L'evento è stato organizzato da Consiglio Superiore della Magistratura.
Sono intervenuti: David Ermini (vice presidente del CSM), Paola Maria Braggion, Sebastiano Ardita, Alessio Lanzi, Antonino Di Matteo, Michele Ciambellini, Ilaria Pepe, Stefano Cavanna, Alessandra Dal Moro, Piercamillo Davigo, Giuseppe Marra, Antonio D'Amato, Marco Mancinetti, Emanuele Basile, Loredana Miccichè, Alberto Maria Benedetti, Concetta Angela Roberta Grillo, Giovanni … Zaccaro, Giuseppe Cascini, Fulvio Gigliotti, Giovanni Mammone (primo presidente della Corte di Cassazione), Michele Cerabona, Giovanni Salvi (procuratore generale della Corte di Cassazione), Giovanni Mammone (primo Presidente della Suprema Corte di Cassazione), Elisabetta Chinaglia, Filippo Donati, Mario Suriano.
La registrazione audio dell'assemblea ha una durata di 6 ore e 24 minuti.
Tra gli argomenti discussi: Csm, Giustizia, Magistratura.
leggi tutto
riduci
-
David Ermini
vice presidente del CSM
Paola Maria Braggion
(MI)
10:21 Durata: 2 min 38 sec -
Sebastiano Ardita
(AUTONOMIA E INDIPENDENZA)
David Ermini
vice presidente del CSM
10:24 Durata: 10 min 7 sec -
Alessio Lanzi
(FI)
10:34 Durata: 2 min 23 sec -
David Ermini
vice presidente del CSM
10:36 Durata: 1 min 32 sec -
Antonino Di Matteo
(AUTONOMIA E INDIPENDENZA)
10:38 Durata: 1 min 7 sec -
David Ermini
vice presidente del CSM
Michele Ciambellini
(UNICOST)
10:39 Durata: 8 min 49 sec -
Ilaria Pepe
(AUTONOMIA E INDIPENDENZA)
10:48 Durata: 3 min 45 sec -
David Ermini
vice presidente del CSM
10:52 Durata: 2 min 45 sec -
Stefano Cavanna
(LEGA NORD)
10:54 Durata: 2 min 23 sec -
Antonino Di Matteo
(AUTONOMIA E INDIPENDENZA)
10:57 Durata: 3 min 21 sec -
Stefano Cavanna
(LEGA NORD)
11:00 Durata: 3 min 25 sec -
Antonino Di Matteo
(AUTONOMIA E INDIPENDENZA)
11:03 Durata: 1 min 43 sec -
Alessandra Dal Moro
(AREA)
11:05 Durata: 4 min 58 sec -
Piercamillo Davigo
(AUTONOMIA E INDIPENDENZA)
11:10 Durata: 2 min 19 sec -
Giuseppe Marra
(AUTONOMIA E INDIPENDENZA)
11:12 Durata: 2 min 10 sec -
Ilaria Pepe
(AUTONOMIA E INDIPENDENZA)
11:15 Durata: 1 min 9 sec -
Antonio D'Amato
(MI)
11:16 Durata: 1 min 21 sec -
Marco Mancinetti
(UNICOST)
11:17 Durata: 1 min 41 sec -
Emanuele Basile
(LEGA NORD)
11:19 Durata: 1 min -
Antonino Di Matteo
(AUTONOMIA E INDIPENDENZA)
11:20 Durata: 2 min 2 sec -
Stefano Cavanna
(LEGA NORD)
11:22 Durata: 1 min 48 sec -
Michele Ciambellini
(UNICOST)
11:24 Durata: 1 min 49 sec -
Loredana Miccichè
(MI)
Alessandra Dal Moro
(AREA)
11:25 Durata: 2 min 11 sec -
David Ermini
