L'evento è stato organizzato da Consiglio Superiore della Magistratura.
Sono intervenuti: Roberto Romboli, Genantonio Chiarelli, Eligio Paolini, Isabella Bertolini, Domenica Miele, Michele Papa, Dario Scaletta, Margherita Cassano (primo presidente della Suprema Corte di Cassazione), Enrico Aimi, Mariafrancesca Abenavoli, Michele Forziati, Ernesto Carbone, Paola D'Ovidio, Felice Giuffrè, Marcello Basilico, Andrea Mirenda, Tullio Morello, Roberto D'Auria, … Maria Luisa Mazzola, Luigi Salvato (procuratore generale della Repubblica presso la Corte Suprema di Cassazione), Antonello Cosentino, Marco Bisogni, Fabio Pinelli (vicepresidente del CSM), Claudia Eccher, Edoardo Cilenti, Bernadette Nicotra, Maurizio Carbone, Daniela Bianchini, Roberto Fontana, Maria Vittoria Marchianò, Antonino Laganà, Rosanna Natoli.
La registrazione audio dell'assemblea ha una durata di 6 ore e 35 minuti.
Tra gli argomenti discussi: Csm, Giustizia, Magistratura.
leggi tutto
riduci
-
Roberto Romboli
(PD)
10:36 Durata: 1 min 37 sec -
Genantonio Chiarelli
(AREA)
10:37 Durata: 35 sec -
Roberto Romboli
(PD)
10:38 Durata: 58 sec -
Eligio Paolini
(MI)
10:39 Durata: 1 min 40 sec -
Isabella Bertolini
(FDI)
10:41 Durata: 1 min 45 sec -
Domenica Miele
(MD)
10:42 Durata: 2 min 16 sec -
Michele Papa
(M5S)
10:45 Durata: 2 min 18 sec -
Dario Scaletta
(MI)
10:47 Durata: 3 min 20 sec -
Margherita Cassano
primo presidente della Suprema Corte di Cassazione
10:50 Durata: 4 min 57 sec -
Eligio Paolini
(MI)
10:55 Durata: 55 sec -
Roberto Romboli
(PD)
10:56 Durata: 2 min 27 sec -
Enrico Aimi
(FI)
10:59 Durata: 2 min 59 sec -
Mariafrancesca Abenavoli
(AREA)
11:02 Durata: 3 min 11 sec -
Michele Forziati
(UNICOST)
11:05 Durata: 1 min 46 sec -
Michele Papa
(M5S)
11:06 Durata: 1 min 24 sec -
Roberto Romboli
(PD)
11:08 Durata: 45 sec -
Michele Forziati
(UNICOST)
11:09 Durata: 3 min 49 sec -
Domenica Miele
(MD)
11:12 Durata: 4 min 47 sec -
Genantonio Chiarelli
(AREA)
11:17 Durata: 42 sec -
Roberto Romboli
(PD)
11:18 Durata: 46 sec -
Michele Forziati
(UNICOST)
11:19 Durata: 1 min 9 sec -
Mariafrancesca Abenavoli
(AREA)
11:20 Durata: 2 min 25 sec -
Pratica segretata
11:22 Durata: 2 min 50 sec -
Roberto Romboli
(PD)
11:25 Durata: 1 min 19 sec -
Ernesto Carbone
(IV)
11:26 Durata: 3 min 18 sec -
Paola D'Ovidio
(MI)
11:30 Durata: 4 min 47 sec -
Ernesto Carbone
(IV)
11:35 Durata: 2 min 16 sec -
Genantonio Chiarelli
(AREA)
11:37 Durata: 8 min 30 sec -
Felice Giuffrè
(FDI)
11:45 Durata: 5 min 39 sec -
Domenica Miele
(MD)
11:51 Durata: 9 min 38 sec -
Roberto Romboli
(PD)
12:01 Durata: 4 min 39 sec -
