L'evento è stato organizzato da Consiglio Superiore della Magistratura.
Sono intervenuti: Antonio Lepre, Luigi Spina, Alessio Lanzi, Filippo Donati, Alessandra Dal Moro, Sebastiano Ardita, Paolo Criscuoli, Giuseppe Cascini, Fulvio Gigliotti, David Ermini (vice presidente del CSM), Corrado Cartoni, Michele Ciambellini, Alberto Maria Benedetti, Riccardo Fuzio (procuratore generale della Corte di Cassazione), Mario Suriano, Loredana Miccichè, Piercamillo … Davigo, Gianluigi Morlini, Giovanni Zaccaro, Emanuele Basile, Concetta Angela Roberta Grillo, Stefano Cavanna, Marco Mancinetti, Giovanni Mammone (primo presidente della Corte di Cassazione), Michele Cerabona, Paola Maria Braggion.
La registrazione audio dell'assemblea ha una durata di 3 ore e 19 minuti.
Sono stati discussi i seguenti argomenti: Csm, Giustizia, Magistratura.
leggi tutto
riduci
-
Antonio Lepre
(MI)
10:16 Durata: 5 min 2 sec -
Luigi Spina
(UNICOST)
10:21 Durata: 4 min 52 sec -
Alessio Lanzi
(FI)
10:25 Durata: 1 min 27 sec -
Filippo Donati
(M5S)
10:27 Durata: 3 min 11 sec -
Luigi Spina
(UNICOST)
10:30 Durata: 2 min 13 sec -
Alessio Lanzi
(FI)
10:32 Durata: 1 min 17 sec -
Alessandra Dal Moro
(AREA)
10:34 Durata: 46 sec -
Sebastiano Ardita
(AUTONOMIA E INDIPENDENZA)
10:34 Durata: 2 min 16 sec -
Luigi Spina
(UNICOST)
10:37 Durata: 39 sec -
Paolo Criscuoli
(MI)
Giuseppe Cascini
(AREA)
10:37 Durata: 3 min 33 sec -
Luigi Spina
(UNICOST)
Fulvio Gigliotti
(M5S)
David Ermini
vice presidente del CSM
10:41 Durata: 2 min 11 sec -
Alessandra Dal Moro
(AREA)
10:43 Durata: 2 min 20 sec -
Luigi Spina
(UNICOST)
10:45 Durata: 1 min 19 sec -
Paolo Criscuoli
(MI)
10:47 Durata: 1 min 9 sec -
Corrado Cartoni
(MI)
10:48 Durata: 41 sec -
Michele Ciambellini
(UNICOST)
10:49 Durata: 1 min 51 sec -
Alberto Maria Benedetti
(M5S)
Giuseppe Cascini
(AREA)
10:50 Durata: 4 min 27 sec -
Riccardo Fuzio
procuratore generale della Corte di Cassazione
10:55 Durata: 2 min 19 sec -
Sebastiano Ardita
(AUTONOMIA E INDIPENDENZA)
10:57 Durata: 3 min 28 sec -
Alberto Maria Benedetti
(M5S)
11:01 Durata: 58 sec -
Antonio Lepre
(MI)
Giuseppe Cascini
(AREA)
11:02 Durata: 1 min 35 sec -
Riccardo Fuzio
procuratore generale della Corte di Cassazione
11:03 Durata: 2 min 47 sec -
Mario Suriano
(AREA)
11:06 Durata: 44 sec -
Luigi Spina
(UNICOST)
11:07 Durata: 2 min 37 sec -
Loredana Miccichè
(MI)
11:09 Durata: 1 min 9 sec -
Giuseppe Cascini
(AREA)
11:10 Durata: 3 min 35 sec -
Piercamillo Davigo
(AUTONOMIA E INDIPENDENZA)
11:14 Durata: 4 min 3 sec -
Sebastiano Ardita
(AUTONOMIA E INDIPENDENZA)
11:18 Durata: 2 min 9 sec -
Corrado Cartoni
(MI)
11:20 Durata: 2 min 44 sec -
Michele Ciambellini
(UNICOST)
11:23 Durata: 5 min 15 sec -
Gianluigi Morlini
(UNICOST)
11:28 Durata: 3 min 58 sec -
David Ermini
vice presidente del CSM
Giovanni Zaccaro
(AREA)
11:32 Durata: 1 min 38 sec -
Emanuele Basile
(LEGA NORD)
Alessio Lanzi
(FI)
11:34 Durata: 1 min 48 sec -
Concetta Angela Roberta Grillo
(UNICOST)
Sebastiano Ardita
(AUTONOMIA E INDIPENDENZA)
11:36 Durata: 55 sec -
Corrado Cartoni
(MI)
11:37 Durata: 1 min 1 sec -
Gianluigi Morlini
(UNICOST)
11:38 Durata: 2 min 21 sec -
Stefano Cavanna
(LEGA NORD)
11:40 Durata: 1 min 42 sec -
Marco Mancinetti
(UNICOST)
11:42 Durata: 1 min 51 sec -
Stefano Cavanna
(LEGA NORD)
Luigi Spina
