L'evento è stato organizzato da Consiglio Superiore della Magistratura.
Sono intervenuti: David Ermini (vice presidente del CSM), Alessandra Dal Moro, Sebastiano Ardita, Emanuele Basile, Paola Maria Braggion, Antonino Di Matteo, Stefano Cavanna, Giuseppe Marra, Ilaria Pepe, Antonio D'Amato, Giovanni Salvi (procuratore generale della Corte di Cassazione), Loredana Miccichè, Marco Mancinetti, Michele Cerabona, Giovanni Mammone (primo presidente della Corte … Suprema di Cassazione), Alberto Maria Benedetti, Mario Suriano, Alessio Lanzi, Giuseppe Cascini, Fulvio Gigliotti, Giovanni Zaccaro, Michele Ciambellini.
La registrazione audio dell'assemblea ha una durata di 2 ore e 33 minuti.
Tra gli argomenti discussi: Csm, Giustizia, Magistratura.
leggi tutto
riduci
-
David Ermini
vice presidente del CSM
10:18 Durata: 2 min 7 sec -
Alessandra Dal Moro
(AREA)
10:21 Durata: 1 min 2 sec -
Sebastiano Ardita
(AUTONOMIA E INDIPENDENZA)
10:22 Durata: 1 min 36 sec -
Emanuele Basile
(LEGA NORD)
10:23 Durata: 3 min 36 sec -
Paola Maria Braggion
(MI)
David Ermini
vice presidente del CSM
10:27 Durata: 7 min 53 sec -
Emanuele Basile
(LEGA NORD)
10:35 Durata: 6 min 9 sec -
Antonino Di Matteo
(AUTONOMIA E INDIPENDENZA)
Stefano Cavanna
(LEGA NORD)
10:41 Durata: 1 min 59 sec -
Giuseppe Marra
(AUTONOMIA E INDIPENDENZA)
Ilaria Pepe
(AUTONOMIA E INDIPENDENZA)
Paola Maria Braggion
(MI)
David Ermini
vice presidente del CSM
10:43 Durata: 2 min 17 sec -
Antonio D'Amato
(MI)
10:45 Durata: 9 min 1 sec -
Giovanni Salvi
procuratore generale della Corte di Cassazione
10:54 Durata: 1 min 45 sec -
Giuseppe Marra
(AUTONOMIA E INDIPENDENZA)
10:56 Durata: 2 min 3 sec -
Loredana Miccichè
(MI)
10:58 Durata: 2 min 26 sec -
Marco Mancinetti
(UNICOST)
11:00 Durata: 1 min 43 sec -
Michele Cerabona
(FI)
11:02 Durata: 1 min 22 sec -
Alessandra Dal Moro
(AREA)
11:03 Durata: 2 min 24 sec -
Paola Maria Braggion
(MI)
11:06 Durata: 52 sec -
David Ermini
vice presidente del CSM
11:07 Durata: 2 min 21 sec -
Giovanni Mammone
primo presidente della Corte Suprema di Cassazione
11:09 Durata: 4 min 24 sec -
Pratica segretata
11:13 Durata: 3 min 8 sec -
Alberto Maria Benedetti
(M5S)
Marco Mancinetti
(UNICOST)
Loredana Miccichè
(MI)
David Ermini
vice presidente del CSM
11:17 Durata: 3 min 6 sec -
Paola Maria Braggion
(MI)
11:20 Durata: 3 min 5 sec -
Alessandra Dal Moro
(AREA)
11:23 Durata: 2 min 18 sec -
Alberto Maria Benedetti
(M5S)
11:25 Durata: 1 min 21 sec -
Antonio D'Amato
(MI)
11:26 Durata: 3 min 46 sec -
Michele Cerabona
(FI)
11:30 Durata: 1 min 30 sec -
Marco Mancinetti
(UNICOST)
11:32 Durata: 2 min 55 sec -
Giuseppe Marra
(AUTONOMIA E INDIPENDENZA)
11:35 Durata: 3 min 54 sec -
Paola Maria Braggion
(MI)
11:38 Durata: 3 min 5 sec -
Michele Cerabona
(FI)
11:42 Durata: 8 min 49 sec -
Antonio D'Amato
(MI)
11:50 Durata: 1 min 42 sec -
Paola Maria Braggion
(MI)
11:52 Durata: 1 min 34 sec -
Loredana Miccichè
(MI)
11:54 Durata: 2 min 50 sec -
Mario Suriano
(AREA)
11:56 Durata: 1 min 2 sec -
Loredana Miccichè
(MI)
11:58 Durata: 1 min 29 sec -
Alessio Lanzi
(FI)
11:59 Durata: 2 min 21 sec -
Alessandra Dal Moro
(AREA)
12:01 Durata: 7 min 42 sec -
Loredana Miccichè
(MI)
12:09 Durata: 59 sec -
Alessio Lanzi
(FI)
12:10 Durata: 2 min 2 sec -
Antonio D'Amato
(MI)
12:12 Durata: 1 min 32 sec -
Giuseppe Cascini
(AREA)
12:14 Durata: 2 min -
Paola Maria Braggion
(MI)
12:16 Durata: 1 min 48 sec -
Giuseppe Cascini
(AREA)
12:17 Durata: 1 min 13 sec -
Emanuele Basile
(LEGA NORD)
12:19 Durata: 1 min 45 sec -
Michele Cerabona
(FI)
12:20 Durata: 1 min 33 sec -
Marco Mancinetti
(UNICOST)
12:22 Durata: 49 sec -
Alberto Maria Benedetti
(M5S)
12:23 Durata: 58 sec -
Fulvio Gigliotti
(M5S)
12:24 Durata: 2 min 3 sec -
Giovanni Zaccaro
(AREA)
12:26 Durata: 53 sec -
Giuseppe Marra
(AUTONOMIA E INDIPENDENZA)
12:27 Durata: 2 min 29 sec -
Giovanni Zaccaro
(AREA)
12:29 Durata: 2 min 11 sec -
Giuseppe Marra
(AUTONOMIA E INDIPENDENZA)
12:31 Durata: 1 min 3 sec -
Alessandra Dal Moro
(AREA)
12:32 Durata: 2 min 25 sec -
David Ermini
vice presidente del CSM
Paola Maria Braggion
(MI)
12:35 Durata: 1 min 38 sec -
Antonio D'Amato
(MI)
12:36 Durata: 1 min 25 sec -
David Ermini
vice presidente del CSM
Mario Suriano
(AREA)
12:38 Durata: 1 min 11 sec -
Alessio Lanzi
(FI)
12:39 Durata: 1 min 45 sec -
Paola Maria Braggion
(MI)
12:41 Durata: 2 min 16 sec -
Emanuele Basile
(LEGA NORD)
12:43 Durata: 42 sec -
Ilaria Pepe
(AUTONOMIA E INDIPENDENZA)
12:44 Durata: 1 min 56 sec -
Michele Ciambellini
(UNICOST)
12:46 Durata: 1 min 56 sec -
Giuseppe Marra
(AUTONOMIA E INDIPENDENZA)
12:48 Durata: 52 sec -
Giuseppe Cascini
(AREA)
12:48 Durata: 2 min 17 sec -
Antonino Di Matteo
(AUTONOMIA E INDIPENDENZA)
12:51 Durata: 2 min 30 sec -
David Ermini
vice presidente del CSM
12:53 Durata: 1 min 24 sec