25 NOV 2017
dibattiti

Leopolda 8 - Incontro (2ª giornata - mattina)

CONVEGNO | - Firenze - 09:45 Durata: 2 ore 59 min
A cura di Enrica Izzo
Organizzatori: 
Player
Ottava edizione della Leopolda, in programma dal 24 al 26 novembre 2017.

Convegno "Leopolda 8 - Incontro (2ª giornata - mattina)", registrato a Firenze sabato 25 novembre 2017 alle 09:45.

L'evento è stato organizzato da Partito Democratico.

Sono intervenuti: Luigi Famiglietti (deputato, Partito Democratico), Gessica Rostellato (deputato, Partito Democratico), Giuliano Poletti (ministro del Lavoro e delle Politiche Sociali, Partito Democratico), Stefania Saccardi (assessore al Diritto alla Salute e al Welfare della Regione Toscana, Partito Democratico), Federico Gelli (deputato, Partito
Democratico), Mario Giro (vice ministro degli Affari Esteri e della Cooperazione Internazionale), Roberto Morassut (deputato, Partito Democratico), Fabrizia Giuliani (deputato, Partito Democratico), Stefano Mazzetti (responsabile nazionale Ambiente, Partito Democratico), Emanuele Fiano (deputato, Partito Democratico), Ileana Piazzoni (deputato, Partito Democratico), Rosa Maria Di Giorgi (senatore, Partito Democratico), Franco Vazio (deputato, Partito Democratico), Simona Bonafè (parlamentare europeo, Partito Democratico), Alessandro Zan (deputato, Partito Democratico), Sabrina Capozzolo (deputato, Partito Democratico), Matteo Richetti (deputato, Partito Democratico), Marco Fortis (professore), Maurizio Bernardo (deputato, Alternativa Popolare - Centristi per l'Europa - NCD), Alessia Rotta (deputato, Partito Democratico), Francesca Bonomo (deputato, Partito Democratico), Titti Di Salvo (deputato, Partito Democratico), Sandro Gozi (sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei Ministri, Partito Democratico), Stefano Collina (senatore, Partito Democratico), Gennaro Migliore (sottosegretario di Stato al Ministero della Giustizia, Partito Democratico), Laura Coccia (deputato, Partito Democratico), Angelo Rughetti (sottosegretario di Stato al Ministero per la Semplificazione e la Pubblica Amministrazione, Partito Democratico), Antonio De Caro (sindaco del Comune di Bari e presidente dell'ANCI, Partito Democratico), Franco Mirabelli (senatore, Partito Democratico), Teresa Bellanova (vice ministro dello Sviluppo Economico, Partito Democratico), Gianfranco Librandi (deputato, Partito Democratico), David Ermini (deputato, Partito Democratico), Dario Parrini (deputato, Partito Democratico), Alessia Morani (deputato, Partito Democratico), Roberto Cociancich (senatore, Partito Democratico), Irene Tinagli (deputato, Partito Democratico), Bruno Astorre (senatore, Partito Democratico), Ernesto Magorno (deputato, Partito Democratico).

Sono stati discussi i seguenti argomenti: Agricoltura, Alimentazione, Ambiente, Amministrazione, Autodeterminazione, Banche, Berlusconi, Bilancio, Bioetica, Centro, Cinema, Cittadinanza, Commercio, Comuni, Comunicazione, Consob, Contraffazione, Corruzione, Credito, Cultura, Decreti, Diritti Civili, Diritto, Disoccupazione, Donna, Ecologia, Economia, Edilizia, Emigrati, Enti Locali, Esportazione, Europa, Falso In Bilancio, Famiglia, Farmacia, Finanza, Finanziamenti, Flessibilita', Formazione, Francia, Gentiloni, Germania, Giornali, Giornalismo, Giornalisti, Giovani, Giustizia, Governo, Immigrazione, Imprenditori, Impresa, Industria, Informazione, Integrazione, Internet, Investimenti, Istruzione, Italia, Lavoro, Legge Di Bilancio, Legge Elettorale, Liberta' Di Cura, Mafia, Maternita', Medicina, Mercato, Mezzogiorno, Minniti, Monti, Occupazione, Ospedali, Pari Opportunita', Partiti, Partito Democratico, Paternita', Pil, Politica, Poverta', Prevenzione, Reddito, Renzi, Ricerca, Riforme, Salute, Sanita', Scuola, Servizio Civile, Sicurezza, Sindaci, Sinistra, Societa', Sport, Stato, Sud, Sviluppo, Territorio, Testamento Biologico, Trasporti, Turismo, Unione Europea, Unioni Civili, Universita', Urbanistica, Vaccinazioni, Violenza.