vice presidente del CSM
Alberto Maria Benedetti
(M5S)
11:28 Durata: 10 min 7 sec -
Sospensione
11:38 Durata: 22 min 12 sec -
David Ermini
vice presidente del CSM
Emanuele Basile
(LEGA NORD)
12:00 Durata: 2 min 7 sec -
Sebastiano Ardita
(AUTONOMIA E INDIPENDENZA)
David Ermini
vice presidente del CSM
12:02 Durata: 7 min 41 sec -
Concetta Angela Roberta Grillo
(UNICOST)
David Ermini
vice presidente del CSM
12:10 Durata: 6 min 7 sec -
Emanuele Basile
(LEGA NORD)
12:16 Durata: 37 sec -
David Ermini
vice presidente del CSM
Giovanni Zaccaro
(AREA)
12:17 Durata: 6 min 54 sec -
Concetta Angela Roberta Grillo
(UNICOST)
12:23 Durata: 53 sec -
David Ermini
vice presidente del CSM
Paola Maria Braggion
(MI)
12:24 Durata: 2 min 23 sec -
Alessio Lanzi
(FI)
12:27 Durata: 1 min 16 sec -
Giuseppe Cascini
(AREA)
Stefano Cavanna
(LEGA NORD)
12:28 Durata: 1 min 16 sec -
Michele Ciambellini
(UNICOST)
12:29 Durata: 2 min 35 sec -
Ilaria Pepe
(AUTONOMIA E INDIPENDENZA)
12:32 Durata: 1 min 1 sec -
David Ermini
vice presidente del CSM
Paola Maria Braggion
(MI)
12:33 Durata: 3 min 23 sec -
Alessio Lanzi
(FI)
12:36 Durata: 2 min 35 sec -
David Ermini
vice presidente del CSM
12:39 Durata: 2 min 15 sec -
Fulvio Gigliotti
(M5S)
12:41 Durata: 3 min 5 sec -
Giuseppe Marra
(AUTONOMIA E INDIPENDENZA)
David Ermini
vice presidente del CSM
12:44 Durata: 2 min -
Antonino Di Matteo
(AUTONOMIA E INDIPENDENZA)
12:46 Durata: 3 min 36 sec -
Giuseppe Cascini
(AREA)
12:50 Durata: 1 min 32 sec -
Antonino Di Matteo
(AUTONOMIA E INDIPENDENZA)
12:51 Durata: 1 min 8 sec -
Ilaria Pepe
(AUTONOMIA E INDIPENDENZA)
12:52 Durata: 1 min 41 sec -
Alberto Maria Benedetti
(M5S)
12:54 Durata: 1 min 9 sec -
Paola Maria Braggion
(MI)
12:55 Durata: 2 min 54 sec -
Loredana Miccichè
(MI)
12:58 Durata: 53 sec -
Stefano Cavanna
(LEGA NORD)
12:59 Durata: 1 min 38 sec -
Giuseppe Marra
(AUTONOMIA E INDIPENDENZA)
13:01 Durata: 3 min 42 sec -
Sospensione
13:04 Durata: 2 ore 8 min -
David Ermini
vice presidente del CSM
15:13 Durata: 50 sec -
Alessandra Dal Moro
(AREA)
15:14 Durata: 23 min 2 sec -
Loredana Miccichè
(MI)
15:37 Durata: 8 min 29 sec -
Giovanni Mammone
primo presidente della Corte di Cassazione
15:46 Durata: 15 min 41 sec -
Michele Cerabona
(FI)
16:01 Durata: 42 sec -
Giovanni Zaccaro
(AREA)
16:02 Durata: 3 min 32 sec -
Michele Ciambellini
(UNICOST)
16:06 Durata: 3 min 28 sec -
Ilaria Pepe
(AUTONOMIA E INDIPENDENZA)
16:09 Durata: 4 min 16 sec -
Giovanni Salvi
procuratore generale della Corte di Cassazione
16:13 Durata: 4 min 16 sec -
