30 APR 2015
istituzioni

Assemblea Regionale Siciliana (seguito della 237ª seduta)

CONSIGLIO REGIONALE | - Palermo - 12:34 Durata: 10 ore 40 min
Scheda a cura di Enrica Izzo
Player
Presidenza del Presidente Giovanni Ardizzone.

Registrazione video di "Assemblea Regionale Siciliana (seguito della 237ª seduta)", registrato a Palermo giovedì 30 aprile 2015 alle 12:34.

L'evento è stato organizzato da Assemblea Regionale Siciliana.

Sono intervenuti: Giovanni Ardizzone (presidente dell'Assemblea Regionale Siciliana, Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro), Antonio Venturino, Salvatore Cordaro, Vincenzo Figuccia, Alessandro Baccei (assessore all'Economia e Bilancio della Regione Sicilia), Vincenzo Vinciullo, Michele Cimino, Giorgio Assenza, Orazio Ragusa,
Giuseppe Milazzo, Mario Alloro, Marco Falcone, Bruno Marziano, Girolamo Fazio, Antonino Dina, Giovanni Carlo Cancelleri, Anthony Barbagallo, Nello Musumeci, Salvatore Federico Lombardo, Baldassare Gucciardi, Salvatore Cascio, Ettore Leotta (assessore alle Autonomie locali e della funzione pubblica), Antonello Cracolici, Giorgio Ciaccio, Giuseppe Picciolo, Bernadette Grasso, Angela Foti, Pietro Alongi, Giovanni Greco, Antonio Venturino (vice presidente vicario dell'Assemblea Regionale Siciliana, Misto), Vincenzo Fontana, Salvatore Lentini, Rosario Crocetta (presidente della Regione Sicilia, Partito Democratico), Antonino Dina (presidente della Commissione Bilancio e Programmazione della Regione Sicilia, Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro), Giovanni Ioppolo, Filippo Panarello, Girolamo Turano, Giovanni Di Giacinto, Valentina Zafarana, Salvatore Siragusa, Rosario Crocetta (presidente della Regione Siciliana), Giuseppe Laccoto, Sergio Tancredi, Valeria Sudano, Giovanni Ardizzone (presidente dell'Assemblea Regionale Siciliana, Associazione Radicale Antiproibizionisti), Giuseppe Lupo (vicepresidente dell'Assemblea Regionale Siciliana, Partito Democratico), Antonino D'asero, Paolo Ruggirello, Giuseppe Lupo, Concetta Raia, Maurizio Croce (assessore al Territorio ed Ambiente della Regione Sicilia), Giampiero Trizzino, Edmondo Tamajo, Roberto Saverio Clemente, Gianina Ciancio, Giuseppe Digiacomo, Lucia Borsellino (assessore per la Salute della Regione Sicilia), Stefano Zito, Giovanni Lo Sciuto, Valentina Palmeri, Francesco Rinaldi, Antonio Purpura (assessore ai Beni culturali e dell'identità siciliana della Regione Sicilia), Michele Cimino (portavoce del Patto dei Democratici per le Riforme, I Popolari di Italia Domani), Giovanni Panepinto.

Tra gli argomenti discussi: Ars, Economia, Enti Locali, Finanza Pubblica, Legge Di Stabilita', Politica, Regioni, Sicilia.

La registrazione video ha una durata di 10 ore e 40 minuti.

Questo contenuto è disponibile anche nella sola versione audio.

leggi tutto

riduci

  • 237ª SEDUTA

  • Giovanni Ardizzone

    presidente dell'Assemblea Regionale Siciliana (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    12:34 Durata: 2 min 11 sec
  • Sull'ordine dei lavori

  • Salvatore Cordaro

    (GRANDE SUD)

    Giovanni Ardizzone

    presidente dell'Assemblea Regionale Siciliana (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    Antonio Venturino

    (MISTO)

    12:36 Durata: 7 min 28 sec
  • Sospensione

    12:43 Durata: 1 min
  • Riprende il seguito della discussione del disegno di legge «Disposizioni programmatiche e correttive per l’anno 2015. Legge di stabilità regionale». (n. 912/A)

