29 NOV 2012
dibattiti

Carcere e sicurezza: le pratiche e le proposte - 45° Convegno Nazionale del SEAC - prima giornata

CONVEGNO | - Roma - 15:01 Durata: 4 ore 46 min
Scheda a cura di Alessio Grazioli
Player
45° Convegno Nazionale del SEAC (Coordinamento Enti e Associazioni di Volontariato Penitenziario - già Segretariato Nazionale Enti di Assistenza ai Carcerati), promosso nei giorni 29, 30 novembre e 1 dicembre 2012 sotto l'Alto Patronato del Presidente della Repubblica Italiana, con il patrocinio della Provincia di Roma e della Regione Lazio.

Convegno "Carcere e sicurezza: le pratiche e le proposte - 45° Convegno Nazionale del SEAC - prima giornata", registrato a Roma giovedì 29 novembre 2012 alle ore 15:01.

L'evento è stato organizzato da Coordinamento Enti e Associazioni Volontariato
Penitenziario.

Sono intervenuti: Luisa Prodi (presidente del SEAC), Giovanni Maria Flick (presidente emerito della Corte Costituzionale), Giovanni Tamburino (capo del Dipartimento dell'Amministrazione Penitenziaria), Maria Claudia Di Paolo (provveditore Regionale dell'Amministrazione Penitenziaria del Lazio), Virgilio Balducchi (ispettore capo dei Cappellani Penitenziari), Giovanna Di Rosa (magistrato e membro del Consiglio Superiore della Magistratura), Marcello Bortolato (magistrato di Sorveglianza di Padova), Carmelo Cantone (provveditore regionale per le Amministrazioni Penitenziarie della Toscana), Pasquale De Sena (professore), Emilio Di Somma (dirigente generale dell'Amministrazione Penitenziaria).

Sono stati discussi i seguenti argomenti: Agenti Di Custodia, Carcere, Clandestinita', Consiglio D'europa, Costi, Costituzione, Criminalita', Csm, Democrazia, Diritti Civili, Diritti Umani, Diritto, Emarginazione, Giustizia, Immigrazione, Istituzioni, Istruzione, Italia, Lavoro, Legge, Magistratura, Onu, Penale, Politica, Poverta', Prescrizione, Psichiatria, Riforme, Sicurezza, Smuraglia, Societa', Solidarieta', Stato, Suicidio, Tossicodipendenti, Violenza, Volontariato.

La registrazione audio di questo convegno ha una durata di 4 ore e 30 minuti.

leggi tutto

riduci

  • Prima Sessione

  • Luisa Prodi

    presidente del SEAC

    SEAC (Coordinamento Enti e Associazioni di Volontariato Penitenziario - già Segretariato Nazionale Enti di Assistenza ai Carcerati), modera la prima sessione
    15:01 Durata: 16 min 31 sec
  • Giovanni Maria Flick

    presidente emerito della Corte Costituzionale

    15:17 Durata: 31 min 21 sec
  • Giovanni Tamburino

    capo del Dipartimento dell'Amministrazione Penitenziaria

    15:48 Durata: 39 min 4 sec
  • Maria Claudia Di Paolo

    provveditore Regionale dell'Amministrazione Penitenziaria del Lazio

    16:28 Durata: 26 min 35 sec
  • Virgilio Balducchi

    ispettore capo dei Cappellani Penitenziari

    16:54 Durata: 8 min 44 sec
  • Sospensione dei lavori

    17:03 Durata: 16 min 44 sec
  • Tavola Rotonda: "Quale giustizia per quale sicurezza"

  • Giovanna Di Rosa

    magistrato e membro del Consiglio Superiore della Magistratura

    modera la tavola rotonda
    17:20 Durata: 13 min 15 sec
  • Marcello Bortolato

    magistrato di Sorveglianza di Padova

    17:33 Durata: 25 min 37 sec
  • Carmelo Cantone

    provveditore regionale per le Amministrazioni Penitenziarie della Toscana

    17:58 Durata: 21 min 37 sec
  • Pasquale De Sena

    professore

    Docente di Diritto Internazionale all'Università Cattolica del Sacro Cuore di Milano
    18:20 Durata: 14 min 42 sec
  • Emilio Di Somma

    dirigente generale dell'Amministrazione Penitenziaria

    18:35 Durata: 22 min 13 sec
  • Domande del pubblico, rispondono:

    Emilio Di Somma

    dirigente generale dell'Amministrazione Penitenziaria

    Giovanna Di Rosa

    magistrato e membro del Consiglio Superiore della Magistratura

    Marcello Bortolato

    magistrato di sorveglianza di Padova

    Carmelo Cantone

    provveditore regionale per le Amministrazioni Penitenziarie della Toscana

    18:57 Durata: 44 min 45 sec
  • Giovanna Di Rosa

    magistrato e membro del Consiglio Superiore della Magistratura

    19:42 Durata: 5 min 45 sec