L'evento è stato organizzato da Consiglio Superiore della Magistratura.
Sono intervenuti: Elisabetta Chinaglia, David Ermini (vice presidente del CSM), Alberto Maria Benedetti, Stefano Cavanna, Paola Maria Braggion, Emanuele Basile, Antonino Di Matteo, Ilaria Pepe, Loredana Miccichè, Sebastiano Ardita, Alessio Lanzi, Giovanni Zaccaro, Carmelo Celentano, Antonio D'Amato, Concetta Angela Roberta Grillo, Giuseppe Cascini, Mario Suriano, Filippo Donati, … Pietro Curzio (priimo presidente della Corte di Cassazione), Fulvio Gigliotti, Giovanni Salvi (procuratore generale della Corte di Cassazione), Michele Ciambellini.
La registrazione audio dell'assemblea ha una durata di 5 ore e 7 minuti.
Tra gli argomenti discussi: Csm, Giustizia, Magistratura.
leggi tutto
riduci
-
Elisabetta Chinaglia
(AREA)
David Ermini
vice presidente del CSM
Alberto Maria Benedetti
(M5S)
10:29 Durata: 4 min 48 sec -
David Ermini
vice presidente del CSM
10:34 Durata: 4 min 56 sec -
Stefano Cavanna
(LEGA NORD)
10:39 Durata: 41 sec -
David Ermini
vice presidente del CSM
10:40 Durata: 7 min 15 sec -
Elisabetta Chinaglia
(AREA)
10:47 Durata: 2 min 12 sec -
Paola Maria Braggion
(MI)
10:49 Durata: 2 min 1 sec -
Emanuele Basile
(LEGA NORD)
10:51 Durata: 14 min 7 sec -
Paola Maria Braggion
(MI)
11:05 Durata: 2 min 59 sec -
Elisabetta Chinaglia
(AREA)
11:08 Durata: 1 min 38 sec -
Emanuele Basile
(LEGA NORD)
11:10 Durata: 2 min 7 sec -
Antonino Di Matteo
(AUTONOMIA E INDIPENDENZA)
11:12 Durata: 3 min 16 sec -
Elisabetta Chinaglia
(AREA)
11:15 Durata: 1 min 58 sec -
Ilaria Pepe
(AUTONOMIA E INDIPENDENZA)
11:17 Durata: 57 sec -
Emanuele Basile
(LEGA NORD)
11:18 Durata: 1 min 19 sec -
Loredana Miccichè
(MI)
11:19 Durata: 2 min 4 sec -
Antonino Di Matteo
(AUTONOMIA E INDIPENDENZA)
11:22 Durata: 3 min 34 sec -
Emanuele Basile
(LEGA NORD)
11:25 Durata: 1 min 55 sec -
Antonino Di Matteo
(AUTONOMIA E INDIPENDENZA)
11:27 Durata: 4 min 24 sec -
Sebastiano Ardita
(AUTONOMIA E INDIPENDENZA)
11:31 Durata: 3 min 34 sec -
Antonino Di Matteo
(AUTONOMIA E INDIPENDENZA)
11:35 Durata: 2 min 12 sec -
Alessio Lanzi
(FI)
11:37 Durata: 3 min 46 sec -
Giovanni Zaccaro
(AREA)
11:41 Durata: 6 min 18 sec -
Carmelo Celentano
(UNICOST)
11:47 Durata: 1 min 44 sec -
Antonio D'Amato
(MI)
11:49 Durata: 2 min 20 sec -
Concetta Angela Roberta Grillo
(UNICOST)
11:51 Durata: 2 min 41 sec -
Pratiche segretate
11:54 Durata: 1 ora 17 min -
Alessio Lanzi
(FI)
13:12 Durata: 2 min 42 sec -
Giuseppe Cascini
(AREA)
13:14 Durata: 49 sec -
Elisabetta Chinaglia
(AREA)
13:15 Durata: 39 sec -
Alessio Lanzi
(FI)
13:16 Durata: 1 min 4 sec -
David Ermini
vice presidente del CSM