  • Giovanni Ardizzone

    presidente dell'Assemblea Regionale Siciliana (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    12:44 Durata: 7 min 46 sec
  • Vincenzo Figuccia

    (Forza Italia)

    12:52 Durata: 5 min 4 sec
  • Giovanni Ardizzone

    presidente dell'Assemblea Regionale Siciliana (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    Votazione
    12:57 Durata: 22 sec
  • Giovanni Ardizzone

    presidente dell'Assemblea Regionale Siciliana (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    Salvatore Cordaro

    (GRANDE SUD)

    Vincenzo Vinciullo

    (Nuovo Centrodestra)

    Alessandro Baccei

    assessore all'Economia e Bilancio della Regione Sicilia

    Vincenzo Figuccia

    (Forza Italia)

    12:57 Durata: 7 min
  • Sospensione

    13:04 Durata: 2 min
  • Giovanni Ardizzone

    presidente dell'Assemblea Regionale Siciliana (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    13:06 Durata: 57 sec
  • Michele Cimino

    (I Popolari di Italia Domani)

    13:07 Durata: 1 min 29 sec
  • Giovanni Ardizzone

    presidente dell'Assemblea Regionale Siciliana (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    Vincenzo Figuccia

    (Forza Italia)

    13:09 Durata: 2 min 13 sec
  • Giovanni Ardizzone

    presidente dell'Assemblea Regionale Siciliana (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    Alessandro Baccei

    assessore all'Economia e Bilancio della Regione Sicilia

    Vincenzo Vinciullo

    (Nuovo Centrodestra)

    Giorgio Assenza

    (Forza Italia)

    Orazio Ragusa

    (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    Giuseppe Milazzo

    (Forza Italia)

    13:11 Durata: 7 min 1 sec
  • Giovanni Ardizzone

    presidente dell'Assemblea regionale siciliana (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    Mario Alloro

    (Partito Democratico)

    Marco Falcone

    (Forza Italia)

    Bruno Marziano

    (Partito Democratico)

    Votazione
    13:18 Durata: 7 min 59 sec
  • Giovanni Ardizzone

    presidente dell'Assemblea Regionale Siciliana (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    Girolamo Fazio

    (MISTO)

    13:26 Durata: 2 min 21 sec
  • Giovanni Ardizzone

    presidente dell'Assemblea Regionale Siciliana (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    Marco Falcone

    (Forza Italia)

    Anthony Barbagallo

    (Partito Democratico)

    Giovanni Carlo Cancelleri

    (Movimento 5 Stelle (gruppo parlamentare))

    Antonino Dina

    (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    Alessandro Baccei

    assessore all'Economia e Bilancio della Regione Sicilia

    Nello Musumeci

    (Lista Nello Musumeci Presidente)

    Votazione
    13:28 Durata: 20 min 51 sec
  • Sospensione

    13:49 Durata: 10 min 18 sec
  • Giovanni Ardizzone

    presidente dell'Assemblea Regionale Siciliana (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    14:00 Durata: 1 min 18 sec
  • Giovanni Carlo Cancelleri

    (Movimento 5 Stelle (gruppo parlamentare))

    14:01 Durata: 2 min 4 sec
  • Michele Cimino

    (I Popolari di Italia Domani)

    14:03 Durata: 2 min 55 sec
  • Salvatore Federico Lombardo

    (Partito dei Siciliani - MPA)

    14:06 Durata: 5 min 1 sec
  • Orazio Ragusa

    (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    14:11 Durata: 2 min 31 sec
  • Salvatore Cordaro

    (GRANDE SUD)

    14:13 Durata: 3 min 7 sec
  • Baldassare Gucciardi

    (Partito Democratico)

    14:16 Durata: 2 min 43 sec
  • Giovanni Ardizzone

    presidente dell'Assemblea Regionale Siciliana (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    Salvatore Cascio

    (Articolo quattro)

