20 MAR 2017
governo

EU60: Re-founding Europe, the Responsibility to Propose

CONVEGNO | - Roma - 09:41 Durata: 5 ore 32 min
A cura di Bretema e Alessio Grazioli
Player
Promosso in collaborazione con il Centro Studi sul Federalismo nell'ambito delle Celebrazioni del 60º anniversario dei Trattati di Roma.

Convegno "EU60: Re-founding Europe, the Responsibility to Propose", registrato a Roma lunedì 20 marzo 2017 alle ore 09:41.

L'evento è stato organizzato da Istituto Affari Internazionali e Ministero degli Affari Esteri e della Cooperazione Internazionale.

Sono intervenuti: Ettore Greco (direttore dell'Istituto Affari Internazionali), Fabrizio Bucci (vice direttore generale per l'Integrazione Europea del Ministero degli Affari Esteri), Nicoletta Pirozzi
(responsabile di ricerca dell’area Europa dell'Istituto Affari Internazionali), Marc Otte (director general of EGMONT Royal Institute for International Relations), Monica Frassoni (copresidente dei Verdi al Parlamento Europeo), Fabian Zuleeg (chief executive and chief economist of European Policy Center), Beatrice Covassi (capo della rappresentanza in Italia della Commissione Europea), Armando Barucco (ambasciatore), Nicoletta Pirozzi (responsabile di ricerca dell’area Europa dell'Istituto Affari Internazionali (IAI)), Yves Bertoncini (director of Jacques Delors Institute), Loukas Tsoukalis (president of Hellenic Foundation for European and Foreign Policy), Pawel Swieboda (deputy head of European Political Strategy Centre of European Commission, Brussels), Sandro Gozi (sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei Ministri, Partito Democratico), Adriaan Schout (senior research fellow and Coordinator Europeof Netherlands Institute of International Relations), Nathalie Tocci (vice direttore dell'Istituto Affari Internazionali), Bjorn Fagersten (head of Europe Programme and senior research fellow of Swedish Institute of International Affairs), Steven Blockmans (senior research fellow and Head of EU Foreign Policy Unit, Centre for European Policy Studies), Flavio Brugnoli (direttore del Centro Studi sul Federalismo), Janis Emmanouilidis (director of Studies of European Policy Center), Michele Baiano (vice segretario generale del Ministero degli Affari Esteri e della Cooperazione Internazionale), Ferdinando Nelli Feroci (presidente dell'Istituto Affari Internazionali), Benedetto Della Vedova (sottosegretario di Stato al Ministero degli Affari Esteri e della Cooperazione Internazionale, Misto), Gianni Bonvicini (vice presidente vicario dell'Istituto Affari Internazionali).

Sono stati discussi i seguenti argomenti: Antieuropeismo, Austerita', Commercio, Commissione Ue, Crisi, Difesa, Diritti Civili, Diritti Umani, Diritto, Economia, Emergenza, Esteri, Euro, Europa, Giovani, Iai, Immigrazione, Integrazione, Istituzioni, Lavoro, Ministeri, Moneta, Nazionalismo, Politica, Roma, Schengen, Sicurezza, Storia, Terrorismo Internazionale, Unione Europea.

La registrazione video di questo convegno ha una durata di 5 ore e 32 minuti.

Il contenuto è disponibile anche nella sola versione audio.

leggi tutto

riduci

  • Tutti gli interventi della conferenza sono in lingua inglese senza traduzione

  • Armando Barucco

    ambasciatore

    Capo dell'Unità di Analisi, Programmazione e Documentazione storico-diplomatica del Ministero degli Affari Esteri e della Cooperazione Internazionale
    9:41 Durata: 2 min 5 sec
  • Michele Baiano

    vice segretario generale del Ministero degli Affari Esteri e della Cooperazione Internazionale

    9:43 Durata: 4 min 57 sec
  • Ferdinando Nelli Feroci

    presidente dell'Istituto Affari Internazionali

    9:48 Durata: 8 min 2 sec
  • Keynote speech

    Benedetto Della Vedova

    sottosegretario di Stato al Ministero degli Affari Esteri e della Cooperazione Internazionale (MISTO)

    9:56 Durata: 16 min 44 sec
  • Session 1: "A step change in foreign policy, security and defence"

