L'evento è stato organizzato da Consiglio Superiore della Magistratura.
Sono intervenuti: David Ermini (vice presidente del CSM), Ilaria Pepe, Stefano Cavanna, Antonio D'Amato, Sebastiano Ardita, Paola Maria Braggion, Filippo Donati, Loredana Miccichè, Concetta Angela Roberta Grillo, Antonino Di Matteo, Giuseppe Cascini, Emanuele Basile, Mario Suriano, Piercamillo Davigo, Giuseppe Marra, Alberto Maria Benedetti, Michele Cerabona, Alessio Lanzi, Fulvio … Gigliotti, Marco Mancinetti, Michele Ciambellini, Alessandra Dal Moro, Giovanni Salvi (procuratore generale della Corte di Cassazione).
La registrazione audio dell'assemblea ha una durata di 5 ore e 15 minuti.
Tra gli argomenti discussi: Csm, Giustizia, Magistratura.
leggi tutto
riduci
-
David Ermini
vice presidente del CSM
10:28 Durata: 1 min 44 sec -
Ilaria Pepe
(AUTONOMIA E INDIPENDENZA)
David Ermini
vice presidente del CSM
10:30 Durata: 1 min 57 sec -
Stefano Cavanna
(LEGA NORD)
10:31 Durata: 1 min 22 sec -
David Ermini
vice presidente del CSM
10:33 Durata: 3 min 1 sec -
Antonio D'Amato
(MI)
10:36 Durata: 4 min 26 sec -
Sebastiano Ardita
(AUTONOMIA E INDIPENDENZA)
10:40 Durata: 1 min 36 sec -
Ilaria Pepe
(AUTONOMIA E INDIPENDENZA)
Sebastiano Ardita
(AUTONOMIA E INDIPENDENZA)
10:42 Durata: 2 min 3 sec -
Sebastiano Ardita
(AUTONOMIA E INDIPENDENZA)
10:44 Durata: 2 min 33 sec -
Paola Maria Braggion
(MI)
10:46 Durata: 3 min 35 sec -
Filippo Donati
(M5S)
10:50 Durata: 1 min 40 sec -
Antonio D'Amato
(MI)
10:52 Durata: 1 min 54 sec -
Paola Maria Braggion
(MI)
10:54 Durata: 1 min 55 sec -
Loredana Miccichè
(MI)
10:56 Durata: 52 sec -
Concetta Angela Roberta Grillo
(UNICOST)
10:56 Durata: 1 min 38 sec -
Paola Maria Braggion
(MI)
10:58 Durata: 2 min 40 sec -
Antonino Di Matteo
(AUTONOMIA E INDIPENDENZA)
11:01 Durata: 2 min 3 sec -
Paola Maria Braggion
(MI)
11:03 Durata: 1 min 8 sec -
Giuseppe Cascini
(AREA)
11:04 Durata: 2 min 17 sec -
Emanuele Basile
(LEGA NORD)
11:06 Durata: 2 min 7 sec -
Giuseppe Cascini
(AREA)
11:08 Durata: 3 min 2 sec -
Pratica segretata
11:11 Durata: 2 min 26 sec -
Mario Suriano
(AREA)
11:14 Durata: 16 min 56 sec -
Piercamillo Davigo
(AUTONOMIA E INDIPENDENZA)
11:31 Durata: 6 min 39 sec -
Antonino Di Matteo
(AUTONOMIA E INDIPENDENZA)
11:37 Durata: 14 min 11 sec -
Loredana Miccichè
(MI)
11:52 Durata: 10 min 4 sec -
Giuseppe Marra
(AUTONOMIA E INDIPENDENZA)
12:02 Durata: 10 min 3 sec -
Alberto Maria Benedetti
(M5S)
12:12 Durata: 6 min 27 sec -
Antonio D'Amato
(MI)
12:18 Durata: 7 min 16 sec -
Michele Cerabona
(FI)
12:25 Durata: 3 min 29 sec -
Giuseppe Cascini
(AREA)
12:29 Durata: 10 min 23 sec -
Filippo Donati
(M5S)
12:39 Durata: 3 min 52 sec -
Alessio Lanzi
(FI)
12:43 Durata: 8 min 3 sec -
Stefano Cavanna
(LEGA NORD)
12:51 Durata: 5 min 21 sec -
Fulvio Gigliotti
(M5S)
12:57 Durata: 7 min 14 sec -
Ilaria Pepe
(AUTONOMIA E INDIPENDENZA)
13:04 Durata: 4 min 28 sec -