    Giovanni Carlo Cancelleri

    (Movimento 5 Stelle (gruppo parlamentare))

    14:19 Durata: 5 min 46 sec
  • Giovanni Ardizzone

    presidente dell'Assemblea Regionale Siciliana (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    Orazio Ragusa

    (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    Ettore Leotta

    assessore alle Autonomie locali e della funzione pubblica

    Votazione
    14:25 Durata: 7 min 14 sec
  • Giovanni Ardizzone

    presidente dell'Assemblea Regionale Siciliana (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    Antonello Cracolici

    (Partito Democratico)

    Ettore Leotta

    assessore alle Autonomie locali e della funzione pubblica

    Alessandro Baccei

    assessore all'Economia e Bilancio della Regione Sicilia

    Giorgio Ciaccio

    (Movimento 5 Stelle (gruppo parlamentare))

    14:32 Durata: 15 min 58 sec
  • Sospensione

    14:48 Durata: 7 min
  • Bernadette Grasso

    (GRANDE SUD)

    Giuseppe Picciolo

    (DEMOCRATICI RIFORMISTI PER LA SICILIA)

    Nello Musumeci

    (Lista Nello Musumeci Presidente)

    Giovanni Ardizzone

    presidente dell'Assemblea Regionale Siciliana (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    Vincenzo Figuccia

    (Forza Italia)

    Michele Cimino

    (I Popolari di Italia Domani)

    Votazione
    14:55 Durata: 22 min 7 sec
  • Giovanni Ardizzone

    presidente dell'Assemblea Regionale Siciliana (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    Angela Foti

    (Movimento 5 Stelle (gruppo parlamentare))

    Alessandro Baccei

    assessore all'Economia e Bilancio della Regione Sicilia

    15:17 Durata: 3 min 33 sec
  • Giovanni Ardizzone

    presidente dell'Assemblea regionale siciliana (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    Marco Falcone

    (Forza Italia)

    Mario Alloro

    (Partito Democratico)

    Pietro Alongi

    (Nuovo Centrodestra)

    Orazio Ragusa

    (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    Giuseppe Picciolo

    (DEMOCRATICI RIFORMISTI PER LA SICILIA)

    15:21 Durata: 8 min 19 sec
  • Giovanni Ardizzone

    presidente dell'Assemblea Regionale Siciliana (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    Antonello Cracolici

    (Partito Democratico)

    Giovanni Greco

    (Partito dei Siciliani - MPA)

    Giovanni Carlo Cancelleri

    (Movimento 5 Stelle (gruppo parlamentare))

    Alessandro Baccei

    assessore all'Economia e Bilancio della Regione Sicilia

    Antonio Venturino

    Vice Presidente Vicario dell'Assemblea Regionale Siciliana (MISTO)

    15:29 Durata: 18 min 59 sec
  • Sospensione

    15:48 Durata: 3 min
  • Antonio Venturino

    (MISTO)

    Alessandro Baccei

    assessore all'Economia e Bilancio della Regione Sicilia

    Giovanni Greco

    (Partito dei Siciliani - MPA)

    15:51 Durata: 7 min 46 sec
  • Sospensione

    15:59 Durata: 39 sec
  • Antonio Venturino

    (MISTO)

    Alessandro Baccei

    assessore all'Economia e Bilancio della Regione Sicilia

    Giovanni Greco

    (Partito dei Siciliani - MPA)

    16:00 Durata: 1 min 37 sec
  • Sospensione

    16:01 Durata: 4 min 23 sec
  • Antonio Venturino

    Vice Presidente Vicario dell'Assemblea Regionale Siciliana (MISTO)

    Pietro Alongi

    (Nuovo Centrodestra)

    Votazione
    16:06 Durata: 4 min 40 sec
  • Sospensione

    16:10 Durata: 51 min 20 sec
  • Antonio Venturino

    (MISTO)

    Alessandro Baccei

    assessore all'Economia e Bilancio della Regione Sicilia

    17:02 Durata: 8 min 51 sec
  • Vincenzo Fontana

    (Nuovo Centrodestra)

