05 MAR 2009

Deuxième réunion du Congrès Mondial pour la liberté de recherche scientifique - première journée

CONGRESSO | - Bruxelles - 10:57 Durata: 7 ore 30 min
Scheda a cura di Enrica Izzo
Player
Con il sostegno del Gruppo ALDE al Parlamento Europeo, del Gruppo dei Socialisti al Parlamento Europeo, dell'Amyotrophic Lateral Sclerosis Liga del Belgio, del ESHRE (European Society of Human Reproductione and Embriology) e dell'ISEI (Institute for Science Ethics and Innovation, University of Manchester), dal 5 al 7 marzo 2009.

Registrazione video di "Deuxième réunion du Congrès Mondial pour la liberté de recherche scientifique - première journée", registrato a Bruxelles il giovedì 5 marzo 2009 alle 10:57.

L'evento è stato organizzato da Associazione Luca Coscioni per la libertà di
ricerca scientifica e Partito Radicale Nonviolento Transnazionale e Transpartito.

Sono intervenuti: Emma Bonino (Vice-président du Sénat italien, Candidati radicali nel Partito Democratico), Marco Cappato (député au Parlement européen, Alleanza dei Democratici e dei Liberali per l'Europa), Janez Potocnik (commissaire européen pour la Science et la Recherche), Charles Sabine (journaliste), Kary Mullis (biochimiste), Philippe Busquin (député européen, Pse), Daniel Petru Funeriu (député européen, Ppe-de), Piergiorgio Strata (professeur de Neurofisiologie, Université des études de Tourin), John Harris (professeur de Bioethique, Université de Manchester), Marco Perduca (sénateur, Candidati radicali nel Partito Democratico), Elena Cattaneo (directeur du Centre de recherche sur les cellules staminali, Université de Milan), Bernat Soria (ministre de la Santée de l'Espagne), Urbano Stenta (consultant pour l'handicap et la cooperation), Ofra Balaban, Graham Watson (député européen, Alleanza dei Democratici e dei Liberali per l'Europa), Martin Perl (physicien), Dick Taverne (fondateur de "Sense about Science"), Mark Brown (chercheur), Barbara Forrest (professeur), Amedeo Santosuosso (juge à la Cour d'appel de Milan), Marco Cappato (député européen, Secrétaire de l'Associazione Luca Coscioni per la libertà di ricerca scientifica, Alleanza dei Democratici e dei Liberali per l'Europa).

Sono stati discussi i seguenti argomenti: Accanimento Terapeutico, Ambiente, Associazioni, Autodeterminazione, Bioetica, Biologia, Cattolicesimo, Cellule Staminali, Chiesa, Chimica, Churchill, Commissione Ue, Coscioni, Cristianesimo, Darwin, Democrazia, Diritti Civili, Diritti Umani, Diritto, Embrione, Energia, Etica, Europa, Eutanasia, Farmacia, Fecondazione Assistita, Filosofia, Finanziamenti, Fisica, Genetica, Gran Bretagna, Hobbes, Illuminismo, Informatica, Informazione, Investimenti, Italia, Laicita', Liberta' Di Cura, Malattia, Ogm, Partito Radicale Nonviolento, Politica, Ricerca, Salute, Sanita', Scienza, Scuola, Societa', Spagna, Stato, Storia, Tecnologia, Testamento Biologico, Usa.

La registrazione video del congresso ha una durata di 5 ore e 19 minuti.

Questo contenuto è disponibile anche nella sola versione audio.

leggi tutto

riduci

  • Cérémomìnie d'ouverture

  • Préside

    Emma Bonino

    Vice-président du Sénat italien (Candidati radicali nel Partito Democratico)

    10:57 Durata: 1 min 21 sec
  • Marco Cappato

    député au Parlement européen (Alleanza dei Democratici e dei Liberali per l'Europa)

    Secrétaire de l'Associazione Luca Coscioni per la libertà di ricerca scientifica
    10:58 Durata: 14 min 54 sec
  • Emma Bonino

    vice-président du Senat italien (Candidati radicali nel Partito Democratico)

    11:13 Durata: 44 sec
  • Janez Potocnik

    commissaire européen pour la Science et la Recherche

    11:14 Durata: 10 min 2 sec
  • Emma Bonino

    Vice-président du Sénat italien (Candidati radicali nel Partito Democratico)

    11:24 Durata: 1 min 26 sec
  • Charles Sabine

    journaliste

    Correspondant de NBC News
    11:25 Durata: 27 min 27 sec
  • Kary Mullis

    biochimiste

    Nobel Pour la Chimie en 1993
    11:53 Durata: 25 min 31 sec
  • Philippe Busquin

    député européen (PSE)

