23 FEB 2008
dibattiti

Seminario di Hasbarà

CONVEGNO | - Torino - 09:22 Durata: 9 ore 37 min
Organizzatori: 
Player
(Torino, 22/23/24 febbraio).

Convegno "Seminario di Hasbarà", registrato a Torino sabato 23 febbraio 2008 alle 09:22.

L'evento è stato organizzato da Associazione Italia Israele.

Sono intervenuti: Angelo Pezzana (giornalista de "Informazione Corretta"), Guido Franzinetti (docente di storia contemporanea all'Università del Piemonte Orientale), Dario Peirone (docente Università di Torino), Claudio Vercelli (storico, giornalista), Emanuele segre amar (associazione italia israele), Vincenzo Pinto (storico), Marco Paganoni (direttore del sito Israele.net, professore all'Università di Trieste),
Alberto Cavaglion (Ricercatore Istoreto di Torino).

Tra gli argomenti discussi: Arabi, Diritto, Durban, Economia, Esteri, Informazione, Israele, Istituzioni, Olocausto, Palestina, Politica, Religione, Storia.

La registrazione video di questo convegno ha una durata di 6 ore e 38 minuti.

Questo contenuto è disponibile anche nella sola versione audio.

leggi tutto

riduci

  • Angelo Pezzana

    giornalista de "Informazione Corretta"

    Apre la seconda giornata del seminario
    9:22 Durata: 3 min 54 sec
  • Durban 1 & 2, come prepararsi alla seconda puntata

  • Guido Franzinetti

    docente di storia contemporanea all'Università del Piemonte Orientale

    9:26 Durata: 40 min 45 sec
  • Angelo Pezzana

    giornalista de "Informazione Corretta"

    Guido Franzinetti

    docente di storia contemporanea all'Università del Piemonte Orientale

    domande dai partecipanti
    10:07 Durata: 18 min 27 sec
  • Coffee Break

    10:26 Durata: 15 min 22 sec
  • Angelo Pezzana

    giornalista de "Informazione Corretta"

    10:41 Durata: 33 sec
  • Conoscere l'economia israeliana

  • Dario Peirone

    docente Università di Torino

    10:41 Durata: 27 min 27 sec
  • Angelo Pezzana

    giornalista de "Informazione Corretta"

    Dario Peirone

    docente Università di Torino

    domande dal pubblico
    11:09 Durata: 20 min 42 sec
  • Angelo Pezzana

    giornalista de "Informazione Corretta"

    Claudio Vercelli

    storico, giornalista

    11:30 Durata: 42 min 13 sec
  • Angelo Pezzana

    giornalista de "Informazione Corretta"

    Claudio Vercelli

    storico, giornalista

    domande dal pubblico
    12:12 Durata: 20 min 46 sec
  • Angelo Pezzana

    giornalista de "Informazione Corretta"

    12:33 Durata: 2 min 54 sec
  • Pausa pranzo

    12:36 Durata: 2 ore 24 min
  • Angelo Pezzana

    giornalista de "Informazione Corretta"

    Emanuele segre amar

    associazione italia israele

    riapre i lavori
    15:00 Durata: 5 min 9 sec
  • La nascia di Israele, miti e verità

  • Vincenzo Pinto

    storico

    15:05 Durata: 27 min 30 sec
  • Vincenzo Pinto

    storico

    Angelo Pezzana

    giornalista de "Informazione Corretta"

    domande dal pubblico
    15:33 Durata: 15 min 49 sec
  • Una, Araba, Islamica. La cancellazione di Israele nelle rivendicazioni nazionali palestinesi

  • Marco Paganoni

    direttore del sito Israele.net, professore all'Università di Trieste

    15:49 Durata: 1 ora 12 sec
  • Angelo Pezzana

    giornalista de "Informazione Corretta"

    Marco Paganoni

    direttore del sito Israele.net, professore all'Università di Trieste

    domande dal pubblico
    16:49 Durata: 25 min 41 sec
  • coffee break

    17:15 Durata: 19 min
  • Angelo Pezzana

    giornalista de "Informazione Corretta"

    Riprende i lavori
    17:34 Durata: 1 min 6 sec
  • La Shoah e Israele, una analisi storica

  • Alberto Cavaglion

    Ricercatore Istoreto di Torino

    17:35 Durata: 40 min 11 sec
  • Angelo Pezzana

    giornalista de "Informazione Corretta"

    Alberto Cavaglion

    Ricercatore Istoreto di Torino

    domande dal pubblico
    18:15 Durata: 7 min 24 sec
  • Angelo Pezzana

    giornalista de "Informazione Corretta"

    Emanuele segre amar

    associazione italia israele

    Concludono i lavori della giornata con considerazioni proprie e domande dal pubblico
    18:22 Durata: 37 min 47 sec