La registrazione audio di questo convegno ha una durata di 2 ore e 59 minuti.

leggi tutto

riduci

  • Sessione mattutina

  • Presentazione dei temi discussi nei tavoli

    9:45 Durata: 6 min 16 sec
  • Discussioni nei tavoli

    9:51 Durata: 14 min 41 sec
  • Luigi Famiglietti

    deputato (Partito Democratico)

    Membro della I Commissione (Affari Costituzionali, della Presidenza del Consiglio e Interni) della Camera dei Deputati
    10:05 Durata: 1 min 36 sec
  • Gessica Rostellato

    deputato (Partito Democratico)

    Membro della IV Commissione (Difesa) della Camera dei Deputati
    10:07 Durata: 1 min 15 sec
  • Discussione

    10:08 Durata: 1 min 25 sec
  • Giuliano Poletti

    ministro del Lavoro e delle Politiche Sociali (Partito Democratico)

    10:10 Durata: 1 min 37 sec
  • Discussione

    10:11 Durata: 4 min 13 sec
  • Stefania Saccardi

    assessore al Diritto alla Salute e al Welfare della Regione Toscana (Partito Democratico)

    10:16 Durata: 1 min 31 sec
  • Discussione

    10:17 Durata: 8 min 9 sec
  • Federico Gelli

    deputato (Partito Democratico)

    Membro della XII Commissione (Affari Sociali) della Camera dei Deputati
    10:25 Durata: 2 min 11 sec
  • Discussione

    10:27 Durata: 5 min 27 sec
  • Mario Giro

    vice ministro degli Affari Esteri e della Cooperazione Internazionale

    10:33 Durata: 1 min 20 sec
  • Discussione

    10:34 Durata: 6 min 2 sec
  • Roberto Morassut

    deputato (Partito Democratico)

    Vicepresidente della Commissione parlamentare di inchiesta sulle condizioni di sicurezza e sullo stato di degrado delle città e delle loro periferie
    10:40 Durata: 2 min 15 sec
  • Fabrizia Giuliani

    deputato (Partito Democratico)

    Membro della II Commissione (Giustizia) della Camera dei Deputati
    10:42 Durata: 2 min 1 sec
  • Discussione

    10:44 Durata: 2 min 46 sec
  • Stefano Mazzetti

    responsabile nazionale Ambiente (Partito Democratico)

    10:47 Durata: 1 min 39 sec
  • Discussione

    10:49 Durata: 2 min 56 sec
  • Emanuele Fiano

    deputato (Partito Democratico)

    Membro della I Commissione (Affari Costituzionali, della Presidenza del Consiglio e Interni) della Camera dei Deputati
    10:52 Durata: 1 min 31 sec
  • Discussione

    10:53 Durata: 2 min 4 sec
  • Ileana Piazzoni

    deputato (Partito Democratico)

    10:55 Durata: 2 min 46 sec
  • Discussione

    10:58 Durata: 47 sec
  • Rosa Maria Di Giorgi

    senatore (Partito Democratico)

    Membro della 7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica, beni culturali) del Senato della Repubblica. Membro della Commissione parlamentare per la semplificazione
    10:59 Durata: 2 min 7 sec
  • Discussione

    11:01 Durata: 1 min 28 sec
  • Franco Vazio

    deputato (Partito Democratico)

    Membro della II Commissione (Giustizia) della Camera dei Deputati. Membro della Commissione parlaementare di inchiesta sul sistema bancario e finanziario
    11:03 Durata: 1 min 39 sec
  • Simona Bonafè

    parlamentare europeo (Partito Democratico)

    11:04 Durata: 1 min 5 sec
  • Alessandro Zan

    deputato (Partito Democratico)

    Membro della II Commissione (Giustizia) della Camera dei Deputati
    11:05 Durata: 2 min 54 sec
  • Discussione

    11:08 Durata: 1 min 44 sec
  • Sabrina Capozzolo

    deputato (Partito Democratico)

    Membro della VI Commissione (Finanze) della Camera dei Deputati
    11:10 Durata: 1 min 7 sec
  • Discussione e intermezzi musicali

    11:11 Durata: 7 min 56 sec
  • Matteo Richetti

    deputato (Partito Democratico)

    Membro della I Commissione (Affari Costituzionali, della Presidenza del Consiglio e Interni) della Camera dei Deputati
    11:19 Durata: 3 min 9 sec
  • Matteo Richetti intervista Marco Fortis

    Marco Fortis

    professore

    Matteo Richetti

    deputato (Partito Democratico)

    Responsabile della Direzione Studi Economici di Edison SpA, Vicepresidente della Fondazione Edison e Vicepresidente del Comitato Scientifico della Fondazione Edison
    11:22 Durata: 13 min 35 sec
  • Discussione