Marcello Basilico
(AREA)
12:05 Durata: 3 min 10 sec -
Andrea Mirenda
(IND)
12:08 Durata: 2 min 53 sec -
Tullio Morello
(AREA)
12:11 Durata: 2 min 2 sec -
Ernesto Carbone
(IV)
12:13 Durata: 48 sec -
Roberto Romboli
(PD)
12:14 Durata: 2 min -
Andrea Mirenda
(IND)
12:16 Durata: 11 min 19 sec -
Roberto D'Auria
(UNICOST)
12:27 Durata: 11 min 42 sec -
Domenica Miele
(MD)
12:39 Durata: 4 min 47 sec -
Tullio Morello
(AREA)
12:44 Durata: 7 min 31 sec -
Maria Luisa Mazzola
(MI)
12:51 Durata: 3 min 32 sec -
Luigi Salvato
procuratore generale della Repubblica presso la Corte Suprema di Cassazione
12:55 Durata: 6 min -
Antonello Cosentino
(AREA)
13:01 Durata: 9 min 45 sec -
Marcello Basilico
(AREA)
13:11 Durata: 1 min 48 sec -
Isabella Bertolini
(FDI)
13:12 Durata: 2 min 23 sec -
Michele Forziati
(UNICOST)
13:15 Durata: 2 min 52 sec -
Marco Bisogni
(UNICOST)
13:18 Durata: 2 min 24 sec -
Andrea Mirenda
(IND)
13:20 Durata: 1 min 50 sec -
Tullio Morello
(AREA)
13:22 Durata: 56 sec -
Fabio Pinelli
vicepresidente del CSM
13:23 Durata: 4 min 2 sec -
Antonello Cosentino
(AREA)
13:27 Durata: 44 sec -
Andrea Mirenda
(IND)
13:28 Durata: 3 min 37 sec -
Antonello Cosentino
(AREA)
13:31 Durata: 3 min 53 sec -
Claudia Eccher
(LEGA)
13:35 Durata: 1 min 2 sec -
Edoardo Cilenti
(MI)
13:36 Durata: 1 min 16 sec -
Andrea Mirenda
(IND)
13:37 Durata: 3 min 36 sec -
Fabio Pinelli
vicepresidente del CSM
Bernadette Nicotra
(MI)
Tullio Morello
(AREA)
Andrea Mirenda
(IND)
13:41 Durata: 2 min 25 sec -
Domenica Miele
(MD)
13:43 Durata: 3 min 57 sec -
Roberto D'Auria
(UNICOST)
13:47 Durata: 1 min 39 sec -
Genantonio Chiarelli
(AREA)
13:49 Durata: 2 min 43 sec -
Edoardo Cilenti
(MI)
13:52 Durata: 2 min 8 sec -
Bernadette Nicotra
(MI)
13:54 Durata: 1 min 27 sec -
Maurizio Carbone
(AREA)
13:55 Durata: 3 min 48 sec -
Claudia Eccher
(LEGA)
13:59 Durata: 2 min 18 sec -
Antonello Cosentino
(AREA)
Andrea Mirenda
(IND)
Fabio Pinelli
vicepresidente del CSM
14:01 Durata: 2 min 14 sec -
Daniela Bianchini
(FDI)
14:04 Durata: 2 min 18 sec -
Antonello Cosentino
(AREA)
14:06 Durata: 45 sec -
Sospensione
14:07 Durata: 2 ore 13 min -
Marco Bisogni
(UNICOST)
16:20 Durata: 6 min 47 sec -
Isabella Bertolini
(FDI)
16:27 Durata: 5 min 1 sec -
Roberto Fontana
(IND)
16:32 Durata: 2 min 5 sec -
Maria Vittoria Marchianò
(MI)
16:34 Durata: 4 min 6 sec -
Tullio Morello
(AREA)
16:38 Durata: 1 min 39 sec -
Marco Bisogni
(UNICOST)
16:40 Durata: 4 min 31 sec -
Ingresso della scuola di magistratura in aula
16:44 Durata: 1 min 42 sec -
Fabio Pinelli
vicepresidente del CSM
16:46 Durata: 45 sec -
Isabella Bertolini
