalvit (professore presso l'Istitituto Tecnico Tecnologico Buonarroti di Trento), Daniele Andreoli (capo Soluzioni Virtuali dell'ENEL), Francesca Selva (vicepresidente Marketing ed Eventi Messe Frankfurt Italia), enrico maria Bagnasco (responsabile Portfolio di TIM), Simona Fontana (resposabile del Centro Studi Aria Conai), Andrea Nativi (responsabile dell'Ufficio Studi e Analisi di Mercato di Leonardo-Finmeccanica SpA), Elisabetta Romano (chief Technology Officier della TIM), Massimiliano Del Barba (giornalista del Corriere della Sera), Mauro Casotto (direttore operativo di Trentino Sviluppo), Ferruccio Resta (rettore del Politecnico di Milano), Federico Marchetti (fondatore e amministratore delegato di Yoox Net-a-porter Group), Pierluigi Paracchi (chief Executive Officer di Genenta Science), Giorgio Metta (vice direttore scientifico dell'Istituto Scientifico di Genova), Stefano Folli (chief Executive Officer e Presidente di Philips Italia, Israele e Grecia), Elena Papa (giornalista del Corriere della Sera), Luigi Naldini (medico), Giulia Cimpanelli (giornalista del Corriere della Sera), Melany Libraro (chief Executive Officer di Schibsted Italy), Paolo Barbato (founder di Wiseair), Donato Vadruccio (founder di Plick), Pierdonato Vercellone (direttore Comunicazione di Sisalpay), Francesco Laera (vice rappresentante della Commissione Europea nel Nord Italia), Gaetano Cappa (produttore radiofonico), Marco Drago (produttore radiofonico).

Tra gli argomenti discussi: Acqua, Agricoltura, Alimentazione, Allevamento, Ambiente, Animali, Astronomia, Auto, Biologia, Commercio, Comunicazione, Corriere Della Sera, Croce, Digitale, Discariche, Ecologia, Economia, Epidemie, Europa, Facebook, Genetica, Industria, Informatica, Informazione, Intelligenza Artificiale, Internet, Investimenti, Istituzioni, Italia, Lavoro, Malattia, Medicina, Mercato, Musica, Politica, Qualita' Della Vita, Ricerca, Rifiuti, Riforme, Robotica, Salute, Scienza, Scuola, Societa', Sport, Statistica, Stato, Sviluppo, Tecnologia, Telefonia, Territorio, Unione Europea, Vaccinazioni.

La registrazione video di questo dibatto ha una durata di 4 ore e 27 minuti.

Questo contenuto è disponibile anche nella sola versione audio.

leggi tutto

riduci

  • Massimo Sideri

    giornalista

    Editorialista del Corriere della Sera e Direttore di Corriere Innovazione. Introduce e coordina. In apertura viene proiettato un video
    15:00 Durata: 9 min 9 sec
  • Ilaria Capua

    virologa e veterinaria

    15:09 Durata: 19 min 20 sec
  • Luciano Fontana

    giornalista

    Direttore del Corriere della Sera
    15:28 Durata: 20 min 40 sec
  • Filippo Tortu

    atleta

    15:49 Durata: 19 min 8 sec
  • Davide Dileo

    tastierista dei Subsonica

    Massimiliano Casacci

    chitarrista dei Subsonica

    16:08 Durata: 23 min 8 sec
  • Paola Pica

    giornalista del Corriere della Sera

    Alessandro Russo

    presidente e Amministratore Delegato del Gruppo Cap

    16:31 Durata: 7 min 33 sec
  • Paolo Dalvit

    professore presso l'Istitituto Tecnico Tecnologico Buonarroti di Trento

    Simona Fontana

    resposabile del Centro Studi Aria Conai

    Andrea Nativi

    responsabile dell'Ufficio Studi e Analisi di Mercato di Leonardo-Finmeccanica SpA

    enrico maria Bagnasco

    responsabile Portfolio di TIM

    Francesca Selva

    vicepresidente Marketing ed Eventi Messe Frankfurt Italia

    Daniele Andreoli

    capo Soluzioni Virtuali dell'ENEL

    16:38 Durata: 27 min 51 sec
  • Massimiliano Del Barba

    giornalista del Corriere della Sera

    Elisabetta Romano

    chief Technology Officier della TIM

    17:06 Durata: 7 min 19 sec
  • Mauro Casotto

    direttore operativo di Trentino Sviluppo

    17:14 Durata: 8 min 46 sec
  • Federico Marchetti

    fondatore e amministratore delegato di Yoox Net-a-porter Group

    Giorgio Metta

    vice direttore scientifico dell'Istituto Scientifico di Genova

    Ferruccio Resta

    rettore del Politecnico di Milano

    Pierluigi Paracchi

    chief Executive Officer di Genenta Science

    17:22 Durata: 48 min 30 sec
  • Elena Papa

    giornalista del Corriere della Sera

    Stefano Folli

    chief Executive Officer e Presidente di Philips Italia, Israele e Grecia

    18:11 Durata: 7 min 15 sec
  • Luigi Naldini

    medico

    Direttore dell'istituto Telethon per la terapia genica e Professore ordinario di Istologia e terapia genica presso la Facoltà di Medicina e Chirurgia dell'Università Vita -Salute San Raffaele di Milano
    18:18 Durata: 28 min 12 sec
  • Giulia Cimpanelli

    giornalista del Corriere della Sera

    Melany Libraro

    chief Executive Officer di Schibsted Italy

    18:46 Durata: 5 min 36 sec
  • Premiazione

    Pierdonato Vercellone

    direttore Comunicazione di Sisalpay

    Donato Vadruccio

    founder di Plick

    Paolo Barbato

    founder di Wiseair

    18:52 Durata: 5 min 32 sec
  • Francesco Laera

    vice rappresentante della Commissione Europea nel Nord Italia

    18:57 Durata: 4 min 44 sec
  • Gaetano Cappa

    produttore radiofonico

    Marco Drago

    produttore radiofonico

    19:02 Durata: 24 min 34 sec