  • Armando Barucco

    ambasciatore

    10:12 Durata: 1 min 30 sec
  • Gianni Bonvicini

    vice presidente vicario dell'Istituto Affari Internazionali

    modera la prima sessione
    10:14 Durata: 5 min 47 sec
  • Steven Blockmans

    senior research fellow and Head of EU Foreign Policy Unit, Centre for European Policy Studies

    10:20 Durata: 16 min 25 sec
  • Bjorn Fagersten

    head of Europe Programme and senior research fellow of Swedish Institute of International Affairs

    10:36 Durata: 10 min 37 sec
  • Nathalie Tocci

    vice direttore dell'Istituto Affari Internazionali

    10:47 Durata: 13 min 24 sec
  • Question time

    Bjorn Fagersten

    head of Europe Programme and senior research fellow of Swedish Institute of International Affairs

    Steven Blockmans

    senior research fellow and Head of EU Foreign Policy Unit, Centre for European Policy Studies

    Nathalie Tocci

    vice direttore dell'Istituto Affari Internazionali

    11:00 Durata: 40 min 32 sec
  • Coffee break

    11:41 Durata: 29 min 7 sec
  • Session 2: "Completing economic governance and enhancing social cohesion"

  • Flavio Brugnoli

    direttore del Centro Studi sul Federalismo

    modera la seconda sessione
    12:10 Durata: 3 min 46 sec
  • Janis Emmanouilidis

    director of Studies of European Policy Center

    12:14 Durata: 10 min 29 sec
  • Adriaan Schout

    senior research fellow and Coordinator Europeof Netherlands Institute of International Relations

    12:24 Durata: 12 min 10 sec
  • Yves Bertoncini

    director of Jacques Delors Institute

    12:36 Durata: 10 min 1 sec
  • Loukas Tsoukalis

    president of Hellenic Foundation for European and Foreign Policy

    12:46 Durata: 6 min 42 sec
  • Pawel Swieboda

    deputy head of European Political Strategy Centre of European Commission, Brussels

    12:53 Durata: 8 min
  • Keynote speech

    Sandro Gozi

    sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei Ministri (Partito Democratico)

    con delega alle Politiche Europee
    13:01 Durata: 28 min 55 sec
  • Pausa pranzo

    13:30 Durata: 1 ora 9 min
  • Rountable: "Shaping differentiated integration inside and outside the European Union"

  • Armando Barucco

    ambasciatore

    modera la tavola rotonda
    14:40 Durata: 1 min 30 sec
  • Presentation of IAI's Proposal on Differentiated Integration in the European Union

    Nicoletta Pirozzi

    responsabile di ricerca dell’area Europa dell'Istituto Affari Internazionali (IAI)

    14:41 Durata: 11 min 28 sec
  • Beatrice Covassi

    capo della rappresentanza in Italia della Commissione Europea

    14:53 Durata: 15 min 1 sec
  • Armando Barucco

    ambasciatore

    15:08 Durata: 3 min 29 sec
  • Monica Frassoni

    copresidente dei Verdi al Parlamento Europeo

    15:11 Durata: 10 min 8 sec
  • Armando Barucco

    ambasciatore

    15:21 Durata: 2 min 17 sec
  • Marc Otte

    director general of EGMONT Royal Institute for International Relations

    15:23 Durata: 8 min 25 sec
  • Fabian Zuleeg

    chief executive and chief economist of European Policy Center

    15:32 Durata: 10 min 49 sec
  • Question time

    Fabian Zuleeg

    chief executive and chief economist of European Policy Center

    Marc Otte

    director general of EGMONT Royal Institute for International Relations

    Monica Frassoni

    copresidente dei Verdi al Parlamento Europeo

    Beatrice Covassi

    capo della rappresentanza in Italia della Commissione Europea

    Nicoletta Pirozzi

    responsabile di ricerca dell’area Europa dell'Istituto Affari Internazionali

    15:43 Durata: 46 min 28 sec
  • Concluding Remarks

  • Ettore Greco

    direttore dell'Istituto Affari Internazionali

    16:29 Durata: 14 min 12 sec
  • Fabrizio Bucci

    vice direttore generale per l'Integrazione Europea del Ministero degli Affari Esteri

    16:43 Durata: 9 min 4 sec