Agenda di Lunedì 27 Giugno 2022

Un calendario sempre aggiornato che consente di avere uno sguardo sui principali avvenimenti del giorno (e dei giorni passati) attraverso l'accesso alla registrazione integrale di Radio Radicale.

 

A cura di Barbara Alfieri.

LUOGOORA DI INIZIODESCRIZIONE
CAMERA
10:01
video

Seduta 714ª (XVIII legislatura)

Discussione del disegno di legge: S. 2598 - Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 30 aprile 2022, n. 36, recante ulteriori misure urgenti per l'attuazione del Piano nazionale di ripresa e resilienza (PNRR) (Approvato dal Senato) (3656)

leggi tutto

Camera dei Deputati
Palazzo Montecitorio, Piazza di Monte Citorio
11:30
video

Commissione Cultura della Camera

Nell’ambito dell’indagine conoscitiva in materia di innovazione didattica, anche legata all’uso di nuove tecnologie, ha svolto in videoconferenza le seguenti audizioni: Lorenzo Micheli, esperto di metodologie didattiche innovative, coordinatore del Programma Education presso il Commissariato generale dell’Italia a Expo Dubai 2020; Piero Attanasio, responsabile rapporti istituzionali e ricerca e sviluppo dell’Associazione Italiana Editori; Antonello Giannelli, Presidente dell’ANP (Associazione nazionale dirigenti pubblici e alte professionalità della scuola); Antonio Piscopo, vice direttore e responsabile relazioni istituzionali, impatto ricerca e policy di Teach for Italy.

leggi tutto

Parlamento
Palazzo San Macuto
12:00
video
Commissione parlamentare di inchiesta sulle attività connesse alle comunità di tipo familiare che accolgono minori Svolge le seguenti audizioni: ore 12 avvocato Giovanni Bonotto (in videoconferenza); al termine avvocato Michela Nacca, Presidente dell’Associazione Maison Antigone.

Sarà disponibile la registrazione video

Camera dei Deputati
Palazzo Montecitorio, Piazza di Monte Citorio
14:00
video
Commissione riunite Bilancio e Finanze della Camera
Nell’ambito dell’esame del disegno di legge C. 3653 Governo, di conversione in legge del decreto-legge n. 73 del 2022 recante Misure urgenti in materia di semplificazioni fiscali e di rilascio del nulla osta al lavoro, Tesoreria dello Stato e ulteriori disposizioni finanziarie e sociali, svolgono le audizioni di: rappresentanti di Confartigianato e CNA; rappresentanti del Consiglio nazionale dell’Ordine dei consulenti del lavoro e della Consulta nazionale dei CAF; Sottosegretaria di Stato per l’economia e delle finanze Maria Cecilia Guerra; Direttore dell’Agenzia delle entrate Ernesto Maria Ruffini.

leggi tutto

Sarà disponibile la registrazione video

Parlamento
Palazzo San Macuto
16:00
video
Commissione parlamentare di inchiesta sulle attività connesse alle comunità di tipo familiare che accolgono minori Svolge l'audizione di Piero Avallone, Presidente del Tribunale per i minorenni di Salerno.

Sarà disponibile la registrazione video

Roma
Palazzo Wedekind (Piazza Colonna)
11:00
video
Presentazione del libro di Giovanni Maria Flick: "L'Algoritmo d'oro e la Torre di Babele"
Moderati da Paola Severini Melograni, giornalista ed autrice radiotelevisiva, ne parlano: Giovanni Maria Flick (autore del libro), Giorgio Resta (professore di diritto comparato, Università Roma Tre), Vincenzo Di Nicola (responsabile per l’Innovazione Tecnologica e la Trasformazione Digitale Inps), Elisabetta Zuanelli (esperto ONU in intelligenza artificiale), Alessandro Pajno (presidente emerito del Consiglio di Stato), Pasquale Tridico (presidente dell’Inps)

leggi tutto

Sarà disponibile la registrazione video

Roma
Sala Caduti di Nassirya, Palazzo Madama
11:00
video

Turismo costiero ecosostenibile la norma 13009

Introduce e modera Virginia La Mura (Commissione Ambiente Senato). Saluti istituzionali: Vilma Moronese (Commissione Ambiente Senato). Relatori Paola Nugnes (Commissione Ambiente Senato), Antonella Fragranza (Consulente legislativo Parlamentare), Giusy Virone (Generale Manager JEKO srl, Segretario Nazionale AICQ, Settore Turismo), Patrizia Andrè (CEO Jeko srl), Manolo Valori (Direttore tecnico CVI Italia, Membro della Commissione tecniche UNI/CT 057 "Economia Circolare" e UNI/CT 016 Gestione per la qualità e metodi statistici)

leggi tutto

Roma
Nuova Aula dei Gruppi parlamentari
11:30
video
Presentazione della Relazione sull'attività svolta dall'Organismo consulenti finanziari (Ocf) nell'anno 2021 Illustra la Relazione la presidente Carla Rabitti Bedogni. Partecipa il vicepresidente della Camera, Ettore Rosato.