Mario Suriano
(AREA)
13:08 Durata: 5 min 15 sec -
Piercamillo Davigo
(AUTONOMIA E INDIPENDENZA)
13:13 Durata: 3 min 10 sec -
Marco Mancinetti
(UNICOST)
13:17 Durata: 4 min 36 sec -
Loredana Miccichè
(MI)
13:21 Durata: 46 sec -
Giuseppe Marra
(AUTONOMIA E INDIPENDENZA)
13:22 Durata: 3 min 6 sec -
Michele Ciambellini
(UNICOST)
13:25 Durata: 3 min 50 sec -
Emanuele Basile
(LEGA NORD)
13:29 Durata: 1 min 30 sec -
Antonino Di Matteo
(AUTONOMIA E INDIPENDENZA)
13:30 Durata: 4 min 24 sec -
Alessandra Dal Moro
(AREA)
13:35 Durata: 3 min 36 sec -
David Ermini
vice presidente del CSM
13:38 Durata: 1 min 35 sec -
Sospensione
13:40 Durata: 2 ore 43 min -
David Ermini
vice presidente del CSM
16:24 Durata: 34 sec -
Mario Suriano
(AREA)
16:25 Durata: 2 min 28 sec -
Giovanni Salvi
procuratore generale della Corte di Cassazione
16:27 Durata: 2 min 18 sec -
Michele Ciambellini
(UNICOST)
16:29 Durata: 3 min 29 sec -
Antonino Di Matteo
(AUTONOMIA E INDIPENDENZA)
16:33 Durata: 8 min 44 sec -
Giuseppe Marra
(AUTONOMIA E INDIPENDENZA)
16:42 Durata: 21 min 11 sec -
Alessio Lanzi
(FI)
17:03 Durata: 4 min 13 sec -
Emanuele Basile
(LEGA NORD)
17:07 Durata: 1 min 50 sec -
Stefano Cavanna
(LEGA NORD)
17:09 Durata: 1 min 32 sec -
Giuseppe Marra
(AUTONOMIA E INDIPENDENZA)
17:10 Durata: 25 sec -
Sebastiano Ardita
(AUTONOMIA E INDIPENDENZA)
17:11 Durata: 6 min 29 sec -
Antonio D'Amato
(MI)
17:17 Durata: 5 min 37 sec -
Antonino Di Matteo
(AUTONOMIA E INDIPENDENZA)
17:23 Durata: 4 min 33 sec -
David Ermini
vice presidente del CSM
17:27 Durata: 1 min 17 sec -
Paola Maria Braggion
(MI)
Stefano Cavanna
(LEGA NORD)
Giuseppe Marra
(AUTONOMIA E INDIPENDENZA)
17:29 Durata: 3 min 23 sec -
Alberto Maria Benedetti
(M5S)
David Ermini
vice presidente del CSM
17:32 Durata: 4 min 44 sec -
Antonio D'Amato
(MI)
17:37 Durata: 2 min 31 sec -
Michele Cerabona
(FI)
17:39 Durata: 6 min 15 sec -
David Ermini
vice presidente del CSM
17:46 Durata: 1 min 11 sec -
Fulvio Gigliotti
(M5S)
17:47 Durata: 4 min 39 sec -
Ilaria Pepe
(AUTONOMIA E INDIPENDENZA)
17:51 Durata: 3 min 20 sec -
Giuseppe Cascini
(AREA)
17:55 Durata: 2 min 25 sec -
Fulvio Gigliotti
(M5S)
17:57 Durata: 1 min 11 sec -
Michele Ciambellini
(UNICOST)
17:58 Durata: 1 min 31 sec -
Marco Mancinetti
(UNICOST)
18:00 Durata: 49 sec -
Antonio D'Amato
(MI)
18:01 Durata: 1 min 48 sec -
Fulvio Gigliotti
(M5S)
18:02 Durata: 38 sec -
David Ermini
vice presidente del CSM
18:03 Durata: 3 min 36 sec -
Fulvio Gigliotti
(M5S)
18:07 Durata: 2 min 2 sec -
Pratica segretata
18:09 Durata: 2 min 13 sec -
Alessandra Dal Moro
(AREA)
18:11 Durata: 7 min 2 sec -
Alberto Maria Benedetti
(M5S)
18:18 Durata: 1 min 37 sec -
Paola Maria Braggion
(MI)
18:20 Durata: 4 min 9 sec -
Alessandra Dal Moro
(AREA)
18:24 Durata: 2 min 21 sec -
Ilaria Pepe
(AUTONOMIA E INDIPENDENZA)
18:26 Durata: 3 min 51 sec -
Mario Suriano
(AREA)
18:30 Durata: 2 min 8 sec