13:17 Durata: 3 min 8 sec -
Ilaria Pepe
(AUTONOMIA E INDIPENDENZA)
David Ermini
vice presidente del CSM
Antonino Di Matteo
(AUTONOMIA E INDIPENDENZA)
Mario Suriano
(AREA)
13:20 Durata: 10 min 31 sec -
Loredana Miccichè
(MI)
13:31 Durata: 1 min 27 sec -
David Ermini
vice presidente del CSM
13:32 Durata: 2 min 24 sec -
Sospensione
13:34 Durata: 3 ore 7 min -
David Ermini
vice presidente del CSM
16:42 Durata: 2 min 2 sec -
Paola Maria Braggion
(MI)
16:44 Durata: 14 min 16 sec -
Alberto Maria Benedetti
(M5S)
16:58 Durata: 13 min 44 sec -
Filippo Donati
(M5S)
17:12 Durata: 9 min 36 sec -
Alessio Lanzi
(FI)
17:21 Durata: 13 min 21 sec -
Loredana Miccichè
(MI)
17:35 Durata: 10 min 21 sec -
Pietro Curzio
priimo presidente della Corte di Cassazione
17:45 Durata: 9 min 48 sec -
Fulvio Gigliotti
(M5S)
17:55 Durata: 7 min 24 sec -
Stefano Cavanna
(LEGA NORD)
18:02 Durata: 6 min 4 sec -
Giovanni Salvi
procuratore generale della Corte di Cassazione
18:08 Durata: 1 min 26 sec -
Antonio D'Amato
(MI)
18:10 Durata: 9 min 21 sec -
Carmelo Celentano
(UNICOST)
18:19 Durata: 8 min 37 sec -
Giuseppe Cascini
(AREA)
18:28 Durata: 13 min 8 sec -
Alberto Maria Benedetti
(M5S)
18:41 Durata: 1 min 30 sec -
David Ermini
vice presidente del CSM
18:42 Durata: 3 min 32 sec -
Concetta Angela Roberta Grillo
(UNICOST)
18:46 Durata: 2 min 17 sec -
Giovanni Zaccaro
(AREA)
18:48 Durata: 1 min 24 sec -
Ilaria Pepe
(AUTONOMIA E INDIPENDENZA)
18:50 Durata: 4 min 51 sec -
Alberto Maria Benedetti
(M5S)
18:54 Durata: 1 min 46 sec -
Mario Suriano
(AREA)
18:56 Durata: 2 min 1 sec -
Alberto Maria Benedetti
(M5S)
18:58 Durata: 1 min 34 sec -
Mario Suriano
(AREA)
19:00 Durata: 1 min 54 sec -
Stefano Cavanna
(LEGA NORD)
19:02 Durata: 14 min 30 sec -
Mario Suriano
(AREA)
19:16 Durata: 1 min 57 sec -
Sebastiano Ardita
(AUTONOMIA E INDIPENDENZA)
19:18 Durata: 5 min 14 sec -
Alberto Maria Benedetti
(M5S)
19:23 Durata: 3 min 1 sec -
David Ermini
vice presidente del CSM
19:26 Durata: 3 min 37 sec -
Giovanni Zaccaro
(AREA)
19:30 Durata: 3 min 1 sec -
Antonio D'Amato
(MI)
19:33 Durata: 3 min 2 sec -
Concetta Angela Roberta Grillo
(UNICOST)
19:36 Durata: 1 min -
Giuseppe Cascini
(AREA)
19:37 Durata: 3 min -
Loredana Miccichè
(MI)
19:40 Durata: 6 min 14 sec -
Elisabetta Chinaglia
(AREA)
19:46 Durata: 2 min 11 sec -
Fulvio Gigliotti
(M5S)
19:48 Durata: 1 min 58 sec -
Michele Ciambellini
(UNICOST)
Ilaria Pepe
(AUTONOMIA E INDIPENDENZA)
19:50 Durata: 2 min 24 sec -
David Ermini
vice presidente del CSM
19:53 Durata: 2 min 54 sec -
Ilaria Pepe
(AUTONOMIA E INDIPENDENZA)
19:56 Durata: 1 min 18 sec -
Antonio D'Amato
(MI)
19:57 Durata: 4 min 40 sec