L'evento è stato organizzato da Consiglio Superiore della Magistratura.
Sono intervenuti: David Ermini (vice presidente del CSM), Filippo Donati, Antonino Di Matteo, Sebastiano Ardita, Giuseppe Cascini, Concetta Angela Roberta Grillo, Loredana Miccichè, Alessio Lanzi, Fulvio Gigliotti, Elisabetta Chinaglia, Stefano Cavanna, Ilaria Pepe, Paola Maria Braggion, Giuseppe Marra, Mario Suriano, Michele Ciambellini, Giovanni Salvi (procuratore generale della … Corte di Cassazione), Marco Mancinetti, Michele Cerabona, Emanuele Basile, Alessandra Dal Moro, Antonio D'Amato, Piercamillo Davigo.
La registrazione audio dell'assemblea ha una durata di 3 ore e 43 minuti.
Sono stati discussi i seguenti argomenti: Csm, Giustizia, Magistratura.
leggi tutto
riduci
-
David Ermini
vice presidente del CSM
10:25 Durata: 2 min 8 sec -
Filippo Donati
(M5S)
10:27 Durata: 2 min 5 sec -
Antonino Di Matteo
(AUTONOMIA E INDIPENDENZA)
10:29 Durata: 4 min 29 sec -
Sebastiano Ardita
(AUTONOMIA E INDIPENDENZA)
10:33 Durata: 1 min 26 sec -
Giuseppe Cascini
(AREA)
10:35 Durata: 2 min 24 sec -
Concetta Angela Roberta Grillo
(UNICOST)
10:37 Durata: 2 min 13 sec -
Loredana Miccichè
(MI)
10:39 Durata: 1 min 54 sec -
Alessio Lanzi
(FI)
10:41 Durata: 2 min 2 sec -
Filippo Donati
(M5S)
10:43 Durata: 3 min 53 sec -
Fulvio Gigliotti
(M5S)
10:47 Durata: 58 sec -
Elisabetta Chinaglia
(AREA)
10:48 Durata: 1 min 31 sec -
Filippo Donati
(M5S)
10:50 Durata: 1 min 17 sec -
Stefano Cavanna
(LEGA NORD)
10:51 Durata: 1 min 24 sec -
Ilaria Pepe
(AUTONOMIA E INDIPENDENZA)
10:52 Durata: 1 min 32 sec -
Paola Maria Braggion
(MI)
10:54 Durata: 2 min 55 sec -
Giuseppe Marra
(AUTONOMIA E INDIPENDENZA)
10:57 Durata: 1 min 47 sec -
Mario Suriano
(AREA)
10:58 Durata: 1 min 40 sec -
Michele Ciambellini
(UNICOST)
11:00 Durata: 3 min 42 sec -
Giovanni Salvi
procuratore generale della Corte di Cassazione
11:04 Durata: 3 min 30 sec -
Loredana Miccichè
(MI)
Filippo Donati
(M5S)
David Ermini
vice presidente del CSM
Fulvio Gigliotti
(M5S)
11:07 Durata: 4 min 58 sec -
Concetta Angela Roberta Grillo
(UNICOST)
11:12 Durata: 1 min 15 sec -
Giuseppe Cascini
(AREA)
Marco Mancinetti
(UNICOST)
11:14 Durata: 1 min 21 sec -
Michele Ciambellini
(UNICOST)
11:15 Durata: 2 min 22 sec -
Concetta Angela Roberta Grillo
(UNICOST)
11:17 Durata: 1 min 19 sec -
Michele Cerabona
(FI)
11:19 Durata: 3 min 9 sec -
Loredana Miccichè
(MI)
11:22 Durata: 2 min 59 sec -
Michele Cerabona
(FI)
11:25 Durata: 4 min 44 sec -
Alessio Lanzi
(FI)
11:29 Durata: 2 min 50 sec -
Giuseppe Cascini
(AREA)
11:32 Durata: 2 min 34 sec -
Emanuele Basile
(LEGA NORD)
11:35 Durata: 41 sec -
Stefano Cavanna
(LEGA NORD)
11:36 Durata: 1 min 53 sec -
Fulvio Gigliotti
(M5S)
11:37 Durata: 31 sec -
Mario Suriano
(AREA)
11:38 Durata: 4 min 43 sec -
Giovanni Salvi
procuratore generale della Corte di Cassazione
11:43 Durata: 2 min 21 sec -
David Ermini
vice presidente del CSM
11:45 Durata: 1 min 37 sec -
Loredana Miccichè
(MI)
11:47 Durata: 44 sec -