Giovanni Mammone
primo Presidente della Suprema Corte di Cassazione
16:18 Durata: 5 min 6 sec -
Loredana Miccichè
(MI)
16:23 Durata: 2 min 21 sec -
Alessandra Dal Moro
(AREA)
16:25 Durata: 7 min 36 sec -
David Ermini
vice presidente del CSM
Alessandra Dal Moro
(AREA)
16:33 Durata: 3 min 3 sec -
Marco Mancinetti
(UNICOST)
David Ermini
vice presidente del CSM
16:36 Durata: 3 min 14 sec -
Michele Ciambellini
(UNICOST)
16:39 Durata: 1 min 54 sec -
Stefano Cavanna
(LEGA NORD)
Antonio D'Amato
(MI)
16:41 Durata: 1 min 48 sec -
Alessandra Dal Moro
(AREA)
Paola Maria Braggion
(MI)
16:43 Durata: 1 min 27 sec -
David Ermini
vice presidente del CSM
16:44 Durata: 4 min 20 sec -
Michele Ciambellini
(UNICOST)
16:48 Durata: 1 min 16 sec -
David Ermini
vice presidente del CSM
Giuseppe Marra
(AUTONOMIA E INDIPENDENZA)
16:50 Durata: 2 min 59 sec -
David Ermini
vice presidente del CSM
Fulvio Gigliotti
(M5S)
Marco Mancinetti
(UNICOST)
16:53 Durata: 2 min 40 sec -
Giuseppe Cascini
(AREA)
Elisabetta Chinaglia
(AREA)
16:55 Durata: 3 min 32 sec -
Fulvio Gigliotti
(M5S)
16:59 Durata: 1 min 6 sec -
David Ermini
vice presidente del CSM
17:00 Durata: 10 min 48 sec -
Paola Maria Braggion
(MI)
17:11 Durata: 23 min 3 sec -
Antonino Di Matteo
(AUTONOMIA E INDIPENDENZA)
17:34 Durata: 19 min 20 sec -
Michele Ciambellini
(UNICOST)
17:53 Durata: 7 min 41 sec -
Stefano Cavanna
(LEGA NORD)
18:01 Durata: 4 min 17 sec -
Filippo Donati
(M5S)
18:05 Durata: 5 min 59 sec -
Alberto Maria Benedetti
(M5S)
18:11 Durata: 2 min 30 sec -
Ilaria Pepe
(AUTONOMIA E INDIPENDENZA)
18:14 Durata: 8 min 27 sec -
Giovanni Salvi
procuratore generale della Corte di Cassazione
18:22 Durata: 6 min 56 sec -
Michele Cerabona
(FI)
18:29 Durata: 1 min 54 sec -
Concetta Angela Roberta Grillo
(UNICOST)
18:31 Durata: 2 min 10 sec -
David Ermini
vice presidente del CSM
18:33 Durata: 1 min 10 sec -
Fulvio Gigliotti
(M5S)
18:34 Durata: 1 min 17 sec -
Alessio Lanzi
(FI)
David Ermini
vice presidente del CSM
18:35 Durata: 1 min 19 sec -
Giuseppe Cascini
(AREA)
18:37 Durata: 10 min 5 sec -
Giovanni Salvi
procuratore generale della Corte di Cassazione
18:47 Durata: 1 min 21 sec -
Antonino Di Matteo
(AUTONOMIA E INDIPENDENZA)
Mario Suriano
(AREA)
18:48 Durata: 4 min 37 sec -
Stefano Cavanna
(LEGA NORD)
18:53 Durata: 3 min 49 sec -
Giuseppe Marra
(AUTONOMIA E INDIPENDENZA)
-
Emanuele Basile
(LEGA NORD)
18:57 Durata: 3 min 53 sec -
Sebastiano Ardita
(AUTONOMIA E INDIPENDENZA)
19:01 Durata: 2 min -
David Ermini
vice presidente del CSM
19:03 Durata: 14 min 32 sec