12 GIU 2019
giustizia

Processo Carmine Spada ed altri

PROCESSO | - Roma - 09:57 Durata: 3 ore 4 min
A cura di Guido Mesiti e Pantheon
Player
Registrazione audio integrale dell'udienza di "Processo Carmine Spada ed altri" che si è tenuta a Roma mercoledì 12 giugno 2019.

Durante il processo sono stati trattati i seguenti argomenti: Criminalita', Mafia, Ostia, Roma, Spada.

La registrazione audio dell'udienza ha una durata di 3 ore e 4 minuti.

È possibile scaricare il file dell'audio integrale nelle prime 3 settimane dalla pubblicazione di questo processo cliccando sull'apposita icona download.
  • Appello

    Vincenzo Capozza

    presidente della III Corte di Assise del Tribunale di Roma

    9:57 Durata: 17 min 39 sec
  • Davide De Caprio

    avvocato, difesa Sassi Roberto

    Vincenzo Capozza

    presidente della III Corte di Assise del Tribunale di Roma

    10:14 Durata: 4 min 51 sec
  • Esame del teste Lambusta Davide

  • Davide Lambusta

    testimone

    Vincenzo Capozza

    presidente della III Corte di Assise del Tribunale di Roma

    Angelo Staniscia

    avvocato difesa

    10:19 Durata: 3 min
  • Ilaria Calò

    pubblico Ministero

    Davide Lambusta

    testimone

    10:22 Durata: 18 min 18 sec
  • Paolo Tempesta

    avvocato, difesa di Spada Vittorio

    Davide Lambusta

    testimone

    Luana Granozio

    avvocato, difesa di Pergola Roberto

    10:40 Durata: 4 min 37 sec
  • Sospensione

    10:45 Durata: 14 min
  • Angela Porcelli

    avvocato difesa

    Vincenzo Capozza

    presidente della III Corte di Assise del Tribunale di Roma

    Davide Lambusta

    testimone

    10:59 Durata: 6 min 25 sec
  • Esame del teste Rossi Roberto

  • Roberto Rossi

    testimone

    Vincenzo Capozza

    presidente della III Corte di Assise del Tribunale di Roma

    Gianluca Tognozzi

    avvocato, difesa di Rossi Alessandro

    11:05 Durata: 12 min 22 sec
  • Esame del teste Servisole Caterina

  • Caterina Servisole

    testimone

    Vincenzo Capozza

    presidente della III Corte di Assise del Tribunale di Roma

    Gianluca Tognozzi

    avvocato, difesa di Rossi Alessandro

    11:18 Durata: 13 min 19 sec
  • Ilaria Calò

    pubblico Ministero

    Caterina Servisole

    testimone

    11:31 Durata: 2 min 22 sec
  • Paolo Becatti

    avvocato, difesa di De Dominicis Stefano

    Caterina Servisole

    testimone

    Vincenzo Terranova

    giudice a Latere

    11:33 Durata: 8 min 14 sec
  • Esame del teste Sabatino Irene

  • Irene Sabatino

    testimone

    Francesco Bruzzese

    avvocato, difesa

    11:42 Durata: 4 min 9 sec
  • Ilaria Calò

    pubblico Ministero

    Vincenzo Capozza

    presidente della III Corte di Assise del Tribunale di Roma

    Irene Sabatino

    testimone

    Francesco Bruzzese

    avvocato, difesa

    11:46 Durata: 15 min 10 sec
  • Vincenzo Terranova

    giudice a Latere

    Irene Sabatino

    testimone

    12:01 Durata: 3 min 11 sec
  • Dichiarazioni spontanee

    Alessandro Rossi

    imputato

    12:04 Durata: 1 min 38 sec
  • Esame del teste Cirielli Maurizio

  • Maurizio Cirielli

    testimone

    Vincenzo Capozza

    presidente della III Corte di Assise del Tribunale di Roma

    Ilaria Calò

    pubblico Ministero

    Angelo Staniscia

    avvocato difesa

    12:06 Durata: 5 min 14 sec
  • Esame del teste Boffi Federico

  • Federico Boffi

    testimone

    Vincenzo Capozza

    presidente della III Corte di Assise del Tribunale di Roma

    Massimo Mercurelli

    avvocato, difesa di Spada Ottavio

    12:11 Durata: 11 min 31 sec
  • Luana Granozio

    avvocato, difesa di Pergola Roberto

    Vincenzo Capozza

    presidente della III Corte di Assise del Tribunale di Roma

    Ilaria Calò

    pubblico Ministero

    Angelo Staniscia

    avvocato difesa

    Paolo Tempesta

    avvocato, difesa di Spada Vittorio

    12:23 Durata: 5 min 1 sec
  • Francesco Bruzzese

    avvocato, difesa

    Paolo Becatti

    avvocato, difesa di De Dominicis Stefano

    Massimo Mercurelli

    avvocato, difesa di Spada Ottavio

    12:28 Durata: 13 min 52 sec
  • Angelo Staniscia

    avvocato difesa

    Angela Porcelli

    avvocato difesa

    12:41 Durata: 8 min 43 sec
  • Ilaria Calò

    pubblico Ministero

    12:50 Durata: 6 min 1 sec
  • Massimo Mercurelli

    avvocato, difesa di Spada Ottavio

    Angela Porcelli

    avvocato difesa

    Felicia D'Amico

    avvocato, parte civile dell' Associazione Caponnetto

    12:56 Durata: 3 min 5 sec
  • La corte si ritira in Camera di Consiglio

    12:59 Durata: 1 ora 18 min
  • Vincenzo Terranova

    giudice a Latere

    14:17 Durata: 2 min 30 sec
  • Massimo Mercurelli

    avvocato, difesa di Spada Ottavio

    Vincenzo Capozza

    presidente della III Corte di Assise del Tribunale di Roma

    Angela Porcelli

    avvocato difesa

    14:20 Durata: 2 min 20 sec
  • Ilaria Calò

    pubblico Ministero

    Vincenzo Capozza

    presidente della III Corte di Assise del Tribunale di Roma

    14:22 Durata: 2 min 44 sec
  • Luana Granozio

    avvocato, difesa di Pergola Roberto

    Vincenzo Capozza

    presidente della III Corte di Assise del Tribunale di Roma

    Paolo Tempesta

    avvocato, difesa di Spada Vittorio

    Angelo Staniscia

    avvocato, difesa Ottavio Spada

    Angela Porcelli

    avvocato difesa

    14:25 Durata: 8 min 43 sec
  • Prossima udienza: 25 giugno 2019, ore 9.00 presso l'aula Bunker di Rebibbia