    17:10 Durata: 1 min 58 sec
  • Salvatore Lentini

    (Articolo quattro)

    17:12 Durata: 8 min 2 sec
  • Vincenzo Vinciullo

    (Nuovo Centrodestra)

    17:20 Durata: 2 min 51 sec
  • Rosario Crocetta

    presidente della Regione Sicilia (Partito Democratico)

    17:23 Durata: 6 min 23 sec
  • Antonio Venturino

    (MISTO)

    Alessandro Baccei

    assessore all'Economia e Bilancio della Regione Sicilia

    17:30 Durata: 1 min 35 sec
  • Antonello Cracolici

    (Partito Democratico)

    17:31 Durata: 4 min 12 sec
  • Antonio Venturino

    (MISTO)

    Alessandro Baccei

    assessore all'Economia e Bilancio della Regione Sicilia

    17:35 Durata: 1 min 24 sec
  • Antonio Venturino

    (MISTO)

    Antonino Dina

    presidente della Commissione Bilancio e Programmazione della Regione Sicilia (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    Pietro Alongi

    (Nuovo Centrodestra)

    Votazione
    17:37 Durata: 4 min 2 sec
  • Antonio Venturino

    (MISTO)

    Salvatore Lentini

    (Articolo quattro)

    Vincenzo Fontana

    (Nuovo Centrodestra)

    Marco Falcone

    (Forza Italia)

    Votazione
    17:41 Durata: 8 min 9 sec
  • Per dichiarazione di voto.

  • Giovanni Ioppolo

    (Lista Nello Musumeci Presidente)

    17:49 Durata: 6 min 44 sec
  • Filippo Panarello

    (Partito Democratico)

    17:56 Durata: 4 min 16 sec
  • Vincenzo Figuccia

    (Forza Italia)

    18:00 Durata: 5 min 26 sec
  • Antonio Venturino

    Vice Presidente Vicario dell'Assemblea Regionale Siciliana (MISTO)

    Michele Cimino

    (I Popolari di Italia Domani)

    Marco Falcone

    (Forza Italia)

    Giorgio Ciaccio

    (Movimento 5 Stelle (gruppo parlamentare))

    Girolamo Turano

    (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    Votazione
    18:05 Durata: 16 min 34 sec
  • Antonio Venturino

    Vice Presidente Vicario dell'Assemblea Regionale Siciliana (MISTO)

    Marco Falcone

    (Forza Italia)

    Giuseppe Milazzo

    (Forza Italia)

    Giovanni Carlo Cancelleri

    (Movimento 5 Stelle (gruppo parlamentare))

    Giovanni Ardizzone

    presidente dell'Assemblea Regionale Siciliana (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    Giovanni Di Giacinto

    (Lista Crocetta)

    Alessandro Baccei

    assessore all'Economia e Bilancio della Regione Sicilia

    18:22 Durata: 13 min 17 sec
  • Sospensione

    18:35 Durata: 6 min
  • Giovanni Ardizzone

    presidente dell'Assemblea Regionale Siciliana (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    Alessandro Baccei

    assessore all'Economia e Bilancio della Regione Sicilia

    Salvatore Cordaro

    (GRANDE SUD)

    Antonello Cracolici

    (Partito Democratico)

    Votazione
    18:41 Durata: 9 min 16 sec
  • Giovanni Ardizzone

    presidente dell'Assemblea Regionale Siciliana (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    Alessandro Baccei

    assessore all'Economia e Bilancio della Regione Sicilia

    Anthony Barbagallo

    (Partito Democratico)

    18:51 Durata: 3 min 16 sec
  • Giovanni Ardizzone

    presidente dell'Assemblea Regionale Siciliana (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    Valentina Zafarana

    (Movimento 5 Stelle (gruppo parlamentare))

    Ettore Leotta

    assessore alle Autonomie locali e della funzione pubblica

    Salvatore Siragusa

    (Movimento 5 Stelle (gruppo parlamentare))