Sarà disponibile la registrazione video

Roma
Sala Zuccari di Palazzo Giustiniani
15:30
video
Informazione senza confini. Centralità degli organi di stampa per gli italiani nel mondo
Apertura con i saluti della senatrice Laura Garavini e del Sottosegretario all’Editoria Giuseppe Moles. Moderala giornalista parlamentare Maria Vittoria Ceccato.Primo panel "Italiani in onda – radio e tv: la voce dei connazionali". Intervengono: il direttore di Rai Italia Fabrizio Ferragni, Leo Caruso (Radio Lora, Svizzera), Lorenzo Ponzo (Radio Hitalia, Belgio), Tommaso Pedicini (Radio Cosmo, Germania), Phil Baglini (London One Radio, Regno Unito), Pietro Lunetto (Radio Mir, Belgio), Maurizio Pittau (Radio Dublino, Irlanda). Secondo panel "Battere il secondo – l’immediatezza delle agenzie di stampa". Intervengono: Isabella Liberatori (direttrice di 9colonne), Giuseppe Della Noce (direttore Aise), Daniela Mogavero (Askanews), Goffredo Morgia (direttore di Inform) e Maria Ferrante (direttrice di Italian Network). Terzo panel "Notizie tra le righe – l’importanza della carta". Intervengono: Maria Grazia Galati (direttrice di Passaparola, Lussemburgo), Maria Bernasconi (L’Eco, Svizzera), Giangi Cretti (direttore de La Rivista, Svizzera), Viviana Facchinetti (l’Arena di Pola), Maurizio Tomasi (Trentini nel mondo), Oscar De Bona (direttore della rivista Bellunesi nel mondo). Quarto panel ‘Il futuro è digitale? – giornali on line’, con Francesco Ragni per londraitalia.com, Regno Unito.

leggi tutto

Sarà disponibile la registrazione video

Roma
Aula del Parlamentino del Consiglio Superiore dei Lavori Pubblici del Ministero delle Infrastrutture e della Mobilità sostenibili (via Nomentana 2
16:00
video
Presentazione del Rapporto annuale 2021 delle Capitanerie di porto - Guardia Costiera. Alla presenza del Ministro delle Infrastrutture e della Mobilità sostenibili, Enrico Giovannini e del Comandante Generale, Ammiraglio Ispettore Capo Nicola Carlone

Sarà disponibile la registrazione video

Roma
Spazio Europa, Via Iv Novembre 149
16:00
video
Presentazione del libro: "Profili a memoria. Gianna Radiconcini" a cura di Daniel Pastorino Introduce Vito Borrelli. Intervengono: Emma Bonino, Daniela Brancati, Maria Pia Di Nonno, Eric Joszef e Stefano Silvestri

Sarà disponibile la registrazione video


16:00
video
Presentazione del diciassettesimo Rapporto "Osservatorio sulle migrazioni a Roma e nel Lazio"
Saluti: Paolo De Nardis (Presidente dell’Istituto di Studi Politici “S. Pio V”), Piergianni Fiorletta (Consigliere delegato per l’immigrazione di Anci Lazio), Eugenio Ghignoni (Segretario Regionale CGIL Roma e Lazio). Presentazione del rapporto Ginevra Demaio (Curatrice del Rapporto, Centro Studi e Ricerche Idos). Intervengono: Paola Piva (Coordinatrice di Scuolemigranti), Fabiana Musicco (Direttrice generale di Refugees Welcome), Andrea Costa (Presidente di Baobab Experience), Lukusa Tshiela (Mediatrice culturale). Conclusioni Barbara Funari (Assessora alle Politiche Sociali e alla Salute del Comune di Roma). Introduce e modera Luca Di Sciullo (Presidente del Centro Studi e Ricerche Idos)

leggi tutto

Sarà disponibile la registrazione video

Roma
Aula Magna della Scuola di Formazione e Aggiornamento “Giovanni Falcone”, Via di Brava 99
18:00
video
Cerimonia del 205° Anniversario di Fondazione del Corpo di Polizia Penitenziaria. Interverranno la Ministra della Giustizia, Marta Cartabia, e il Capo del Dipartimento dell’Amministrazione Penitenziaria, Carlo Renoldi.