Michele Cerabona
(FI)
11:47 Durata: 2 min 17 sec -
Pratica segretata
11:50 Durata: 48 min 2 sec -
Mario Suriano
(AREA)
12:38 Durata: 2 min 25 sec -
Michele Cerabona
(FI)
12:40 Durata: 1 min 2 sec -
Marco Mancinetti
(UNICOST)
12:41 Durata: 48 sec -
Loredana Miccichè
(MI)
12:42 Durata: 52 sec -
Mario Suriano
(AREA)
12:43 Durata: 25 sec -
Stefano Cavanna
(LEGA NORD)
David Ermini
vice presidente del CSM
12:43 Durata: 3 min 38 sec -
Ilaria Pepe
(AUTONOMIA E INDIPENDENZA)
12:47 Durata: 3 min 1 sec -
Alessandra Dal Moro
(AREA)
12:50 Durata: 7 min 49 sec -
Michele Ciambellini
(UNICOST)
12:58 Durata: 4 min 31 sec -
Antonio D'Amato
(MI)
13:02 Durata: 1 min 22 sec -
Michele Ciambellini
(UNICOST)
13:04 Durata: 1 min 20 sec -
Loredana Miccichè
(MI)
13:05 Durata: 1 min 6 sec -
Sospensione
13:06 Durata: 3 ore 18 min -
David Ermini
vice presidente del CSM
Antonio D'Amato
(MI)
16:25 Durata: 10 min 14 sec -
Mario Suriano
(AREA)
16:35 Durata: 3 min 20 sec -
Giuseppe Marra
(AUTONOMIA E INDIPENDENZA)
16:38 Durata: 2 min 44 sec -
Filippo Donati
(M5S)
David Ermini
vice presidente del CSM
16:41 Durata: 10 min 9 sec -
Stefano Cavanna
(LEGA NORD)
16:51 Durata: 3 min 19 sec -
Fulvio Gigliotti
(M5S)
16:54 Durata: 1 min 41 sec -
Antonio D'Amato
(MI)
16:56 Durata: 2 min 5 sec -
Filippo Donati
(M5S)
16:58 Durata: 2 min 57 sec -
David Ermini
vice presidente del CSM
17:01 Durata: 2 min 36 sec -
Stefano Cavanna
(LEGA NORD)
17:04 Durata: 1 min 43 sec -
Michele Ciambellini
(UNICOST)
17:05 Durata: 1 min 16 sec -
Ilaria Pepe
(AUTONOMIA E INDIPENDENZA)
17:07 Durata: 1 min 9 sec -
Mario Suriano
(AREA)
17:08 Durata: 2 min 53 sec -
Antonino Di Matteo
(AUTONOMIA E INDIPENDENZA)
17:11 Durata: 1 min -
Mario Suriano
(AREA)
Alessio Lanzi
(FI)
17:12 Durata: 2 min 56 sec -
David Ermini
vice presidente del CSM
Emanuele Basile
(LEGA NORD)
17:15 Durata: 1 min 33 sec -
Mario Suriano
(AREA)
17:16 Durata: 3 min 51 sec -
Loredana Miccichè
(MI)
17:20 Durata: 1 min 32 sec -
Mario Suriano
(AREA)
17:21 Durata: 2 min 49 sec -
Antonino Di Matteo
(AUTONOMIA E INDIPENDENZA)
David Ermini
vice presidente del CSM
17:24 Durata: 1 min 56 sec -
Paola Maria Braggion
(MI)
17:26 Durata: 1 min 26 sec -
Pratica segretata
17:28 Durata: 1 min 51 sec -
Alessandra Dal Moro
(AREA)
17:30 Durata: 13 min 18 sec -
Concetta Angela Roberta Grillo
(UNICOST)
17:43 Durata: 7 min 12 sec -
Filippo Donati
(M5S)
17:50 Durata: 1 min 20 sec -
Paola Maria Braggion
(MI)
Alessio Lanzi
(FI)
17:51 Durata: 3 min 29 sec -
Stefano Cavanna
(LEGA NORD)
17:55 Durata: 1 min 35 sec -
Pratica segretata
17:56 Durata: 2 min 43 sec -
Alessio Lanzi
(FI)
17:59 Durata: 1 min 11 sec -
Giuseppe Cascini
(AREA)
18:00 Durata: 2 min 35 sec -
Mario Suriano
(AREA)
18:03 Durata: 1 min 24 sec -
Piercamillo Davigo
(AUTONOMIA E INDIPENDENZA)
18:04 Durata: 1 min 10 sec -
Mario Suriano
(AREA)
18:05 Durata: 1 min 23 sec -
Paola Maria Braggion
(MI)
18:07 Durata: 5 min 35 sec -
Alessandra Dal Moro
(AREA)
18:12 Durata: 6 min 31 sec