    Giovanni Greco

    (Partito dei Siciliani - MPA)

    Giorgio Assenza

    (Forza Italia)

    Votazione
    18:54 Durata: 12 min 44 sec
  • Giovanni Ardizzone

    presidente dell'Assemblea Regionale Siciliana (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    Giorgio Ciaccio

    (Movimento 5 Stelle (gruppo parlamentare))

    19:07 Durata: 3 min 38 sec
  • Alessandro Baccei

    assessore all'Economia e Bilancio della Regione Sicilia

    19:10 Durata: 53 sec
  • Giuseppe Milazzo

    (Forza Italia)

    19:11 Durata: 46 sec
  • Giovanni Ardizzone

    presidente dell'Assemblea Regionale Siciliana (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    19:12 Durata: 1 min 6 sec
  • Michele Cimino

    (I Popolari di Italia Domani)

    Giovanni Ardizzone

    presidente dell'Assemblea Regionale Siciliana (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    Giuseppe Laccoto

    (Partito Democratico)

    Marco Falcone

    (Forza Italia)

    Bernadette Grasso

    (GRANDE SUD)

    Rosario Crocetta

    presidente della Regione Siciliana

    Giuseppe Picciolo

    (DEMOCRATICI RIFORMISTI PER LA SICILIA)

    Giorgio Assenza

    (Forza Italia)

    Votazione
    19:13 Durata: 26 min 54 sec
  • Giovanni Ardizzone

    presidente dell'Assemblea regionale siciliana (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    Giovanni Ioppolo

    (Lista Nello Musumeci Presidente)

    Mario Alloro

    (Partito Democratico)

    Giuseppe Picciolo

    (DEMOCRATICI RIFORMISTI PER LA SICILIA)

    Salvatore Cascio

    (Articolo quattro)

    Antonello Cracolici

    (Partito Democratico)

    Bernadette Grasso

    (GRANDE SUD)

    19:40 Durata: 17 min 29 sec
  • Giovanni Ardizzone

    presidente dell'Assemblea Regionale Siciliana (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    Marco Falcone

    (Forza Italia)

    19:57 Durata: 1 min 44 sec
  • Giovanni Ardizzone

    presidente dell'Assemblea Regionale Siciliana (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    Giorgio Ciaccio

    (Movimento 5 Stelle (gruppo parlamentare))

    Vincenzo Vinciullo

    (Nuovo Centrodestra)

    Girolamo Turano

    (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    Rosario Crocetta

    presidente della Regione Sicilia (Partito Democratico)

    Marco Falcone

    (Forza Italia)

    Michele Cimino

    (I Popolari di Italia Domani)

    Sergio Tancredi

    (Movimento 5 Stelle (gruppo parlamentare))

    Nello Musumeci

    (Lista Nello Musumeci Presidente)

    19:59 Durata: 17 min 49 sec
  • Giovanni Ardizzone

    presidente dell'Assemblea Regionale Siciliana (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    Marco Falcone

    (Forza Italia)

    Vincenzo Vinciullo

    (Nuovo Centrodestra)

    Bernadette Grasso

    (GRANDE SUD)

    Salvatore Cordaro

    (GRANDE SUD)

    Ettore Leotta

    assessore alle Autonomie locali e della funzione pubblica

    Valeria Sudano

    (Articolo quattro)

    Giuseppe Picciolo

    (DEMOCRATICI RIFORMISTI PER LA SICILIA)

    Votazione
    20:17 Durata: 29 min 48 sec
  • Giovanni Ardizzone

    presidente dell'Assemblea Regionale Siciliana (Associazione Radicale Antiproibizionisti)

    Marco Falcone

    (Forza Italia)

    Salvatore Federico Lombardo

    (Partito dei Siciliani - MPA)

    Girolamo Turano

    (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    Salvatore Cordaro

    (GRANDE SUD)

    Valeria Sudano

    (Articolo quattro)