    11:36 Durata: 4 min 38 sec
  • Maurizio Bernardo

    deputato (Alternativa Popolare - Centristi per l'Europa - NCD)

    Presidente della VI Commissione (Finanze) della Camera dei Deputati
    11:40 Durata: 46 sec
  • Alessia Rotta

    deputato (Partito Democratico)

    Membro della XI Commissione (Lavoro Pubblico e Privato) della Camera dei Deputati
    11:41 Durata: 2 min 35 sec
  • Francesca Bonomo

    deputato (Partito Democratico)

    Membro della IV Commissione (Difesa) della Camera dei Deputati. Membro della XIV Commissione (Politiche dell'Unione Europea) della Camera dei Deputati
    11:44 Durata: 2 min 39 sec
  • Discussione

    11:46 Durata: 4 min 23 sec
  • Titti Di Salvo

    deputato (Partito Democratico)

    Membro della XI Commissione (Lavoro Pubblico e Privato) della Camera dei Deputati
    11:51 Durata: 43 sec
  • Sandro Gozi

    sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei Ministri (Partito Democratico)

    11:51 Durata: 58 sec
  • Stefano Collina

    senatore (Partito Democratico)

    Vicepresidente della 1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali) del Senato della Repubblica
    11:52 Durata: 2 min 9 sec
  • Gennaro Migliore

    sottosegretario di Stato al Ministero della Giustizia (Partito Democratico)

    11:55 Durata: 5 min 20 sec
  • Discussione

    12:00 Durata: 2 min 45 sec
  • Laura Coccia

    deputato (Partito Democratico)

    Membro della VII Commissione (Cultura, Scienza e Istruzione) della Camera dei Deputati
    12:03 Durata: 1 min 15 sec
  • Angelo Rughetti

    sottosegretario di Stato al Ministero per la Semplificazione e la Pubblica Amministrazione (Partito Democratico)

    12:04 Durata: 1 min 53 sec
  • Discussione

    12:06 Durata: 1 min 53 sec
  • Antonio De Caro

    sindaco del Comune di Bari e presidente dell'ANCI (Partito Democratico)

    12:08 Durata: 1 min 34 sec
  • Discussione

    12:09 Durata: 6 min 27 sec
  • Franco Mirabelli

    senatore (Partito Democratico)

    Membro della 1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali) del Senato della Repubblica. Membro della 14ª Commissione permanente (Politiche dell'Unione europea) del Senato della Repubblica. Membro della Commissione parlamentare di inchiesta sul fenomeno delle mafie e sulle altre associazioni criminali, anche straniere
    12:16 Durata: 1 min 54 sec
  • Teresa Bellanova

    vice ministro dello Sviluppo Economico (Partito Democratico)

    12:18 Durata: 3 min 5 sec
  • Discussione

    12:21 Durata: 2 min 8 sec
  • Gianfranco Librandi

    deputato (Partito Democratico)

    Membro della V Commissione (Bilancio, Tesoro e Programmazione) della Camera dei Deputati
    12:23 Durata: 3 min 55 sec
  • Discussione

    12:27 Durata: 1 min 13 sec
  • David Ermini

    deputato (Partito Democratico)

    Membro della II Commissione (Giustizia) della Camera dei Deputati
    12:28 Durata: 56 sec
  • Dario Parrini

    deputato (Partito Democratico)

    Membro della V Commissione (Bilancio, Tesoro e Programmazione) della Camera dei Deputati
    12:29 Durata: 1 min 40 sec
  • Discussione

    12:31 Durata: 1 min 50 sec
  • Alessia Morani

    deputato (Partito Democratico)

    Membro della II Commissione (Giustizia) della Camera dei Deputati
    12:32 Durata: 58 sec
  • Roberto Cociancich

    senatore (Partito Democratico)

    Membro della 1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali) del Senato della Repubblica. Membro della 14ª Commissione permanente (Politiche dell'Unione europea) del Senato della Repubblica
    12:33 Durata: 2 min 18 sec
  • Irene Tinagli

    deputato (Partito Democratico)

    Membro della XI Commissione (Lavoro Pubblico e Privato) della Camera dei Deputati
    12:36 Durata: 1 min 23 sec
  • Bruno Astorre

    senatore (Partito Democratico)

    Membro della 4ª Commissione permanente (Difesa) del Senato della Repubblica. Membro della 10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo) del Senato della Repubblica
    12:37 Durata: 3 min 25 sec
  • Ernesto Magorno

    deputato (Partito Democratico)

    Membro della II Commissione (Giustizia) della Camera dei Deputati
    12:40 Durata: 4 min 4 sec