(FDI)
16:47 Durata: 4 min 10 sec -
Domenica Miele
(MD)
16:51 Durata: 1 min 23 sec -
Roberto Fontana
(IND)
16:52 Durata: 6 min 15 sec -
Maria Vittoria Marchianò
(MI)
16:58 Durata: 53 sec -
Domenica Miele
(MD)
16:59 Durata: 5 min 43 sec -
Bernadette Nicotra
(MI)
17:05 Durata: 1 min 50 sec -
Marco Bisogni
(UNICOST)
17:07 Durata: 2 min 17 sec -
Domenica Miele
(MD)
17:09 Durata: 1 min 25 sec -
Roberto Fontana
(IND)
17:11 Durata: 4 min 52 sec -
Maria Vittoria Marchianò
(MI)
17:15 Durata: 3 min 9 sec -
Domenica Miele
(MD)
Fabio Pinelli
vicepresidente del CSM
17:19 Durata: 50 sec -
Tullio Morello
(AREA)
17:19 Durata: 2 min 42 sec -
Maurizio Carbone
(AREA)
17:22 Durata: 3 min 29 sec -
Fabio Pinelli
vicepresidente del CSM
17:26 Durata: 9 min 23 sec -
Eligio Paolini
(MI)
17:35 Durata: 1 min 6 sec -
Domenica Miele
(MD)
17:36 Durata: 1 min 54 sec -
Maria Luisa Mazzola
(MI)
17:38 Durata: 1 min 55 sec -
Fabio Pinelli
vicepresidente del CSM
Ernesto Carbone
(IV)
Roberto D'Auria
(UNICOST)
17:40 Durata: 4 min 6 sec -
Daniela Bianchini
(FDI)
17:44 Durata: 19 sec -
Enrico Aimi
(FI)
Fabio Pinelli
vicepresidente del CSM
17:44 Durata: 9 min 2 sec -
Mariafrancesca Abenavoli
(AREA)
17:53 Durata: 1 min 59 sec -
Domenica Miele
(MD)
17:55 Durata: 3 min 3 sec -
Enrico Aimi
(FI)
Fabio Pinelli
vicepresidente del CSM
17:58 Durata: 1 min 44 sec -
Eligio Paolini
(MI)
18:00 Durata: 1 min 20 sec -
Domenica Miele
(MD)
18:01 Durata: 2 min 40 sec -
Michele Forziati
(UNICOST)
18:04 Durata: 1 min 37 sec -
Claudia Eccher
(LEGA)
Fabio Pinelli
vicepresidente del CSM
18:06 Durata: 1 min 52 sec -
Ernesto Carbone
(IV)
18:08 Durata: 17 min 54 sec -
Daniela Bianchini
(FDI)
18:26 Durata: 8 min 56 sec -
Andrea Mirenda
(IND)
18:34 Durata: 11 min 12 sec -
Bernadette Nicotra
(MI)
18:46 Durata: 5 min 5 sec -
Roberto D'Auria
(UNICOST)
18:51 Durata: 2 min 43 sec -
Marco Bisogni
(UNICOST)
18:53 Durata: 3 min 53 sec -
Antonello Cosentino
(AREA)
18:57 Durata: 4 min 35 sec -
Tullio Morello
(AREA)
19:02 Durata: 2 min 41 sec -
Antonino Laganà
(UNICOST)
19:05 Durata: 5 min 27 sec -
Michele Papa
(M5S)
19:10 Durata: 3 min 30 sec -
Marcello Basilico
(AREA)
19:14 Durata: 3 min 28 sec -
Claudia Eccher
(LEGA)
19:17 Durata: 1 min 51 sec -
Rosanna Natoli
(FDI)
19:19 Durata: 41 sec -
Daniela Bianchini
(FDI)
19:20 Durata: 1 min 11 sec -
Ernesto Carbone
(IV)
19:21 Durata: 1 min -
Fabio Pinelli
vicepresidente del CSM
19:22 Durata: 1 min 36 sec -
Maria Vittoria Marchianò
(MI)
19:23 Durata: 2 min 39 sec -
Michele Forziati
(UNICOST)
19:26 Durata: 1 min 7 sec -
Michele Papa
(M5S)
19:27 Durata: 1 min 38 sec