(UNICOST)
11:43 Durata: 1 min 43 sec -
Loredana Miccichè
(MI)
11:45 Durata: 12 min 47 sec -
Riccardo Fuzio
procuratore generale della Corte di Cassazione
11:58 Durata: 4 min 30 sec -
Giovanni Mammone
primo presidente della Corte di Cassazione
12:02 Durata: 4 min 45 sec -
Michele Ciambellini
(UNICOST)
12:07 Durata: 4 min 39 sec -
Loredana Miccichè
(MI)
12:12 Durata: 3 min 24 sec -
Antonio Lepre
(MI)
12:15 Durata: 2 min 10 sec -
Emanuele Basile
(LEGA NORD)
12:17 Durata: 2 min 38 sec -
Alberto Maria Benedetti
(M5S)
12:20 Durata: 2 min 40 sec -
Fulvio Gigliotti
(M5S)
12:23 Durata: 1 min 35 sec -
Antonio Lepre
(MI)
Giuseppe Cascini
(AREA)
12:24 Durata: 2 min -
Emanuele Basile
(LEGA NORD)
12:26 Durata: 47 sec -
Antonio Lepre
(MI)
12:27 Durata: 2 min 40 sec -
Alessio Lanzi
(FI)
12:30 Durata: 1 min 35 sec -
Giovanni Zaccaro
(AREA)
12:31 Durata: 1 min 7 sec -
Concetta Angela Roberta Grillo
(UNICOST)
12:32 Durata: 1 min 15 sec -
Filippo Donati
(M5S)
Marco Mancinetti
(UNICOST)
12:34 Durata: 1 min 44 sec -
David Ermini
vice presidente del CSM
Alessio Lanzi
(FI)
12:35 Durata: 1 min 24 sec -
Giuseppe Cascini
(AREA)
12:37 Durata: 2 min 9 sec -
Gianluigi Morlini
(UNICOST)
Emanuele Basile
(LEGA NORD)
12:39 Durata: 1 min 31 sec -
Riccardo Fuzio
procuratore generale della Corte di Cassazione
12:40 Durata: 1 min 38 sec -
Emanuele Basile
(LEGA NORD)
12:42 Durata: 43 sec -
Gianluigi Morlini
(UNICOST)
12:43 Durata: 1 min 56 sec -
Luigi Spina
(UNICOST)
David Ermini
vice presidente del CSM
Riccardo Fuzio
procuratore generale della Corte di Cassazione
Fulvio Gigliotti
(M5S)
12:45 Durata: 2 min 51 sec -
Mario Suriano
(AREA)
12:48 Durata: 2 min 32 sec -
Piercamillo Davigo
(AUTONOMIA E INDIPENDENZA)
Emanuele Basile
(LEGA NORD)
12:50 Durata: 1 min 22 sec -
Mario Suriano
(AREA)
12:52 Durata: 1 min -
Concetta Angela Roberta Grillo
(UNICOST)
12:53 Durata: 1 min 13 sec -
Sebastiano Ardita
(AUTONOMIA E INDIPENDENZA)
12:54 Durata: 2 min 10 sec -
Giuseppe Cascini
(AREA)
12:56 Durata: 2 min 20 sec -
Antonio Lepre
(MI)
12:58 Durata: 1 min 33 sec -
Corrado Cartoni
(MI)
Concetta Angela Roberta Grillo
(UNICOST)
13:00 Durata: 2 min 58 sec -
David Ermini
vice presidente del CSM
13:03 Durata: 3 min 22 sec -
Sospensione
13:06 Durata: 16 min 33 sec -
Antonio Lepre
(MI)
Emanuele Basile
(LEGA NORD)
13:23 Durata: 1 min 25 sec -
David Ermini
vice presidente del CSM
Paolo Criscuoli
(MI)
13:24 Durata: 1 min 25 sec -
Sospensione
13:26 Durata: 2 ore 44 min -
Alberto Maria Benedetti
(M5S)
Michele Ciambellini
(UNICOST)
Michele Cerabona
(FI)
16:10 Durata: 2 min 20 sec -
Paola Maria Braggion
(MI)
Corrado Cartoni
(MI)
16:13 Durata: 2 min 2 sec -
Michele Ciambellini
(UNICOST)
16:15 Durata: 1 min 27 sec -
Pratica segretata
16:16 Durata: 1 min 4 sec -
Emanuele Basile
(LEGA NORD)
16:17 Durata: 1 min 36 sec -
Piercamillo Davigo
(AUTONOMIA E INDIPENDENZA)
16:19 Durata: 45 sec -
Luigi Spina
(UNICOST)
16:20 Durata: 2 min 8 sec -
Michele Cerabona
(FI)
Sebastiano Ardita
(AUTONOMIA E INDIPENDENZA)
16:22 Durata: 1 min 39 sec -
Alessio Lanzi
(FI)
16:23 Durata: 7 min 20 sec -
Corrado Cartoni
(MI)
16:31 Durata: 1 min 36 sec -
Gianluigi Morlini
(UNICOST)
16:32 Durata: 2 min 46 sec -
Michele Cerabona
(FI)
16:35 Durata: 1 min 44 sec -
Concetta Angela Roberta Grillo
(UNICOST)
16:37 Durata: 1 min 5 sec