    12:18 Durata: 20 min 59 sec
  • Emma Bonino

    Vice-président du Sénat italien (Candidati radicali nel Partito Democratico)

    John Harris

    professeur de Bioethique, Université de Manchester

    Piergiorgio Strata

    professeur de Neurofisiologie, Université des études de Tourin

    Daniel Petru Funeriu

    député européen (PPE-DE)

    interventions du public
    12:39 Durata: 12 min 39 sec
  • Kary Mullis

    biochimiste

    Philippe Busquin

    député européen (PSE)

    12:52 Durata: 1 min 38 sec
  • Emma Bonino

    vice-président du Senat italien (Candidati radicali nel Partito Democratico)

    12:53 Durata: 4 min 25 sec
  • Déjeuner

    12:58 Durata: 2 ore 10 min
  • Premiere Réunion: "Passé et avenir de la liberté scientifique"

  • Marco Perduca

    sénateur (Candidati radicali nel Partito Democratico)

    Membre de l'Associazione Luca Coscioni per la libertà di ricerca scientifica
    15:08 Durata: 1 min 14 sec
  • Elena Cattaneo

    directeur du Centre de recherche sur les cellules staminali, Université de Milan

    université de Milan
    15:10 Durata: 4 min 31 sec
  • Relation d'ouverture

    Bernat Soria

    ministre de la Santée de l'Espagne

    15:14 Durata: 27 min 40 sec
  • Elena Cattaneo

    directeur du Centre de recherche sur les cellules staminali, Université de Milan

    15:42 Durata: 3 min 44 sec
  • Emma Bonino

    vice-président du Senat italien (Candidati radicali nel Partito Democratico)

    15:46 Durata: 16 min 2 sec
  • intervention du public

    16:02 Durata: 3 min 56 sec
  • Bernat Soria

    ministre de la Santée de l'Espagne

    Espagne
    16:06 Durata: 7 min 1 sec
  • Elena Cattaneo

    directeur du Centre de recherche sur les cellules staminali, Université de Milan

    Urbano Stenta

    consultant pour l'handicap et la cooperation

    Ofra Balaban

    16:13 Durata: 5 min 16 sec
  • Bernat Soria

    ministre de la Santée de l'Espagne

    16:18 Durata: 4 min 18 sec
  • Graham Watson

    député européen (Alleanza dei Democratici e dei Liberali per l'Europa)

    Président du Group de l'ALDE au Parlement Européen
    16:22 Durata: 12 min 12 sec
  • Deuxième Réunion: "Les fondements éthiques, politiques, et juridiques de la liberté de la recherche et de l'enseignement"

  • Marco Perduca

    sénateur (Candidati radicali nel Partito Democratico)

    Membre de l'Associazione Luca Coscioni per la libertà di ricerca scientifica
    16:34 Durata: 2 min 1 sec
  • Martin Perl

    physicien

    Nobel Pour la Physique en 1995
    16:36 Durata: 1 min 20 sec
  • Relation d'ouverture

    John Harris

    professeur de Bioethique, Université de Manchester

    16:38 Durata: 20 min 51 sec
  • Relation: "La libertà di ricerca scientifica è sotto minaccia"

    Dick Taverne

    fondateur de "Sense about Science"

    16:59 Durata: 20 min 51 sec
  • Relation: "Cosa significa avere un diritto alla ricerca?"

    Mark Brown

    chercheur

    Associé de recherche dans l'École Supérieure d'Sistoire et de Sociologie dans l'Université de Bielefeld, Allemagne
    17:19 Durata: 19 min 36 sec
  • Relation: "Restaurare l'illuminismo: il fondamento della scienza e dell'educazione in America e Europa"

    Barbara Forrest

    professeur

    Professeur de Philosophie dans la Faculté d'Histoire et de Sciences Politiques, Université de Louisiane du Sud-Est
    17:39 Durata: 19 min 48 sec
  • Relation: "La ricerca scientifica può servire da modello per il diritto transnazionale?"

    Amedeo Santosuosso

    juge à la Cour d'appel de Milan

    17:59 Durata: 24 min 29 sec
  • Martin Perl

    physicien

    Marco Perduca

    sénateur (Candidati radicali nel Partito Democratico)

    Marco Cappato

    député européen, Secrétaire de l'Associazione Luca Coscioni per la libertà di ricerca scientifica (Alleanza dei Democratici e dei Liberali per l'Europa)

    18:23 Durata: 3 min 25 sec