Sarà disponibile la registrazione video

Milano
Palazzo Mezzanotte, P.za degli Affari
09:00
video
Young Innovators Business Forum
Presente Fabiana Dadone, Ministro per le politiche giovanili. Partecipano: Renato Mazzoncini (Amministratore Delegato di A2A), Mario Pezzotti (Professore Ordinario di Genetica Agraria presso l’Università di Verona e Direttore Scientifico della Fondazione Edmund Mach di San Michele all’Adige), Roberto Confalonieri (Professore Ordinario di Agronomia e Coltivazioni erbacee presso l’Università di Milano), Chiara Albicocco (giornalista scientifica), Fabrizio Faltoni (Presidente e AD di Ford Italia), Francesco Presicce (Chief Technology Officier ITA Airways), Massimo Tedeschi (Chief Technical Officer Leonardo), Daryoush Goljahani (Director of Channels Italy Google Cloud), Domenico Agnello (Partner Digital Innovation PwC Italy), Carlo Cottarelli (Economista, direttore dell’Osservatorio sui conti pubblici italiani presso l’Università Cattolica del Sacro Cuore di Milano e insegna all’Università Luigi Bocconi), Danilo Iervolino (Owner BFC Media Spa, Past Presidente Unipegaso e Presidente Salernitana), Capitano Ultimo Colonnello Sergio De Caprio, Florenzo Marra (CEO BTO Research), Gianluigi Ballarani (Co-Founder HUDI), Marco Cartasegna (Fondatore e Direttore di Torcha), Fabio Moioli (Industry Solutions Partners Leader for Western Europe di Microsoft), Mario Di Girolamo (Head of business development ZERO), Salvatore Sinigaglia (Founder & CEO BlowHammer), Andreina Serena Romano (CEO Twilo), Antonio Ieraci (Coordinatore Nazionale Giovani Federmanager), Palmiro Noschese (Hotelier & Luxury Hospitality Developer Fractional Executive), Domenico De Rosa (Presidente SMET), Patrick Oungre (A2A Group Head of Innovation and corporate venture capital), Andrea Maserti (Responsabile asset management A2A E-mobility), Andrea Marino (CEO Nova Talent), Erica Marcon Gumbaz (Presidente JE Italy (Angelo Russo (Prorettore alla Ricerca e Sostenibilità LUM), Danila De Stefano (CEO UnoBravo), Federica Pasini (CEO Hacking Talents), Roberto Esposito (CEO DeRev e Alterside), Mariarita Costanza (CEO e CoFounder Everywhere TEW srl), Emanuele Pollastri (CEO & Founder VOOME), Roberto Race (B20 member, European Climate Pact Ambassador, SEC GEN Competere), Mauro Alovisio (docente presso il master in cybersecurity dell'Università degli Studi di Torino), Fabio Bistoncini (Presidente e Fondatore di FB&Associati – Advocacy e Lobbyng; Sabrina Zuccala, Presidente 4Ward360), Alessandro Bianchi (Business Project Manager OneDay Group), Ezio Stellato (Presidente, Presidente Factory Tax e CeSFI), Michele Colledanchise (Postdoctoral Researcher presso l’Istituto Italiano di Tecnologia), Jacopo Moschini (Presidente Giovani Imprenditori di Confindustria Lombardia), Giovanni M. D'Antonio (studente di Economics and Computer Science Harvard University)

leggi tutto

Sarà disponibile la registrazione video

Bologna
Palazzo d'Accursio
11:13
video

Sono stati gli alieni? 42° anniversario della strage di Ustica 27 giugno 1980 - 2022

L'associazione parenti delle vittime incontra il sindaco di Bologna Matteo Lepore
Milano
Sala Buzzati, Via balzan 3
18:00
video
Innovazione. L'ultima lezione di Italo Calvino
Un incontro realizzato dalla Fondazione Corriere della Sera in collaborazione con la Fondazione Cav. Lav. Carlo Pesenti. Saluti di apertura di Piergaetano Marchetti (Presidente Fondazione Corriere della Sera). Intervengono: Maria Chiara Carrozza (Presidente del CNR Consiglio Nazionale delle Ricerche e professore di Bioingegneria Industriale alla Scuola Superiore Sant'Anna di Pisa), Andrea Prencipe (Rettore della Luiss Guido Carli e docente di Organizzazione e Innovazione), Massimo Sideri (inviato ed editorialista del Corriere della Sera), Valentina Sumini (Research Affiliate al MIT Media Lab e docente di Architecture for Human Space Exploration al Politecnico di Milano). Coordina Roberta Scorranese, giornalista del Corriere della Sera.

leggi tutto

Sarà disponibile la registrazione video

Padova
Caffè Pedrocchi, Sala Rossini
18:00
video
Presentazione del libro: "Per prima cosa, uccidiamo tutti gli avvocati" di Stefano Bigolaro
Ne parlano con l’autore: Alessandro Calegari (Presidente dell’Associazione Veneta Avvocati Amministrativisti), Vittorio Domenichelli (Ordinario di Diritto amministrativo, Università di Padova), Francesco Rossi (Presidente della Fondazione Forense di Padova), Franco Zambelli (Presidente onorario dell’Associazione Veneta Avvocati Amministrativisti). Presenta Silvia Grassi (giornalista)

leggi tutto

Sarà disponibile la registrazione video

Caltanissetta
Biblioteca Comunale
19:00
video
Le inchieste della Commissione nazionale Antimafia Nell'ambito della kermesse culturale letteraria dal nome “Aspettando Miniera”, promossa dalla Dott.ssa Marcella Natale, Assessore alla Cultura e fondatrice dell’Associazione “Città che legge”. Ivana Baiunco intervista Nicola Morra

Sarà disponibile la registrazione video