    Votazione
    20:47 Durata: 13 min 14 sec
  • Giovanni Ardizzone

    presidente dell'Assemblea Regionale Siciliana (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    Antonello Cracolici

    (Partito Democratico)

    Bruno Marziano

    (Partito Democratico)

    Votazione
    21:00 Durata: 4 min 55 sec
  • Sospensione

    21:05 Durata: 26 min 44 sec
  • Giuseppe Lupo

    vicepresidente dell'Assemblea Regionale Siciliana (Partito Democratico)

    Marco Falcone

    (Forza Italia)

    Alessandro Baccei

    assessore all'Economia e Bilancio della Regione Sicilia

    Antonino D'asero

    (Nuovo Centrodestra)

    Votazione
    21:32 Durata: 6 min 39 sec
  • Giuseppe Lupo

    vicepresidente dell'Assemblea Regionale Siciliana (Partito Democratico)

    Paolo Ruggirello

    (Articolo quattro)

    Votazione
    21:38 Durata: 4 min 18 sec
  • Giuseppe Lupo

    vicepresidente dell'Assemblea Regionale Siciliana (Partito Democratico)

    Rosario Crocetta

    presidente della Regione Siciliana

    Salvatore Cordaro

    (GRANDE SUD)

    Valeria Sudano

    (Articolo quattro)

    Alessandro Baccei

    assessore all'Economia e Bilancio della Regione Sicilia

    Giuseppe Milazzo

    (Forza Italia)

    Giovanni Carlo Cancelleri

    (Movimento 5 Stelle (gruppo parlamentare))

    21:42 Durata: 19 min 12 sec
  • Giuseppe Lupo

    (Partito Democratico)

    Giovanni Di Giacinto

    (Lista Crocetta)

    Giorgio Assenza

    (Forza Italia)

    Rosario Crocetta

    presidente della Regione Siciliana

    Marco Falcone

    (Forza Italia)

    22:02 Durata: 16 min 13 sec
  • Giuseppe Lupo

    vicepresidente dell'Assemblea Regionale Siciliana (Partito Democratico)

    Pietro Alongi

    (Nuovo Centrodestra)

    Giuseppe Picciolo

    (DEMOCRATICI RIFORMISTI PER LA SICILIA)

    Salvatore Cascio

    (Articolo quattro)

    22:18 Durata: 7 min 8 sec
  • Giuseppe Lupo

    vicepresidente dell'Assemblea Regionale Siciliana (Partito Democratico)

    Concetta Raia

    (Partito Democratico)

    Marco Falcone

    (Forza Italia)

    Maurizio Croce

    assessore al Territorio ed Ambiente della Regione Sicilia

    22:25 Durata: 4 min 18 sec
  • Giuseppe Lupo

    (Partito Democratico)

    Giuseppe Laccoto

    (Partito Democratico)

    Alessandro Baccei

    assessore all'Economia e Bilancio della Regione Sicilia

    Giampiero Trizzino

    (Movimento 5 Stelle (gruppo parlamentare))

    Maurizio Croce

    assessore al Territorio ed Ambiente della Regione Sicilia

    Giuseppe Picciolo

    (DEMOCRATICI RIFORMISTI PER LA SICILIA)

    Edmondo Tamajo

    (DEMOCRATICI RIFORMISTI PER LA SICILIA)

    Roberto Saverio Clemente

    (MISTO)

    Girolamo Turano

    (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    Antonello Cracolici

    (Partito Democratico)

    Marco Falcone

    (Forza Italia)

    Votazione
    22:29 Durata: 33 min 52 sec
  • Giuseppe Lupo

    vicepresidente dell'Assemblea Regionale Siciliana (Partito Democratico)

    Gianina Ciancio

    (MoVimento 5 Stelle)

    Rosario Crocetta

    presidente della Regione Siciliana

    Giuseppe Milazzo

    (Forza Italia)

    Salvatore Lentini

    (Articolo quattro)

    Votazione
    23:03 Durata: 14 min 51 sec
  • Giuseppe Lupo

    (Partito Democratico)

