02 LUG 2020
giustizia

Processo Bellardini ed altri (clan Casamonica)

PROCESSO | - Roma - 09:31 Durata: 5 ore 46 min
A cura di Guido Mesiti e Pantheon
Player
Registrazione audio integrale dell'udienza di "Processo Bellardini ed altri (clan Casamonica)" che si è tenuta a Roma giovedì 2 luglio 2020.

Gli argomenti trattati nel processo sono: Bellardini, Casamonica, Criminalita', Di Silvio, Ndrangheta, Operazione Gramigna, Roma, Spada.

La registrazione audio dell'udienza ha una durata di 5 ore e 46 minuti.

È possibile scaricare il file dell'audio integrale nelle prime 3 settimane dalla pubblicazione di questo processo cliccando sull'apposita icona download.
  • Appello

    Antonella Capri

    presidente del III Collegio della X Sezione del Tribunale di Roma

    9:31 Durata: 24 min 59 sec
  • Conferimento incarico periti

  • Antonella Capri

    presidente del III Collegio della X Sezione del Tribunale di Roma

    Stefano Luciani

    pubbico ministero

    Edmond Macsuti

    perito trascrittore per la lingua albanese e serba

    Berto Vitaliano

    perito trascrittore per la lingua Sinti

    Regina Adinella

    perito trascrittrice per la lingua italiana

    9:56 Durata: 47 min 15 sec
  • Esame del Teste Ugo Floccher

  • Ugo Floccher

    tenente colonnello del Nucleo Investigativo Carabinieri di Frascati

    Temistocle Golemme

    avvocato, difesa di Alizzio, Celeste e Cristina Spada

    Antonella Capri

    presidente del III Collegio della X Sezione del Tribunale di Roma

    10:43 Durata: 6 min 26 sec
  • Ugo Floccher

    tenente colonnello del Nucleo Investigativo Carabinieri di Frascati

    Antonella Capri

    presidente del III Collegio della X Sezione del Tribunale di Roma

    mario francesco Giraldi

    avvocato, difesa di Consiglio, Giovannina, Lauretta e Luciano Casamonica

    Stefano Luciani

    pubbico ministero

    10:50 Durata: 25 min 34 sec
  • Ugo Floccher

    tenente colonnello del Nucleo Investigativo Carabinieri di Frascati

    Michele Corroppoli

    avvocato, difesa Alessandro Bellardini

    Stefano Luciani

    pubbico ministero

    11:15 Durata: 38 min 46 sec
  • Ugo Floccher

    tenente colonnello del Nucleo Investigativo Carabinieri di Frascati

    Ippolita Naso

    avvocato, difesa di Silvia Di Filippo e Rosaria, Pasquale, Salvatore, Liliana e Giuseppe Casamonica

    11:54 Durata: 5 min 39 sec
  • Antonella Capri

    presidente del III Collegio della X Sezione del Tribunale di Roma

    Stefano Luciani

    pubbico ministero

    12:00 Durata: 10 min
  • Ugo Floccher

    tenente colonnello del Nucleo Investigativo Carabinieri di Frascati

    Tiziana Roma

    avvocato, difesa Alberta Bellardini e Sabrina Bellardini

    12:10 Durata: 2 min 54 sec
  • Sospensione

    12:12 Durata: 31 min 11 sec
  • Esame del Teste Iuliano Ioram

  • Stefano Luciani

    pubbico ministero

    Iuliano Ioram

    maresciallo dei Carabinieri

    Antonella Capri

    presidente del III Collegio della X Sezione del Tribunale di Roma

    12:44 Durata: 1 ora 23 min
  • Sospensione

    14:07 Durata: 51 min 12 sec
  • Stefano Luciani

    pubbico ministero

    Iuliano Ioram

    maresciallo dei Carabinieri

    Antonella Capri

    presidente del III Collegio della X Sezione del Tribunale di Roma

    14:59 Durata: 1 ora 29 min
  • Antonio De Michele

    avvocato, difesa Guerino Casamonica

    Antonella Capri

    presidente del III Collegio della X Sezione del Tribunale di Roma

    16:28 Durata: 4 min 59 sec
  • Dichiarazioni spontanee

    Giuseppe Casamonica

    imputato

    16:33 Durata: 5 min 58 sec
  • Dichiarazioni spontanee

    Domenico Spada

    detenuto

    16:39 Durata: 59 sec
  • Rinvio dell'udienza al giorno 7 luglio 2020