    Giuseppe Picciolo

    (DEMOCRATICI RIFORMISTI PER LA SICILIA)

    23:18 Durata: 3 min 38 sec
  • Giuseppe Lupo

    vicepresidente dell'Assemblea Regionale Siciliana (Partito Democratico)

    Giorgio Ciaccio

    (Movimento 5 Stelle (gruppo parlamentare))

    Alessandro Baccei

    assessore all'Economia e Bilancio della Regione Sicilia

    23:22 Durata: 4 min 34 sec
  • Giuseppe Lupo

    (Partito Democratico)

    Giorgio Ciaccio

    (Movimento 5 Stelle (gruppo parlamentare))

    Vincenzo Fontana

    (Nuovo Centrodestra)

    Alessandro Baccei

    assessore all'Economia e Bilancio della Regione Sicilia

    Michele Cimino

    (I Popolari di Italia Domani)

    Bernadette Grasso

    (GRANDE SUD)

    Giuseppe Digiacomo

    (Partito Democratico)

    Lucia Borsellino

    assessore per la Salute della Regione Sicilia

    Giuseppe Laccoto

    (Partito Democratico)

    Stefano Zito

    (Movimento 5 Stelle (gruppo parlamentare))

    Giovanni Lo Sciuto

    (Partito dei Siciliani - MPA)

    23:26 Durata: 32 min 11 sec
  • Giuseppe Lupo

    (Partito Democratico)

    Lucia Borsellino

    assessore per la Salute della Regione Sicilia

    Antonino Dina

    (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    Marco Falcone

    (Forza Italia)

    Michele Cimino

    (I Popolari di Italia Domani)

    Mario Alloro

    (Partito Democratico)

    Rosario Crocetta

    presidente della Regione Siciliana

    23:58 Durata: 19 min 34 sec
  • Sospensione

    0:18 Durata: 1 min 17 sec
  • Giuseppe Lupo

    (Partito Democratico)

    Giampiero Trizzino

    (Movimento 5 Stelle (gruppo parlamentare))

    Giovanni Ardizzone

    presidente dell'Assemblea Regionale Siciliana (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    Votazione
    0:19 Durata: 8 min 2 sec
  • Giovanni Ardizzone

    presidente dell'Assemblea Regionale Siciliana (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    Giuseppe Picciolo

    (DEMOCRATICI RIFORMISTI PER LA SICILIA)

    Maurizio Croce

    assessore al Territorio ed Ambiente della Regione Sicilia

    Valentina Palmeri

    (Movimento 5 Stelle (gruppo parlamentare))

    Votazione
    0:27 Durata: 6 min 10 sec
  • Giovanni Ardizzone

    presidente dell'Assemblea Regionale Siciliana (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    Valentina Palmeri

    (Movimento 5 Stelle (gruppo parlamentare))

    Francesco Rinaldi

    (Partito Democratico)

    Votazione
    0:33 Durata: 12 min 25 sec
  • Giovanni Ardizzone

    presidente dell'Assemblea Regionale Siciliana (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    Valentina Zafarana

    (Movimento 5 Stelle (gruppo parlamentare))

    Antonio Purpura

    assessore ai Beni culturali e dell'identità siciliana della Regione Sicilia

    Michele Cimino

    portavoce del Patto dei Democratici per le Riforme (I Popolari di Italia Domani)

    0:46 Durata: 8 min 10 sec
  • Giovanni Ardizzone

    presidente dell'Assemblea Regionale Siciliana (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    Giovanni Lo Sciuto

    (Partito dei Siciliani - MPA)

    Valentina Zafarana

    (Movimento 5 Stelle (gruppo parlamentare))

    Michele Cimino

    (I Popolari di Italia Domani)

    Antonello Cracolici

    (Partito Democratico)

    Giovanni Panepinto

    (Partito Democratico)

    Antonio Purpura

    assessore ai Beni culturali e dell'identità siciliana della Regione Sicilia

    Votazione
    0:54 Durata: 13 min 17 sec
  • La seduta prosegue il 1º maggio 2015